Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сумеречный выключатель освещения, на микросхеме NE555 + сими
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 09:28:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Сумеречный выключатель освещения, на микросхеме NE555 + сими
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 14:03:34 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 21:28:48
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет, возникла небольшая проблема, собрал данную схему http://radiokot.ru/circuit/analog/home/39/, но изменил её питание вместо 220в запитал её 12в блоком питания и нагрузка светодиодная лента, собственно сам вопрос, не работают два узла:
на схеме 1) R1 регулирует всего в этом пределе 2.47в-2.42в, а фототранзистор не регулирует вообще.
на схеме 2) Если на управляющий подать питание то транзистор открывается и остается открытым пока не убрать с него нагрузку, если нет то почему когда на управляющем 0 то он все равно открыт ?.
Что можно изменить что бы заработало как надо? Допустим на второй узел я вместо транзистора реле поставлю оно должно заработать, но я не могу вместить его в корпус и этот вариант отпадает, а почему 1 узел не работает я не понимаю, если не трудно объясните и посоветуйте как доработать схему. Схему измененную прикрепил.


Вложения:
Комментарий к файлу: Переделанная но не рабочая.
Схема.jpg [113.63 KiB]
Скачиваний: 389
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сумеречный выключатель освещения, на микросхеме NE555 +
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 15:32:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4541
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Если ознакомиться с принципом работы тиристора(что нужно было сделать ДО того, как собирать схему), то станет ясно, что закроется он при снятии напряжения с управляющего электрода тогда, когда ток нагрузки будет меньше тока удержания. В цепи переменного тока это произойдет когда напряжение переходит через ноль. В цепи постоянного тока этого нет, поэтому он и остается открытым.
Полевик вместо него поставить и не париться.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y