Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Пайка мощных светодиодов - спрошу совета...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 16:46:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]    , , 3

Как лучше отвести тепло от 1(3)W-светодиода?
Припаять основание светодиода к теплоотводу 60%  60%  [ 24 ]
Достаточно тонкого слоя термопасты 40%  40%  [ 16 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пайка мощных светодиодов - спрошу совета...
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 11:11:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я паяю с нижним подогревом (промышленно-радиолюбительским, для сотовиков) но предварительно в отдельной духовочке грею диоды вместе с духовкой до 100 С, производитель обычно указывает необходимость предварительного ПЛАВНОГО нагрева диодов как требование. То есть сунул десяток в духовку, включил нагрев и держу их там пока звёздочки разогреваются. Потом пинцетом достал, посадил на звезду с пастой паяльной, выдержал и снял на остывание. Зверские методы термоудара типа рекомендаций бросать в воду после пайки.. считаю это вредными советами :) .

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пайка мощных светодиодов - спрошу совета...
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 13:12:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
А если паять Вудом/Розе/Галлием? Неохота зазря кипятить подложку светодиода (и сам кристалл, соответственно).
И, кстати, в голо-совании я выбрал вариант "термопаска". Если отполировать поверхности, считаю, что с ней – более чем достаточно. Зато не мучить диод нагревом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пайка мощных светодиодов - спрошу совета...
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 15:34:03 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
Hand-Maker писал(а):
Значит слева -- от производителя с гарантированным качеством покрытия под пайку, а справа -- подделка

Почти так. Более детальное изучение поверхностей теплоотводов выявило банальную вещь -- какое либо покрытие на непаябельных светиках отсутствует чуть более, чем напрочь. Напротив, паябельные диоды имеют более гладкую и блестящую поверхность, несколько нехарактерного для железа вида. Чем-то это напоминает серебро, хотя, разумеется, никаким серебром тут и не пахнет. Есть все основания думать, что на непаябельных диодах китайцы банально сэкономили на покрытии, чего я, честно признаться, никак не мог ожидать.

Цитата:
Приведен рекомендуемый профиль температуры для групповой пайки -- достаточно жесткие условия. И ничего, все нормально, стопроцентный выход годных.


Для светиков в герметичном SMD исполнении, кроме соблюдения требований по температуре (термопрофиль), более особо и опасаться нечего. Для одноватников, имеющих конструкцию STAR или EMMITER, даже китайцы оговаривают, что при пайке возможны повреждения кристалла, вследствие окисления оного кислородом воздуха. Об этом имеется небольшая сноска в даташите, но, честно говоря, меня это как-то напрягло. Китайцы успокаивают, что это легко преодолимо методом пайки в атмосфере азота, но в любительских условиях это столь же трудновыполнимо, как если бы существовало требование пайки исключительно в условиях невесомости.

Андрей Бедов писал(а):
Зато не мучить диод нагревом.


Для ранних LUXEON-ов Филипс прямо указывал недопустимость пайки теплоотвода. Теперь производители настаивают на пайке и допускают нагрев до 260 градусов в течении 10 секунд.

Оба метода монтажа, пайка и посадка на термопасту имеют свои плюсы и минусы. Если в условиях полноценного производства все понятно, там пайка предпочтительнее, то для любителей будет правильным определяться с учетом собственных условий и возможностей. Несмотря на то, что мои собственные опыты с пайкой я считаю в целом успешными (даже с учетом казуса с непаябельными диодами), я для себя так окончательно и не выбрал, какой метод монтажа предпочтительней. Для любительских условий плюсов и минусов у обоих методов набирается примерно равное количество, что делает выбор довольно непростым делом.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пайка мощных светодиодов - спрошу совета...
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 16:23:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
В случае легкоплавких сплавов есть имхо опасность отваливания светодиодов при перегреве, чем легкоплавче сплав тем вероятнее. Ну и сплавы с кадмием/висмутом имеют нехорошую тенденцию к внутрикристаллитной коррозии с растрескиванием, я качественным ПОСом паяю или советским промышленным (из 5 кг катушек) или импортом очень старым, когда лейбаку можно ыбло верить, есть запасы с 80-х, когда на предприятие приходило с импортом в ЗИП.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пайка мощных светодиодов - спрошу совета...
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 21:30:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26569
Рейтинг сообщения: 0
Т.е. идея расплавить припой на плате и бросить светодиод, а потом бросить в воду, никуда не годится? Просто есть надежда, что светодиод не успеет нагреться сильно. :))) На счет лужения понятно что надо залудить светодиод заранее.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пайка мощных светодиодов - спрошу совета...
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 16:45:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 6
Успеет. Если нагрелся пад, то уж нагрелся и кристалл. Это происходит одновременно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пайка мощных светодиодов - спрошу совета...
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 10:18:44 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
С такими одноваттными светиками -- как попадешь. Разные производители, разные материалы, разная степень подделки и т.д.
Приносили на ремонт несколько прожекторов с такими светодиодами. Прожектора от разных производителей, по разным ценам.
В тех прожекторах, что были подороже и посерьезнее, светодиоды припаивались к плате и почти у всех их них был отказ драйвера, только у одного выгорел светодиод. Отпайку светодиод перенес нормально, ничего не поплыло. Купленные на замену светодиоды пайки не выдерживали -- плавился корпус. Пришлось этот один светик ставить на пасту, предварительно почистив от припоя посадочное место.
В более дешёвых прожекторах как правило летели светодиоды, посажены были на пасту и тоже пайку не выдерживали.

Силиконовый герметик в тонком слое почти не уступает пасте по теплопроводности. По крайней мере, я разницы на таких мощностях (а также 10- и 30- ваттные стандартные матрицы) я не замечал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пайка мощных светодиодов - спрошу совета...
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 10:27:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26569
Рейтинг сообщения: 0
Hand-Maker писал(а):
посажены были на пасту и тоже пайку не выдерживали.
А пайка при какой температуре? 190 или выше?

Это можно заранее увидеть что его нельзя припаять, но не испортив при этом?

Хотя я вот думаю - а почему бы не припаять с Розе или там вообще магией Вуду? Нагрев минимальный. Если охлаждение нормальное, то он сам никогда не отпаяется. 80 и более градусов это дохера, светодиод выше 60 греться не должен. Идеальный же вариант, не?

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пайка мощных светодиодов - спрошу совета...
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 12:02:34 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Нагреватель в виде люминиевой плиты (примерно 20х20х2 см) с контролем нагрева. выставлял 200 градусов, стабилизировал, потом сверху укладывал плату со светодиодами. Через неколько секунд было видно плавление припоя -- светик снимался. попытка положить новый "непаябельный" светодиод приводила к быстрому расплавливанию пластика со вспучиванием линзы.
Усаживаие на пасту -- предварительный прогрев на той-же плите до примерно 100-120 градусов и быстрая пайка толстым жалом примерно 250 градусов.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y