Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 21:54:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]    , 2, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 16:18:53 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:28:24
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
B@R5uk писал(а):
Батарейки параллельно соединять нельзя

Про батарейки, - да. Лучше не стОит. Но ведь свинцовые кислотные аккумуляторы, если я не путаю, можно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 22:45:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Несколько дней назад расковырял фирменную батарею от ноутбука Dell. Номинальное напряжение заявлено 11,1 вольта. Внутри 6 банок литий-ион. Изначально соединены параллельно по две банки. А эти три сборки, в свою очередь, соединены последовательно. Ну, конечно же, там есть балансиры и всё такое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 17:25:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 00:27:47
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Evgeny100 писал(а):
Скажите пожалуйста как можно заряжать вот такую связку аккумуляторов (Они одного типа одной фирмы)
Изображение

диоды ставить и не думать. будет не большое падение на диодах. можно подобрать с максимально низким сопротивлением диод. а заряжать используя свой контроллер под каждый аккумулятор. разве что время заряда для каждого будет разное. и без велосипеда можно обойтись


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2014 21:53:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 13:30:48
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Тема устарела но напишу. Параллельно включать АКБ можно БЕЗ проблем, любой емкости и производителя. Ёмкость суммарная при этом УВЕЛИЧИТЬСЯ ( не на много правда). Ток разрядный делить пополам от этого фактически АКБ отдаст больше и проживет дольше. Подключать можно и с разным разрядом ( но не сильно) все равно банки себя уровняют.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 22:31:50 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:28:24
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
stason1982 писал(а):
...не на много правда...

Хотите сказать, что два АКБ по 55 А*час в параллели (полностью заряженных, - но это так - сути не меняет) суммарно дадут ~ 60-70 А*час?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2014 19:45:46 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
отдадут 55+55 = 110


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 09:53:41 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:28:24
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
sinrab писал(а):
...110

sinrab, вот и я про это же намекаю stason1982-у. В 2 раза... Какое уж тут ненамного...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 08:37:40 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 08:24:26
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
fillipp писал(а):
Evgeny100 писал(а):
Скажите пожалуйста как можно заряжать вот такую связку аккумуляторов (Они одного типа одной фирмы)
Изображение

диоды ставить и не думать. будет не большое падение на диодах. можно подобрать с максимально низким сопротивлением диод. а заряжать используя свой контроллер под каждый аккумулятор. разве что время заряда для каждого будет разное. и без велосипеда можно обойтись


Друзья! Тема старая, но все же.
Какие диоды? Диоды ничего не дадут. Ведь, как только один из аккумуляторов чуть разрядится, т.е. его напряжение упадет, его диод сразу же заткнется! И в результате, у вас будет доступна емкость одного аккумулятора, но конечно, когда разрядится он, то вступит другой и так далее, с чередованием... для аккумуляторов это плохо, ибо разряд неконтролируемый. В общем, с диодами, энергия нескольких аккумуляторов ОДНОВРЕМЕННО будет вам НЕдоступна.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 18:41:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
У Шоттки переход отпирается при 0,3 В. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 11:14:54 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
0,3 вольта для лития например это разница между полностью заряженным и имеющим примерно четверть заряда. Для никель-кадмия это вообще разница "заряженный - почти мертвый".

Какие диоды? Какая перекомутация элементов? Работать будут параллельно, лишь появится разность напряжений на параллельных банках, соответствующая разности падений напряжения на диодах. Не надо этой глупости.

"Подобрать диоды по наименьшему сопротивлению..." нет у диода такого параметра.

Вот в той схеме, где нарисована связка из 4 элементов соединить между собой средние выводы и использовать схему заряда с балансиром, считая два верхних элемента одной банкой, а два нижних другой.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2015 14:45:59 
По контроллерам не подскажете? У всех батарей контроллеры блокируются намертво при отсоединении любых банок для замены?
Есть ноутбучная батарея (несъемная, но с разъемом) емкость 2200 мАч 7,2 Вольт, предполагаю запараллелить их такими же. На пустом месте рядом с батареей стоит заглушка, по её месту влезут как раз ещё 2. Вот думаю - контроллер в отказ уйдёт или нет?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 19:02:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 2
Теория + эксперимент + заключение и выводы:
ОСОБЕННОСТИ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ ЛИТИЙ-ИОННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ
На практике: сегодня поставил в китайский фонарик параллельно 2 литиевых пакетика :)) по 1500 mAh, правда одного производителя и одной емкости, снятые с угробленного планшета. Ранее в фонаре стояли 2 штуки свинцово-гелевых, которые через полгода приказали долго жить.. Теперь на литии работает отлично! Конечное напряжение заряда на банках получается 4.15-4.18, на входе платы защиты 4.23-4.25. Средний ток заряда примерно 1/10 от общей C, нагрева нет вообще на протяжении всего цикла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 11:41:17 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 11:23:04
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, ребята подскажите, пожалуйста. Я в этих делах только учусь. Я разобрал аккумулятор от ноутбука аккумуляторы самсунг 18650. Мультиметром измерил банки на одних напряжение 3, на вторых 2, на третьих меньше одного. Как мне их зарядить не разбирая или хотя бы отсоединить от контроллера? Какие провода отсоединить? И можно с помощью зарядного от планшета 5V через контроллер покупной LI-ION TP4056 (Зарядный ток: 1A ) зарядить эти банки, просто нет других зарядок. Все фото я прикреплю. Или мне их рассоединить и отдельно заряжать, а потом спаять заново! Я хочу зарядить батарею и вставить ноут, просто она долго валялась и ноут ее уже видит мертвой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 19:29:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Если на банке напряжение меньше 2 В, то она , скорее всего, мёртвая.
В Вашем случае лучше всего заряжать каждый аккумулятор отдельно. Чтобы не распаивать весь аакумулятор, достаточно отпаять тонененькие проводки, которые идут к плате защиты, а на каждую банку напряжение подавать с помощь крокодилов.
Не забудьте пометить , какой проводок куда был припаян!


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 20:09:36 
Не знаю точно, но вроде как отпаивать надо с плюсового и далее по очереди к минусовому. Вроде как контроллер может блокироваться навечно. Хотя на моём ноуте контроллер примитивный - ничего не блокируется и даже 24LC02 перепрошивается под новую ёмкость. Короче разные они бывают. Смотреть на сам чип надо.

Если получится стартануть аккумы до 3,5 Вольт, то можно подпаять их обратно и попробовать штатно зарядить в ноутбуке.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 22:59:39 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 11:23:04
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо буду пробовать, у меня есть еще один точно такой аккумулятор с ноутбука, держит батарею 1 минуту. Сегодня разобрал на всех банках напряжение по 4,15 . Вопрос почему тогда не держит заряд. Я все банки рассоединил и хочу их посадить лампочкой и потом зарядить по одному через платку ту что на фото. Когда все заряжу спаяю и попробую на работе. Кто что знает по этому поводу буду очень рад советам!


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 08:54:03 
Читал что припаивать надо наоборот - от минусового к плюсовому.
Скорее всего ёмкость стухла на одной или всех банках сразу. Нужен агрегат измеряющий ёмкость.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 09:52:31 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 11:23:04
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Что-то я не так сделал, я взял лампочкой разрядил банки, отсоединив я померял на них напряжение на одной вообще 0 ( а было 4.15) .Я получается испортил? Объясните мне пожалуйста я подключил лампочку и вольтмер и смотрю как падает напряжение до какого значения оно должно упасть?


Последний раз редактировалось styazhnoi Чт фев 04, 2016 10:40:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 10:26:05 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Есть конечно некоторая зависимость между остаточной емкостью и током КЗ. Но во-первых она индивидуальна для каждого элемента, и как правило не известна. Во вторых амперметром ты фактически коротишь аккум. Это либо прибьет амперметр (если аккум свежий), либо окончательно добьет аккум.
Вывод -- нельзя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 10:35:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Лампочка, вольтметр, амперметр, и часы.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]    , 2, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: student764, v1ct0r и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y