Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:26:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 21:13:25 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
http://radiokot.ru/circuit/analog/generator/07/
Если у кого-то есть какие-то вопросы по этому звуковому пробнику, можно писать здесь, постараюсь ответить. Сам являюсь начинающим радиолюбителем и многого еще не знаю, т.ч. уточнения (а если потребуется, то и поправки) более опытных котов допускаются и даже приветствуются. Версия на смд деталях собрана мной на первых попавшихся npn и pnp транзисторах в корпусе SOT-23 выпаянных с материнок. Печатки к сожалению не сохранилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 18:22:40 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
Забыл указать в статье, частоту звучания, как писалось в статье в книге, источнике недоработанной схемы, можно менять путем изменения номинала С1, при использованном в схеме 0.1 мкф номинале частота составляет 1 кГц. Я ставил в двух собранных мной пробниках пленочные конденсаторы, а в тот что на СМД деталях ставил конденсатор в корпусе 1206. Батарейку я взял малогабаритную, как от игры Электроника на 1.5 в. Конкурс пройдет, постараюсь доработать статью, дополнить материалом, а то пока в основном мою статью оценивают низковато. Ну что-ж, первый блин, как говорится, комом :) . Будет побольше времени, разведу и спаяю, просто ради интереса на двусторонней печатке с смд деталями, если все получится нормально, то выложу в статье, либо в крайнем случае в этой теме. Почему двусторонняя плата, есть желание поместить всё это в корпус от маркера либо, что более желательно, в полностью прозрачный корпус, тогда можно будет взять и светодиод в СМД исполнении, поярче, если такие существуют. Динамик я использовал малогабаритный с подпружиненными контактами от сотового телефона, подпаявшись проводками, громкость была несколько ниже, чем у тех что с выводными деталями, но для комнаты нормально, а на производстве где шумно, можно ориентироваться по светодиоду. При большом желании можно добавить 1 каскад звукового усилителя, но тогда схема и плата потеряют свои главные плюсы для начинающих, свою простоту и миниатюрность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Звуковой пробник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 19:49:20 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 08:12:33
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Собрал простенький звуковой пробник, схему которого нашел здесь же http://radiokot.ru/circuit/analog/generator/07/ :) Устройство работает нормально, но криво моделится в Мультисиме
Изображение
Экспериментальное же напряжение снимается довольно таки неплохо
Изображение
В Мультисиме должен выходить примерно такой же сигнал, но как видите чет не получается, что мне нужно исправить в схеме, чтобы получилось хоть что то похожее?
Схема
Изображение
Кому интересно- схема, описание работы устройства (как я его вижу) и экспериментальные данные прикреплены ниже


Вложения:
Схема и экспериментальные данные.7z [455.73 KiB]
Скачиваний: 477
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014 01:24:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -10
Рейтинг сообщений: -348
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Сообщений: 3823
Откуда: Планета Чистый ESR
Рейтинг сообщения: 0
Пищалка вещь полезная во всех отношениях.Но желательно чтобы она несла на борту больше возможностей.Например прозванивавать транзисторы,диоды,конденсаторы. :)

_________________
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014 01:30:52 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Сообщений: 1219
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 1
Да не нужна ему думаю никакая пищалка.
Сразу же видно, что студент на халяву решил курсовой или еще что сделать.
Кому еще в здравом уме придет на ум пищалку в симулятор совать?
Пусть сам думает. :)

Катушку в схему зачем сунули?
Какую роль Вы этой катушке отвели?
И емкость С1 раз в десять увеличьте.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014 01:37:59 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:37:22
Сообщений: 251
Откуда: BMSTU
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий писал(а):
Катушку в схему зачем сунули?

Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик схемы :)
Динамика ведь в мультисиме нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014 03:21:28 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 08:12:33
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий писал(а):
Да не нужна ему думаю никакая пищалка.
Сразу же видно, что студент на халяву решил курсовой или еще что сделать.

Да, ты прав, будь добр, если знаешь почему получается такая кривая осциллограмма или как ее сделать нормальной, напиши :)) очень нужно
И если не затруднит, посмотри прикрепленный файл с описанием работы пробника :)


Также я пробовал замоделить данную схему в пспайсе и протеусе, в них выходное напряжение вообще почему то постоянное :?


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт май 20, 2014 08:51:55, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y