Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - что кидать в COM с мк, чтобы нормально считать программой
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 01:36:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 10:31:13 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 06:18:57
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
Если у вас один цикл замеров (сколько угодно данных), а потом передача их в комп на обработку - и после этого МК больше ничего не делает, то о конце файла говорить можно.


Да. именно так. сбор данных - 1/10 секунды потом передача Всех полученных данных. Новые игнорируются. Я бы не против получать вообще все данные потоком , но компорт такого не осилит. Я прикидывал, тна скорости 128000 бод в принципе можно уложиться, но это предельная скорость компорта потому не уверен в работоспособности полученного устройства.

ARV писал(а):
...сами данные, контрольная сумма.


Ну в данном случае мне достаточно посчитанных пакетиков по три байта: заголовок+порядковый номер+3 Б данных + возможно контрольный байт. Но! Передаваться будет ввиде битов и я возвращаюсь к началу: какая техническая инфа там идёт...
сначала идёт 1 это тишина.
потом 0.
потом пошла передача. потом
заголовок+порядковый номер+3 Б данных + возможно контрольный байт
потом байт конца файла?
потом 0 и 11111111111 ->тишина?
[/quote]


ARV писал(а):
не стоит задумываться о физических сигналах в СОМ-порте

Ох, я бы с удовольствием, но как-то не получается :(

Ну читаю литературу, может что-то прояснится...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 10:54:26 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 00:17:30
Сообщений: 186
Откуда: Новосибирск, ИФП СО РАН
Рейтинг сообщения: 0
ещё разок вдумываемся в то, что вам написали.

вот настройка вашего ком-порта
Код:
dcb.BaudRate = 9600;
      dcb.ByteSize = 8;
      dcb.Parity = NOPARITY;
      dcb.StopBits = ONESTOPBIT;


если вы uart мк настроите на те же параметры (как это делается, см. даташит). То все остальное просто. UDR='a' и вперед, символ 'a' будет получен на принимающей стороне без всякой фигни из серии какой бит стартовый, какой стоповый, что за биты придут в программу. ReadFile считает именно 'a'.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 11:37:53 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Давайте раз и навсегда определимся с данными. Почему вы упoрнo твердите о передаче БИТОВ??? Повторяю еще раз: вы из МК выдаете байт ---> он доходит в комп. КАК он это делает - вас не должно интересовать!!! Для того и реализован UART аппаратно, чтобы не маяться с битами! Если у вас результат замера содержит, предположим 20 БИТОВ, то вы просто передаете 3 байта - и все!!!
Объясните общественности: зачем вам надо знать физику передачи битов?!?!

Но если уж так интересно, то физически сначала 1 в линии - это тишина, потом передается 0 - это старт, начало передачи БАЙТА, затем идут 8 (или 9 - в зависимости от настроек порта) БИТОВ ДАННЫХ, затем передается обязательно одна или 2 единицы - это стоп. Все, после этого в линии снова тишина (т.е. 1) до начала передачи следующего байта. Конец файла - это символ, который должен сформировать ваш МК или кто-то там еще - обратите внимание, этот символ имеет отношение к ПРОТОКОЛУ ОБМЕНА ВЕРХНЕГО УРОВНЯ, а не физическому протоколу обмена битами!!! Если вы придумываете свой протокол обмена, то конец файла в принципе вам не нужен!!!
Похоже, вы зачитались литературой и получилась некая каша из информации... Надо ее расхлебывать :)

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:13:15 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 06:18:57
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
Давайте раз и навсегда определимся с данными. Почему вы упoрнo твердите о передаче БИТОВ???


Отвечаю. Человек, который любезно согласился помочь мне с электронной частью оперирует битами. Априори он лучше меня разбирается в МК, поэтому советов перейти на другой МК или использовать что-то дополнительно я не хочу. да и не буду. В конце-концов он тратит на это своё свободное время. (это не наезд, а объяснение со своими знаниями я могу только разветвители для наушников паять, которые кстати работают ;))

ARV писал(а):
выдаете байт ---> он доходит в комп. КАК он это делает - вас не должно интересовать!!!


Поскольку он оперирует битами, это начало меня волновать я понял что ничё не понял и пошёл сюда, поскольку тут, на мой взгляд лучшие, и что немаловажно, спокойные спецы :)

ARV писал(а):
Объясните общественности: зачем вам надо знать физику передачи битов?!?!


Чтобы человеку, побитно, сказать, что я хочу получить в ком порт.

ARV писал(а):
Но если уж так интересно, то физически сначала 1 в линии - это тишина


Да-да. именно это я хотел услышать. и нашёл в нескольких источниках, и тут разобрался, так что в этим вроде пробелов нет

ARV писал(а):
Похоже, вы зачитались литературой и получилась некая каша из информации... Надо ее расхлебывать :)


Согласен. но вроде я готов на его вопрос отвечать, поэтому привожу краткий отчёт:

-на мк стоит 1. передача не идёт

-я запускаю чтение файла на компе.

-жму кнопку на мк.

-мк передаёт побайтно по протоколу описанному ранее (
0 - байт побитно 01010101 - бит чётности - 1 - 1 - единиц может быть много.)

-таким образом он передаёт все данные, соответственно, при желании я могу всё разбавить контрольными суммами и прочим.

-последним передаётся байт 0xff который нужен функции readfile() для завершения чтения блока. Хотя в данном случае мне можно использовать размер буфера.

Смущавшая меня проблема (как содержимое байта 11111111) может поняться не как тишина в линии успешно переварена моим мозгом и я начал думать уже как модем :)

В общем вот такая получается котовасия :)

Если я не прав, срочно ткните меня носом. Если прав, то огромное спасибо всем участникам за то, что направляли мои поиски :)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:26:20 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
dmitryk1 писал(а):
Человек, который любезно согласился помочь мне с электронной частью оперирует битами.

Однобитный он у вас какой-то :)
В общем, пока мысль у вас идет в верном направлении, желаю удачи! Только задумайтесь над концом файла: а если где-то посередине ваших данных попадется байт FF?

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:48:00 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 06:18:57
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
Однобитный он у вас какой-то :)


Не, он просто устройства самостоятельные делает. без компортов.
ARV писал(а):
желаю удачи! Только задумайтесь над концом файла: а если где-то посередине ваших данных попадется байт FF?


О! Спасибо за подсказку, я этот момент выпустил. буду контролировать при выдаче и в случае совпадения уменьшать на 1. данные аналоговые, на общую картину не повлияет :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y