Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контролер клавиатуры своими руками.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2020 22:13:44 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Обломилась мне (что самое обидное не бесплатно) цельнонержавещая антивандальная клавиатура, однако радость была недолгой, видать что-б с объектов их не пи....ли сделана подлянка у этой клавиатуры нестандартные скан коды отдельных клавиш - а именно Ctrl, Shift, Alt, Win, Del.... естественно использовать сложновато.

Ну думаю - шас платку от какой-нибудь клавиатуры прикручу - авотхренвам - матрице кнопок с обычными китайскими клавиатурами рядом не валялась. Вот ищу - нет-ли проектов клавиатур на каких-то распространенных ОМК, что-б была возможность доработать под свою матрицу клавиш + возможность работы с кнопками "Fn" - естественно клавиатура сокращенная и на многих клавишах по 2 функции.

Штатно стоит однокристалка-однократка от Zilog

Интерфейс PS2


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2020 22:18:43 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
При помощи xmodmap легко перенастроить все скан-коды как нужно.

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2020 22:35:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Eddy_Em писал(а):
xmodmap
Что это? Драйвер со своей панелью настроек? Для какой системы, и где брать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 00:55:26 
Мучитель микросхем

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Сообщений: 437
Откуда: ВВХ-ск
Рейтинг сообщения: 0
Вот ищу - нет-ли проектов клавиатур на каких-то распространенных ОМК, что-б была возможность доработать под свою матрицу клавиш
Здесь посмотрите: https://kbfirmware.com/


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 03:17:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -23
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Сообщений: 760
Откуда: кг
Рейтинг сообщения: 0
Обычно в подобных случаях ищут драйвер клавиатуры.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 03:30:57 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов, он даже мысли не допускает, что клавиатура может подключаться не к линуксу.

Карбофос, а драйвер прям в мульт зашить? Эти "неправильные" клавиши требуются ещё до загрузки всяких драйверов и ОС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 03:47:42 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -23
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Сообщений: 760
Откуда: кг
Рейтинг сообщения: 0
А зачем? Если и так понятно, что Esc-это Shift, а Ctrl-Esc? ))
Proprietary software именно для этих целей и существует.
Если сможете драйвер прям в мульт зашить, дерзайте и расскажите нам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 14:23:39 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 5
Я не смогу. Думал, это Вы можете, предложили же драйвер, хотя ТС никоим образом не ограничил условия использования.
Проприетарное ПО существует не только для этих целей. К чему Вы его тут упомянули - вообще непонятно.
А так-то да, и так понятно, что эта клавиша - это та. И так кучу раз. Влоть до всех, да? Можно ещё распечатать и повесить таблицу соответствий.


Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Пт дек 11, 2020 16:46:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 16:41:53 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 3
Ну, на худой конец действительно можно взять самый дешевый МК с USB и достаточным количеством ног, да реализовать на нем контроллер этой клавы, заменив штатный.
Когда-то я вот такую штуку баловства ради делал: прикорячил матричную клавиатуру к микроконтроллеру и эмулировал USB-клаву таким образом.
Разве что нужно учесть, что HID-буфер для реальной клавы нужно будет целиком использовать, иначе клавиатура будет крайне медлительной и печатать на ней хотя бы 300 символов в минуту не получится!

А вообще, нестандартная клавиатура - это же клево! Если там много ненужных кнопочек или есть дополнительные модификаторы, можно на них повесить часто используемые команды.
Скажем, если у вас есть условный Ctrl2, можно внутри самого контроллера при одновременном нажатии ctrl2+m отдавать компьютеру "cmake .. && make". Ну и так далее.

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 16:57:21 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
У микрочипа есть примеры реализации HID мыши и клавиатуры.
Когда-то делал на базе их примера переходник PS/2 to USB-HID, не очень сложно оказалось.

Использование всего или не всего буфера в HID в данном крайне медленном случае не влияет ни на что, понятие же "целиком" неинформативно, я могу задать его 2 байта, могу 64, могу аж 1024, могу использовать несколько конечных точек и т.д.
И даже с размером в 1 байт 300 кликов в секунду достижимо без проблем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 17:03:41 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
BlackKilkennyCat, я о последовательности нажатых клавиш!
В одной железке для упрощения работы с нею я эмулировал USB-клавиатуру (и выдавал все сообщения через нее). Так вот, поначалу я сделал безграмотно: сообщения писал "по одной букве", эмулируя поочередные нажатия и отпускания клавиш. Это крайне глупо, т.к. частота опроса устройства хостом — 1кГц, в итоге если теоретическая скорость должна была бы составлять ~500 символов в секунду, фактически было меньше десятка!!! Как только чуть правильней сделал (всего-то эмулируя нажатие следующей клавиши при одновременном отпускании предыдущей, а полностью отпускание клавишь - лишь когда повторно тот же символ надо ввести, либо строка закончилась), уже скорость знатно возросла!

Вот более приличный пример.

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 17:10:25 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
не, наверное, что-то не то было. Я работал с буфером в 8 байт для мыши и 8 для клавиатуры (просто оставил значения по-умолчанию в каком-то примере) по прерываниям, никаких проблем, вагон времени оставался, моя скорость набора как раз около 300.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер клавиатуры своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2020 22:21:07 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
При помощи xmodmap легко перенастроить все скан-коды как нужно.


ЭЭЭЭЭЭЭ как ? Контролер прошит однократно. В обычном протоколе клавиатуры нет команд смены скан кодов клавиш.

Добавлено after 51 second:
Обычно в подобных случаях ищут драйвер клавиатуры.


Хорошо, что не драйвер коврика для мышки :)))

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Вот ищу - нет-ли проектов клавиатур на каких-то распространенных ОМК, что-б была возможность доработать под свою матрицу клавиш
Здесь посмотрите: https://kbfirmware.com/


Не совсем понял что там и к чему.

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Ну, на худой конец действительно можно взять самый дешевый МК с USB и достаточным количеством ног, да реализовать на нем контроллер этой клавы, заменив штатный.


Задача в том и стоит, USB не нужен обычный PS2


А вообще, нестандартная клавиатура - это же клево! Если там много ненужных кнопочек или есть дополнительные модификаторы, можно на них повесить часто используемые команды.
Скажем, если у вас есть условный Ctrl2, можно внутри самого контроллера при одновременном нажатии ctrl2+m отдавать компьютеру "cmake .. && make". Ну и так далее.


Там меньше нужного клавишь увы, из-за этого есть клавиша "Fn" и 2 функции на большинстве клавиш.

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:


Не очень понял что это, куда что подключается тоже не ясно, это только исходник некоей прошивки. С которой ничего непонятно.

Нужно РS2 стандарт - обычный SPIый. возможность четко указать таблицей какая клавиша какой скан код отдает на нажатие/отпускание + функция второго набора скан кодов после нажатия FN а затем целевой клавиши.

Непонятно как качать - скачивается какие-то htmlи. Что-то я от вирусов совсем тупой стал.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y