Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сенсорная светодиодная лампа
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 22:24:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]    , , 3,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 08:58:25 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
zhu4er писал(а):
Anymax писал(а):
zhu4erпА Вы не думали ,чтоб прошивку улучшить под плавную регулировку?

. А плавную регулировку я делать буду в конце февраля.


отлично ,что появился Автор :beer:

жду сенсоры из китая ...осталось малёк ....так как платы сделал с запасом ...то очень жду прошивку с плавным изменением !!!!!

как водится ВСЁ ПРОТЕСТИРУЮ ...И ПРОВЕРЮ !!!!!
потом тут естественнно поделюсь....

так что ЖДЕМС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock: :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 21:13:12 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 18:50:35
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
zhu4er писал(а):
. Прошейте вашу тиньку моей прошивкой и подключите выход Q сенсора к шестой ноге, заведётся с полпинка.

Не сомневаюсь,что с Вашей прошивкой заведется.zhu4er,а если подойти по другому,я выложу" мою"прошивку и схему с плавной регулировкой,а вы ее посмотрите ,и если получится перекошачите под свою.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 10:31:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Anymax писал(а):
zhu4er,а если подойти по другому,я выложу" мою"прошивку и схему с плавной регулировкой,а вы ее посмотрите ,и если получится перекошачите под свою.

Только мне нужна не прошивка, а исходник и желательно в CVAVR. Но ещё раз повторяю, только к концу февраля...

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 16:34:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 13:24:56
Сообщений: 69
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
Anymax писал(а):
atac13 писал(а):
,но вот есть одна проблемка-работает оно очень не стабильно и очень чувствительна к помехам


А можно по конкретней. Просто стабильность ее я долго выпиливал, на счет помех, да... Я как то по пробывал запитать от дешевых
светодиодных китайских драйверов, то была такая светомузыка ,что мама не горюй (драйвера давали помеху на 5 МГц и светодиоды вместе с алюминиевым профилем как антенна излучали ее, а сенсор не то что подключать, подойти нельзя было) Ну а так работало все вполне прилично, шефу понравилось, он их и запустил в производство.

_________________
«Достоинства человека должны определяться его делами, а не тем, что о нем говорят»
Томас Эдисон


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 16:08:42 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 18:50:35
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
он их и запустил в производство.

Всмысле?Вы хотите сказать,что это Вы и есть производитель изделия М296?
Если да,то работает оно действительно отвратительно всмысле реакции на помехи.После приобретения я вообще не мог его запустить,даже с питанием от АКБ.Ну да как то понял принцип...Первое включение дает непредсказуемый результат,или нет вообще реакции на прикосновение,или по прикосновению вытворяет что попало,само меняет яркость..и.т.д.Решил его конечно доработать,добавил с схему 2 элемента,но до этого момента не всё удалось исправить,иногда на максимуме яркости отключается,видимо играет роль ток потребления светодиодной ленты.Счас над этим и думаю...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 20:21:30 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 13:24:56
Сообщений: 69
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
А можно вопрос. Вы на пружинку на прямую пальцам нажимаете или через что то, например через пластик толщиной 1мм. Если на прямую то работать не будет. Я это в инструкции это писал. Да еще я такую кнопку питал через бестрансформаторный блок питания и управлял МОСами, то кнопка работала безотказно и ни каких помех из сети не ловила. Что у вас там за помехи не понятно.

PS: Да , к сожалению я... Надо было сделать подобие такой же китайской чепухи. Что самое интересное у меня получилось и дешевле и функциональнее. А делали их в Макеевке. Радио кит слышали. То это мы. Сейчас там не работаю. Да там половина народу свалила.

_________________
«Достоинства человека должны определяться его делами, а не тем, что о нем говорят»
Томас Эдисон


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 20:33:20 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 13:24:56
Сообщений: 69
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
Плавную регулировку делать чепуха. Там массив надо забить из соответствующих значений для ШИМа. Я эту плавную регулировку из какой то книги выдрал и себе исходник сделал типа библиотеки.

_________________
«Достоинства человека должны определяться его делами, а не тем, что о нем говорят»
Томас Эдисон


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 17:55:33 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 18:50:35
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
На пружинку нажимаю через металлический прямоугольник 1 на 1,5 см который лежит на пружинке(укороченной вполовину,так как профиль не высокий),всё это в спец.профиле для светодиодной ленты,все как на известном видео из ютуба.А скажите ка kursant1986,вы как разработчик какой принцип использовали для определения прикосновения-заряд ёмкости вносимой пальцем с последующим сравнением с эталоном?Тогда почему не применяли резистор подтяжки,как описано в стандартном способе в нете?Здесь же нога на Тини13 как бы висит в воздухе.отсюда и проблемы вероятно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 23:11:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 1
Цитата:
Вы на пружинку на прямую пальцам нажимаете или через что то, например через пластик толщиной 1мм. Если на прямую то работать не будет.

Цитата:
На пружинку нажимаю через металлический прямоугольник 1 на 1,5 см который лежит на пружинке

А теперь подумаем... металлический прямоугольник ещё больше будет вылавливать помех и передавать их пружинке... Вам Anymax нужно заменить металлическую пластину на не металлическую толщиной в 1мм, как сказал Вам разработчик. В данном случае контроллер измеряет время заряда\разряда ёмкости, которая образуется когда прикасаемся к диэлектрику. Проблема конструкции в том, что нельзя произвести регулировку толщины диэлектрика. Для тех узких целей, каких оно было создано - пойдёт, а вот для большего... сомневаюсь.
Цитата:
Плавную регулировку делать чепуха. Там массив надо забить из соответствующих значений для ШИМа. Я эту плавную регулировку из какой то книги выдрал

Плавные регулировки делать таким способом точно фигня, если контроллер достаточно жирный на память. Можно по разному плавно регулировать яркость и без таблиц... есть три вида регулировки - линейная, по экспоненте, логарифмическая. Можно вбить формулу - и огонь! И таблица не нужна... :tea:
Теперь по моим опытам с сенсорами на ТТР223.
Использовал я вот такой блок из трёх сенсорных кнопок для таймера экспонирования:
Вложение:
сенсор.JPG [88.67 KiB]
Скачиваний: 780

Как видите, питание зашунтировано керамикой возле КАЖДОЙ микросхемы. Второй конденсатор 0-50пФ нужно подбирать под определённую толщину диэлектрика. У меня получился бутерброд: сама плата 1,5мм текстолита, 1мм двухсторонняя клейкая лента и кусок прозрачного оргстекла 2мм, при данном полигоне кондёр 5,6пФ подошёл аж бегом.
Ах да... большой очень плюс - У ЭТИХ КНОПОК НЕТ ДРЕБЕЗГА :roll:

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 12:15:18 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 18:50:35
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
zhu4er нажимаю я правильно,на стекло,и всё у меня как в инструкции M296,я ж сказал что устройство со светодиодной лентой находится в алюминиевом профиле со оргстеклом 1мм,который и является диелектриком!единственное,что между стеклом и пружинкой лежит метал.пластина.Без пластины эфект тот же,сбоит.Подозрение только на источник питания,который у меня импульсный+ на выходе LM317 в качестве стабилизатора тока для ленты.И повторю,что к вашей схемотехнике и обвязке сенсора вопросов нет,всё по пдф,как я понимаю на выходе сенсора по нажатию идет контроль уровня-высокий(низкий),а тини обрабатывает его по програме. А в изделии M296 сенсором является нога Тини без обвязки,поэтому и вопрошаю к разработчику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 21:26:39 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
А вот теперь я понял! Кстати источник питания не всегда может решить проблему. Сильные электромагнитные помехи... возможно... надо попробовать осциллографом ткнуться.

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 21:44:04 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 13:24:56
Сообщений: 69
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
За принцип для определения прикосновения был взят алгоритм QTouchADC, но только самопальный и позаимствованный из нета , т.к. QTouch очень жирная и до конца неизученная библиотека, но очень шикарная. Весь принцип объяснять не буду,долго но вот пояснительная ссылка.
http://www.atmel.com/ru/ru/products/TouchSolutions/bsw/qtouchadc.aspx

На счет помех, скорей всего у вас импульсник без фильтра, у меня такое было когда использовал дешевый светодиодный драйвер, там про ЭМФ вообще даже не задумывались. Там скорей всего синфазная помеха все портит.Хотя... Импульсник вообще насчет помех очень вредная вещь, УКВшники давно с ними воюют да и не только они.

http://ledway.ru/topic1646.html
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=96892

А смотрел ее я так, брал один щуп осцила и подносил к ипп, при этом минус его не к чему не подключал. Короче просто в воздухе водил и как антенной ловил помеху. ИИП у меня фонил на расстоянии 20 см. После экспериментов с фильтрами добился 5 см, и это при том что кнопка была переделана: питалась от бестрансформаторного БП и управляла импульсными драйверами через МОСи. Что касается 296, то когда его делал с подобной проблемой я не сталкивался( питал от старого,доброго,болгаро-савдеповского лабораторного блока питания TEC13 ).

_________________
«Достоинства человека должны определяться его делами, а не тем, что о нем говорят»
Томас Эдисон


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 15:12:25 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
Пришли сенсоры -запаял -Всё работает как надо ...

2 вопроса к тем кто собирал...
1 . получается так -лента не горит - при первом нажатии -кратковременно как бы вспыхивает ярко ---потом первая ступень яркости , ну потом по алгоритму ,до выключения ...
у кого как ???
2 . вопрос -понятно что чувствительность подбираем емкостью 0-50 пФ....
чисто практический вопрос -допустим взяли определённого размера сенсор , что бы повысить чувствительность ? надо емкость понижать или повышать ?

ну и основное ----ГОТОВ К ТЕСТИРОВАНИЮ разных прошивок ...
ждёмс прошивку с плавным регулированием ... :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 21:07:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Отвечаю:
1. Да, всё верно! Так и должно быть.
2. Для повышения чувствительности сенсора ёмкость уменьшаем, для уменьшения соответственно увеличиваем ёмкость.

По прошивке с плавным регулированием - начну после 25 февраля, раньше пока никак!

ПС: После последних экспериментов с этим сенсором, выяснил следующее: оптимальный размер сенсора от 15х15мм до 20х20мм или круги диаметром от 17мм до 22мм. Больше не желательно, т.к. 50пФ уже не спасёт. Так же влияет толщина или совокупность толщин материалов. Тут только подбором конденсатора.
Очень классно на этих сенсорах делать невидимые глазу датчики присутствия(допустим в туалете или на рабочем месте). Пластина 100х200мм с максимальным конденсатором 50пФ имеет очень высокую чувствительность. Ещё не экспериментировал, но предварительно - до полуметра...

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 16:25:12 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за инфу !!!! :beer:
на этой неделе обязательно проведу эксперементы по разным площадям сенсора !!!!!
результатами поделюсь !!!


ну и жду прошивку для плавного изменения ...
разьём ISP припаял к своей плате . так что могу програмить тиньку и смотреть что и как .!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 09:04:14 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
как говорится -ПРОЦЕСС ИДЁТ !!!!!

и лучше 100 раз увидеть чем один раз услышать :))) :music: :))

смотрите что и как
http://youtu.be/V-K9zKsjbFg
http://youtu.be/e8rdBz1XU6E


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 17:06:23 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
ЗачОтные у Вас сенсоры :))) При таком сенсоре 12пФ слишком мало для линейки. Около 30пФ будет норм. А при 8пФ можно попробовать через 16мм ДСП.
ПС: С понедельника начну страдать над плавностью включения яркости

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 18:50:00 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
сам тащусь от этих сенсоров :))) ...

купил профиль для кухни (туда светодиодную ленту ) ...как только замастырю в профиле ...тоже покажу ...
ну и ждемссссссссс -плавное дело :))) :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 19:07:26 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 01:42:40
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Ребят подскажите как переделать обсуждаемую схему или подскажите другую для срабатывания только при касании непосредственно к сенсору вот в таком исполнении:
Изображение
На фото видно припаянную плату М296 но она не подходит так как срабатывает с расстояния да и вообще ведет себя не постоянно (то не регулирует яркость то игнорирует касание)
На втором плане виден профиль с отверстием вот через него по задуму будет просовываться сенсор через силиконовые вставки-изоляторы и после через припаянную пружинку будет контачить с маленьким диском из нержавейки (диаметр 22мм.). Регулировка яркости не нужна, только вкл. и выкл. Возюкался с QT1011 и QT1010 ибо они в самый раз подходят но с питанием беда-никак не подберу фильтр. От лабораторного блока питания на работе пашет как часики на всем диапазоне питания. А с любым другим что попадался под руки - никак.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 10:37:18 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот Уважаемый zhu4er . прислал тестовую прошивку с плавным изменением ...

вот примерно что получилось
Изображение


вот маленькое видео (я не Спилберг) так что как получилось .не пинйте ...видео для ознакомления
https://www.youtube.com/watch?v=SW-ZzCPe_Fc


тестирование идёт полным ходом !!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]    , , 3,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y