Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Хочу сделатьГенератор прямоугольных импульсов -5В -12В
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:53:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 13:09:34 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
ИРБИС писал(а):
А на кой пёс тебе тогда бобины зажигания?
Самый простой и доступный ВВ трансформатор. Другой вариант - строчник, но он слабее. И практически во всех темах рассматриваются преобразователи мощностью максимум 20 Вт. (т.е. на 1 ОДНУ! лампочку). Мне нужно (как минимум) 8*40 = 240 Ватт, а возможно и больше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 13:23:22 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
Забудь про бобины и строчники. Не для ламп они предназначены. 8) Тебе нужно осуществить алгоритм: поджиг, удержание разряда. Отсюда и пляши - см. указанную тему. Если же ты хочешь не непосредственно зажигать лампы от 12 В, а сначала преобразовать 12 В постоянного в 220 В переменного — тогда посмотри автогенераторные схемы по материалам мышонка. Трансформаторы тебе скорее всего придется намотать самому. Есть вариант (и он обсуждался у нас) - использовать схему и трансформатор для преобразования 12/220 от ИБП. Но ввиду того, что ИБП рассчитаны на кратковременный режим работы, соответственно надо будет уменьшать мощность нагрузки по сравнению с их номинальной.

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 13:32:39 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
ИРБИС писал(а):
Есть вариант (и он обсуждался у нас) - использовать схему и трансформатор для преобразования 12/220 от ИБП. Но ввиду того, что ИБП рассчитаны на кратковременный режим работы, соответственно надо будет уменьшать мощность нагрузки по сравнению с их номинальной.
Именно поэтому я и пытаюсь собрать схему с максимально мощным преобразователем. 2-3 ЛДСки уже запитываются от того, что у меня есть. НО, их мощность 20 ВТ не более. Повысить ее возможно установкой выходного каскада на мощном полевике с максимально быстрым запиранием. Как лучше это реализовать я и пытаюсь узнать на примере КОНКРЕТНОЙ, УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ В НАЛИЧИИ СХЕМЫ. Прыгать по разным веткам и пребирать кучу всяко-разных вариантов (а тем более собирать их) откровенно говоря - влом! Тем более что большая часть из них содержит микросхемы, коих у меня попросту нет, либо рассчитана на питание от сети в 220 вольт, а это тоже не туда...


Последний раз редактировалось loki Вс фев 10, 2008 13:40:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 13:35:51 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
Поэтому я и говорю: бобины и ТВС тебе не помощники. Придётся тебе нужные трансформаторы своими лапками мотать! :)

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 13:42:20 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас вопрос не в трансформаторе а в схеме его запитки, (КОНКРЕТНО - В ВЫХОДНОМ КАСКАДЕ ПОЛЕВИКА). Трансформатор, как я понимаю, можно будет и после рассмотреть.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 13:54:14 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
Определись с тем, какие лампы ты хочешь использовать, обычные линейные (или U-образные) или КЛЛ с ЭПРА? Т.е. что тебе нужно: преобразователь DC/AC 12/220 или ЭПРА с питанием от 12 В?

Отсюда определимся дальше, потому как схемы разные.

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 14:17:22 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Мне нужен преобразователь DC/AC 12/ 10 000 просто потому, что во первых ВСЕ трансформаторы для запитки неоновой рекламы используют трансформаторы на 7 – 10 КВ из-за того, что , как я понимаю, «розжиг» неонок высоким напряжением происходит ЛЕГЧЕ. (Т.е. горят даже лампы с перегоревшими нитями накала). Во вторых, ток при напруге в 10 КВ и мощности, допустим в 200 ватт составит 0.02 А что выдержит ДАЖЕ провод в 0.1 мм, которым и намотаны вторичные обмотки сторочников и бобин.
Далее, сердечник от строкаря «работает» на частотах до 100 КГц, бобины – максимум 5-6 КГц, реально – 3. Для наилучшего коэфф. Трансформации (чтобы сердечник не входил в насыщение) необходимо на первичную обмотку подавать короткие, длительностью не более десятков наносекунд импульсы. А ДЛЯ ЭТОГО КАК РАЗ И НЕОБХОДИМ ВЫХОДНОЙ КАСКАД НА МОЩНОМ ПОЛЕВИКЕ (с током в 20 А примерно) СПОСОБНЫЙ МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО ЗАКРЫВАТЬСЯ. Вот отсюда я и пляшу…


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 14:27:15 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
loki, мы у Мюллера практику не проходили, сказал бы сразу про это, т.е. что тебе нужно зажигать газоразрядные трубки! :)

Теперь чуток полегче! :)

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 14:33:04 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Я уже 2 страницы пытаюсь выудить инфу по выходному каскаду. Кому из нас надо у Мюллера учиться? :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 16:14:09 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
loki писал(а):
Я уже 2 страницы пытаюсь выудить инфу по выходному каскаду.
loki, ты так и не понял, что схема построения выходного каскада зависит от задач, для которых он предназначен? :)
Теперь вопрос в лоб: какая-такая необходимость питать газоразрядные трубки (т.е. фактически газосветную рекламу) от аккумулятора 12 В? :o Между прочим, там не 10 кВ напряжения требуются, а чуток поменьше. :wink: Да и мощности там не шибко большие. :wink: loki, темнишь ты что-то. Давай, выкладывай начитсоту, какое и для чего тебе нужно устройство, иначе так и будем ходить вокруг да около. Питание, марки, типы, явки, пароли на стол! :)

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 16:32:38 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Необходимость такая, что задумана нашим "мудрым" руководством передвижная неоновая реклама (на грузовике, типа как по телевизору колонна праздничных машин с кока-колой и санта-клаусом). Питание сего дела ессно ведется не от розетки а от 1-2 х автоаккумуляторов, т.е. рассчетное напряжение 12-24 вольта, мощность 200 - 500 ватт. Я не виноват, что у меня начальник долбо*б! :twisted:
Задачи для выодного каскада по-моему четко обозначены, это:
1. Максимально скоростное закрытие полевика, обеспечивающее короткие импульсы не более десятков наносекунд.
2. Ток от 20 А чтобы обеспечить расчетную выходную мощность в 200 – 500 ватт.
3. Ориентировочная частота преобразователя в районе 1 - 3х КГц (в случае со строчниками можно выше).
4. Все это дело НЕ НА МИКРОСХЕМАХ, используя ОБЫЧНУЮ АНАЛОГОВУЮ ТЕХНИКУ. Как можно проще и дешевле, ибо ковыряться с этой муйней не слишком хочется! (Желательно на транзисторах типа КТ 940, 961, 973) ВСЕ! 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 23:40:11 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Я вот тут накидал примерно, х.з. будет оно работать, нет?


Вложения:
исправленный мультик 212.JPG [31 KiB]
Скачиваний: 523
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 07:07:57 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 21:24:06
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
говорили же тебе, - выкинь Т4! тогда хоть как-то будет работать...

_________________
Покуда есть на свете дураки...удачу мы не выпустим из рук.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 14:34:10 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Мля, говорю-же, Т4 используется для быстрого закрытия полевика, выкидывать его нахрен не нужно. Вот описание процесса и подобная схема (слегка усложненная) на обожаемых вами микросхемах.

Цитата:
«У обратноходовика мне пока не удалось увеличить скорость закрытия транзистора ниже 60 наносек. А от этого напрямую зависит ЭДС самоиндукции.»

Этому горю легко помочь.Скорость закрытия зависит от скорости разряда затворного заряда, у 840 она равна 30 нанокулон, если разряжать её током 6 ампер, то закрытие будет за 5 нсек, у тебя я могу даже прикинуть ток в затворе не более 0,5 ампера. Есть хорошие маленькие импортные транзисторы на 8 ампер но можно и наши КТ973, побольше размером, ток чуть меньше, но не дефицит. он стоит в цепи затвора, между затвором и землей, там напряжение 10 вольт. Попростому просто коротит емкость затвора на землю.
А паразитные емкости перезаряжаются током первичной обмотки, только исходя из этого и нужно достижение тока первички не менее 5 ампер. Если бы эти емкости были меньше, то и такой ток небыл бы нужен.


Кстати, работает оно не хоть как-то, а вполне нормально даже БЕЗ ПОЛЕВИКА.
Блин, кому я объясняю, электронщики? :o


Вложения:
Комментарий к файлу: то-же самое на микросхемах
5e71c1.gif [26.49 KiB]
Скачиваний: 498


Последний раз редактировалось loki Пн фев 11, 2008 14:46:27, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 14:43:48 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 21:24:06
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
loki писал(а):
Кстати, работает оно не хоть как-то, а вполне нормально даже БЕЗ ПОЛЕВИКА. Блин, кому я объясняю, электронщики? :o
если работает - какого хрена мозги всем париш?!

_________________
Покуда есть на свете дураки...удачу мы не выпустим из рук.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 14:48:02 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Работать то оно работает, но скорость закрытия выходного каскада сильно низкая...

У кого есть Русификатор для Electronics Workbench 5.12?

Так, уважаемый, Вас сюда силой притащили? А если нет, то будьте любезны уважать участников и ясно выражать свои мысли и потребности. Если пост в стиле удаленного повторится - не обижайтесь. Базилио, Вы тоже поспокойнее как-то, ладно? Aheir


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 19:46:10 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Хэй, электронщики! Испытал сегодня схему деда Ивана.
Кто мне там по мозгам ездил что она нерабочая?!?
Что интересно, ток потребляемый схемой остался тот-же т.е. 2.5 - 3 - 3.5А но искра стала как-бы «газовая», прям как синее пламя. Точнее - фиолетовое даже. Раньше просто искры типа «синие стрелки» с треском скакали, а счас прям «эфир Тесла» фигачит. На глаз вроде мощнее, миллиметра 2 в длину прибавилось, причем что любопытно, когда электроды друг к другу под углом 90 градусов стоят – искра не прямо между ними скачет а дугой выгибается, вот такие вот дела.
Уверенно зажигается с 1-го см. и растягивается до 2-х.
Жаль фотки скинуть не могу, винда фотик нераспознает.
Транзисторы не греются, тепло слегка только идет от резистора на 56 Ом, который в цепи эмиттерного повторителя стоит. (Я там одноваттник поставил, мощнее не нашел). И диод взял UF4004 с временем восстановления 75 нСек. Самый быстрый что смог найти.
Бобина стандартная Б114 (возможно бракованная, т.к. вторичка гальванически «независимая» от первички и один из ВВ выводов на корпус идет).
Х.З. можт еще с кондерами для резонанса поиграться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 22:34:36 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Поставил параллельно первичке кондер на 0.22 мкФ 400В. Слегка покрутил резистор (Уменьшил частоту) – ток потребления перевалил за 5 А, дальше замерить не могу, т.к. шкала делений амперметра не позволяет. Это и есть резонанс? Искра пробивает бОльший промежуток чем без кондера. Зажигается с полутора сантиметров, растягивается до 3-х. Причем это все когда переменные резисторы стоят на максимуме (т.е. 10 и 15 кОм).
А последовательно поставленный первичке конденсатор препятствует запуску генерации. Такие вот наблюдения…
Неважно, что вы делаете, катушку, не катушку. Но с названием темы это совершенно не вяжется. Хотите, продолжайте там:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7684 Или новую тему создавайте, здесь это даже на оффтоп не тянет. Паятель.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y