Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простые часы на микроконтроллере
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 15:39:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1127 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 23:49:32 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Сообщений: 375
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Для болие точного хода не плохо использовать кварц на 4мгц... только не с этой прошивкой. Получается всё просто:
4 000 000 / 256=15625
Потом в регистр сравнения записуеш 15625 и таймер тикает с частотой раз в секунду. В регистре сравнения получается целое число и этим добивается точность.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 16:03:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
Так а у тя есть эта прошивка? Та что на 4 МГц?

Вопрос автору статьи:
Повторил я это устройство, прошил микроконтроллер (AVR Studio).
Все бы классно, да вот только минута в этих часах принимается за 8 обыкновенных, В ЧЕМ ГЛЮК??? Пробовал менять кварц (4 штуки), но изменений никаких. Что делать? Подскажите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 19:41:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 16:30:42
Сообщений: 119
Откуда: Харьковская обл.
Рейтинг сообщения: 0
headshotbacs
Может надо убрать фюз CKDIV8 (который делит частоту на 8)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: простые часы
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 20:14:19 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Сообщений: 399
Откуда: Belorussiy
Рейтинг сообщения: 0
На той неделе собрал http://radiokot.ru/circuit/digital/home/33/ всё работает только правда немного спешили где-то на 2 минуты,так я на быструю руку подпаял подстроечного кондюка паралельно С1.Чичас вроде нормально,завтра проверю точность.Конечно было бы неплохо чтоб был будильник. А так -супер.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: простые часы
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 11:15:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
valik1979 писал(а):
На той неделе собрал http://radiokot.ru/circuit/digital/home/33/ всё работает только правда немного спешили где-то на 2 минуты,так я на быструю руку подпаял подстроечного кондюка паралельно С1.Чичас вроде нормально,завтра проверю точность.Конечно было бы неплохо чтоб был будильник. А так -супер.


Друх! А чем ты прошивал камень? Блин собрал клон девайса, и блин они тормозят! Ты особых отклонений от схемы не делал? Проста там еще на 8 ноге должен был быть кондер, а его нет.
ЧЕМ ТЫ ШИЛ МЕЛКУХУ??? НАПИШИ БРАТ!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 18:44:14 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
Angelus писал(а):
headshotbacs
Может надо убрать фюз CKDIV8 (который делит частоту на 8)


Спасибо Брат! Убрал фуз! Все ОК!!! :)
Тока теперь первая цифра тускло горит (6 нога), блин что это может быть? Может быть порт гавкнулся, ой пардон, мяукнулся?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 21:21:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
У меня вопрос: а на часах цифра "7" отображается тремя сегментами или четыремя? И ещё вопрос: в старшем разряде часов отображаются нули или нет? (лучше чтоб не отображались)

_________________
Всё хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 21:36:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
evg писал(а):
У меня вопрос: а на часах цифра "7" отображается тремя сегментами или четыремя? И ещё вопрос: в старшем разряде часов отображаются нули или нет? (лучше чтоб не отображались)


Цыфра 7 отображается тремя сегментами, и нули отображаются тоже в старшем разряде и что... это значит что ты их повторять не будешь?
Ну вот ты объясни мне друг любезный, почему блин у меня первая цифра светится тускло? Почему все цифры не светятся так ярко как во время первого включения? Что случилось? ОБЪЯСНИ МНЕ АВТОР ЛЮБЕЗНЫЙ ЭТОЙ СТАТЬИ ЧУДЕСНОЙ!!! Может порт сгорел на микроконтроллере? Народ! Ответьте БЛИН!!! ХОЧУ ЭТОТ ДЕВАЙС УЖЕ В КОРПУС ЗАБИТЬ И НА СТЕНКУ ПРИЦЕПИТЬ!!! АТвЕТТЕ!!! НАРОД, БУДЬТЕ ВЫ ЛЮДЬМИ ОТВЕТЬТЕ!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 00:58:57 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:56:50
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
headshotbacs писал(а):
Ну вот ты объясни мне друг любезный, почему блин у меня первая цифра светится тускло?

Осцилографом посмотрите сигналы на выходах 6,7,9,11 - уровень должен быть одинаковый. У вас скорее всего это не так - как результат у одиного из индика сегменты светяться тускло. Это связанно с нагрузочной способностью выходов микроконтроллера.

headshotbacs писал(а):
Почему все цифры не светятся так ярко как во время первого включения?

Если вы убрали фьюз как написано выше - то соотвественно нарушили логику индикации -> получили проблемму. В этих конструкциях используется динамическая индикация и соотвественно есть определенные требования к временным интервалам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 07:41:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
headshotbacs писал(а):
Цыфра 7 отображается тремя сегментами, и нули отображаются тоже в старшем разряде и что... это значит что ты их повторять не будешь?
Повторять я эти часы и так не буду, этих и этих хватает. Кстати, первые завелись с первого раза, в них есть будилко, и нет тех проблем, которые есть в этих часах, аля нерасставленные фьюзы, неравномерное свечение, отставание/убегание, которое в них регулируется програмно. А в тех часах, есть много недостатков, поэтому я советую остановиться на таком вырианте, как наиболее грамотно продуманном.

Тихан писал(а):
Но когда время доходит до 24 часов сразу сбрасывается не 00:00 а на 12:00!!!! :( Эта по вашему хорошо?
Andrew Bond писал(а):
Вообще то, даже в большинстве импортных часов время при включении считается именно с 12:00, а не с 0:00. Так что это не глюк, и более того, в этом есть определенный смысл.
Это не баг, это фича :wink: 8)

_________________
Всё хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 22:14:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
MAF писал(а):
headshotbacs писал(а):
Ну вот ты объясни мне друг любезный, почему блин у меня первая цифра светится тускло?

Осцилографом посмотрите сигналы на выходах 6,7,9,11 - уровень должен быть одинаковый. У вас скорее всего это не так - как результат у одиного из индика сегменты светяться тускло. Это связанно с нагрузочной способностью выходов микроконтроллера.


Но у меня нет осциллографа! Я мультиметром проверят все ноги, на 6 заниженное напряжение (это как раз первая цифра)! Но что я могу сделать? Транзисторы подцепить, но это уже конструктивные изменения.

headshotbacs писал(а):
Почему все цифры не светятся так ярко как во время первого включения?

Если вы убрали фьюз как написано выше - то соотвественно нарушили логику индикации -> получили проблемму. В этих конструкциях используется динамическая индикация и соотвественно есть определенные требования к временным интервалам.[/quote]

Но как-то у автора же она заработала? Все таки придется цеплять транзисторы на катоды...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 02:30:04 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
evg писал(а):
headshotbacs писал(а):
Цыфра 7 отображается тремя сегментами, и нули отображаются тоже в старшем разряде и что... это значит что ты их повторять не будешь?
Повторять я эти часы и так не буду, этих и этих хватает. Кстати, первые завелись с первого раза, в них есть будилко, и нет тех проблем, которые есть в этих часах, аля нерасставленные фьюзы, неравномерное свечение, отставание/убегание, которое в них регулируется програмно. А в тех часах, есть много недостатков, поэтому я советую остановиться на таком вырианте, как наиболее грамотно продуманном.

Тихан писал(а):
Но когда время доходит до 24 часов сразу сбрасывается не 00:00 а на 12:00!!!! :( Эта по вашему хорошо?
Andrew Bond писал(а):
Вообще то, даже в большинстве импортных часов время при включении считается именно с 12:00, а не с 0:00. Так что это не глюк, и более того, в этом есть определенный смысл.
Это не баг, это фича :wink: 8)


Дя я как то на пиках еще не работал, незнаю... но вот на этих часах будет та же проблема, что на этих потому что на порт напрямую включена матрица, кто то уже писал на форуме, что это опасно, и их надо сьавить с транзисторами. А девайсик свой завтра пущу на запчасти.

ВНИМАНИЕ!!! АВТОР ЭТОЙ СТАТЬИ ОБРАТИТ НАКОНЕЦ ВНИМАНИЕ ИЛИ НЕТ? СРОЧНО НУЖНО СТАВИТЬ ТРАНЗИСТОРЫ!!! ОБНОВИТЕ СХЕМУ!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 05:32:48 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:56:50
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
headshotbacs писал(а):
Но у меня нет осциллографа! Я мультиметром проверят все ноги, на 6 заниженное напряжение (это как раз первая цифра)! Но что я могу сделать? Транзисторы подцепить, но это уже конструктивные изменения.

Без осцилографа тяжко. В принципе транзисторы вполне себе решение.

headshotbacs писал(а):
Почему все цифры не светятся так ярко как во время первого включения?
Но как-то у автора же она заработала? Все таки придется цеплять транзисторы на катоды...

Дело в том что индикаторы разные бывают, с различным током потреблением сегментов. Вот у меня сейчас на столе лежит 3 различных варианта - и все светяться поразному (яркость разная). Собственно видать у автора были индикаторы с малым потреблением, а у вас видимо нет - отсюда и проблеммы.

P.S. Я вообще то предпочитаю делать варианты с транзисторами - так оно спокойнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 11:11:08 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
Да уж, целый вечер впаивал эти транзисторы, и ничего не получилось. Первая цифра светится оч ярко, оснальные вообще ели ели. Но в конце концов вот что получилось.


Вложения:
Комментарий к файлу: Часы в конечном варианте
clock.JPG [82.83 KiB]
Скачиваний: 2259
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 11:35:59 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 13:23:32
Сообщений: 82
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Да уж, целый вечер впаивал эти транзисторы, и ничего не получилось. Первая цифра светится оч ярко, оснальные вообще ели ели. Но в конце концов вот что получилось.




Может у Вас кварц тупит


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:39:15 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Сообщений: 1051
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Вообще то там в архиве исходник даже есть. Можно пересчитать временные характеристики для любого кварца. Другое дело, если не умеешь (или лень)... :))) . А транзюки подключал так?:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:41:20 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Сообщений: 1051
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, если не умеешь, то есть подробная обучалка на данном сайте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:44:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
upd: Если б был общий анод.
Изображение

_________________
Всё хорошо в меру.


Последний раз редактировалось evg Чт дек 11, 2008 13:17:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:52:55 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Сообщений: 1051
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Сомневаюсь, Транзистор то у вас обратный, а на выходе МК для активации катода должен быть "0". А обратный транзистор открывается при "1". Или я что то путаю?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 13:16:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
Sorry, то для общего анода. Для общего катода вот.
Изображение
Честно говоря, предпочитаю использовать индикаторы с ОА, в основном - из-за их добываемости (у нас ОК вообще нет в магазинах).

_________________
Всё хорошо в меру.


Последний раз редактировалось evg Чт дек 11, 2008 18:53:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1127 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: karin44 и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y