Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 07:30:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1073 ]     ... , , , 48, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 21:03:37 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 18:59:21
Сообщений: 2052
Откуда: Седой Урал
Рейтинг сообщения: 0
...Что вы имеете ввиду... гербер файлы ?


Нет, в формате .lay


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 21:56:35 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 10:05:15
Сообщений: 82
Рейтинг сообщения: -1
...Что вы имеете ввиду... гербер файлы ?


Нет, в формате .lay

у меня нет, я делал все в EasyEDA... потом заказывал платы на pcbway, только должны были быть чёрные :))) но китайцы напутали бывает :dont_know:
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 16:52:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 20:37:32
Сообщений: 53
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Я могу, конечно, ошибаться... но мне кажется,что "сдвоенный транзистор С945 под позициями VT10 и VT13" это сдвоенный полевик... Под 945-м видно корпус so-8... где-то попадалась схема формирователя накала и высокого на КФ1211ЕУ1 и IRF7303...
просто мне не попадались C945 в сдвоенном исполнении...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 16:58:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 279
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Сообщений: 851
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Так и есть. Там IRF7303 стоит.

_________________
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 17:02:56 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 20:37:32
Сообщений: 53
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 1
Зато теперь мы знаем, что магнит подносить нельзя... :))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 17:04:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 279
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Сообщений: 851
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Можно заменить на шестиногую IRF5852

_________________
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 20:26:31 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2021 21:35:39
Сообщений: 17
Откуда: Южный Урал
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех, кто собрал этот девайс или только собирается. Я тоже собрал эти часики на ИВ-18. Благодарю авторов проекта. Пришлось освоить программирование микроконтроллера атмега8, но ничего получилось со второго раза. Первый китайский МК не захотел прошиваться, купил второй в местном магазе и все заработало. К сожалению не получается фото загрузить.


Последний раз редактировалось SolderCat Пн янв 04, 2021 23:27:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 20:48:47 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 20:37:32
Сообщений: 53
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
С Новым годом всех!
Собрать то я собрал... на ИВ-18... атмегу китайскую прошить никак не могу, не хочет её дудка шить... тини шьёт, а эту никак...
Схожу, наверное, тоже в местный магазин и куплю... другую китайскую атмегу...
Потом покажу... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 20:56:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39420
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
атмегу китайскую прошить никак не могу, не хочет её дудка шить... тини шьёт, а эту никак...

Пока я пользовался "пятью проводками" проблемы "не хочет шить" я почти не имел..
Сейчас USB программатор, так вот он у меня из 40 штук Тини13 умудрился не прошить около 10 штук.. :facepalm:
Всё никак лапы не дойдут попробовать их "пятью проводками" прошить.. :dont_know:
Хотя не факт, что ваша микросхема исправна..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 23:40:35 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 14:26:26
Сообщений: 336
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 3
Первый китайский МК не захотел прошиваться, купил второй в местном магазе и все заработало.
Подкиньте кварц на ножки xtail 1~2. У меня так несколько мег пришли на внешнее тактирование. Это Китай. Даже песня такая была.
С Новым годом всех.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 20:46:55 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1769
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
На xtail1 и без кварца можно, подать частоту с внешнего генератора.
Делал на мс 155ла3 с резонатором 455 кГц от пульта ду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2021 21:46:00 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени всей котячей компании) долгое время обходился только чтением форума, наконец то, в силу обстоятельств созрел для регистрации и дальнейшего общения. Играюсь всякими интересными часами на ламп ах и не только в свободное от работы время, дошли руки до сборки часов на ВЛИ ИВ-21, платы китайские (квадратные) преобразователь SN6501. Вся эта возня со сборкой часов происходит в изоляции от цивилизованного мира, заказать что либо невозможно в ближайшие пару месяцев, использую только то что имею при себе и подручные материалы. Перед этой само изоляцией смог приобрести несколько комплектов Плат, лампы были в достаточном количестве, компоненты почти все есть, по рекомендации одного из форумчанина кольца выдрал из экономных ламп. Проблема возникла при намотки кольца, из за неверной фазировки обмотки даже спалил одну SN6501 но форумчанин на ставил на путь истинный и удалось победить кривость рук и освоить принцип намотки трансформатора. Первичная 2х5 0,5 вторичка 2х40 0,15, третья обмотка 2х2 0,3, при этом на вторичной обмотке без нагрузки -41вольт а вот накала нет, тестер ничего не показывает, осцилограф показывает какие то шевелюхи в пределах 120милливольт. Уважаемые коты, посоветуйте пожалуйста где могла порыться собака? Может кто то уже сталкивался с такой проблемой? Подскажите какое сопротивление вешать в нагрузку на обмотки накала?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 13:51:50 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 45
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 19:37:24
Сообщений: 911
Откуда: Perm
Рейтинг сообщения: 0
Alexwe, ну вольтметром вы однозначно ничего не увидите, в силу того, что частота велика. Осциллограф должен был меандр показать. Я вообще тестил на одиночном индикаторе


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 16:04:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Собрал все на платке от второго комплекта часов и осцилограф показал 3,4вольта без нагрузки, анодное -34 вольт, это нормальные параметры как Вы думаете?
Сегодня буду пробовать найти неисправность на предыдущей плате преобразователь, предварительно предполагаю стабилитрон, с его проверкой прийдется повозите...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 16:23:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 1377
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Сообщений: 3059
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Напряжения на выходе преобразователя без нагрузки не очень показательны. Нужно проверять под нагрузкой.

Стабилитрон на наличие накала не влияет. Может, у Вас ошибка в фазировке половинок накальной обмотки? Попробуйте посмотреть осциллографом, что происходит на каждой половине отдельно.

_________________
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 18:28:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 20:37:32
Сообщений: 53
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
День добрый.

Попалась на глаза схемка дисплейной части от дивидишника Harman DV506...
Накал и высокое (-24В) формируются на одной LM9022...
Транса нет, высокое через умножитель... вот только ток нагрузки какой может быть...
Питается от 5 вольт...

С Уважением!


Вложения:
lm9022.jpg [77.5 KiB]
Скачиваний: 314
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 04:22:41 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Напряжения на выходе преобразователя без нагрузки не очень показательны. Нужно проверять под нагрузкой.

Стабилитрон на наличие накала не влияет. Может, у Вас ошибка в фазировке половинок накальной обмотки? Попробуйте посмотреть осциллографом, что происходит на каждой половине отдельно.

Доброго времени, с проблемой разобрался, помог котофорумчанин) я допустил ошибку в фазировке трансооматора, раньше никогда не наматывать трансы, в итоге после долгих мучений добился результатов, тестирование ничего толком понять не возможно, я сейчас нахожусь на судне в океане и хорошо что взял с собой свой походный ослик, с его помощью смог понять суть проблемы и освоить нам откуда трансформатора, на днях появится время буду запускать часы) надеюсь мои посты помогут кому то кто столкнется с такой же проблемой)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 04:59:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39420
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Попалась на глаза схемка дисплейной части от дивидишника Harman DV506...
Накал и высокое (-24В) формируются на одной LM9022...
Транса нет, высокое через умножитель... вот только ток нагрузки какой может быть...
Питается от 5 вольт...

Вот вариант с "положительным" анодным напряжением..
Изображение
Правда, найти эту LM9022 достаточно затруднительно, или не особо дёшево..
https://aliexpress.ru/item/4000873006123.html
https://aliexpress.ru/item/32597519672.html
https://aliexpress.ru/item/4000250903457.html
https://aliexpress.ru/item/4001075799007.html
Вообще это "типа типовая схема", - вот, картинка из даташита:
Изображение
Кстати, на ней написано- 20 вольт 10 мА или 18 вольт 35 мА, так, что примерно 5~8 мА анодного напряжения такая схема даст, чего вполне хватит для питания ВЛИ,
Про ток накала как- то особенно ничего не сказано, но есть упоминание про 10 или 20 Ом нагрузки, при напряжении 4,5 вольта 10 Ом это 450 мА, при нагрузке в 20 Ом это не менее 200 мА, для большого ВЛИ "как от часов" с током накала 100 мА вполне хватит.. :)))

зы.. Мне эта LM9022 очень подозрительно напоминает микросхему УНЧ LM4871..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 03:31:26 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток уважаемые коты) Вынужден снова просить совета, после запуска преобразователя, не спеша, с наслаждением, закончил сборку часов. Всплыла проблема, при включении подозрительно долго (примерно 1 минута) висит надпись "u 1,14", как я понял это версия прошивки, потом появляется время... Система никак не реагирует на кратковременное нажатие кнопки " Ок', после длительного нажатия медленно всплывает дата, никакой реакции на длительное нажатие кнопки "+", в режиме настройки яркости эти кнопки тоже никак не реагируют, невозможно попасть в меню настроек. Подскажите пожалуйста куда копать? Может я что то недомудрил с фьюзами?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 07:43:27 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 45
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 19:37:24
Сообщений: 911
Откуда: Perm
Рейтинг сообщения: 0
зы.. Мне эта LM9022 очень подозрительно напоминает микросхему УНЧ LM4871..

Вроде как оно так и есть, по крайней мере менял LM9022 на LM4871 и всё работало


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1073 ]     ... , , , 48, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y