Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Конденсаторы и с чем их кушают коты )
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:24:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1342 ]     ... , , , 57, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 17:11:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Он обязательно должен быть один? Может быть, лучше запараллелить поменьше номиналом, с десяток штук? Таких вот, к примеру. А вообще-то, замечу, ты мог бы и поподробнее рассказать - хотя бы какой ток там ходит, надо было уточнить, небось не котёнок-школьник. А то сиди тут, гадай...

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 18:36:33 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Главное в габарит уложиться. А что это за кондеры - по ним не находится ничего - не технологии не габаритов...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 20:05:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
На прошлой работе применяли мы Hitano MER, только других напряжений и емкостей - взамен наших синеньких (то ли К73-17, то ли К78-2, уже не помню), так вот эти самые MERы показали себя с очень хорошей стороны. Те дохли, эти ни разу. А что они за конденсаторы - да неужели сам не нагуглишь? Мне лениво.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 07:44:45 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
В лоб по коду не нагуглилось, попробую погуглить на серию.

Это полиэстер, что-то мне кажется в таком месте нужен полипропилен.

http://www.hitano.com.tw/wp-content/upl ... 140101.pdf


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2021 12:39:17 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 22:24:23
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Умные люди, подскажите) Есть автомобильная светодиодная прозвонка (контролька), которая питается от CR2032, и есть мысль заменить батарейку на ионистр 3.3v, вопрос по защите от переразряда и вообще организации заряда (10-14v). Может есть какие то готовые решения?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2021 13:20:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос-то в чём? Как зарядить ионистор, или что-то другое? Если это, то - или через трёхногий стабилизатор и, возможно, последовательный диод или даже кнопку (чтобы его в стабилизатор зря не разряжать), или попроще: стабилитрон с резистором.
А так-то, я думаю, хреновая мысль. Ионистор в отличие от любого химического источника сразу же будет сбрасывать напряжение, что, я думаю, сделает некомфортной работу с этой звонилкой.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2021 14:26:09 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 22:24:23
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, Чего ему сразу сбрасывать напряжение, там нагрузка то в виде одного светодиода, минут 5-10 должен гореть (что в работе крайне маловероятно, это же лишь "исследовательский" инструмент).
Другой вопрос, если он саморазрядом грешен, то тут да.. не подумал. Наверное, не слишком удобно каждый раз "заряжать".
Хотя и не сложно. Идея родилась, от внезапно севшей 2032 и не имением другой. Вопрос был в том, чтобы вкорячить вместо холдера для 2032, например вот такой https://youtu.be/5hiZuZSRpwU
И организовать зарядку и защиту от акб авто.
Спасибо!
ps. пробник вот такой https://gdtools.ru/index.php/gprobe-light


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2021 14:53:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73623
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
CR2032 у меня стоят в двух разных пультах
года три уже не менял....По-моему не стоит заморачиваться.
мала ёмкость- поставь пару аккумуляторов обычных цилиндрических

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2021 17:03:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, Чего ему сразу сбрасывать напряжение, там нагрузка то в виде одного светодиода, минут 5-10 должен гореть (что в работе крайне маловероятно, это же лишь "исследовательский" инструмент).
Прикинем. Ёмкость показанного в ролике ионистора 4 фарады. Я думал, меньше будет, где-нибудь 1 Ф. Напряжение ионистора снизится на 1 В, когда светодиод съест из него 4 кулона электричества. Если ток светодиода, скажем, 10 мА, то это произойдёт через 400 секунд, то есть 6 минут. Другое дело, что снижение с 3.3 В до 2.3 В - это будет, я думаю, сильно заметно по яркости свечения светодиода. Ну за минуту вряд ли снижение яркости будет заметно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2021 01:03:28 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:28:38
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
В лоб по коду не нагуглилось, попробую погуглить на серию.

Это полиэстер, что-то мне кажется в таком месте нужен полипропилен.

http://www.hitano.com.tw/wp-content/upl ... 140101.pdf
o

Собственно совершенно не понятно в каком режиме у Вас кондер работает.
По идее выход из строя у Вас из за превышения режимов. Либо по протекающему переменному току, либо по импульсном току. Это если по напряжению он выбран был правильно.
В выложенном вами дата кондер явно должен работать преимущественно при постоянном напряжении с незначительной переменной составляющей. Поскольку U -dc и есть тангенс, но нет реактивной мощности. Также не нормируется либо реактивная моща, либо протекающий ток, переменный, импульсный, либо оба вместе.
Эти параметры однозначно определяют, может или нет выбранный элемент работать на переменном токе, и если может то при каких условиях и на какой частоте.
Кстати, тангенс с частотой может очень сильно меняться. И это также прописывается в дата.
У Вас к примеру гармоники фронтов могут гораздо сильнее греть кондер чем основная гармоника в несинусоидальном режиме...

Выбирайте конднры по имеющимся у Вас режимам и их соответствия декларированым в дата, а не по материалу. Он далеко не всегда гарантирует Ваши желания.

На всякий случай, к примеру реально импульсных кондеров выпускается из всех типов совсем не много, и это надо обязательно контролировать. Отличие может быть даже в исполнении.
Тот же к50-3 существует в импульсном исполнении, но это не значит что все к50-3 пригодны для импульсного режима разряда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2021 19:25:10 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 18:59:50
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Прошу извинить за вопрос ибо мои познания о кондиционерах близко к 0.Вопрос мой таков : мне нужно узнать можно ли собрать из электролитических конденсаторов ( 4.7мкФ 350В, 10*13мм (ECR4R7M2VB) HITANO ) ёмкость на 1-2 мкф. под источник питания с постоянным напряжением в 30 000 вольт? На выходе источника питания : DC 30kv, 100 W, 10mA.
Возможно ли собрать из указанных мною конденсатороа ёмкость.
Из того что я знаю,можно пременив паралелельно - последовательно 30 ( последовательно) по 3 (паралельно).
Может я что то недопонял?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2021 10:37:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А посчитать? Последовательно, для 30 киловольт, потребуется включить не менее сотни конденсаторов! Соответственно, чтоб получить общую ёмкость в пару микрофарад, параллелить придётся штук по 50, т.е. каких-то пять тысяч штук - и задача решена! Остаётся добавить, что надёжность этого монстра будет близка к нулю... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2021 12:54:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73623
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
мои познания о кондиционерах близко к 0(С)
оно и видно...

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2021 15:04:37 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Iger
Вам нужно что-то типа этого:
B32656S, 1 мкФ, 1250 В, 5% (B32656S, 1 мкФ, 1600 В), металлоплёночные конденсаторы.
Понадобится всего лишь 25 штук (19 штук во втором случае). Каждый кондёр нужно зашунтировать тремя соединёнными последовательно резисторами 1.1 МОм 1 Вт (хватило бы и двух, но может прошить). Всю эту конструкцию будет колбасить и корёжить при изменении влажности, поэтому нелишним будет заливка её в компаунд или хотя бы в боксидку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2021 15:27:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
в боксидку.
:shock:

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2021 21:44:08 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 18:59:50
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Iger
Вам нужно что-то типа этого:
B32656S, 1 мкФ, 1250 В, 5% (B32656S, 1 мкФ, 1600 В), металлоплёночные конденсаторы.
Понадобится всего лишь 25 штук .

Благадарю за ответ.
Но исходя из формулы вычисления общей ёмкости конденсаторов при последовательном соединении ,1мкф будет мало.

1/C общ.посл = (1/С1) + (1/С2) + … + (1/Сn).

Источник: https://amperof.ru/teoriya/posledovatel ... torov.html

В итоге если 25 кондеров по 1 мкв получится 1/25 или 0,04 мкф ,

Добавлено after 7 minutes 4 seconds:
А посчитать? Последовательно, для 30 киловольт, потребуется включить не менее сотни конденсаторов! Соответственно, чтоб получить общую ёмкость в пару микрофарад, параллелить придётся штук по 50, т.е. каких-то пять тысяч штук - и задача решена! Остаётся добавить, что надёжность этого монстра будет близка к нулю... :)


Так то 100 кондёроа по 100 мкф. ,350 v. Последовательно даст ~ 1 мкф.и 35000v.
100 штук это не 5 000,к тому же по деньгам ок.5-7 т.р. если брать у Китайцев.
Мой вопрос был о трм что соеденив 100штук последовательно,нужно ли что то ещё добавить ,те же сопративления.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2021 23:32:04 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Iger
Ну да, тут я протупил, посчитав их, как параллельные. Получается, что всё равно кондёров потребуется дофига.
Вот ещё что нашёл:
ОМБГ-1 1600 В, 10 мкФ. Получится две цепочки по 0. 5 мкФ, всего 38 кондёров.
К75-40Б 1600 В 20 мкФ. Получится одна цепочка на 1 мкФ, 19 кондёров.

Резисторы я бы поставил для выравнивания потенциалов, хотя электролиты и имеют свои достаточные утечки. Хотя бы для гарантированного разряда после выключения установки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2021 05:32:59 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 18:59:50
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Iger
Резисторы я бы поставил для выравнивания потенциалов, хотя электролиты и имеют свои достаточные утечки. Хотя бы для гарантированного разряда после выключения установки.


А как делается расщёт для резисторов ,есть формула?

И ещё ,я тоже нашёл кондёр

https://proektsr.ru/catalog/im-vysokovo ... kovoltnyy/

Но его вес и цена напрягают..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2021 22:12:23 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Расчёт для резисторов делал исходя из выходного тока вашего источника, то есть, сколько миллиампер можно откусить от выхода. 20 резисторов по 3 МОм дадут 0.5 мА дополнительной нагрузки на источник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2021 21:25:53 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 18:59:50
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Расчёт для резисторов делал исходя из выходного тока вашего источника, то есть, сколько миллиампер можно откусить от выхода. 20 резисторов по 3 МОм дадут 0.5 мА дополнительной нагрузки на источник.

То есть нагрузка не должна превышать то что даёт источник питания?Тогда нужно ли учитывать сопративление конденсаторов?
Извините я в этих вопросах чайник,потому и спрашиваю..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1342 ]     ... , , , 57, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Zelenyj111 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y