Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:59:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1435 ]     ... , , , 31, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 21:30:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
FAKIR писал(а):
имеют прерывание ... для лучшей эффективности прибора и для экономии питания...

Первое - вряд ли. Прерывание, в итоге, уменьшает звуковое давление.
Экономия питания - это да. С коэффициентом заполнения ~50% потребление по току почти в 2 раза меньше. Из минусов - появляются "хлопки" на частоте прерывания, что не в лучшую сторону сказывается на излучателях.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 21:57:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 160
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20188
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
О каких хлопках речь при глубине модуляции - 30-50%?

Такая модуляция используется в "подавителях диктофонов" и слышно шуршание только на расстоянии не более - 1 метра, если направить на ухо.

А постоянный писк или прерывистый лучше действует на собак - никто не знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 22:29:18 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
Как себя поведет излучатель, если генератором основной частоты управлять меандром 7...10Гц?
Получится то же прерывание. Импульс 50% - генерим 25кГц, пауза 50% - тишина. На фронтах 7Гц (если прямоугольный импульс оставить без изменений) и получаем хлопки. Не скажу, что они очень громкие, но они присутствуют.

Не знаю, как на собак, а на орущем мартовские песни кошаке (достал зараза) недоделка проверена. При включении с модуляцией кошак только замолчал, при выключении модуляции - довольно резво сделал ноги... :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 22:44:25 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Сообщений: 354
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Не должно быть никаких хлопков. Мы получаем пачки импульсов частотой 23 килогерц (не слышимой) через определенные промежутки времени.
Разве что в момент включения или выключения может быть щелчок. Вполне это допускаю.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 22:55:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
Повторюсь. Генератор на TL494 управляется импульсами 7Гц (3 нога микросхемы), коэффициент заполнения 50%. То есть, генератор включается-выключается на равные промежутки времени. И если меандр не "корректировать", то и появляются хлопки в момент "включения-выключения". Проверено лично. Иначе не утверждал бы.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 07:24:51 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
сэм53 писал(а):
Это в каких книгах вы такое вычитали ?

Эта книжка называется datasheet. В которой, кстати, такая величина как
сэм53 писал(а):
R излучателя

так же как и мощность отсутствует.
Или вы хотите, работая с переменкой, ориентироваться только на активное сопротивление и не принимать во внимание реактивное?

Самому стало интересно. Измерил сопротивление излучателя. Результат - сопротивление как у конденсатора :wink:

интересно. как вы измерили R ? Вы измерили Z и то с очень большой погрешностью. Поскольку С измеряется в заторможенном состоянии, а R на мех резонансе (в колебательном) . при этом надо собирать схему по типу моста, потом данные подставлять в формулу ( в инете ее нет. есть в учебнике по гидроаккустике ), а потом только можно вычислить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 07:47:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 160
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20188
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
ТР + излучатель, Дроссель + излучатель - образуют резонансную систему, поэтому никаких хлопков не будет.

А лучше не делать полное прерывание импульсами модуляции, а получать с них пилу и качать частоту ЗГ.

Будет гарантия, что излучатели проходят резонанс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 08:28:08 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
сэм53 писал(а):
интересно. как вы измерили...

Определитесь с терминологией и обозначением величин. Активное сопротивление, реактивное и импеданс.
FAKIR писал(а):
лучше не делать полное прерывание импульсами модуляции, а получать с них пилу...

Тут уже важно правильно подобрать параметры фильтра.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 08:47:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 160
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20188
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
TaLiVis писал(а):
Тут уже важно правильно подобрать параметры фильтра.

Простым интегрированием получается пила большей амплитуды, чем требуется.

Пила может быть и не идеальная - этого не требуется.

А дальше подстроечник, который даст нам нужную амплитуду, а следовательно и необходимую девиацию частоты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 10:55:51 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
Немного информации по используемой мной микросхеме TL494.
Управление микросхемой производится подачей на 3 pin напряжения от -0.3V до Vcc-2V (рекомендованные значения). Т.е., когда на 3 ноге напряжение около 0, то коэффициент заполнения максимальный (около 47% для двухтактной схемы), когда напряжение более +3.3В (по даташиту, а реально около 4х вольт, т.к. на 3 выводе микросхемы постоянно присутствует напяжение около +0.6В), то на выходах микросхемы сигнал отсутствует.
Следовательно, если размах пилы будет от (допустим) +1.2 до +4В, то на выходе микросхемы импульсов с максимальным заполнением не будет и ожидать нормальной работы излучателей тоже не стоит.
Возможный выход (еще не пробовал) - на генераторе 7Гц задать более короткую длительность импульса, чтобы на выходе было что-то похожее на это

Изображение


Посмотрю, что получится в итоге.
Синим цветом выведен график "образцового" генератора, чтобы было на что ориентироваться.

P.S. Sorry за "ленивый" способ прикрепления фото.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 11:19:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 160
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20188
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Не надо так цепляться за ТЛ494.

С микросхемой 1211еу1 всё понятно и просто.

Микросхема Российская и не думаю, что дефицит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 11:32:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
FAKIR писал(а):
не думаю, что дефицит.

А вот представьте себе. Есть возможность заказать. Но. Не меньше 30 штук и по 2$ за штуку.
494я - в любом магазине и по 0.3$ за штуку.
И, вроде бы, не в Тьмутаракани живу...

У 1211ЕУ1, думаю, тоже есть зависимость коэффициента заполнения от напряжения управления.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 13:32:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 160
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20188
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Вот пример схемы мощного догчейзера, только регулировку амплитуды пилы надо сделать. Cхема для примера, где есть пила и частотная модуляция.

(у нас в Минске 1211еу1 свободно можно купить на р-рынке).


Вложения:
post-59-1396886129.png [15.5 KiB]
Скачиваний: 751
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 22:40:08 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Наконец то закончил. Сильно не пинайте, это ещё отладочный вариант. Пока без корпуса. В общем всё получилось пока в теории, завтра пойду испытывать на деле. Есть несколько вопросов. Излучатели у меня диаметром 24мм. на 25кГц. Осциллограмка вроде красивая 60 вольт с хвостиком показывает. Пламя свечи отклоняется, но потребление всего 85 мА. Это при двух излучателях. Крона не свежая и при включении напряжение проседает до 8 вольт. Пробовал глушить микрофон на мобильнике во время записи разговора, никаких помех. Ну и во время включения иногда слышен еле слышимый высокочастотный писк. Меня смущает малый ток потребления... Что скажите? Завтра обязательно пойду тестить и отпишусь о результатах. Но что то меня терзают смутные сомнения, что собаки могут этой, на вид, безобидной штуковины бояться...
Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 19:37:28 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго вечера! Как обещал, отчёт об испытаниях… Выйдя из подъезда сразу встретились две кошачьих особи, которые меня очень порадовали своим стартом при включении прибора. Но остальные пять штук, внимательно и любопытно наблюдали за происходящим и шевелили ушами и носами. Сегодня погода плохая и собачек было мало (по прятались наверное), но кое кто встретился. Были такие, что землю из под себя рыли убегая. Одна очень старая испугалась, но решила последнее слово оставить за собой и очень сильно лаяла, стоя на безопасном расстоянии. Я так и не понял, кто из нас кого боялся больше… Ну и несколько штук пробегая мимо, не проявили никакой реакции (пробежали мимо, как мимо стенки). Батарейки специально поставил новые – 6 шт. АА алкалиновые. Вывод: данный прибор нельзя считать мощным отпугивателем собак! Я бы ему дал более точное определение – анализатор чувствительности собачьего (кошачьего) слуха. Может прибор и лучше и мощнее китайских аналогов, но 100% безопасности от собак не несёт. Я не знаю как в видео на ютубе показывают об эффективности китайских отпугивателей за 20 метров, но сегодня убедился 3 - 5 метров, дальше только удивление и любопытство. Можно было бы списать на ненастроенный прибор или плохие излучатели, но ведь некоторые бежали быстрее чем видели, из чего делаю вывод в работоспособности прибора. Вывод: хотите по экспериментировать и по играться, по сидеть вечерком с паяльником и осциллографом, купить деталей на дороже, чем стоит готовый китайский ( если, конечно, у вас нет халявных совдеповских заначек), то да, схема рабочая и повторяемая на 100%. Обязательно поставлю свой положительный отзыв о статье. Но если вам нужна 100% защита от зубастых, не всегда приветливых, друзей человека, думайте о более радикальной защите.
Прошу понять меня правильно. Я не хочу обидеть автора темы. Большое ему спасибо за рабочую схему и за его отзывчивость, но я старался дать полноценный и честный обзор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 12:41:48 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:02:42
Сообщений: 65
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
излучатели на вид 40кгц, такие стоят в ардуиновских дальномерах ультразвуковых.
Если я не ошибаюсь,то у 25кгц излучателя внутри "тарелка" бОльшего диаметра

_________________
электроКот :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 18:08:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 370
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:50:34
Сообщений: 192
Рейтинг сообщения: 0
В общем скажу, собирал разные догчейзеры, при этом параллельно использовал китайский, не много не мало 10 лет(столько моей собаке, ходим часто на большие расстояния с не предвиденными появлениями иных собак :) )
и за это время определил, что данные девайсы работают в 70% случаев
При этом на собак живущих возле железной дороги 50\50
при этом не важно девайс за 3 уе или за 300 уе :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 18:44:13 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
излучатели на вид 40кгц, такие стоят в ардуиновских дальномерах ультразвуковых.
Если я не ошибаюсь,то у 25кгц излучателя внутри "тарелка" бОльшего диаметра

Не реклама, покупал тут https://www.aliexpress.com/item/2425-em ... 4c4d4gKzOs
Из описания видно, что 25кГц. И на некоторых всё же действует. В общем то везде в интернете и пишут, что не 100% эффективность этих пугалок. Мне главное, что бы соседских и бродячих дачных собак отвадить, но всё до дачи не доберусь что бы проверить - не сезон...
P.S. Настраивал максимальную эффективность по пламени свечи. Так вот при уходе от частоты 25кГц пламя уже, практически, не отклонялось. Максимальное отклонение пламени получилось при частоте 25,35 - 25,5 кГц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 19:00:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -28
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6175
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Torgan писал(а):
Я не знаю как в видео на ютубе показывают об эффективности китайских отпугивателей за 20 метров

Я как раз не увидел там эффективности.
Рекламирующий чел выдает там любопытство собаки на действия (голос+движения) догчейзера.
Рекламные уловки.

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 21:52:48 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 21:14:37
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени. Извините, что дого не появлялся - внезапная работа занимает всё время.
Torgan - Вы купили то, о чём я уже писАл. Это обманка про 24 мм, внутри такая же мембранна, как и в 16 мм. Толку от 24 мм нет НИКАГОГО, даже имхо, слабее, за счёт диаграммы направленности.
Не заморачивайтесь с модуляцией, это сугубо индивидуально дляч животных.
НЕ СУЩЕСТВУЕТ волшебной частоты модуляции ( как 6-8 Гц для человека), которая начнёт отпугивать всех и сразу.
Как и говорил уважаемый FAKIR, увеличение количества излучателей даёт положительный эффект, а не всякие модуляции. Я написал программу, в которой модулировал разными частотами основную резонансную. Не тот путь, оказалось эффективнее просто поставить больше излучателей и без всяких модуляций!

Добавлено after 8 minutes 34 seconds:
И ещё : не смотрите на всякие ( правильные, по-вашему) симметрии и коллинеарности импульсов ! Всё это фигня, я это показывал в своих осциллограммах 3-4 страницы назад. А вот вам видео подтверждения тому из СОВСЕМ другой темы !
https://youtu.be/jNz1tRsilPk?t=9931


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1435 ]     ... , , , 31, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Hronos, O5SCP14, sabonis79 и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y