Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 14:13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1436 ]     ... , , , 32, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 18:58:08 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
Компоновка:
Питание 1 Li-Po 300mA/h, DC-DC конвертер МТ3608, зарядное STC4054 (LTC4054), индикатор разряда аккумулятора на супервизоре. Для светодиодной индикации применен RGB led; зеленый - аккумулятор в норме, красный - разряжен, синий - подключено ЗУ, заряжается.
Пищалки 23 кГц - 3 штуки.
Генератор основной частоты 23 кГц на TL494. Полевики в корпусе DPak, только установлены нестандартно - получились в dip-исполнении. Параметры трансформатора указаны на схеме. При питании схемы напряжением 8.4 В потребление (только транс) около 520 мА.
При увеличении напряжения (DC-DC конвертер) до 12 В, потребление подскакивает больше 1.2А, полевики начинают греться. Если добавить между вторичкой трансформатора и излучателями дроссель 5.6 мГ, потребление снижается примерно до 500мА.

Изображение


Генератор 8.5 Гц 555й таймер. Изначально, на макетной плате собирался на 7.5 Гц, но на радиорынке дали другой номинал резистора вместо требуемого. Схему, если вдруг такая необходимость будет, добавлю.
СпойлерКорпус 100 х 50 х 24 мм. Плата 82 х 33 мм.

Изображение


Параметры примененного сердечника. При таких же габаритах сердечника с проницаемостью 2000 индуктивность обмоток раза в 4 меньше.
Спойлер

Изображение


Вложение:
T14-9-5 10000.jpg

Первые впечатления после окончательной сборки. По бурности реакции на первом месте... :)) жена. При включении пищалки зажимает руками уши и орет - выключи эту хрень!
Против остальных животных китайский "шокер" вне конкуренции.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 19:59:09 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
... НЕ СУЩЕСТВУЕТ волшебной частоты модуляции ( как 6-8 Гц для человека), которая начнёт отпугивать всех и сразу.
Как и говорил уважаемый FAKIR, увеличение количества излучателей даёт положительный эффект, а не всякие модуляции. Я написал программу, в которой модулировал разными частотами основную резонансную. Не тот путь, оказалось эффективнее просто поставить больше излучателей и без всяких модуляций!

Добавлено after 8 minutes 34 seconds:
И ещё : не смотрите на всякие ( правильные, по-вашему) симметрии и коллинеарности импульсов ! Всё это фигня, я это показывал в своих осциллограммах 3-4 страницы назад....

Так я и нисколько не возражаю. Я пытался максимально повторить схему автора и все его советы. Кстати, вместо дросселей 4,7mH, пришлось "самонамотаный" на гантельке поставить на 10mH. И, как раз вопрос: поставил я параллельно излучателям по совету автора конденсатор на 2200пф, нужен ли он или убрать. По поводу излучателей, не удивлён... Часто пользуюсь Алиэкспресс и знаю какую "лажу" могут в парить китайцы. Но прибор работает. Ожидалось большего, но собакам, пусть и не всем, не нравиться. Вчера попал на дачу, и встретилась соседская овчарка. При активации прибора, помотала мордой и убежала, не поняв что случилось. Вернулась через минуту. Включил ещё раз, подойдя по ближе - убежала с концами... Чуток бы мощности побольше. Может попробовать 12 волть дунуть. Просто у меня пока нет больше излучателей, статью нашёл уже после того, как выписал излучатели. Кстати, сунул себе в ухо, и нажал на секунду. Ощущения испытал неприятное. Ничего не услышал, но какое то неприятное давление на мозг почувствовал. Может убрать кондёр и дроссель? Вообще мне бы стационарный мощный, пусть от блока питания, но что бы метров на 10-15 бил. Я смотрю, в соседней ветке форума FAKIR пытается сделать мощный ультразвуковой воздушный излучатель. Может поделится, если получится. Хотелось бы пожелать ему успеха.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 22:44:26 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 21:14:37
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Кондёр мне помог лучше раскачивать излучатель, без него намного хуже было ( резонансные процессы они такие). Дроссель убирать естессно нельзя, можно только подбирать индуктивность, у меня даже 1мГн давал неплохие результаты, но при достаточно большом входном напряжении (своя повышающая схема на контроллере).

По проверке воздействия на собак- надо умудриться попасть на питомники. Сами понимаете, тут практически НИОКР проводятся в Вашем лице, со всеми вытекающими, в том числе и по накладным расходам.


"Против остальных животных китайский "шокер" вне конкуренции." - Ребёнку ( до 18) такую хрень не доверишь, равно как и Гром и Антидог. Для них - только УЗ пугалка. Да и для взрослых китайские несертифицированные шокеры-поделки вне закона в РФ.

https://thunder-shok.ru/info/shockers/


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 09:03:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
Torgan писал(а):
Может убрать кондёр и дроссель?..

Нарисуйте схему в симуляторе (пару страниц назад давал ссылку на такую игрушку), уберите компоненты или поменяйте номиналы. Реальной картины не даст, но для просмотра зависимости колебательных процессов от значений емкости и индуктивности подойдет.
Спойлер

Изображение


Вложение:
25kHz.jpg

vova_pt писал(а):
Для них - только УЗ пугалка.

Уточнение. Гарантированно рабочая, а 50/50 или даже 90/10 против своры и в качестве метательного оружия не поможет.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 09:55:22 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Знаю про симулятор, и пользовался им иногда. Но всё это - теория. На практике же бывают самые непредсказуемые эффекты. Поэтому здесь и спросил напрямую(может кто уже экспериментировал...). Вон по интернету сколько схем "бродит", а рабочих единицы... В общем собранная схема полностью совпадает по параметрам и заявленному описанию автора,(за исключением количества излучателей) на этом и остановлюсь.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 17:41:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20313
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Torgan писал(а):
(за исключением количества излучателей) на этом и остановлюсь.

Не понял про количество излучателей!

Чтобы раскачать 4 или даже 6 излучателей, надо уменьшить активное сопротивление дросселей нагрузки в стоке полевиков.

Надо придерживаться не более - 25-30В напряжения VRMS (ср. квадратичное) на излучателях.

При кратковременном использовании устройства можно довести напряжение на излучателях до - 100-110В. (при ср. квадр. 30В).

Это при 2ух тактной схеме, как в статье. Транзисторы тоже выдержат такой режим при 10-20 сек нажатии на кнопку, потом пауза...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 19:25:23 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Torgan писал(а):
(за исключением количества излучателей) на этом и остановлюсь.

Не понял про количество излучателей!...

Я не супер электронщик, не знаю как и чем посмотреть это самое среднеквадратичное напряжение. Но по настройке прибора описал выше. Так вы вроде и сами где то говорили, что мощность зависит от количества излучателей - чем больше тем лучше. Может я что то не так понял...

Вот как вы и советуете на 3 стр."...Если излучатели на 25 кГц, то обычно нужно ставить 25,5. Если нет шумомера... то изменяя частоту можно смотреть на отдачу по пламени свечи (по его прогибу).."
Я так и настраивал... Осциллограмма приведена выше, на ослике выставлено 10в/дел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 20:14:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20313
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Это 2ух тактная схема и в форсированном режиме (а такой и есть в догчейзере) - можно иметь максимальную амплитуду до - 100-110В.

И не обязательно синус, можно и искажённый.

Главное - это максимальное акустическое давление.

Понимаю, что без приборов есть проблемы в налаживании на максимум отдачи.

(если амплитуда заниженная, то либо уменьшают активное сопротивление дросселей, либо повышают напряжение питания).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 20:50:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
FAKIR писал(а):
Не понял про количество излучателей!...

Torgan писал(а):
...вы вроде и сами где то говорили, что мощность зависит от количества излучателей...

Речь об этом
Зависимость акустического давления от количества излучателей.
Допустим, что давление с одним излучателем - 100дб, тогда с 2мя излучателями оно будет - 103дб, с 4 мя - 106дб. 8шт дадут - 109дб и т.д...

Расчет среднеквадратичного значения напряжения (если осциллограф не цифровой и данная величина не выводится на дисплей)

Изображение



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 17:28:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20313
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
TaLiVis писал(а):
Первые впечатления после окончательной сборки. По бурности реакции на первом месте... жена. При включении пищалки зажимает руками уши и орет - выключи эту хрень!
Против остальных животных китайский "шокер" вне конкуренции.

Перед включением выходного каскада необходимо было выставить частоту примерно 25,3 кГц.

Потом ... какая форма сигнала на осциллографе? почему нет конденсатора, которые включен параллельно излучателям и их количество - 4 шт.

Не помещал бы и ДР - 4,7 мГ, включенный последовательно с излучателями. (его номинал нужно подбирать).

У вас видимо пачки импульсов, поэтому из за переходных процессов частота плавает и значительно ниже 25 кГц. Отсюда и слышимость...!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 20:25:58 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
Вы невнимательно читаете. У меня изначально
TaLiVis писал(а):
Пищалки 23 кГц ...

Частота плавать не может, генератор стабильно выдает 23 кГц и излучатели на его работу никак не влияют. Чтобы что-то услышать, нужно достаточно близко поднести его к уху, а жена больше реагирует не на писк, а
Torgan писал(а):
... Ощущения испытал неприятное. Ничего не услышал, но какое то неприятное давление на мозг почувствовал...

FAKIR писал(а):
... какая форма сигнала на осциллографе? почему нет конденсатора, которые включен параллельно излучателям и их количество - 4 шт.

Так это, кажись, и не домашка со школы :))
Про осциллограф в надцатый раз писать не буду. Остальные компоненты (дроссели, конденсаторы) если и устанавливать, то не с бухты-барахты. Дроссель ставил, но для того, чтобы получить на выходе тот же эффект, напряжение нужно поднимать до 12 вольт, при этом ток потребления остается почти тот же, что и при 8.4В, только аккумулятор должен отдавать на DC-DC конвертер ток уже процентов на 30 больше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 07:24:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20313
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Понятно, пищалка - 23 кГц + прерывание, и в итоге получаются сигналы в зоне слышимости некоторых, особенно женщин и детей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 19:32:42 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
FAKIR скажите, сколько можно в вашей схеме повышать напряжение питания? Вероятность выхода из строя излучателей опустим... Я имею ввиду, тупо повышать напряжение питания. Сколько сдюжит схема? Хочу всё же по экспериментировать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 20:21:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20313
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Torgan писал(а):
сколько можно в вашей схеме повышать напряжение питания?

При повышении напряжения растёт ток через транзисторы и они будут греться. Излучатели тоже не могут выдержать перегрузки по напряжению.

Без осциллографа трудно что то советовать. А если есть осциллограф, то VRMS должно быть не более - 30В. Проще всего смотреть на цифровом осциллографе.
----------
У вас на излучателях - 60В, значит схема плохо настроена, а вы уже выкладываете результаты испытаний.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 22:24:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
Torgan писал(а):
... Вообще мне бы стационарный мощный, пусть от блока питания, но что бы метров на 10-15 бил...

Torgan писал(а):
...Хочу всё же по экспериментировать...

Как вариант для экспериментов - ВЧ динамики (пищалки, твитеры). Проблема в том, что они, в основном, до 20 кГц, есть и до 22-30, но такие не так-то просто найти, чтобы еще, ко всему прочему, не "нагрели" с диапазоном частот, да и цена...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 09:11:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20313
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
https://ru.aliexpress.com/item/100W-28K ... 33edTjRTlm

Только к "ланжевену" нужен рупор, тогда и получите дальность в десятки метров.

Надо развивать эту тему. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=161407


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 10:42:27 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Есть у меня ещё вот такие пару штук
https://ru.aliexpress.com/item/PW4120-i ... 33edtcrERa
как думаете? Можно с них что либо выжать? Там на графике видно, что на 25кГц чуть больше 90дБ можно выкачать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 11:16:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20313
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
НЕТ - такие я проверял.

Для их раскачки нужна мощность, так как большая ёмкость.

Лучше тех, которые я рекомендовал, ничего не нашёл. Их при параллельном соединении надо подбирать с одинаковой резонансной частотой.

Мало - 4шт, сделайте ещё 2 выходных каскада, которые должны работать от одного генератора. А если сделать рупор, то дальность значительно увеличится, но только в одном направлении.

Есть ещё вариант мощного догчейзера. Это поставить по 2 элемента тл1 в параллель для раскачки мощных транзисторов типа irf640 и использовать дроссели 1 мГ с активным сопротивление порядка - 2 Ома. Тогда вы раскачаете и 8 излучателей.

На предыдущей странице я давал ещё один вариант мощного догчейзера на микросхеме 1211еу1, но там нужно изготовить самому трансформатор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 13:41:12 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
В общем немного "поигрался" с устройством... На осциллограмме видно, что амплитуда чуть больше 60 вольт., ослик у меня старенький-боевой(да я и сам уже далеко на молод), использовал самодельный щуп из коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 50 ом. Тут недавно пришёл мне с китая новый щуп с делителем 1x10, подключил и он мне показал 80 вольт. Но не суть... Убрал я дроссель на 10 мГ и никаких изменений(усиления или уменьшения отклонения пламени) не увидел. Разве что синусоида стала корявой. Решил я поменять питание прибора и сделал его от Li-on элемента на 3.7в. от старой ноутбучной батареи через повышающий DC-DC преобразователь, которые тоже на днях получил от братьев китайцев. В общем хорошая штука, от 3.7 вольт я поднял до 12 вольт. Амплитуда выросла до 100 вольт. Схема работает, ничего не греется, частота не уплывает, напряжение ни на "грамм" не проседает. В общем отличная замена куче батареек и уж тем более кроне. Сейчас у меня временно проживает кошка детей, пока они в отъезде. Ну взял грех на душу, жиманул разок на кнопку в сторону животного. С прбуксовой залетела под кровать. Минут через двадцать только высунулась в непонятках с офигевшими глазами. Короче 12вольт вполне рабочее напряжение для этой схемы, тем более теперь это вполне реально без кучи батареек. На улице испытывать уже некогда - на работу пора...
P.S. Кстати, пока игрался и настраивал в своей маленькой мастерской эту пугалку, мне что то самому не на шутку поплохело и башка стала какая то шальная. Это я к тому, что слышать то мы его не слышим, но своё негативное влияние на организм он всё таки откладывает...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 14:59:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20313
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Может я что то упустил, на есть важный вопрос: какое сопротивление имеют дроссели в стоках транзисторов?

Какой номинал дросселей? От этих параметров напрямую зависит амплитуда сигнала на излучателях.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1436 ]     ... , , , 32, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y