Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Параллельное включение MOSFET
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 26, 2024 01:21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паралельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 13:57:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Сообщений: 581
Откуда: Крым, Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех! Разрешите присоединиться.... Пытаюсь управлять выходными полевиками из этой схемы
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/94/. Использовал драйвер MIC4422, сначала работало как надо, через несколько десятков разрядов убился драйвер вместе с полевиками.... :shock: Надо было раньше глянуть осциллом, но.... не успел. Теперь использую IXYS IXDN630 + 6xIRFP4368 (для минимизации потерь на открытом канале). Гляжу осциллом, там такие чудеса на затворе!!! Бусины включил последовательно с каждым затвором, резисторы пока не пробывал, надо будет сделать. Это тот случай, когда от параллельного включения полевиков никак не уйти....
Изображение
Вертикальные линии это "звон", при растяжке развёртки виден хорошо, порядка 1-2 МГц. Уже и супрессор поставил прямо на выход драйвера (1,5КЕ-18СА), питание драйвера 15 вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паралельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 17:41:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13498
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
morokot писал(а):
Вертикальные линии это "звон", при растяжке развёртки виден хорошо, порядка 1-2 МГц. Уже и супрессор поставил прямо на выход драйвера (1,5КЕ-18СА), питание драйвера 15 вольт.
Собственно, вот он, ответ. От супрессора ИМХО тут толку будет немного. Звон - это колебания в контуре из-за его высокой добротности, надо её снижать. Не хватает бидов - значит, резисторами.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паралельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 17:44:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Сообщений: 581
Откуда: Крым, Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
Попробую по 4,7 Ома в каждый затвор...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 13:19:47 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Сообщений: 581
Откуда: Крым, Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
Вот попались на глаза ферритовые бусины с крутой характеристикой зависимости импеданса от частоты, надо буде попробовать с резисторами...
BL02RN2R1M2B http://search.murata.co.jp/Ceramy/image/img/PDF/ENG/L0116BL01~BL02~BL03.pdf


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 13:24:52 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 21:35:17
Сообщений: 46
Откуда: Иерусалим
Рейтинг сообщения: 0
Резисторы в затворы не влом поставить и не париться.
У меня немного другой вопрос по теме.
Собираю простую самодельную точечную сварку на ионисторах (120ф*6=20ф/16в).
Напряжение планируется постоянное 14.6в от зарядника 4s lifepo4, а длительность импульса - тупо на 555-м таймере с потенциометром.
Не так часто мне приходится варить аккумуляторные банки, чтобы нужен был профессиональный сварочный аппарат.
Электроды закажу готовые, дорожки ионисторного модуля прошунтирую толстой медной шиной.
В ключ собираюсь поставить IRLR7843 десяток в параллель, для надежности.
Все-таки режим КЗ - это даже хуже, чем стартер автомобиля.
Они дешевые, как раз десяток на доллар, а радиатор вообще не нужен, импульсы-то одноразовые.
Вопрос в том, какой драйвер потянет сразу десяток затворов?
Или в такой схеме лишние наносекунды погоды не делают?
Если потянет, то можно взять IR2153 и сделать одновибратор прямо на нем, без отдельного таймера. А если не потянет, тогда просто не знаю, не параллелить же еще и драйверы!
Я больше боюсь за сами ионисторы, чем за ключи, но это уже вопрос не по теме.

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!


Последний раз редактировалось vacvvm Сб сен 01, 2018 15:54:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 15:28:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13498
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
В этом случае возможны два варианта:
1. подбирать драйвера по времени,
2. изготовить драйвер, работающий сразу на десять затворов, самому. Я бы, пожалуй, делал именно так. Сами мосфеты, понятно, должны быть куплены сразу, чтобы были из одной партии.
Насчёт лишних наносекунд: я думаю, желательно, чтобы их не было. Иначе в первый момент работать будет один мосфет, потом другие подтянутся, но он уже хватанёт перегрузки. Единицы наносекунд - это, конечно, не очень критично. Микросекунды - уже ХЗ.
Хмм, получается, что разные драйвера ставить можно.
Ещё момент. Индуктивности цепей в стоках (и истоках) всех мосфетов (длины проводов) должны быть примерно одинаковые.

PS. Всё сказанное - под грифом "ИМХО".

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 15:35:58 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Сообщений: 1020
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Вот...
Error Code 404(HTTP_NOT_FOUND).

_________________
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.


Последний раз редактировалось elektro.kot Сб сен 01, 2018 15:37:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 15:37:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13498
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Так это было шесть лет назад, очередной некропост. За шесть лет многое утекло в 404.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 15:39:00 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Сообщений: 1020
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Некропост и актуальность информации - вещи разные.

_________________
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 15:40:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13498
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Все претензии к японцам. :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 15:41:58 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Сообщений: 1020
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Этточно :) .

_________________
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2018 22:19:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 21:35:17
Сообщений: 46
Откуда: Иерусалим
Рейтинг сообщения: 0
Извиняюсь, я тут немного ступил. 2153 - не полный аналог 555, у него нет входа запуска, поэтому одновибратор не получится, только автогенератор, а он мне не нужен. Надо ставить отдельный 555, но это не проблема.
Со схемой одновибратора тоже есть вопрос. Длительность отрицательного импульса запуска должна быть короче длительности импульса таймера, а он здесь очень короткий. Не нужен ли отдельный формирователь для импульса запуска? Типовые схемы одновибраторов рассчитаны на длинные выдержки, там такой проблемы нет. И защита от дребезга нужна, иначе я могу получить двойное срабатывание.
Максимально мощный из доступных драйверов - 4420, он даже дешевле ИР-ки, дает 6 ампер, но без ненужных мне мостовых наворотов, заказал десяток, придет - буду пробовать.
Самому делать драйвер - не вижу смысла, проще уже действительно драйвера параллелить.
Еще надо будет сделать стабилизатор 5в для питания драйвера и таймера, мосфеты логического уровня тем и хороши, что при меньшем напряжении заряд затвора будет меньше, соответственно и нагрузка на драйвер. При 4в на затворе мосфет уже полностью открыт, больше не надо.
Насчет длины и индуктивности цепей стока и истока - это действительно вопрос.
Дорожки платы таких токов точно не выдержат, даже дорожки блока ионисторов придется шунтировать толстым проводом.
Я собирался припаять ключи навесным монтажом прямо к медным шинам в ряд - стоки к одной шине, истоки к другой, а затворы приподнять над шиной. Получается, что длина будет разная, хотя проводник очень толстый и короткий. А цепи затворов можно подключить и одинаковыми по длине проводами.
Короче, как придут все заказанные детали, начну экспериментировать. Вместо КЗ включу небольшую нагрузку и буду смотреть осциллографом, пока не добьюсь четкой работы схемы, а потом уже буду пробовать электроды.
Кстати, никто не подскажет, в каких пределах регулировать длительность импульса?
Чтобы рассчитать времязадающую цепочку, надо знать время!
Я пока прикидываю примерно, исходя из того, что некто сделал работоспособную сварку на сборке обычных электролитов общей емкостью порядка 1Ф, но он разряжал ВЕСЬ заряд без регулировки, и напряжение у него было 24в.
То есть 14.6в на 20 фарад должно хватить с большим избытком.

Меня тут спрашивали, зачем городить огород ради одноразовой работы, почему нельзя аккумуляторные банки просто припаять?
Отвечаю. Кроме того, что это долго, муторно и требует большой аккуратности, банки с пайкой потом не помещаются в корпус батареи инструмента - никелевая шина очень тонкая, а лишних миллиметров там не предусмотрено, ровно 65 по длине банки.
Да и вообще, контактная сварка надежнее, чем пайка.

Добавлено after 8 hours 41 minute 23 seconds:
Тут на форуме есть схема конденсаторной контактной сварки на МК.
Там выставляется длительность первого импульса, паузы и второго импульса.
Считается, что лучше сначала прихватывать слабым разрядом, а потом сваривать сильным.
По мне так это тоже легко реализуется аналоговыми таймерами.
Но для начала попробую обойтись одним импульсом.
Не то чтобы я что-то имел против микроконтроллеров, но я против избыточности.
В данном случае - это лишняя сущность. Моя схема существенно проще.
Я же не пытаюсь разработать профессиональный инструмент с кучей режимов и программ, мне надо, чтобы он четко делал одну операцию - сварку банок 18650.
Можно было бы и напряжение варьировать, но это тоже лишнее.
Единственное что суперконденсатор может не потянуть килоамперные токи.
Хотя автомобильный стартер он тянет, проверено, а там порядка 800 ампер на пике импульса.
Вот и посмотрим, потянет или нет.

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение MOSFET
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2018 23:38:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
при конташке нужны токи в 10ки килоампер ваши ионисторы скиснут после 10 импусоф вместе с ключами вобщето для этого(сварки) есть спецтиристоры они умеют жить на килоаперах но недолго радиатр маленкий нужен если импулсы нечастые посмотрите схемы проф-пром апаратоф прежде чем городить квадратный лисапет -давно есть круглые

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y