Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 17:34:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Сообщений: 832
Откуда: Madagaskar
Рейтинг сообщения: 0
Есть вопрос к автору этой работы http://radiokot.ru/konkursCatDay2014/52/
Раньше после конкурса в статье раскрывали ник автора, в этом году забыли наверное....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 18:34:34 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
VeryLazyCat, ответил Вам в ЛС, продублирую и здесь.

Максимальное время наработки, которое может быть зафиксировано и отображено на дисплее в версии счетчика "bad" - 9999ч59м. Абсолютное излишество, мало какой генератор сам столько проживет без капремонта. Собственно, статья как раз об излишествах. Жаль, что Вас заинтересовала именно "плохая" версия. Ее я никому не рекомендую собирать.

Печатная плата не разрабатывалась, счетчик собирался на макетной плате. Не планировал ее в народ выпускать. Статья родилась под занавес конкурса просто чтобы заполнить там образовавшийся вакуум. Неохотно как-то в этом году народ делился своими успехами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 18:15:41 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1011
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 2
Тоже живу в лесу,да еще и на полностью автономном энергоснабжении. Генератор молотит по 6-8 часов ежедневно.
Пользуюсь китайским счетчиком,но у него слишком уж примитивный функционал - только моточасы,даже сброса нет,а питание от батарейки и к тому же несменяемой. И дисплей вообще без подсветки,без фонаря в сарае хрен разглядишь.
Благодарю за идею самодельного счетчика с дисплеем. Только я сделаю немного другую индикацию - по принципу автомобильного спидометра,где есть обший пробег и есть отдельный показометр,сбрасываемый на ноль нажатием кнопки. В моем случае надо знать не столько когда масло менять,сколько момент,когда закончится пропановый баллон от которого и кормится генератор. В баллон,в отличие от бензобака,заглянуть не получится,так что только по моточасом ориентироваться приходится. Один баллон - 98 часов,можно и масло заодно сменить.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 20:47:24 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну да, счетчиков на рынке как грязи, от 200 рублей до бесконечности, но все проигрывают самодельному. Я вот среди них не нашел именно такой, какой хотелось мне.

Ну Вам то моя помощь вряд ли понадобится, но если поговорить-обсудить что-то захочется, то я с удовольствием. Например, для газового баллона, если они у Вас все одного объема и известно время (98 часов) я бы делал реверсивный счетчик, т. е. с обратным отсчетом и с индикацией либо цифрой, либо светодиодной линейкой, которую видно будет в полутемном сарае прямо от двери. В наших условиях от миниатюризации больше вреда, чем пользы :).


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 09:24:12 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Сообщений: 832
Откуда: Madagaskar
Рейтинг сообщения: 0
ppp писал(а):
Жаль, что Вас заинтересовала именно "плохая" версия. Ее я никому не рекомендую собирать.

Заинтересовала не меня, а товарища, который попросил собрать именно версию с дисплеем.
Понравилась как раз цифровым дисплеем, на котором и в сарае (как тут выразились) можно
увидеть показания в полумраке, зрение то подсело уже, когда за 60 перевалило....
По поводу платы я не парюсь, набросаю по быстрому для удобства сборки и вперёд.
А почему Вы не советуете собирать эту версию ? Есть какие то проблемы ?
Если да - так скажите пока не начал собирать.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 10:45:49 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Основная причина - как раз из-за дисплея. Много лишней информации. Бесполезный информационный мусор. Для тинейджеров может и интересная, но когда тебе далеко за, то начинаешь экономить время даже в таких мелочах и перестаешь делать игрушки ради игрушек :).

Вторая, более важная, в статье о ней не говорил, т.к. в версии "good" от нее избавился. А именно, в версии "bad" запись в EEPROM производится по int0. Пока на соответствующей ноге МК напряжение не упадет до лог. 0 запись не производится.

А в версии "good" запись производится по контролю спада напряжения на АЦП не до 2,3v, а всего до 4 вольт и при этом все прерывания во время записи отключаются. Что благоприятно сказывается на устойчивости записи. Если после 3-секундной паузы напряжение поднимется до нормального, то отсчет продолжается как ничего не бывало, но время уже зафиксировано в памяти на всякий случай.
Версия "bad" в этом плане менее защищена от ошибок. Во-первых, гораздо меньше остается времени на запись, потому что надо дождаться более глубокого разряда первого конденсатора. Во-вторых, при кратковременном проседании напряжения на генераторе программа может повести себя непредсказуемо. Просто из-за того, что у меня генератор инверторный, я обработку таких ситуаций не учитывал в программе. Мой напряжение на выходе сам отслеживает, напряжение либо есть, если он работает, либо его нет, если не работает. На дешевых китайских генераторах все очень не так, оно на выходе может быть не только нормальным, но и пониженым. А бэд-версия после записи прекращает свою работу, хотя генератор вполне может тут же и вернуться к нормальному напряжению не дав тем самым МК сброситься и перезапуститься.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2014 21:11:32 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:53:36
Сообщений: 2
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Собрал версию "BAD".
В принципе работает, но....
На дисплее информация выводится совсем не так как на фотке (значит прошивка не та).
В первой строке: S=0:00 (это я так понимаю текущий сеанс. считаются часы и минуты)
Во второй строке: Т=0,0 (тут сумма в часах и десятых часа. то есть 6 минут = 0,1 часа)
Соответственно наработка суммируется с точностью 6 минут.

Но самое печальное - это отработка пропадания питания. Счетчик включения срабатывает не всегда и естественно данные сохраняются тоже не всегда (в реале 1 раз из 3-5)
как я эту цепочку детекции пропадания напряжения только не строил, даже ради пробы ставил тупо - кнопку. то есть 6 вывод тиньки замыкал на массу (железный логический ноль) после этого снимал питание. И данные при этом не сохранялись.


Вот хотелось бы у автора уточнить - может он выложил старую прошивку и есть более новая - "подправленная" ?
Судя по различиям в показаниях на индикаторе есть другая прошивка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 08:24:57 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Архив с документацией версии "BAD" был прикрепленной к статье в качестве иллюстрации того, как НЕ НАДО (по моему мнению, естественно) делать. Мне очень жаль, что Вы недостаточно внимательно прочли статью и стали повторять именно этот вариант. Приношу свои извинения за свой необдуманный поступок. Свою ошибку исправил - архив с "мусором" из статьи удалил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 18:03:27 
Встал на лапы

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 16:02:09
Сообщений: 81
Откуда: Там холодно
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте ! Столкнулся вот с чем. Решил установить данное устройство на Fubag Т1 2600.У него есть экономичный режим, который отключается переключателем при питании устройств с большим пусковым током или при питании устройств постоянкой ( зарядка аккумуляторов например ). По технологии автора, для подбора R1 ( см. схему) замеряю напряжение на С1 : эконом.режим - 20в, отключён - 28в. Для 28в из стандартного ряда получилось R1 - 4,7 кОм. Хорошо, но закончили заряжать батарею, включили эконом. режим, но тогда на 2-й ноге микроконтроллера будет 3,5в. Что не есть хорошо! Если же исходить из расчёта на эконом.режим ( 20в ) R1 будет 3кОм, и при повышении оборотов на кт1 будет 7,2в . Прошу посоветовать:
1. При варианте U 20в, R1 3 кОм Uкт 7.2в выдержит ли VD2 перенапряжение 20 - 25 мин. ( точнее наверное будет - 5,1в на входе 2 DD1 в течении 20 - 25 мин. )?
2. При варианте U 29в, Uкт 5в вместо R1 R2 VD1 поставить 78L05?
3. Возможно ли программно установить 3,3в уровня напряжения на входе2 DD1 при котором МК отключит обработку прерываний? ( :oops: да, не шарим , мы в этом , нечего ржать ).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эргономичный счетчик наработки для бензогенератора
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2023 16:27:37 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 09:22:20
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток. Могли бы вы подкорректировать прошивку, чтобы красный светодиод горел, а не мигал после второго предупреждения?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Pavlon90, Sailanser и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y