Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:56:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2021 21:03:23 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 15:43:55
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Собственно, вопрос в названии темы :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2021 23:04:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
1. Ток через стабилитрон - вот какой был в шунтируемой катухе перед отключением, такой сначала и будет.
2. Напряжение на стабилитроне - это напряжение стабилизации при известном (см. п. 1) токе через него.
3. Мощность - произведение одного на другое. Это пиковая мощность, средняя будет, понятно, меньше.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 09:06:14 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 15:43:55
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Варистор по такой же схеме рассчитывается?

Добавлено after 24 minutes 51 second:
Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
mickbell, чтобы рассчитать среднюю мощность, нам нужен средний ток самоиндукции. Как рассчитать?

Добавлено after 21 minute 12 seconds:
Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
mickbell писал(а):
2. Напряжение на стабилитроне - это напряжение стабилизации при известном (см. п. 1) токе через него.


Разве не величина падения напряжения? Например:
Источник тока 15В
Стабилитрон 12В
Ток катушки 5А

Если делать по току стабилизации, то: 12 * 5 = 60 Вт. Или, предположим что стабилитрон на 17В. 17 * 5 = 85 Вт... но 85 Вт не может быть ни как, так как стабилитрон на 17В не откроется при источнике напряжения 15В.

Если считать по падению напряжения: 15В - 12В = 3В -> 3В * 5 = 15 Вт. Далее также: 15 - 17 = -2 -> -2 * 5 = -10 Вт. Минус 10 Вт быть не может, по этому будет ноль. Что соответствует закрытому стабилитрону.
Или я ошибаюсь?

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
Кстати, средний ток самоиндукции катушки рассчитывается не по той же формуле, что и средний ток заряда конденсатора?

Добавлено after 7 minutes 45 seconds:
Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
И кстати, ток в цепи, проходя через стабилитрон, наверно уже не будет 5А?


Последний раз редактировалось Kalisnik Вт окт 19, 2021 09:09:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 09:09:33 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3526
Рейтинг сообщения: 1
проще всего исходить из запасенной в индуктивности энергии .5LI^2 , максимум она и рассеится в супрессоре. умножая на частоту получим среднюю мощность. это как верхняя оценка.
но лучше поподробнее рассказать что за нагрузка, чем коммутируется , могут быть нюансы,
какие конкретно L,esr,I,V,F ? это коллекторный мотор или электромагнит или вибромотор или тесла с разрядником ;) ?

возможно нужен обычный шоттки диод.
или наоборот если речь о kW то может проще коммутировать мостом (диагональным или даже полным) и с рекуперацией в источник.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 09:56:21 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 15:43:55
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
AlexS4, я больше из теоретических интересов открыл тему - хочу научиться делать правильные расчеты схем. :)

Попробую посчитать )) 0.5 * 1мГ * 5А^2 = 0.0125 Дж. Значит варистора на 0,2 Дж должно хватить с потолком при любой частоте?

Добавлено after 10 minutes 13 seconds:
Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
Хотя нет - частота важна. При 10 Гц мы получим уже: 0.0125 Дж * 10 = 0.125 Дж/с = 0.125 Вт

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
Теперь все стало понятно! :) Спасибо!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 10:05:15 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3526
Рейтинг сообщения: 1
у варистора кроме макс энергии есть период в течение которого он может эту энергию рассеить (макс частота) или средняя мощность рассеивания.

в нагрузках с низкой добротностью и когда доли джоуля - обычно просто диодом замыкают накоротко и не парятся ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 10:17:11 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 15:43:55
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
А вот еще такой момент. Например, имеем цепь с источником питания 10В. В цепи стоит варистор на 6В. Вопрос: какое будет падение напряжения на варисторе и какой будет ток в цепи??

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
На ютубе видел как варисторы оборачивают в термоусадку, чтобы при взрыве, если таковой произойдет, осколки не поломали элементы платы. Только с термоусадкой ухудшается теплоотдача, ведь так? Соответственно характеристики варистора ухудшаются и вероятность того что он взорвется увеличивается. Наверно самое правильное все заранее хорошо рассчитать и ставить варистор с запасом, а не оборачивать его термоусадкой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 10:18:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
2. Напряжение на стабилитроне - это напряжение стабилизации при известном (см. п. 1) токе через него.

Разве не величина падения напряжения? Например:
Источник тока 15В
Стабилитрон 12В
Ток катушки 5А
Если делать по току стабилизации, то: 12 * 5 = 60 Вт. Или, предположим что стабилитрон на 17В. 17 * 5 = 85 Вт... но 85 Вт не может быть ни как, так как стабилитрон на 17В не откроется при источнике напряжения 15В.
"Откроется". Если напряжение стабилизации 17 В, то и падать на нём будет 17 В, даже если катуха была запитана десятью вольтами. Почему именно так, пока не подсказываю, предлагаю додумать самостоятельно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 10:32:14 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 15:43:55
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, это понятно, что в катушке напряжение может расти бесконечно, пока не случится пробоя. Только почему напряжение стабилизации Вы считаете напряжением падения?

Добавлено after 6 minutes 55 seconds:
Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
Или вы считаете 17В напряжением падения на катушке? Я так понимаю, что под падением напряжения Вы считаете не ПОТЕНЦИАЛ при переходе из одной точки цепи в другую, а конечную величину, на которую напряжение упало? Пусть так. Но расчеты по Вашей формуле не дают такого же результата, как по формуле предложенной AlexS4.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 12:19:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Давайте начнём с начала, раз есть непонимание. Сразу скажу: его не было бы, будь в сообщении схема.
Итак, я предполагал, что стабилитрон, защищающий от выбросов самоиндукции, включают параллельно коммутируемой катушке, из этого и исходил. Если оно не так, то сказанное мной неверно. Как на самом деле?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 16:44:44 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 15:43:55
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Итак, я предполагал, что стабилитрон, защищающий от выбросов самоиндукции, включают параллельно коммутируемой катушке, из этого и исходил.

Вы все правильно предположили. Например вот так:
Изображение
Только я не пойму как Вы считаете...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 17:39:58 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
и сам ключ дорисуй, а то мало ли куда ты его поставишь.....)))))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 18:31:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ага, и симулировать полученное, дабы картинку увидеть - меньше потом талдычить придётся. :-) Вообще-то правильный симулятор - очень хороший помощник начинающему, только надо научиться им пользоваться. Какой правильный? ЛТспайс, Микрокап, ну ещё наверно, Электроник Уоркбенч, который застыл на версии, кажется, 5.12, в отличие от. (Это, конечно, не вам, это я ТСу говорю.)
PS. К напряжению стабилизации стабилитрона следует добавить прямое падение на диоде (около 600 мВ).

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
Или вы считаете 17В напряжением падения на катушке?
Нет, именно на 17-вольтовом стабилитроне. А каким оно ещё может быть? Или столько, или меньше. Но меньше оно не может быть, ведь в этом случае ток из катухи непонятно куда ломанулся бы - стабилитрон-то при меньших напряжениях, считаем, в обрыве. Вот вам и ответ.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 19:55:16 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 15:43:55
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, пусть так. Так как Вы рассчитываете мощность стабилитрона? Покажите на примере. Исходные данные можно с моей схемки взять. :) Напряжение стабилизации зенера возьмем за 17В. Падение напряжения на выпрямительном диоде в расчет брать не будем.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
Интересно, какой у Вас результат получится :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2021 20:31:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, пусть так. Так как Вы рассчитываете мощность стабилитрона? Покажите на примере. Исходные данные можно с моей схемки взять. :) Напряжение стабилизации зенера возьмем за 17В.
Так вы же сами уже посчитали. Пиковая мощность 85 Вт, считается она точно так же, как любая другая мгновенная мощность - это произведение падения напряжения на элементе (в данном случае - на самом стабилитроне) на ток через него в интересующий момент времени. Средняя мощность - а за какое время её, среднюю, считать-то? Вы даже индуктивность не сказали, чтобы можно было прикинуть время затухания тока. Если же вам она нужна для оценки нагрева периодически клацающего электромагнита, то среднее значение будет интересно за период его коммутации. Короче, сначала правильно поставьте задачу, иначе её невозможно решать.
Падение напряжения на выпрямительном диоде в расчет брать не будем.
А если будете - то это относится только к диоду, но не к стабилитрону. Вы можете посчитать пиковую мощность и для диода. Падение напряжения на нём при токе 5 A можно взять из даташита, наверняка найдётся нужный график. Ток тот же самый, 5 A.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 15:58:37 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 15:43:55
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Как рассчитать пиковый ток самоиндукции на стабилитроне?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 17:16:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Его считать не надо, он известен заранее. Первый закон коммутации гласит: ток через индуктивность не может измениться скачком. Значит, каким он был до размыкания ключа, именно таким он будет сразу после размыкания, а потом снизится. Понятно, что после размыкания ключа весь ток пойдёт в защитную цепь - в данном случае, в диод и стабилитрон. То есть пиковый ток через стабилитрон равен рабочему току катушки, или отношению напряжения на катушке (перед размыканием ключа) к её сопротивлению.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 20:08:49 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 15:43:55
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Допустим такие исходные данные:

Индуктивность катушки - 1 мГ
Сопротивление катушки - 2.4 Ом
Напряжение питания - 12 В

Какой стабилитрон из реально существующих сюда можно поставить с током стабилизации не меньше 18В?

Добавлено after 6 minutes 40 seconds:
Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндукции?
Пардон, напряжением стабилизации 18 В - опечатался.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 20:47:51 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
если ваше желание сильнее здравого смысла, то усиливайте стабилитрон 500 мВт мощными транзисторами........
===
вам бы в полицию и к столбу доё.........)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчитать мощность стабилитрона для защиты от самоиндук
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 21:54:28 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 15:43:55
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
1en2, не хотелось бы расставаться со здравым смыслом )) Спасибо за совет, не знал про такой трюк. И прошу прощения у mickbell за настойчивость. Столкнулся с проблемой и не придумаю как ее решить...
Вот схемка. Хочу сделать на ней защиту от переполюсовки.
Изображение
Поставил диод (D4) на минусовую линию питания низковольтной схемы, так как там небольшой ток. Но вот не решу проблему с минусовой линей нагрузки... У меня такие варианты: варистор, усиленный стабилитрон, или просто на транзисторах что-то нашаманить)) Диод на общую линию плюса ставить не хотелось бы... При таком токе будет греться.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y