Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 22:05:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1822 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 19:06:39 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Сообщений: 607
Откуда: Украина, Киев
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt писал(а):
смотрите под "www" :shock: :shock: :shock: :))


царь :))) уверен что tych не ожитал такого ответа я чуть не упал со стула когда за постом тича его так искрометно копирнули, такие перлы нужно в галерею :)))

простите за флуд

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 13:22:44 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Обновил прошивку для схемы на К555ИД10
на каждый будильник можно назначить
ot. - сигнал с отсрочкой
on. - сигнал без отсрочки
_o. - одноразовый, после срабатывания "__"
Fr. - бесконечный, выключение сигнала только нажатием кнопки

вместо четырех режимов- восем.

Изменен режим коррекции хода. Был шаг 0.03 стал _0.008 секунды (50 значений), максимальное значение 0.391.

Также решил не сохранять каждый раз значения настроек и будильников в EEPROM, так как с батарейками это оказалось не нужно.
Для сохранения есть отдельный режим StorE EEP при нажатии SET, настройки сохраняются с контрольной суммой, при включении если считаная контрольная сумма не совпадает на экране EEP.

http://startcd.narod.ru/clock/id10clock.rar 23.11.07


Последний раз редактировалось DimAlt Пт ноя 23, 2007 12:49:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 23:05:54 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Обновил прошивку для схемы с 74НС595. Попытка решить проблему проскакивания 85,0 гр. при паразитном питании датчика. В итоге многое поменял, вывод цифр вынес в прерывание, по идее яркость должна увеличится и вообще улучшилась динамическая индикация.
Добавил выбор отображения температуры,
-07,2 или -7,2 то есть с гашением или без, незначащего нуля.
Коррекция - шаг 0,008сек.
Уменьшилось потребление в режиме питания от батарей. Мой прибор показывает 32 микроампера.

Насколько я понял 85,0 проскакивало из за того что в программе подпорка датчика могла включиться позже 10usek после подачи команды преобразования Т, датчик начинал потреблять, шина в это время притянута к плюсу только 4к7, в результате просадка на шине и сброс датчика, и следующие чтение температуры возвращало значения по умолчанию 85гр.


Вложения:
hex.rar [31.82 KiB]
Скачиваний: 585
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 13:02:38 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 19:15:17
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
To DimAlt:
После модификации прошивок часы на Mega16 на вашей страничке помечены как устаревшие. Это ошибка или ожидается развитие проекта?
После изготовления часов на Mega8 внимательно слежу за проектом.
Проскакивание 85 как и писал в более ранней прошивке было устранено уменьшением резисторов до 3 ком.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 19:54:16 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Прошивка на мегу 16 это немного модернезированная старая прошивка на мегу8. Наверное "старая" и "новая" это только для меня. В "новой" код покрасивей. Там немного изменнена идея. Раньше в часах была 10 виртуальная цифра, в ее время выполнялся обмен с датчиками и формирование строки, в новой время "10" цифры сокращено с 2mSek до 0,3mS, программа увеличилась в размере, потому что попытался убыстрить выполнение ряда функций. Обмен идет в фоне, когда нечиго делать. Регулировка яркости вынесена в прерывание, поэтому должна быть ровней по отношению к старой версии. Переделывать версию на меге 16 по подобию это куча времени, она по функцианальности ни чем ни уступает новой, я могу лишь исправить обмен с датчиками(вовремя включать подпор напряжения), да и добовлять нечиго. А главное нужно свободное время, которого нам всем не хватает:)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: atmega8+k555id10
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 20:59:18 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 20:28:08
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Собрал девайс, зашил проц - но вот байда выходит: не все сегменты выводятся (например в режиме часов сегмент А при индикации 3, 5, 7, 9; сегмент Е при настройках в букве t и т.д.). Подключено все правильно, и индикатор рабочий. Да и еще один баг - термометры показывают температуру 16,7 а чуть ниже сваливаются до 11,1 - нагрел пальцами скачек - в норме и опять после 16,7 спад. Программировал поней прошилось, сравнилось после записи - ОК! Кто мо сталкивался HELP! Смотри фото


Вложения:
ris.jpg [30.71 KiB]
Скачиваний: 1259
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 21:10:41 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
Проверяй монтаж — где-то некачественная пайка.

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 17:38:02 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Сообщений: 871
Откуда: Приднестровье
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени всем! Прошу помощи у знающих людей, т.к. сам не опытный в отношении микроконтроллеров. Вот решил собрать часы-термометр на mega8. http://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/09/
Собрал все печатки, сделал простой програматор на COM порте, Но вот почемуто прошиваться не хочет, или я чё-то не то делаю? Это моё первое устройство на микроконтроллере, поэтому опыта ни какого. Помогите кто нибудь. Заранее благодарен.


Вложения:
Автор ARV.doc [50 KiB]
Скачиваний: 611
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 22:46:40 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 22:34:22
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Люди может кто подскажет. Тут такая фигня наконец-то нашел время и собрал сегодня часы. Но один неприятный момент. Очень сильное мерцание индикаторов. частота мерцания каждой цыфры ну на глаз герц 10. Режимы все работают, но в чем прикол с этим мерцанием ума не приложу. Может не так прошил контролер???

Спасибо за ответ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 23:02:04 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Fuse битами надо установить внутренний RC 4 Мег, у Вас скорей всего 1 Мег, частота по умолчанию, у меня на сайте есть скриншот для понипрог.
http://startcd.narod.ru/clock/pony.gif


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 15:25:27 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 18:55:07
Сообщений: 163
Откуда: Санкт-Петербуг
Рейтинг сообщения: 0
добр день котам собрал сие устройство работает на ура вопрос может и глупый но он таков от чего осущетвляется тактирование ? в статье написано что при програмировании нужно задать 4мгц внутреннего RC ген и подключен кварц на 32768Гц может объясние,знающие 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 23:36:18 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Кратко, кварц 32768 только для тактирования асинхронного таймера, сам мк тактируется от внутреннего RC генератора, зачем так, поймете, если капнете даташит. Или почитаете о работе асинхронного таймера (переводы есть на gaw.ru).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 09:18:49 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 18:55:07
Сообщений: 163
Откуда: Санкт-Петербуг
Рейтинг сообщения: 0
СПАСИБО теперь понял :lol: ато сначала он уменя весь тактировался от 32768гц и индикация мелькала :)) теперь все в норме.очень хороший проект.и еще как и написано в описании на кварц кондеры можно не вешать если запрограммировать подключение внутренних.
вот он какой получился.если нужно могу печатку показать


Вложения:
часы.jpg [21.66 KiB]
Скачиваний: 1492
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 09:59:30 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:50:30
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Пожалуйста, подскажите, а чем можно заменить к555ИД10 - у нас в продаже такого нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 10:31:59 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Сообщений: 319
Откуда: Украина Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Васёк писал(а):
Пожалуйста, подскажите, а чем можно заменить к555ИД10 - у нас в продаже такого нет.

SN74LS145
вот линк на справочник
http://audiohi-fi.narod.ru/help/Ic_analog.pdf


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 11:23:38 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:50:30
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
hawkman, спасибо.
Блин, в магазине SN74LS145 могут только на заказ и не меньше 10 шт привезти. А иначе можно как-то на других элементах сделать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 20:59:11 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Сообщений: 871
Откуда: Приднестровье
Рейтинг сообщения: 0
Я ткже собрал сие чудо. Сначала были проблемы с прошивкой(т.к. в первый раз имел дело с МК), но потом всё получилось. Большое спасибо автору за проект!!!

Только по ходу эксплуатации возникло несколько вопросов:
1) Почему, когда сильно уменьшишь яркость, индикаторы начинают мерцать?
2) Если подключить один из датчиков "паразитно", то второй также определяется как "паразитное"; И как вообще влияет ли подключение датчиков на точность измерения?
3) Возможно ли увеличить число датчиков? Я читал, что эти датчики можно подключать параллельно, а МК определяет их по индивидуальному коду.

Буду благодарен за ответы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 00:25:24 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
1) Почему, когда сильно уменьшишь яркость, индикаторы начинают мерцать?

Весь дисплей или выбираемый параметр? А какая у Вас версия, какие индикаторы ОА или ОК? Мигать дисплей может, потому что другие "процесcы" в программе наезжают на процесс выкл цифры, наверное так, уже забыл.
Цитата:
2) Если подключить один из датчиков "паразитно", то второй также определяется как "паразитное"; И как вообще влияет ли подключение датчиков на точность измерения?

А у меня этого нету :), в протеусе мелькало это, но если поставить R между датчиком и мк, то все нормально работало. Какое влияние оказывает подключение на точность я не знаю, в даташите написано при больших температурах начинают влиять токи утечки следовательно подключать надо только 3 проводами.
Цитата:
3) Возможно ли увеличить число датчиков? Я читал, что эти датчики можно подключать параллельно, а МК определяет их по индивидуальному коду.

Все! в часах места нет! УРА!!! :) Делать ничего больше не буду :) , только исправлять ошибки..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 22:07:41 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Сообщений: 871
Откуда: Приднестровье
Рейтинг сообщения: 0
Ув. DimAlt, у меня начинает мигать всё изображение, также как если не включить внутренний генератор. В схеме стоит ИД10 по схеме с ОК. Правда блок питания импульсный. :roll:


А что касется увеличения числа датчиков, то я это не к тому, чтобы вы этим занялись, а просто спросил в перспективе возможно ли такое? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 11:24:36 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Так не должно мигать, во всяком случае у меня ни разу не было, собирал 5 часов. Ну и никто пока не писал об этом. В первых версиях, было, яркость как бы плавала, но потом я увеличил время включения цифры (~0.2mS для вер. на ид10).
Попробуйте последнию прошивку.
http://startcd.narod.ru/clock/oldv.html

Кстати, часы налаживал с зелеными индикаторами, когда подключил красные то оказалось что яркость (мигания) для них разная.

С датчиками конечно можно, но я так не умею :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1822 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: gbfy2, Google [Bot], Ser555 и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y