Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - C чего начать, что бы стать хотя бы ламером?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:32:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: C чего начать, что бы стать хотя бы ламером?
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 19:50:56 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 19:58:52
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Давно мне хотелось попробовать подключить какой-нибудь девайс к компьютеру, заставить его работать от подаваемых с компа команд (что-то типа детской мечты), но я не имею ни малейшего представления, как это вообще можно организовать (речь не идет о каких-то сложных приборах и алгоритмах)... Поэтому может кто-нибудь даст какую-нибудь ссылу для начала, где об этом можно почитать, получить, так сказать, первое представление о подобной задаче, с чего начать и проч. Или, еще лучше, прямо здесь забацать ознакомительную мини-статейку по этому поводу... Понимаю, что это дело достаточно серьезное, но попробовать-то можно... :roll: (Начал С++ для этого изучать потихоньку... :roll: интересно :) , хотя и далеко не все понятно...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: интеграция с ПК
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 20:02:13 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Попробуйте в Инете найти книгу Патрика Гёлля о сопряжении ПК с внешним миром. Где-то она встречалась, не в отсканированном, а в электронном виде. Советую начать с неё, потом подскажу, что вспомню-
но на следующей неделе :lol:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 21:09:27 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 19:58:52
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
В электронном виде пока ничего не нашел, но нашел просто перечень всего, что автор написал:
"Как превратить персональный компьютер в универсальный программатор "
"Мобильные телефоны и ПК (+ CD-ROM) "
"Магнитные карты и ПК "
"ПК и чип-карты "
"Чип-карты. Устройство и применение в практических конструкциях "
Вроде больше ничего... Так какая из них мне нужна?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 23:31:22 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Устройства сопрягать с компом проще всего через LPT порт - поэтому для начала можно порыться в инете по этой теме...
У нас будут статьи по этому поводу, но только после НГ :) До НГ уже столько планов, что очень хочется успеть :)

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 00:39:49 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 19:58:52
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Max писал(а):
Устройства сопрягать с компом проще всего через LPT порт - поэтому для начала можно порыться в инете по этой теме...
У нас будут статьи по этому поводу, но только после НГ :) До НГ уже столько планов, что очень хочется успеть :)


Признаться, мне никакой разницы нет через что их можно сопрягать, поскольку я пока ничего об этом не знаю... :))
Дело в том, что я даже не могу сформулировать для поисковика что именно я хочу найти, поэтому и прошу бывалых подсказать, как и что искать/читать для начала... Статьи здесь - это вообще супер хоть бы и после НГ, мне есть пока чем заняться...
Кстати, Макс, тебя Серега вломил по полной, сказал, что ты хорошо в сях рубишь, так я тебе уже запрос в асю послал на авторизацию... :)) Готовься, буду вопросами бомбить со страшной силой! :)) :)) :))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: c чего начать
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 07:10:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Для желающих интегрироваться с ПК.
Мой совет- купите готовое устройство- выбор есть, хоть и не большой.
Достоинство подобного решения: Вы получите готовое устройство с приложенными драйверами и демо-программами, с которым сразу можно начать работать;
устройство с подобными характеристиками в любительских условиях сделать не реально;
устройство универсально (в отличие от повторяемого по описанию), адаптация для другой задачи будет сводится к написанию нового ПО и согласованию уровней сигналов;
цены на готовое изделие доступны -начинаются с 3000 руб;
программирование ведётся в привычной среде виндос(хоть и не всегда это хорошо).

Перейдём к характеристикам .
Нам нужно внешнее устройство сбора данных на шину USB- как самое современное решение( есть и на СОМ-порт, но реже, и совсем редко- на LPT).
Разрядность аналого-цифрового преобразователя-АЦП---выбираем из потребностей, чем она выше, тем точнее (выше разрешающая способность).
Например 8-разрядный АЦП способен дать 512 отсчётов , 10-разрядный-2024 и т.д. Но учтите, что в основном все они рассчитаны на работу с симметричным сигналом относительно земли, так что делите разрядность пополам и получаем: 8-разрядный АЦП +/-256; 10-разрядный+/- 1024.
Я лично работаю с 14-разрядным.
Наличие цифровх входов и выходов позволяет включать-выключать исполнительные устройства. Без подобных входов невозможно реализовать концепцию "умного" дома или аквариума.
А если есть ещё и выходы цифро-аналогового пребразователя-ЦАП- совсем хорошо, можно организовать плавное регулирование чего-нибудь.

Где купить или получить дополнительную информацию?
www.rudshel.ru--смотрите, выбирайте; есть форум.
www.spetspribor.com-- очень интересные приборы, недорогие; есть интересные вещи и для любител www.adclab.ru--смотрите сами
www.signal.ru--есть блок Р-8055 ценой 2850 руб;
СИСТЕМА СБОРА ДАННЫХ НА USB ШИНУ - 125USB (MiniLab 1008). АЦП 12 разрядов, 8 однополюсных/4 дифференциальных канала, 125 мкс время преобразования, максимальная частота дискретизации 8 кГц, ± 24 цифровых линий ввода/вывода: программируется как три 8 битовых порта; ЦАП 10 разрядов, цена 6150 руб.
www.lcard.ru --крупный производитель, но цены не маленькие; очень хорошая поддержка и конференция;
рассчитан в основном на профессионалов.
Кое- что можно приобрести и среди наборов-конструкторов "Веллеман"-очень, очень хорошие конструкторы и готовые блоки, лучше нашего "мастер-кит"; приобрести можно через ЧИП-ДИП
www.velleman.be обратите внимание на К8000; К8047; К8055; VM110 USB
Если рассмотренные вопросы заинтересуют более чем одного человека, попробую сделать статейку на тему.
Сэр Мурр. :lol: 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 12:59:56 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот тут я и не соглашусь с товарищем Мурром :)
Покупать готовое устройство - наживать себе изрядный гемор на задницу, особенно в части софта.
Я уже не говорю про МК - там софт, во-первых пизженный, простите за выражение, во-вторых, убогий. А в-третьих, большинство этих бравых программ категорически отказывается работать под WinNT, Win2000 и WinXP. Поскольку работа с портами там реализуется совершенно по-другому, нежели в остальных виндах.
Поэтому, если очень нетерпится, то можно поискать в яндексе, например такую строчку: "работа с LPT портом" или "подключение к LPT порту"
Ну а если терпится хоть немного, подождать до после НГ :)

ЗЫ:
Миш, да велкам, как грится - чем сможем, тем поможем :)

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: интеграция с ПК
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 06:45:06 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Возможно, мы подразумеваем разные вещи? Как я говорил, все новые внешние АЦП работают через USB., а не через LPT. Доступ к внутреннему М\К пользователю-запрещён ( только фирма LCARD упоминает об этом, на страх и риск пользователя). На сайте производителя внешнего АЦП всегда есть информация о программном обеспечении данного АЦП, где указано, драйверами под какую операционную систему оно снабжено. У нас используется ЛА-10USB, ныне снятое с производства. Установлены драйвера для WIN98, программирование ведётся на C++Bilder в той же ОС, исполняемый файл без проблем работает под WIN2000 WIN XP. Кроме того, что мешает сначала скачать программное обеспечение, познакомиться с ним, запустиь ДЕМО, а потом принимать решение о приоретении? В любительских условиях повторить разработку даже самого простого внешнего АЦП -многоканального, да и написать под него необходимые драйвера-достаточно сложно, хоть и возможно. Но разве 3000 руб- бешеные деньги за готовое устройство? Остаюсь при своём мнении. :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 13:15:04 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вообще то, я не имел ввиду АЦП, да и зачем, скажите на милость, АЦП, если идет речь об управлении устройствами? Разумеется, если надо запустить измерительный комплекс и измерять 20-30 различных параметров - тут без АЦП не обойдешься, разумеется, а если всего лишь требуется управлять электроприборами в доме или еще что то подобное - зачем городить огород?

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: интеграция с ПК
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 14:11:00 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Вот тут я с Вами согласен; следует также уделить внимание гальванической развязке :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 20:02:02 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Разумеется, но это довольно просто :)

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 22:39:07 
а что тут сложного берем шнур от принтора безжалостно отризаем возле конца к принтору ножницами, принтар же подключаем через usb.
* ножка # значение в битах
* 2 1
* 3 2
* 4 4
* 5 8
* 6 16
* 7 32
* 8 64
* 9 128
подключаем к етим ножкам лед можно и без резисторов не сгорят выдержут и к заземлению ( голый провод) потом открываем Qbasic и пишем OUT (x), n
x= адрес порта gринтовский порт обычно везде называется 378 и n= значение в битах . чтоб зажеч лед подключенный к ножке 2 пишем OUT (378), 1 чтоб потушыть пишем OUT (378), 0 но оно загорится и погаснит мгновенно и ты неуспееш ничего даж увидить поетому пишем программу побольше которая будет мигать каждую сикунду ледом пока не стукниш на ентер
* CLS
* DO
* OUT (378), 1
* SLEEP 1
* OUT (888), 0
* SLEEP 1
* LOOP WHILE INKEY$ = ""
а есле хочеш включить 3 леда например на ножках 3,5,8 то напиши вместо 1 74 потому что (2 + 8 + 64 = 74)

Только есть одна проблема с ХР дело в том что в ХР драйвера для LPT порта не даут напрямую юзать его и ничего не выйдет есле не скачать в нете патчь вернее специальные драйвара что позволяют использовать порт напрямую как в винде 98 вот тебе сай тут инфа полезная http://www.hilaroad.com/camp/projects/compeng4.html


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 19:37:40 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 19:58:52
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Естественно, тупо проделать вышеизложенное можно, только толку-то? Теория нужна...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 22:08:04 
Говорящий с текстолитом

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
Сообщений: 1682
Рейтинг сообщения: 0
какая теория то ? выходов и входов в порте куча побольше чем в микроконтролерах ножек, любой язык имеет функцию подачи инфы на порт и считывания с него остается только девайс подключит к выходам а что тут сложного заменил леды на транзисторы и крути моторы а не мигай ледами ну и так далее. Правда считаю это ненужным подключать чтото к компу ну не мобильное устройство получается почти все можно зделать припомоши микроконтролеров и нет страха порт спалить. Конечно есть исключения когда хочеш тостер включить по сетке но это другой разговор уже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 17:43:45 
Родился

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 13:17:34
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
А я просто сделал, повесил на LPT гальв. развязку на 8-ми оптопарах, на каждую оптопару по транзистору и релюшке, скачал прогу "KEMO-Relais timer" получилось обалденно ! больше всего радуют возможности этой проги (хоть и имею 4....5 подобныз) но так просто и удобно в программе этой ещё никто не сделал для LPT.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 23:23:33 
[quote="Anonymous"]а что тут сложного берем шнур от принтора безжалостно отризаем возле конца к принтору ножницами, принтар же подключаем через usb.
* ножка # значение в битах
* 2 1
* 3 2
* 4 4
* 5 8
* 6 16
* 7 32
* 8 64
* 9 128
подключаем к етим ножкам лед можно и без резисторов не сгорят выдержут и к заземлению ( голый провод) потом открываем Qbasic и пишем OUT (x), n
x= адрес порта gринтовский порт обычно везде называется 378 и n= значение в битах .....


-------

Досадная ошибка которая может сбить с толку ламера и навсегда отбить желание чтото делать самому в коде ПРОГИ на бейсике.

Пояснение - 378 это в НЕХ коде в десятичном пользуйте 888
378 НЕХ = 888 DEC(ДЕСЯТИЧНОМ)
надо вводить в проге out(888),1 и out(888),0

дополнение для ламеров
плюс леда(светодиода) в дырку номер 2 на лпт , минус на массу(корпус)
Для перевода HEX В DEC мользуйте виндовс калькулятор
или СРАЗУ ОПЕРАТОРУ OUT дать шеснадцатиричное число (Адрес порта дан именно в шеснадцатиричном виде - смотри в биосе какой он) - OUT(&H378),1 - во , добавте перед адресом: &H
------
CLS
DO
OUT(&H378),1
SLEEP 1
OUT(&H378),0
SLEEP 1
LOOP WHILE INKEY$=""
------
hasta Qbasic siempre!

2003PAVEL2003@RAMBLER.RU


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: C чего начать, что бы стать хотя бы ламером?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 07:09:38 
Михаил Ф. писал(а):
Давно мне хотелось попробовать подключить какой-нибудь девайс к компьютеру, заставить его работать от подаваемых с компа команд...


Я думаю, что программировать ты хоть какнибудь на чемнибудь умеешь ?

Тогда самый простой вариант - освоить микроконтроллер, например из серии AVR (AT90S2313 хотябы).

Достоинства - простота подключения (даже самый неумелый подключит к нему несколько деталей обвязки и спаяет программатор). Связь - по стандартному RS232 - компорту.

Средств разработки и примеров - куча. Например вот тут http://www.linuxfocus.org/Russian/March2002/article231.shtml

Буквально по шагам расписано как и что запрограммировать-спаять.


Вернуться наверх
   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y