Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Частотный преобразователь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 13:35:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13058 ]     ... , , , 541, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 04:38:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Сообщений: 803
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.
Рейтинг сообщения: 0
tems-ya, при аккуратном монтаже (минимум паразитных емкостей) и Ваших мощностях можно ставить IGBT на 600 В. Напр., STGPL6NC60D
https://www.promelec.ru/product/126894/
Драйвера есть подешевле, напр. FOD3120
https://www.promelec.ru/product/151179/
Можно вместо шести корпусов 3120 ставить один из серии IRF213*
https://www.promelec.ru/search/?query=ir213

Можно поискать готовые модули с управлением (м.б., выйдет дешевле) типа STGIPN3H60T
https://www.promelec.ru/product/406723/
Описание его
https://www.st.com/resource/en/applicat ... ronics.pdf

Все эти мысли и конструкции упоминались, "ищите и обрящете".
(Извините за ссылки только на Промэлектронику, это не реклама, просто закупаюсь у неё)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 10:58:11 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 12:45:39
Сообщений: 195
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Но 88р за корпус выливается в более 500р за одни только драйвера :cry: ... Это как-то не совсем дешево.(Не говорите мне про али, я в курсе).

хм... мне не жалко за один ключ отдать 750руб, потому что ответственная деталь, что поставишь так и полетит машина. Когда делаешь ремонт двигателя своего автомобиля, можно ставить все что угодно, но кольца, клапана, коленвал... извини надо ставить оригинал) Так и здесь, простота и надежность делает жизнь проще. И не считаю что это дорого, каждый в праве подстраивать под свои нужды схему. Проблем в этом не вижу. Хотите показать нам что то дешевле в заводском исполнении? С удовольствием посмотрим.

_________________
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 12:51:03 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Можно поискать готовые модули с управлением (м.б., выйдет дешевле) типа STGIPN3H60T
https://www.promelec.ru/product/406723/
Описание его
https://www.st.com/resource/en/applicat ... ronics.pdf

Все эти мысли и конструкции упоминались, "ищите и обрящете".
(Извините за ссылки только на Промэлектронику, это не реклама, просто закупаюсь у неё)


Маркировка модуля на сайте не совпадает с маркировкой по даташиту. Что говорит о возможной "китайском творчестве" или остатках спецзаказа, с неведомыми "Специал функтион".....

Условия покупки не самые что-б - заказ от 1000 руб - минимум 3 модуля - а если "левак"... Опять - пробой 1 транзистора - минус весь модуль. Думается отдельные транзисторы все-ж дешевле в эксплуатации.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 18:12:22 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:35:27
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо друзья, кто написал по теме.

@DC-AC:
1)Частотник Миронова видел, но уже достаточно давно, определил для себя - проекты с принципиально закрытыми исходниками не рассматривать для повторения, такова моя принципиальная позиция.
2)Очень хотелось бы задать вам несколько вопросов, связанных с прошивкой - 1)Зарегистрированы ли вы на microchip.su или может даже microchip.ru 2)Знаете ли вы про HI-TEC PIC C 3)Было-ли обусловлено применение ассемблера техническими причинами или это просто личные предпочтения (пристрастия) под которыми нет серьезных технических оснований.

Продаются у нас на базе электроники за 900 руб вот такие китайские модули

Силовой модуль PM75CL1A120, модуль 6 IGBT 1200В 75A 5 поколение L1 серия

Макс.напр.к-э : В1200
Напряжение насыщения коллектор-эмиттер : В1.55
Номинальный ток одиночного тр-ра : А75
Структура модуля : 3-фазный мост
Тип силового модуля : Интеллектуальный модуль IPM

Но смущает меня неадекватно низкая цена...

Вот любопытая статься про запчасти попалась по случаю.
https://tqfp.org/simple-tesla/stoit-li- ... omment5781


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 20:32:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 21:54:09
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Продаются у нас на базе электроники за 900 руб вот такие китайские модули

Ссылочкой не поделитесь?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 21:16:36 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2021 14:37:47
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Господа! Направьте на путь истинный. Если взять модуль STGIB8CH60S-L или STIPQ5M60T-HZ,
Или типа такого: https://www.chipdip.ru/product/stib1060dm2t-l
и запитать их 24(может выше нужно?) вольтами постоянного тока(от блока питания, возможно регулируемого), сгенерить на микроконтроллере управляющий ШИМ(правильную) 800Гц. Должно же оно асинхронник 3х фазный крутить (24V, 5A, 100 Вт, 800Гц, 50000 об/мин)?
Не будет там подводных камней, типа для этих мостов напряжение слишком низкое и нужно только 220? Я так понимаю, что если на мосты подавать пониженное напряжение для коммутации, то они должны справляться без проблем?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 21:58:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:29:27
Сообщений: 93
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
andgorkov, Из 24 В постоянки ты получишь лишь 24*0.7=16 вольт переменки. И падение на транзисторах вычесть не забудь (2 В).
andgorkov писал(а):
сгенерить на микроконтроллере управляющий ШИМ(правильную) 800Гц.
Сразу подав 800 Гц ничего не раскрутиться, нужен плавный разгон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 15:32:34 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2021 14:37:47
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
andgorkov, Из 24 В постоянки ты получишь лишь 24*0.7=16 вольт переменки. И падение на транзисторах вычесть не забудь (2 В).


Спасибо огромное! Я планировал от программируемого источника запитать (BST-900). Экспериментально подберу нужное напряжение. Я как понимаю, в моём случае, 24 вольта должно быть на каждой фазе?

Посчитал по формулам, которые нашел в интернете, в общем получается, что источник постоянного тока должен выдавать не менее 39 вольт.

andgorkovСразу подав 800 Гц ничего не раскрутиться, нужен плавный разгон.


Это я понимаю, тоже буду экспериментировать. Сделаю плавный разгон сначала вручную, определю оптимальную скорость и линейность/нелинейность. Потом реализую программно. А может и вручную хватит.

Сегодня постараюсь сформулировать основные тезисы и выложить.

По возможности укажите на ошибки.
Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось andgorkov Ср мар 31, 2021 18:46:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 17:20:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 23:28:53
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, что я делаю не так? Скачиваю программу icprog106c, правда с интернета, не с архива, не нашел. И при запуске выходит ошибка. Не удаеться найти файл при загрузке драйвера. У меня ОС виндовс 10, может в этом причина? Смотрел инструкции по настройке запуска программы, там пишут что нужно открыть файл icprog.exe, но его у меня вообще нет. Может я не то скачиваю?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 20:12:45 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2021 14:37:47
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Господа! Ведь ШИМ сигнал для управления 3х фазным силовым модулем, как я понимаю, достаточно стандартный. Требуется, как я понимаю, управление только частотой периода. Амплитуда ведь меняется всегда одинаково, в рамках периода.

Вопрос:

Может быть есть аппаратные решения задатчиков 3х фазного ШИМ сигнала? С управлением частотой по I2C, например, или ещё как? Тогда микроконтроллер берёт на себя функцию, только управлением частотой синуса, без генерации ШИМ сигнала.


Может кто-то встречал? Просто просится как-то. Я погуглил, но что-то не нашел продавабельного решения.

Добавлено after 48 minutes 41 second:
Может быть есть аппаратные решения задатчиков 3х фазного ШИМ сигнала? С управлением частотой по I2C, например, или ещё как?


Во какую штуку нашел!

https://aliexpress.ru/item/32817602376. ... 4752585134

Мне не пойдет похоже, но может кому интересно будет.

Даташит на неё:

https://docplayer.ru/38385331-Eg8030-pa ... aniya.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 21:51:41 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 1
toronto76 писал(а):
ОС виндовс 10
Очень может быть, что из-за этого. Попробуйте программу PICPGm. Можно через эмулятор XP ещё запускать.

Недавно обновилась схема модуля внешнего управления Восьмикрута HD - добавились три детальки фильтра по входу RX для снижения прямых наводок от подключенной пары.
Изображение

tems-ya, Не зарегистрирован, HI-TEC PIC C не знаю.
Программы управления содержат процедуры реального времени, классический Восьмикрут полностью генерит ШИМ в цикле программы, где время прохода её "кольца" определяет период выходной частоты. Ассемблер тут главный :)

andgorkov, изучите, что такое вольт-частотное управление АД, U/f - характеристика

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 22:29:59 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 23:28:53
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="DC-AC",url="/forum/viewtopic.php?p=4007860#p4007860"]
toronto76 писал(а):
ОС виндовс 10
Очень может быть, что из-за этого. Попробуйте программу PICPGm. Можно через эмулятор XP ещё запускать.


Спасибо большое!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 09:33:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:35:27
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
DC-AC, спасибо за ответ, не хотелось вникать в чужой асм. Если ШИМ программный, без использования прерываний (не каноническое решение для силовых применений), то, собственно, тогда никаких других вариантов и не остается, чтобы более-менее стабильно работало - одна задача (генерация шим) и asm. Надо будет подумать (мне) над каноническими вариантами.

DC-AC, не знаю, может пропусли, может не дочитал - но что-то я нигде не видел осцилограмм, интересует что на райверах и силе происходит (очень не хватает для понимания). Собственно вопрос из-за того, почему нет ускоряющих закрытие диодов в затворах и снаберных цепей, призваных гасить сильные выбросы (тогда может быть и 600 вольтовые транзисторы сгодились бы за милую душу)

@andgorkov - аппаратное управление достаточно не сложно реализуется на плис (тогда и контроллер может не понадобится от слова совсем - такой вариант тоже возможен).
Но тут есть ряд трудностей -
1) высокий порог вхождения для юзеров не только лиш все знают и умеют (vhdl/verilog)+среда разработки+моделирование+программатор. Короче у меня для дома не покатило - из пушки по воробьям, т.к. такие задачи для плис это просто не серьезно, разве что студентам в качестве первых обучающих.
2)мелкий шаг у подавляющей массы плис - не распаять и не развести утюгом, а готовые отладочные платы имеют большой размер и высокую цену
3)цена/доставабельность, т.е. сложность повторения

Из широкоизвестных, практически народных проектов, которые мне известны, я знаю только один, где применена плис - это Частотомер FC510 уважаемого Леонида Ивановичв Ридико. Но там ее применение принципиально повышает точность измерений - выводит аппарат практически на промышленный уровень, поднимая его над всеми любителскими поделками. Оно там действительно оправдвно - и по другому, без плис, никак.

Найденая вами EG8030 - очень похожа как раз на такую реализацию контроллера на плис. Бегло взглянул - прикольная вещица, но есть одно но,
цена больше 1000р.

Думаю большинству не подойдет (по крайне мере мне точно). Хотя тут есть отдельные товарищи, для которых 750р. за один только ключ - это как чаю попить. При таком подходе да, вполне одекватно.

В любом случае, спасибо за наводку, всегда полезно знать весь сперкт имеющихся возможностей, для того чтобы применить отимальное для себя решение.

Хотя мысль про плис ну очень интересна! У меня где-то в гараже валялись внутренности от большого LCD телевизора. Там как раз стояла какая-то альтерка. Надо будет подумать на эту тему более подробно!

Вот нашел, что-то про геренацию шима на плис
http://we.easyelectronics.ru/plis/pwm-n ... troki.html

http://microsin.net/programming/xilinx/ ... rilog.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 10:56:51 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 08:15:55
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток. Запустил частотник на токарном станке но радость была не долгой сразу все работало нормально включал много раз изменял направление и частоту все работало супер потом сработала защита по сверх току и при последующих попытках включать все время загоралось F01 кода проверил транзисторы обнаружил пробитый один заменив проверил на на лампочках и на двигателе 0,37кВт осциллографом смотрел на затворах импульс в норме опять поставил на двигатель 4кВт подключив его треугольником но двигатель не запустился сработала защита по сверх току переключил в звезду все заработало нормально но после нескольких включений выбило тот же транзистор. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 14:54:49 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 12:45:39
Сообщений: 195
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
сработала защита по сверх току переключил в звезду все заработало нормально но после нескольких включений выбило тот же транзистор.

можно предположить, что одна из фаз межветковое, но должна отрабатывать встроенная защита по току без выгорания транзистора. На землю нет утечки? И токовая защита настроена на нужный ток, проверялась? Если все норм, может что то в разводке и монтаже этого транзистора?

_________________
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 18:13:09 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт янв 05, 2021 12:19:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
https://youtu.be/RizRnQy7KBs
https://youtu.be/7ca0HgPATms
Привет всем. Вот видео опробывание на двигателях 2.2квт 3000об и 4 кВт 1500 об. Замечаний пока нет но не работает реверс. Подскажите пожалуйста что может быть? Все проверил, прошивку два раза перепрошивал. Схема управления без показометра, на кнопках. Pic648a.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 19:46:43 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:06:43
Сообщений: 225
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста по тормозному модулю для частотника токарного станка. Напряжение в сети 230в, двигатель 1.1квт, подойдет ли резистор пэв-50 или нужно несколько резисторов в параллель? какое сопротивление резистора использовать ? и на какое напряжение лучше применить супрессор который по схеме на 36в?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 20:00:07 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
AXOTNIK, сигнал на этом ключе надо также проверять, обвязку и саму hcpl, может недооткрывается

Maksim9914 писал(а):
не работает реверс
Вот тут прочитайте https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3887628

tems-ya, конечно пропустили. На привод Восьмикрут есть вся документация. Пройдите по синим ссылкам у меня в подписи. Даже канал есть на ютубе, где осциллограммы тока показаны в реальном времени.. Разработано это всё с применением профессиональных знаний в разных областях техники и предназначено для любительской сборки трёхфазного асинхронного электропривода различных механизмов от 220В (можно и от 380В). И в данной теме мы помогаем тем, кто собирает Восьмикруты. "Каноны" у нас давно уже свои, как и надёжная работа программного обеспечения.
Давайте тут не разводить оффтоп. За 6 лет скопилось много всего, вплоть до попыток внести муть, оболгать и увести тему в ложном направлении. Повторение уже разработанной конструкции и разработка своей - это в принципе разные вещи. Есть отдельная тема по разработке, например https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3937197, где можно обсуждать "сверический двигатель в вакууме" :)

wendom писал(а):
подойдет ли резистор пэв-50
Подойдёт, 75Ом хватит, чтоб тормозить с >1,5 номинальной мощностью, мотор не особо мощный. Схему делайте как есть. Если резистор будет греться на холостую, то просто добавить последовательно ещё стаб. вольт на 10-20.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 20:04:17 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт янв 05, 2021 12:19:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий спасибо, теперь все ясно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2021 20:18:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт янв 05, 2021 12:19:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
https://img.radiokot.ru/files/143253/2hb4dra3v2.jpg
https://img.radiokot.ru/files/143253/2hb4drmkzk.jpg
https://img.radiokot.ru/files/143253/2hb4drggqy.jpg
Всем здрасти. Вот закончил свой аппарат, установил все в корпус. Получился громоздкий из за большого радиатора. Надеюсь что кулеры ставить не придется. Следующего Восьмикрута буду делать более компактно.
https://youtu.be/AffgGhN7UMs


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13058 ]     ... , , , 541, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y