Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Чем обслуживать галетные переключатели?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Чем обслуживать галетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 22:24:52 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2021 18:19:45
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Собственно, чем удалять окислы с контактов галетных переключателей советских приборов? Видел, что для этого используется "Контакт 60/61" сам не пробовал, поэтому спрошу, может у кого-то есть опыт в этом. Также хотел бы спросить, чем 60'й контакт от 61'го отличается? Есть ли между ними какая-то существенная разница?

И ещё вопрос, чем смазывать галетники? Подойдет ли обычная жидкая смазка, а-ля самая обычная силиконовая, или нужна более густая? Также видел, что фиксаторы положения переключателей обрабатывались "смазкой 158" сгодится ли она для этого?

_________________
ap0137473@gmail.com - почта для связи.
Ищу документацию на приборы краснодарского ЗИПа: Ф30 и Р386


Последний раз редактировалось Dr.Evil Ср мар 31, 2021 02:59:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 22:47:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
а зачем газетам переключатели? тип/цвет жопы выбирать?

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 22:51:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Я аэрозольным "Контакт-60" чистил контакты у П2-К, (которые пролежали у меня "в тумбочке" лет 30, если не больше.. Во всяком случае, сразу после обработки контакт у переключателя значительно улучшился..
А вообще на сайте Чипдипа есть достаточно подробное описание, какой из "Контактов" что может-
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

То есть, реально, тут рекомендуют использовать "Контакт 61" для предварительной обработки новых контактов, старые контакты чистить "Контакт 60", а потом обрабатывать их "Контакт WL"
:dont_know:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 23:24:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 4
эти контакты дорогие понты не болеи нам на заводе для это выдавапли чистейший C2H5OHвоттока кантакты им мыли редко...применяливсяку шнягу типа керосина/бензина /и фреоноф разных марок коих на ПЯ было немеряно...
последни особено R22 -рекомендую испаряется умеренобыстро не портит пластик не требуетпротитрки

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
что касается П2к это отделный разговор надо помнить причины...и понять что переводитьна них "Контакт 60" это все равно что трупу ставит горчичник

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 23:26:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14337
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Стесняюсь спросить, а что это за такая неведомая куйня - "газетные переключатали"? Изображение

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 23:34:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
я тож ..

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 23:56:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
эти контакты дорогие понты не болеи нам на заводе для это выдавапли чистейший C2H5OHвоттока кантакты им мыли редко...применяливсяку шнягу типа керосина/бензина /и фреоноф разных марок коих на ПЯ было немеряно...

Я тоже так думал, но, как- то раз, вместо того, чтобы часами смывать спиртом/керосином/бензином/ацетоном/водой с мылом следы от всяческих стикеров/наклеек, купил "Label OFF"
Изображение
пшикнул на наклейку, и, спустя пять минут просто СНЯЛ её с пластика, СОВЕРШЕННО ЦЕЛОЙ! Мало того, когда этот "Label OFF" испарился, эта наклейка восстановила свои "клеящие свойства" и была приклеена обратно! Единственно- наклейка должна быть бумажной, сквозь пластик этот "отдиратель", естественно, не проникает.
Потом, вместо аэрозоля, я купил вот такой "очиститель наклеек"
Изображение
Он дешевле, и экономнее расходуется, а сейчас у нас в магазинах просто обожают клеить на товар различного вида этикетки..
С тех пор я всё- таки поверил во все эти "очистители", и, при возможности, приобретаю подходящие химикаты, а не "трахаюсь часами", сэкономив на приобретении полезного, и применяя неподходящие средства..

А эти П2-К, после обработки, вполне даже нормально работают.. Да и вообще, я как- то не особо припоминаю проблем с П2-К в своей практике, тем более, что совали их, в СССР, ВЕЗДЕ, в том числе и в измериловку.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 02:20:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
строго говоря п2к были 2 видоф одни из каричнеготкарболита медь покрытая чистым серебром фофористаф бронза пружин тоже кстьати покрытая шток полиамид ... боялись серы в воздухе лечились банално 3 каплями керосина в год из шприца нашток вертикално вниз и 10-20 нажатими на шток...никаких контактоф60 или фреоноф не требоаввали и работалипосле такойчисткосмазки до1-3лет четка(потом можно повторить)
эти жил при правилной пайке на установке волна при термопрофиле даж чуть+-50....
но были и другие из гавнистого белго или синего пластика...контакты покрыти невестьчем шток плыл от нагрева и окислялся так что ...
паялись они отвратно чуть перегрел клин или залип или неконтакт...
вотте тока менять нормалными новыми (изстарой партии)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 02:52:43 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2021 18:19:45
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Мда... Стоило мне промахнуться по клавише на клавиатуре, и вот уже у всех вопросы, что это за "газетные переключатели" такие.

За ответы спасибо. Цена у "контактов" и правда не маленькая, вот и спросил совета, чтоб с выбором не ошибиться.

Осталось только разобраться, какое масло использовать, а то старые галетники прокручиваются с большим усилием, и порой противным скрипом

_________________
ap0137473@gmail.com - почта для связи.
Ищу документацию на приборы краснодарского ЗИПа: Ф30 и Р386


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 03:54:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Осталось только разобраться, какое масло использовать, а то старые галетники прокручиваются с большим усилием, и порой противным скрипом

У галетников типа таких:
Изображение
для облегчения переключения можно немного отогнуть пружину, а ось, "трещотку" и сам шарик можно мазать любой густой смазкой- литол, циатим, даже солидол- годятся, там только железо..
У таких:
Изображение
смазывается шарик и "трещотка", тоже самое- любой густой смазкой..
Я так подозреваю, что "с завода" их смазывали чем- то, типа "Циатим-201" или "Циатим-202", в отличии от литола или солидола, это, всё- таки "приборная смазка".. :dont_know:
Для облегчения переключения можно, разобрав переключатель, укоротить пружинку, но тут главное- не перестараться..

зы.. https://mirsmazok.ru/plastichnye-smazki ... k-tsiatim/

зызы.. Если вам не жалко времени и денег, то я бы, наверное, порекомендовал бы вымыть ту смазку, которой намазаны все советские галетники, и заменить её на какую- нибудь силиконовую смазку. Я, достаточно долго пользуюсь вот такой:
Изображение
https://frolkov.wordpress.com/2017/02/0 ... nic-grees/
В отличии от всяких литолов и циатимов она гораздо меньше собирает пыль из окружающего пространства, от неё не разбухают резинки, и она не коксуется..
Вот только сейчас её в продаже не видно, а я её покупал в чипдипе, больше 20-ти лет назад- до сих пор остатками пользуюсь.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 10:24:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14337
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Dr.Evil писал(а):
Осталось только разобраться, какое масло использовать, а то старые галетники прокручиваются с большим усилием, и порой противным скрипом

Контакты без фанатизма смазать "веретёнкой" - индустриальным/гидравлическим/турбинным маслом. Автолы с присадками для смазки контактов использовать не надо.
Сам механизм фиксации смазать техническим вазелином, на худой конец литолом.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать галетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 15:05:07 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2021 18:19:45
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо за участие, искренне благодарю за ответы

_________________
ap0137473@gmail.com - почта для связи.
Ищу документацию на приборы краснодарского ЗИПа: Ф30 и Р386


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 13:10:56 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:42:39
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Dr.Evil писал(а):
Осталось только разобраться, какое масло использовать, а то старые галетники прокручиваются с большим усилием, и порой противным скрипом

Контакты без фанатизма смазать "веретёнкой" - индустриальным/гидравлическим/турбинным маслом. Автолы с присадками для смазки контактов использовать не надо.
Сам механизм фиксации смазать техническим вазелином, на худой конец литолом.

1. Веретенка и т.п. минералки и синтетики для контактов вещь бесполезная. Они испаряются, не держаться в зазоре, собирают пыль, коксуются ---> можно мазать только полностью герметичные системы.
2. С говносмазками типа литол-24, солидол-ж, графитка - такая же ситуевина.
Смотрел я как-то в ютубе разбор импортных приборов там движущиеся контакты с завода были смазаны какими-то зелеными соплями (полупрозрачными). Так вот прибору было 20+ лет - а смазка лежала как новая, на месте! и контакт обеспечивала отменный.
Камрады помогите кто реально знает, ЧЕМ можно смазывать контакты галетников из доступного или напишите недоступное(но проверенное лично)? Всякие чудо-пшикалки из ЧипДипа и автохимия - деньги на ветер - у них такие же недостатки как я написал выше (хватает макс на 3 мес). Под руками у меня сейчас есть только Циатим-201 и 221-й и 221-й с буквой Ф.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать галетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 14:54:43 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2021 23:29:18
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
Смазка ГОИ-54п
http://www.expert-oil.com/site.xp/05005 ... 54052.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 15:13:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Всякие чудо-пшикалки из ЧипДипа и автохимия - деньги на ветер - у них такие же недостатки как я написал выше (хватает макс на 3 мес). Под руками у меня сейчас есть только Циатим-201 и 221-й и 221-й с буквой Ф.

ЦИАТИМ-221 — кальциевая многоцелевая водо- и термостойкая пластичная смазка на основе силиконового масла.
Я так поимею, что она вот такая "беленькая"

Вот её и применяйте, по всей видимости, это ближайший аналог, когда- то продававшейся "смазки для любителей точной механики" "Panasonic grees"

Я её применяю уже больше 25 лет, она не коксуется, не набирает пыль, не растворяет резину....


зы.. А "чудо- пшикалка" из Чипдипа, под названием "Контакт-60" мне понравилась, переключатели типа П2-К после неё шуметь перестали.. Но это "чистилка", а потом контакты всё равно надо смазывать.. :dont_know:


Блин.. :facepalm: Я тут "через раз" пишу про эту "чудо- смазку", ещё решат, что реклама.. :facepalm:
НЕ РЕКЛАМА!! Её сейчас уже и не купишь, так, что рекламировать нечего, кроме того, что, когда я её подобрал, у меня (по работе) исчезло множество проблем, там надо было смазывать довольно много узлов, которые, к тому же, ещё и контактировали с резиной, а какой- то муд :facepalm: идиот в "сервисной инструкции" написал "Циатим-201", и, в результате, получили ТАКОЙ ППЦ!!!! В узлы вращения набивалась бумажная пыль, резинки разбухли, пружинки заклинило.. :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать газетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 15:51:13 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:42:39
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я так поимею, что она вот такая "беленькая"
Да, правильно понимаете, этот Циатим-221 - беленький, полупрозрачный, консистенции типа парафина жидкого с маслом.

====Я её применяю уже больше 25 лет, она не коксуется, не набирает пыль, не растворяет резину....====
Да резина от 221-го не разбухает, но я применял циатим-221 на других узлах - он высыхает со временем и вымывается водой даже, причем на ура. Ещё он натягивает воду из воздуха сам.

==зы.. А "чудо- пшикалка" из Чипдипа, под названием "Контакт-60" мне понравилась, переключатели типа П2-К после неё шуметь перестали.. Но это "чистилка", а потом контакты всё равно надо смазывать.. :dont_know:==
Она стоит в чукегеке - аки самолёт, при этом это банальный очиститель тормозов или карбюратора с машинным маслом.
И да - это ЧИСТИЛКА, никак не смазка.

=== :facepalm: идиот в "сервисной инструкции" написал "Циатим-201", и, в результате, получили ТАКОЙ ППЦ!!!! В узлы вращения набивалась бумажная пыль, резинки разбухли, пружинки заклинило.. :facepalm:===
Да Циатим-201 нельзя мазать там где резинки, там где всякие гальванопары, сочленения разных металлов. В узлы вращения также не айс. Но тут галетники - это не вращение - это скользящий контакт. К сожалению, всякие инструкции, особенно советские, зачастую писали просто конченные недоучки и дилетанты - отсюда и результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать галетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 16:13:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Про Циатим-221 ничего сказать не могу, когда я его искал- не нашел..
А вот этот "панасоник греес" - у меня пара баночек осталась, которым уже больше 20 лет- с этой смазкой НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ! Не поменялась, ни консистенция, ни цвет, ни "жирность", как мазала, так и мажет.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать галетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 16:51:43 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:42:39
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
"панасоник греес" - ну в баночке закрытой и с Циатим-221-м ничего не случается даже за 40 лет.
Другое дело на открытом воздухе (на контактах галетника), с пылью в воздухе, и с изменчивой влажностью (конденсатом) - тут уже поведение смазки будет не такое идеальное.
Также в "панасоник греес" - смущает кустарная фасовка, с грамматическими ошибками. Может быть есть где-то ссылка на фирменную продукцию этой смазки, было бы очень интересно почитать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать галетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 18:12:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не удивлюсь если "панасоник греес" какаянить самомешаная хуйня наших кулибиных на основе смеси вазелина с загустителем

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем обслуживать галетные переключатели?
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 19:42:21 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Знаю как сделать переключение более мягким.
Нужно просто убрать одну из двух поджимных пружин. Это которые черные, под шайбой. Их там почему-то две штуки и потому переключение жесткое.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y