Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR"
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 11:01:28 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Что ж. Кого заинтересовало это устройство http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/48/ пообщаемся здесь.
Начал работать над ним, когда понял, что проще сделать разводку и собрать один "заряженный" универсальный модуль, а потом применять его в любой своей конструкции, меняя только исполнительные модули и прошивку. Все самое сложное размещено на этой плате. Но это не значит что обязательно нужно впаивать все. Обязательно наличие на плате Микроконтроллера, дисплея и стабилизатора. Ну и резаки кондеры диоды и транзистор, т.н. рассыпуха. Стоимость необходимого 11$+10$+2$+2$=25$. Без остального устройство остается работоспособным, но будут отсутствовать некоторые функции, им обеспечиваемые.
У нас в Белоруссии микроконтроллеры не сильно распространенные (впрочем как и STMы) но на рынке в Ждановичах на радиорядах место 1121 сейчас есть в наличии и можно заказать еще ATXMEGA256A3 по весьма божеским ценам. Впрочем все остальное тоже

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Последний раз редактировалось Alex62 Пн сен 24, 2012 21:02:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 11:01:58 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Программный код я писал по своему разумению. Но поскольку мой стаж программирования немногим больше полутора лет, наверняка есть ляпы и несуразности. Буду благодарен за конструктивные замечания и поправки. Но тем не менее все работает.

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Последний раз редактировалось Alex62 Пн сен 24, 2012 20:22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 11:08:50 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Все что связано с программным кодом как правило имеет много версий. Вот тут их и будем выкладывать.

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 00:48:46 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Ответьте на простой вопрос - назначение устройства. У меня, например, никогда не возникало потребностей в подобном. Для конечного результата вполне достаточно портируемых библиотек. Меня это даже на ассемблере вполне устраивает, а уж на си и подавно, должно. Стоимость, чтоба совать куда попало, тоже высока. В одних конструкциях ресурсов будет излишне, в других, наоборот, мало. Каждая конструкция на МК - это индивидуально. Почти всегда разные требования к ресурсам, размерам, питанию, корпусу и т.п.
То есть я не вижу смысла вообще в Вашей конструкции. А тем более без практического применения. Допускаю лишь одно - приобретение навыка в изготовлении и программировании.
Это не упрек и не издевательство - интересно мнение. Вы же чем-то руководствовались.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 11:26:57 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Изначально я планировал собрать устройство диагностики, контроля и охраны для своего автомобиля. Весьма многофункциональное и дистанционно управляемое. Столкнулся с тем что не нашел нормального устройства отображения. Большинство информации по сопряжению цветных дисплеев с AVR микроконтроллерами скудно. Про обилие подключаемых библиотек я только слышу. Буду крайне признателен за конкретные ссылки по данному вопросу. Да и отрывки кода по этому делу тоже весьма скудны. Всего лишь заполнение цветом и в лучшем случае однонаправленный немасштабируемый вывод текста. Про вывод графической информации - крохи, подключение и работа с FATFS - крохи, ну а чтобы все это было сопряжено и подтверждено кодом для одного устройства, так вообще нету. Эсли я неправ, попрошу ткнуть носом в конкретные ссылки или устройства с примерами кода.

Любое, даже очень индивидуальное устройство все равно имеет на борту дисплей, клавиатуру и микроконтроллер (за исключением моргалок и гирлянд) хотя бы в усеченном варианте. Так не проще ли использовать готовый отработанный модуль, чем каждый раз заниматься разводкой и сопряжением? Опять же это не касается моргалок и других простых устройств.

К ассемблеру я отношусь очень уважительно. И искренне убежден что самые хорошие и красивые примеры кода имеенно на ассемблере. Только это когда размер кода относительно небольшой. При разрастании кода я начинаю путаться в метках, пропускаю стэк и нервничаю. Поэтому я предпочитаю кодить не С и в случае необходимости вставлять фрагменты на ассемблере. Компилятор это вполне допускает.

Даже если этот модуль кому то и не нужен, подсмотреть решение некоторых программных моментов будет полезным. Может быть не таким прожженным докам, но кому то будет.

Это "базовое" устройство. Впоследствии на его основе я планирую выложить "конкретные" изделия с конкретными задачами. Впрочем, может быть, не только и я

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 12:51:43 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Сообщений: 1596
Откуда: SPb
Рейтинг сообщения: 0
Первоначально предполагал, что автор устройства Сергей(Grott), на мысль натолкнули используемые макросы и, в целом, продуманность конструкции и подача материала, не соглашусь, что это бесполезная вещь, думаю, что совсем наоборот. Компактный дизигн, достаточно большие возможности, позволяют, быть мобильным и не сильно, привязанным к рабочему столу :)). Соглашусь, что основное назначение этого девайса, видеться, как базовая макетка


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 14:12:41 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
В моем понимании макетка, это некая плата обеспечивающая доступ ко всем необходимым функционирующим точкам устройства для подключения, контроля и измерений. Если к "MiniMother AVR" подстегнуть кросс-плату с разъемами, это будет макетка. Если подстегнуть плату с АЦП, делителями и коммутаторами, то это будет осциллограф (я опустил упоминание о программном обеспечении) модульной конструкции. Так что правильнее будет не "базовая макетка" а все таки "базовый модуль"

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 16:03:08 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Сообщений: 1596
Откуда: SPb
Рейтинг сообщения: 0
Да, не суть, в том, как это обозвать, если следовать логике, правильным будет, плата ввода/вывода. Главное, не напрягаясь, можно взять собой в поездку и в живую, что то обкатать. Пристегнуть, можно, что угодно, все порты на разъеме. Идея, в общем то, не нова, а ля Arduino :)), по сему и мнений будет, от полная хрень и на фиг он нужен, до очень полезный девайс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 19:02:01 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Сообщений: 4517
Откуда: Санкт - Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Честно говоря, я склонен относиться к данной конструкции как к еще одной отладочной плате. Безусловно, некоторый смысл в ее разработке и изготовлении имеется, однако реальность на данный момент такова, что ежели мы задумываемся над экономией собственного времени и ресурсов на выполнение однотипных операций при разработке устройств (разводка процессора с экраном и стабилизатором), то рентабельней получается заказ готовых модулей (отладочных плат) в Китае... На тех же ZVR, XMega или STM (последние - вообще копейки стоят). Даже для любительских применений.
Ну и наконец лично мне нравится, чтобы у каждого устройства было свое "лицо", сиречь корпус и форм-фактор)))
Ну а в качестве платформы для освоения, отладочной платы - весьма достойно и полезно.
Вобщем, мне кажется, что данная разработка просто несколько неверно спозиционирована автором. Только и всего.

_________________
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 23:31:13 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
saschai писал(а):
... по сему и мнений будет, от полная хрень и на фиг он нужен, до очень полезный девайс.

У меня первое...

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 10:35:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23
Сообщений: 757
Рейтинг сообщения: 0
Еще с моей точки зрения, нужно освободить большую часть ног которые сожрал дисплей. Можно добавить параллельные регистры защелки, ну или на крайний случай дисплей на сдвиговые регистры а их на spi.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 16:01:59 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Зачем. Когда сигнал CS в единице, то дисплей абсолютно не мешает пользовать порты F и D другими задачами. Да и дисплей в статическом режиме работает, и не требует никакого сканирования или обновления. "Нарисовал" что надо, и юзай порты как тебе надо, и только следи за CS.

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 15:18:16 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 18:58:37
Сообщений: 5
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Зравствуйте, Alex62!
Посмотрел схему сабжа. Вопросы:
1. зачем R6?
2. номинал R5 не слишком большой?
3. транзистор Q1 не греется?

_________________
Я Старый Электрик и не знаю слов ... таких. Знаю, знаю - но не такие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 18:13:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Ответ:
1. R6 на схеме поставлен неправильно. Сорри. Очепятка. Он ставится между истоком и затвором полевика и форсирует его закрывание. На печатке он поставлен правильно.
2. Не слишком. Это же для полевика.
3. У меня не греется. А допустимый ток через него достаточно большой. Реальный же ток подсветки около 80 mA/

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 03:53:27 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 18:58:37
Сообщений: 5
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Собрал аналог вашего модуля только на STM32F105RB. Купленные мною дисплеи ( TFT8K0594FPC ) оказались на контроллерах SSD1289.
Возник вопрос - чем вы конвертируете картинки в формат R5G6B5 (BMP565)? Может подскажите программу пакетной конвертации в этот формат .
Каково время вывода картинки(240x320) с SD карты на LCD в вашем модуле?

_________________
Я Старый Электрик и не знаю слов ... таких. Знаю, знаю - но не такие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 10:11:00 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
В статье я давал ссылку на програмку конвертации. Повторяю:
http://avrhobby.ru/index.php?option=com ... elect&id=6
А скорость вывода видна на видео. Тоже повторяю:
http://www.youtube.com/watch?v=AHsoSFwkkF4

Я тоже уже сделал "аналог" только на более "толстом" и быстром камешке STM32F407VG Работа с дисплеем посредством FSMC, карта читается через SDIO. Все на порядок быстрее. Заканчиваю платку для дисплея 3,2" с разрешением 320х480 на контроллере ILI9481. Если будет интерес у кого, выложу с исходником.

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 22:38:17 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 23:45:30
Сообщений: 51
Откуда: Новый Гондурас
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже уже сделал "аналог" только на более "толстом" и быстром камешке STM32F407VG Работа с дисплеем посредством FSMC, карта читается через SDIO. Все на порядок быстрее. Заканчиваю платку для дисплея 3,2" с разрешением 320х480 на контроллере ILI9481. Если будет интерес у кого, выложу с исходником.[/quote]

Во первых спасибо за статью! - несколько лет валялся 256А3 без дела и вот запустил с ILI9320. Правда не выводятся "примитивы и заполнение" но постепенно разберемся...
Есть большой интерес к исходнику на STM32F4 - как раз издеваюсь над F407VET6 и ILI9481 правда 272х480 . На Меге 32 все работает без проблем а туточки пока неважно - тяму не хватает на 100-ногие! В инете море исходников но в основном навороченные до безобразия - нужен примитив для лучшего освоения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 02:11:28 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 23:45:30
Сообщений: 51
Откуда: Новый Гондурас
Рейтинг сообщения: 0
...видимо командировка на Кипр...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 13:49:34 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Цельного исходника еще нет. Пишется. Если есть вопрос по реализации какой функции, конкретизируй. Выложу. Или здесь или в личку.

Цитата:
Есть большой интерес к исходнику на STM32F4 - как раз издеваюсь над F407VET6
Так и тянет уточнить. Кто над кем издевается :) Камешек "замороченный". Но безусловно "мощный" и "навороченый"

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный микроконтроллерный модуль "MiniMother AVR
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 18:29:49 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 23:45:30
Сообщений: 51
Откуда: Новый Гондурас
Рейтинг сообщения: 0
В основном он!
Проблемму STM скину в личку. Хмега тоже не подарок для малограмотных - захотелось поменять порт D на E, с налете фигвам, не Мега 32!
Можно ли подправить исходник - не рисует примитивы и заполнение?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y