Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Всё про операционный усилитель.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 13:02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1552 ]     ... , , , 47, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 10:47:56 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 10:57:51
Сообщений: 105
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Даа... А вы очень похожи со своим подходом к делу на ботаника, которого долбили в школе, а теперь срывающего злость на людях.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 12:34:26 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
Какой смысл просто принимать на веру то, что пока непонятно? Вот я и хочу понять.

Попробуйте напрячься и почитать литературу, а не просто задавать вопросы (извините, весьма ленивые, такой подход граничит с хамством). Например, в книжке У.Титце, К.Шенк "Полупроводниковая схемотехника" проводится полный разбор работы ОУ и там есть вывод всех формул.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 13:01:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13476
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Вот, блин... На пустом месте грызня. Vladik84, рекомендую попробовать вывести выражение, выкладки - сюда. Посмотрим, что не так. И без ругани по возможности. Да, схему не забудьте приложить, без схемы нельзя.
там есть вывод всех формул.
Так неспортивно, надо бы самостоятельно вывести - понятнее будет.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 13:42:57 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
Для самостоятельного вывода формул надо знать допущения при анализе ОУ, все же лучше вначале прочитать, а потом уже выводить, кстати, в книжке достаточно много нетрадиционных для России обозначений, так что спорта хватит.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2018 18:02:44 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток всем! Наткнулся недавно на схему двухполосного кроссовера на двух операционных усилителях. Схемка эта подвернулась очень кстати, т.к. в данный момент я как раз проектирую акустическую систему для компьютера, в которой этот кроссовер пришелся бы весьма кстати. Но проблема в том, что с операционными усилителями я пока очень на "Вы" - практики вообще ещё не было, а в теории без практики легко запутаться. Соответственно, по схеме возникли вопросы, но на сайте, где я ее нашел, пока тишина. Буду очень благодарен за помощь. Итак, вопросы:
1. В принципиальной схеме аудиоколонок этот кроссовер должен стоять самым первым, после выхода звуковой карты, т.е. он разделяет неусиленный сигнал. Далее, после разделения на полосы, сигналы НЧ и ВЧ идут каждый на соответствующие им усилители - то есть усилителя будет два, для низких и для высоких частот. Питаются эти усилители каждый от своего трансформатора. Кроссоверов для АС тоже потребуется два - для левого и правого каналов. Итак, вопрос. Возможно ли питать кроссоверы от этих самых трансформаторов? Автор статьи писал, что схема работает при однополярном питании.
2. Собственно, на счёт питания кроссовера. Питание требуется двум операционным усилителям. У ОУ есть два контакта - "+" и "-" (на схемах как правило не указываются), соответственно, к ним и подводится напряжение питания. Но это при двуполярном питании. А как быть при однополярном? Просто кидать "плюсы" обоих ОУ на "плюс" источника питания, а "минусы" кидать на "ноль"?
3. По поводу подключения к звуковухе. У нее имеется стандартный разъем под 3,5мм джек. Как я понимаю, один контакт в этом разъёме - это левый канал, второй контакт - правый канал, а третий контакт общий. То есть, грубо говоря, две "фазы" и один общий ноль.))) Кроссовер для левого канала будет подключаться к левой "фазе", контакты, помеченные в схеме как общие, подключаются к нулю. Также к нулю подключаются оба (НЧ и ВЧ) динамика своими минусовыми контактами. Всё верно?

P.S. Схему кроссовера и блок-схему будущей акустической системы с его использованием прикладываю.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 06:16:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
texaslion писал(а):
Также к нулю подключаются оба (НЧ и ВЧ) динамика своими минусовыми контактами.
только если питание оконечных усилителей 2х полярное или если питание однополярное, но на выходе усилителя стоит разделительный конденсатор (чтобы отсечь постоянную составляющую).
я бы в НЧ канале конденсаторы использовать бы не стал, а сделал бы двухполярное питание или "H-мост".

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 11:06:01 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Ivanoff-iv,
Спасибо за ответ. Про подключение динамиков можно не думать, т.к. у меня уже есть два стерео-усилителя, и использовать я буду их. Меня интересует прежде всего всё то, что находится до усилителей. Давайте я разъясню. Весть проект с двухканальной акустикой затеян с одной единственной целью - попробовать и научиться, дабы в будущем можно было вложиться в более дорогие динамки будучи уже точно уверенным, что все получится и им не придется пылиться на полке из-за того, что что-то у меня не получилось.

Поэтому теста были взяты две пары старых компьютерных колонок. Динамики у них полное г..., но для обучения хватит. Стерео усилители тоже есть, да и ломать голову над подключением самих динамиков тоже не придется - они уже подключены.

Интересует меня, как я уже писал выше, прежде всего питание операционных усилителей в кроссовере, возможность или невозможность использования для этого трансформаторов из оконечных усилителей, а также принципиальная схема кроссовера, в которой "отсутствует" один провод))) Так как для питания любого устройства необходимы минимум два провода, схемы, в которых провод только один, меня пока вводят в ступор. Разъясните, если знаете.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 11:35:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
они в усилителях (зависит от класса) часто и питаются от основного транса и однополяркой (но если есть обе полярности лучше задействовать обе - схема проще будет) только по плюсу отделены стабилизатором (часто параметрическим), а минус проложен так, чтобы не собирать наводок.
по рисунку - мне не очень нравится, что выход в один канал является входом при обработке сигнала другого (на фильтрах сэкономили)- возможны помехи (ИМХО).
по поводу одного провода (если я правильно понял о чем речь) другой провод просто не показан, а именно на этой схеме не показано питание усилителя и по отсутствию элементов смещения сигнала по постоянке я предполагаю, что эта схема рассчитана на двухполярное питание (т.е. не показан +и- питания, а значок общего провода - это не минус питания а сигнальный 0).

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 12:10:08 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
по плюсу отделены стабилизатором.

Стабилитрона будет достаточно?

значок общего провода - это не минус питания а сигнальный 0.

Про сигнальный ноль слышу впервые, гугл выдает рекламу какого-то сигнального кабеля. Можно подробнее - что за сигнальный ноль и что мне с ним делать? Общие контакты так или иначе должны быть соединены, но судя по Вашим словам подключать к ним ничего другого (в частности, минус питания) не нужно. В конечном счёте, как я понял, фильтр ставится на плюсовой провод, идущий к усилителю, а минус (ну, или ноль) идёт в обход фильтра в усилитель напрямую. Так?

минус проложен так, чтобы не собирать наводок

Внешние наводки меня сейчас мало волнуют, гораздо важнее разобраться, как запитывать эти операционники от однополярки...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 13:36:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
наводки не только внешние, но и внутренние: например выходной каскад потребляет питание неравномерно и создает пульсации в шинах питания и если одна из шин несёт и сигнал и питание, то в сигнал попадут искажения, один из подходов, чтобы этого избежать, это одна общая точка и уже от неё идёт общий провод по всем узлам (топология звезда).
тут про сигнальный 0 я написал что именно этот провод идёт как общий провод жил, соединяющих твой усилок с источником сигнала, и от него идёт отсчет сигнала

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
от однополярки операционник запитывается также, как и от двухполярки, но т.к. не все ОУ могут работать если входной сигнал лежит (или даже заходит) на шине питания, то этот сигнал искусственно отодвигают на постоянную величину, используя для этого развязывающие конденсаторы.

Добавлено after 12 minutes 58 seconds:
про ОУ и его питание тут посмотри

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 18:08:57 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
от однополярки операционник запитывается также, как и от двухполярки, но т.к. не все ОУ могут работать если входной сигнал лежит (или даже заходит) на шине питания, то этот сигнал искусственно отодвигают на постоянную величину, используя для этого развязывающие конденсаторы.


Мирно булькает каша в голове...)

Проблема всех форумов в том, что все объясняют как нужно или как не нужно, но делают это как бы в общем, а не применительно к конкретному вопросу. Например, развязывающие конденсаторы. Что это - найти не трудно. А куда ставить в данном случае? Непонятно. Или вот, про питание операционника. То что он запитывается от однополярки также, как и от двухполярки можно понять по-разному - или он просто подключается своим минусом к нулю источника питания, или же требуется какая-то схема, превращающая однополярное питание в двухполярное. Вроде бы и яснее не стало, и сказать об этом неудобно - человек ведь объясняет, помочь пытается...

В общем, понял я не всё, поэтому нарисовал две схемки. Уточните, какое подключение Вы имели ввиду.
Изображение Изображение
В схему кроссовера особо не вглядывайтесь, там ничего не поменялось - просто передвинул компоненты чтобы все поместилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 07:05:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
это 2х полярное питание (2я схема правильная), чтобы в этом убедиться померяй напряжения от плюса и от минуса конденсатора питания относительно общего провода, скорее всего они будут примерно одинаковы. (тогда и обозначай питание как + и -, а общий как 0, GND или знаком общего провода)
однополярное - это если и минус блока питания соединен с общим проводом
- тут и кроется главное отличие одно и двухполярников: у однополярных нет напряжений ниже общего провода => ОУ сможет работать только с положительным сигналом, для этого сигнал и сдвигают в плюс
кстати можно было просто знак общего провода нулю звуковухи и нулю усилка пририсовать, а не чертить линию.
ещё: диод в сборке задом наперед нарисован.
ещё: померь, сколько вольт на конденсаторе БП и прикинь выдержит ли такое питание ОУ

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 08:39:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3217
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Ivanoff-iv писал(а):
...(2я схема правильная)...
Нифига она не правильная. Сможет работать только если повезёт и с усилителем питающемся от другой обмотки трансформатора, а так как изображено не будет работать.

Вот так должно быть (если я тоже чего не напутал) Два дополнительных сопротивления должны быть одинаковой величины(несколько килоом)
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 11:01:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
вот так она стала однополярной...

Добавлено after 3 minutes:
а по той схеме - да, точно, в ней бы не помешал отвод от середины транса или ещё какой балансир... - в общем сфоткай плату усилителя

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 23:31:18 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
в общем сфоткай плату усилителя

Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 9 hours 52 minutes 52 seconds:
Вот так должно быть (если я тоже чего не напутал)

Изображение
Непонятно назначение соединения (помечено красным), а также почему зачеркнуты плюсы и минусы на звуковухе и усилке...))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2018 00:36:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3217
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
texaslion писал(а):
Непонятно назначение соединения (помечено красным), а также почему зачеркнуты плюсы и минусы на звуковухе и усилке...))
Плюсы и минусы зачеркнуты потому что так не правильно их обозначать. Соединение сделано потому что иначе работать не будет. Масса от звуковухи окажется не подключенной к схеме фильтра если убрать это соединение.
И не нужно было переиначивать схему, масса в связке схем должна быть одна. В данном случае на минусе питания. Это делается что бы не возникло путаницы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 13:49:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 11:22:52
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Помогите разобраться в принципе работы регулятора теплого пола
Вот схема:
Изображение

RV1 - терморезитор теплого пола
D3 - реле, включающее цепь нагрева

Если я правильно понял, схема работает на основе сравнения напряжений с датчика RV1 и переменного резистора RV2. Для этого стоит компаратор U1:B.
Для чего в схеме U1:A? Если это интегратор, то каково его значение в схеме, ведь напряжение с датчика RV1 через резистор R3 уже подается на неивертирующий вход компаратора?

Заранее благодарю за ответы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 16:36:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13476
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Вторая половинка опера - тут всё просто, это обычный компаратор с ТШ (ПОС через R1) - тут всё понятно. Сравнивает напряжение с делителя, в который входит терморезистор, с делителем, в который входит крутилка температуры. Первая половинка - тут можно только догадваться, что они имели в виду. Могу предположить (ибо знак ТКС терморезистора мне не сообщили), что это дополнительная защита от перегрева с фиксированной уставкой и задержкой по времени срабатывания (конденсатор C2 в ООС): при срабатывании оной через диод идёт сдвиг задания на температуру. Сначала я подумал про ПИ-регулятор, но как-то не очень на него похоже: ёмкость для него маловата.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 18:11:09 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 11:22:52
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Сначала я подумал про ПИ-регулятор, но как-то не очень на него похоже: ёмкость для него маловата.

Терморезистор NTC. Вот его приблизительные характеристики:
5 град. C - 22k
10 - 18k
20 -12k
30 - 8k
40 - 6k
Возможнос ввел в заблуждение номиналом конденсатора: на плате установлен конденсатор smd размером 0603 без маркировки. Измерить его ёмкость у меня нет возможности, потому и написал ёмкость из головы. А какая примерно должна быть ёмкость в данном случае?
Почитал про ПИ регулятор, похоже на него.
Может быть если первая половина ОУ как раз и есть ПИ регулятор, то он вводит корректировку значение напряжения на инвертированный вход компаратора? Например при быстром изменении сопротивления терморезистора будет происходить упреждающее включение или отключение нагревателя. Правильно я предполагаю?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 21:08:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13476
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Скорее нет, чем да. Всё-таки не похоже оно на интегральную часть регулятора - потому как сигнал с датчика температуры на него заводится, а вот задание - нет. Так что никакой это не регулятор. Потом, другая-то часть - не пропорциональный регулятор, как должно бы быть, а релейный. Я склоняюсь к тому, что это защита. Вопрос только, от чего. С учётом того, что терморезистор NTC, уточним алгоритм работы. Высокий выход первого ОУ, подаваясь через диод на задатчик температуры, заставляет второй ОУ выключить нагрев (нагрев должен включиться, когда напряжение с датчика температуры больше уставки, а тут уставка как раз поднимается). При каком условии выход первого ОУ становится высоким? (Пока рассматриваем статику.) Высокий он, когда... холодно. Нихрена себе, неужели это сделано для того, чтобы на холоде не включался? Ну чтобы там керамика не полопалась, я не знаю... Прикинем, когда оно случится, при каком сопротивлении терморезистора, ну и при какой температуре. Хмм, у меня получается, что при сопротивлении 705.6 кОм. Ну и ну... это уже, наверно, в районе абсолютного нуля. Вы там с номиналами не напутали?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1552 ]     ... , , , 47, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y