Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как работает приемник?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:48:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 21:25:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Выпрямитель выделяет среднее значение напряжения которое и является модулирующией. Кондеры очень небольшой емкости чтоб не сгладить до постоянного тока, а только сгладить вч, резистор чтоб спустить накопленное сглаженное напряжение чтобы оно могло пульсировать. Ну почти как схема очень китайского БП :))) . А зачем диод? почему нельзя без диода просто сгладить на ФНЧ ?
ФНЧ выделяет, грубо говоря, среднее значение детектируемого сигнала. У сигнала, принятого из эфира, это значение обязательно нулевое, иначе быть не может: радиоволнами постоянная составляющая, да и просто низкие частоты не передаются. То есть на выходе ФНЧ будет ноль, круглый такой ноль. А вот если пропустить сигнал через диод - вот тут-то и появляется постоянная составляющая, и низкочастотная тоже.
Терять отрицательную часть тоже как то... потерянная чувствительнось. И вообще почему бы сигнал с контура не запустить для начала в транзистор для усиления до нормальных мощностей а потом конденсатором сгладить вч и на динамик или звуковой усилитель.
По той же причине: получится полная потеря низкочастотного сигнала. Детектировать его обязательно. Но усилитель перед детектором поставить можно, и чаще всего именно так и делают.
Потом я тут почитал про гетеродиные приемники это же именно то что я говорил еще позавчера, сгенерировать такую же несущую и просто вычесть на оу из принимаемого сигнала, получится чистое звук.
Лучше бы вам почитать повнимательнее. ОУ не вычитает частоты, он - линейный прибор и частотным преобразованием не занимается.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 21:37:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39531
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А зачем диод? почему нельзя без диода просто сгладить на ФНЧ ? Терять отрицательную часть тоже как то... потерянная чувствительнось. И вообще почему бы сигнал с контура не запустить для начала в транзистор для усиления до нормальных мощностей а потом конденсатором сгладить вч и на динамик или звуковой усилитель.
По той же причине, по которой нельзя из переменного 220 вольт получить постоянный БЕЗ диодов..
Диод нужен, чтобы "выпрямить" высокочастотное напряжение, а конденсатор (небольшой ёмкости) - для того, чтобы это "переменное" стало "почти постоянным" - высокочастотная часть убирается, остаётся только низкочастотная.. Можно выпрямлять и мостом, но особого выигрыша вы не получите- из- за малых напряжений тут уже начинает сказываться и прямое падение напряжения на диоде. Почему и стремятся использовать германиевые диоды- у них прямое падение напряжения меньше..
И ещё- частенько использовалась схема "с удвоением напряжения"
Приёмники прямого усиления раньше обозначались Х-V-У, где- Х - количество каскадов усиления высокой частоты, V - детектор, У- количество каскадов усиления НЧ.. Детекторный приёмник, с которого вам начали объяснять- "как работает радиоприёмник" обозначался как "0-V-0".. Добавляете каскад усиления ВЧ- получается 1-V-0.. Добавляете каскад НЧ- получаете 1-V-1
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%8F


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 23:52:56 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
ОУ не вычитает частоты, он - линейный прибор и частотным преобразованием не занимается.

Вот, почитал. Даже вспомнил как называется и узнал что можно на 2х транзисторах https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BB%D1%8C
Цитата:
По той же причине, по которой нельзя из переменного 220 вольт получить постоянный БЕЗ диодов..

сильный аргумент. :))) все так да, но что то здесь не так, просто я еще не понял что.

:lol: А точно нельзя? :oops: Можно же резистором и конденсатором сгладить эти колебания и получится прямая почти... ну и вот оно постоянное напряжение :roll:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 00:31:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39531
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
[
Цитата:
По той же причине, по которой нельзя из переменного 220 вольт получить постоянный БЕЗ диодов..

:lol: А точно нельзя? :oops: Можно же резистором и конденсатором сгладить эти колебания и получится прямая почти... ну и вот оно постоянное напряжение :roll:
Ага.. Постоянное, только РАВНОЕ НУЛЮ..


зы...
Если с первого раза не получилось, значит, парашютный спорт не для вас... :facepalm:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 03:44:25 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
на контуре напряжения доли микровольт, падение на германиевом.... как оно преодолеет такое внушительное препятствие? :))) кроме того там радио делают и на 500мгц а диоды которые умеют закрываться быстрее чем за 1нс существуют? И потом в процессе усиления можно немного сместить рабочую точку на транзисторе, напряжение на базе чуть убавить ну и отрезать отрицательную составляющую без диода! а потом конденсатор для усреднения и готово. А засчет занижения рабочей точки можно еще больше усилить. В идеале в полную амплитуду, но тогда с усилением по току все ставится плохо. Нужно будет полностью открывать транзистор и ставить сильносопротивляющийся резистор чтобы не упрыгать за 10мА но и снять в нагрузку больше 10ма не получится. И еще придется отказаться от эмитерной стабилизации и приобрести низкоомный вход. Или может я зря переживаю по поводу входного сопротивления? даже пара ом для долей микровольт это же большое сопротивление очень. сопротивление тоже штука относительная.
Что лучше для усиления радиочастоты ОБ или ОЭ? Я уже начал было считать для ОЭ но что то как то совсем не получается и входное сопротивление сделать больше и усиление по току и по напряжению и потом я увидел ОБ! вот оно. а потом прочитал что вроде как контуру работать в режиме кз даже очень хорошо искажений меньше. Нет вот скажите мне если я хочу от каскада усиления в 600 раз ... я слишком много хочу?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 07:41:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
на контуре напряжения доли микровольт, падение на германиевом.... как оно преодолеет такое внушительное препятствие? :)))
Никак. Детекторные приёмники с чувствительностью в доли миковольта не делают.
кроме того там радио делают и на 500мгц а диоды которые умеют закрываться быстрее чем за 1нс существуют?
Во-первых, существуют. Во-вторых, АМ на 500 МГц если где-то и применяют, то, пожалуй, только в телевидении; в связи - обычно ЧМ. А там детектор - не просто диод.
И потом в процессе усиления можно немного сместить рабочую точку на транзисторе, напряжение на базе чуть убавить ну и отрезать отрицательную составляющую без диода! а потом конденсатор для усреднения и готово.
Ага, такие детекторы тоже существуют и даже применяются.
А засчет занижения рабочей точки можно еще больше усилить. В идеале в полную амплитуду, но тогда с усилением по току все ставится плохо. Нужно будет полностью открывать транзистор и ставить сильносопротивляющийся резистор чтобы не упрыгать за 10мА но и снять в нагрузку больше 10ма не получится. И еще придется отказаться от эмитерной стабилизации и приобрести низкоомный вход. Или может я зря переживаю по поводу входного сопротивления? даже пара ом для долей микровольт это же большое сопротивление очень. сопротивление тоже штука относительная.
Да никто не детектирует сразу же из антенны полученный сигнал. По крайней мере сначала его усиливают. Но и так хорошую чувствительность не получить. Почитайте про супергетеродин.
Что лучше для усиления радиочастоты ОБ или ОЭ? Я уже начал было считать для ОЭ но что то как то совсем не получается и входное сопротивление сделать больше и усиление по току и по напряжению и потом я увидел ОБ! вот оно. а потом прочитал что вроде как контуру работать в режиме кз даже очень хорошо искажений меньше. Нет вот скажите мне если я хочу от каскада усиления в 600 раз ... я слишком много хочу?
Раньше - однозначно ОБ, сейчас транзисторы достаточно высокочастотные, что можно делать каскады ОЭ на довольно высокие частоты.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 18:48:55 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ага, такие детекторы тоже существуют и даже применяются.

Ну вот значит можно избавиться от этого дурацкого диода :))) А как такой детектор называется?
Цитата:
Во-первых, существуют. Во-вторых, АМ на 500 МГц если где-то и применяют, то, пожалуй, только в телевидении; в связи - обычно ЧМ. А там детектор - не просто диод.

Из того что я уже успел прочитать, fm детектор это преобразователь fm в am и am детектор :)) Т.е am детектор делать все равно придется.
Цитата:
Да никто не детектирует сразу же из антенны полученный сигнал. По крайней мере сначала его усиливают. Но и так хорошую чувствительность не получить. Почитайте про супергетеродин.

Почему? это одновременно и детектор и усилитель вч и усилитель зч.

Начнем собирать? Я думаю для начала сделать усилитель ВЧ со светодиодом и потыкать им в трансформаторы и дросели. если будет все работать дополню детектором. Интересно вот в области 100кГц чтобы нибудь слышно?

Добавлено after 10 minutes 17 seconds:
пысы, а можно диоды смещать как базу у транзистора? всмысле подать на анод диода 0,7в?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 19:06:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот значит можно избавиться от этого дурацкого диода :))) А как такой детектор называется?
Х его З.
Из того что я уже успел прочитать, fm детектор это преобразователь fm в am и am детектор :)) Т.е am детектор делать все равно придется.
ЧМ детекторы разные бывают. Например, на основе ФАПЧ. Там диод и нафиг не нужен.
Почему? это одновременно и детектор и усилитель вч и усилитель зч.
Потому что хорошее усиление можно получить только на низких частотах, на высоких (которые надо принимать) вероятно самовозбуждение. Ещё одно: приёмник должен иметь полосу пропускания определённой ширины, иначе он сразу поймает десяток станций, и слушайте их все одновременно. Тракт ПЧ имеет фильтр, имеющий нужной ширины полосу и хорошее подавление сигналов вокруг неё, что обычным входным контуром никак не сделать.
Начнем собирать?
Рановато, вы ещё теорию не знаете.
Я думаю для начала сделать усилитель ВЧ со светодиодом и потыкать им в трансформаторы и дросели. если будет все работать дополню детектором. Интересно вот в области 100кГц чтобы нибудь слышно?
Ещё как. Вой от массы импульсных источников питания. Я как-то делал приёмную магнитную антенну на 7 МГц - такого наслушался...
пысы, а можно диоды смещать как базу у транзистора? всмысле подать на анод диода 0,7в?
Можно, иногда так делают. Только, я думаю, лучше подавать не фиксированное напряжение (диод температуро- и экземпляро-нестабилен), а небольшой ток, наверно, доли микроампера, ещё и регулируемый. Напряжение само установится. Только не пытайтесь его измерить - наверняка прибор просадит его. А регулированием тока можно попробовать влиять на чувствительность. Всё это я сейчас придумал - насчёт подачи тока, этому верить не надо, лучше проверить живьём. Кстати, напряжение смещения диода должно быть хорошо отфильтрованным, иначе только его и будете слышать.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 23:20:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39531
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 4
никто не детектирует сразу же из антенны полученный сигнал. По крайней мере сначала его усиливают. Но и так хорошую чувствительность не получить. Почитайте про супергетеродин.

Да можно от приёмника прямого усиления получить, и хорошую чувствительность, и даже хорошую избирательность, НО!!! Это будет приёмник на фиксированную частоту..

Собственно, "супергетеродин", если "глубоко копнуть" - это приёмник прямого усиления, настроенный на фиксированную частоту 465 (455) килогерц (для АМ) и гетеродин со смесителем, которые занимаются тем, что "превращают" частоту принимаемой радиостанции в частоту ПЧ..

Небезызвестный телевизор КВН-49 принимал с 1 по 3-ий ТВ- канал именно приёмником прямого усиления. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 05:13:54 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Потому что хорошее усиление можно получить только на низких частотах, на высоких (которые надо принимать) вероятно самовозбуждение. Ещё одно: приёмник должен иметь полосу пропускания определённой ширины, иначе он сразу поймает десяток станций, и слушайте их все одновременно. Тракт ПЧ имеет фильтр, имеющий нужной ширины полосу и хорошее подавление сигналов вокруг неё, что обычным входным контуром никак не сделать.

Самовозбуждение? это всмысле он будет принимать сигнал усиливать, принимать свой усиленный и снова усиливать? :idea: это отличная идея а я тут думаю ну как же из 100мкВ вытащить хотя бы несколько вольт одним транзистором. больше 24мВ амплитуды никак не выходит в эмуляторе. Эмулятор почему то не дает больше 200 усиления. Хотя по ДШ для 547 на микротоках возможно бета до 1200. Но даже будь это так все равно не поможет. Для уверенного детекта на диоде нужен хотя бы вольт. Нет я понял для радио которое поет впринципе можно сначало усилить РЧ ну путь там до 12мВ потом на втором транзисторе продетектировать с некоторым усилением небольшим, а затем эти милливольты уже на звуковой усилитель, ну да будет 600-800мВ для наушников вполне годно. А мне нужно поджечь светик, а там нужно 2-3в, детектить зч от трансформатора странно, значит детектор не нужен. Выходит нужно получить усиленое РЧ где то в 3 000 000 раз на одном транзисторе... что то как то совсем нереально. Если только сделать дарлингтон из трех 547. Но там этот чертов самовозбуд. Я согласен на диод, на токовый резистор, на мост со средней точкой, на сдесетеренный оу на все что угодно только не это жуткое явление. :lol:
Нет ну вот а как работают детекторные приемники? там же нет усилительных элементов, диоды с конденсаторами проволкой обмотали и оно работает. Такое впечатление что у них там с антены 220 прилетает. Может быть вы все таки ошиблись с долями МИКРОвольт?
Я видел схемы на 1 транзисторе... ну это же не реально там что то... нет таких транзисторов чтобы в миллионы усиливать. ТАм один транзистор и сразу в уши, выходит они должны на этот транзистор где то около десятка милливольт выловить. А без активных компонентов так вообще вольты должны вылавливаться из эфира.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 13:45:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Не буду комментировать всё, скажу только, что в вещательных приёмниках никто не делает чувствительность в доли микровольта - особенно на ДВ, СВ. Ну и ещё: детекторному приёмнику нужна длинная антенна или радиостанция неподалёку. Там может и вольт навестись.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 17:14:35 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
А какую чувствительность делают?

Добавлено after 8 minutes 41 second:
Цитата:
Не буду комментировать всё

Почему? я вот тут почитываю про гетеродины детекторы итд вообщем то я мыслю в верном направлении, многое из того что придумал сам... так и делают на самом деле. Вот к примеру с этим отрезанием полуволны не на диоде а на транзисторе который одновременно и усиливает. Правда там речь шла про лампы но смысл тот же. Или вот заменить колебательный контур на кварц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 21:44:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
А какую чувствительность делают?
А погуглить?
Цитата:
Не буду комментировать всё

Почему?
А лениво. Вы не даёте себе труда почитать литературу, а я с какого-то перепугу должен разбирать всё, что вы насочиняете?
я вот тут почитываю про гетеродины детекторы итд вообщем то я мыслю в верном направлении, многое из того что придумал сам... так и делают на самом деле. Вот к примеру с этим отрезанием полуволны не на диоде а на транзисторе который одновременно и усиливает. Правда там речь шла про лампы но смысл тот же. Или вот заменить колебательный контур на кварц.
Это хорошо, но чести вам не делает. Необходимость читать литературу остаётся независимо от наличия фантазии.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 23:58:51 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А лениво. Вы не даёте себе труда почитать литературу

ну нееет, я просто пытаюсь сам дойти до этих конструкций. Тупо обезъянкой повторять все что в литературе это не мой путь. Если уж совсем самому никак тогда литература. К тому же чтоб дешифровать ваши сообщения мне уже приходится в литературу лезти. И все таки не нужно думать что наши беседы проходят даром :lol: после упражнений с насилием над двумя транзисторами, многое стало значительно понятнее. Я уже смотрю вот на схемки что сдесь рисуют и с удивлением осознаю что "да я похоже понимаю как это работает" :)) А вот с общим эмитером я похоже уже осиливаю сам. Я наконец таки зачем нужен резистор в коллекторе, резистор в эмитере колекторная стабилизация. Единственное у меня пока проблемы пониманием в чем разница между смещением базы фиксированым током и фиксированным напряжением. ну и количественной оценкой ну тут я еще особенно не старался. Поэтому я выспрашиваю тут что не понятно а остальное сам соображаю. В литературе пока найдешь ответ на то что не понятно прочитаешь уже и готовый ответ как и что нужно делать.
Кстати вот касательно той схемы со стабилизацией тока, я туда подкинул другой биполярник и схема перестала работать, ампержометр показывает какие то дикие значения вроде МИНУС 12 ампер. Вот я сам сообразил что на исток полевика нужно просто поставить конденсатор. Как поставил так все сразу и заработало. :)) Вот если бы я не изобретал велосипед а просто загуглил готовую схемку и спаял и она потом начала бы так же неработать - я бы не знал что делать.
А так вот чего сейчас почитываю http://books.alnam.ru/book_p_phis2.php?id=94 много чего непонятно особенно эти лампы доставляют, ну ладно там обычная лампа вроде эквивалент транзистора, а если это гептод пентод? это что за рептилоид :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 11:01:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А лениво. Вы не даёте себе труда почитать литературу

ну нееет, я просто пытаюсь сам дойти до этих конструкций. Тупо обезъянкой повторять все что в литературе это не мой путь. Если уж совсем самому никак тогда литература. К тому же чтоб дешифровать ваши сообщения мне уже приходится в литературу лезти. И все таки не нужно думать что наши беседы проходят даром :lol: после упражнений с насилием над двумя транзисторами, многое стало значительно понятнее. Я уже смотрю вот на схемки что сдесь рисуют и с удивлением осознаю что "да я похоже понимаю как это работает" :))
Насчёт обезьянки - не соглашусь. Избранный вами путь - попробовать ещё раз изобрести велосипед - он, конечно, вам даст большее удовлетворение, чем изучение готовых конструкций велосипедов разных типов, назначения и конструкции, но знания ваши будут отрывочные и, не исключено, где-то и ошибочные. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы почитать, понять и принять знания, полученные кем-то ещё. Разумеется, такие знания нужно не просто прочитать, а по возможности проверить - или расчётом, или моделированием, или макетированием. Они будут системнее, чем полученные вашим способом.
А вот с общим эмитером я похоже уже осиливаю сам. Я наконец таки зачем нужен резистор в коллекторе, резистор в эмитере колекторная стабилизация. Единственное у меня пока проблемы пониманием в чем разница между смещением базы фиксированым током и фиксированным напряжением.
Смещение базы фиксированным напряжением - вот именно так: напряжением база-эмиттер - плохой, негодный способ. Потому что падение напряжения на PN-переходе нестабильно. Другое дело, если это не напряжение Uбэ, а напряжение на базе относительно общего, а в эмиттере есть резистор. Скорее всего, вы говорите именно про этот способ. Он хороший и правильный. Суть его такова: если напряжение на базе задано, то на эмиттере оно такое же минус падение на переходе - это, я думаю, понятно. То, что напряжение на переходе не очень стабильно, нас не сильно волнует: эта нестабильность ну пусть плюс-минус 200 мВ, при напряжении на эмиттере 2 В это изменение - мелочь. А напряжение на эмиттере 2 В может быть только при одном токе эмиттера: скажем, если резистор в эмиттере 1 кОм, то ток 2 мА, очень стабильный. Коллекторный ток почти такой же, и этим "почти" вполне можно пренебречь.
ну и количественной оценкой ну тут я еще особенно не старался.
Зря. Это самое интересное. Всегда надо понимать, какого порядка будут напряжения, токи в схеме, которую вы разбираете.
Поэтому я выспрашиваю тут что не понятно а остальное сам соображаю. В литературе пока найдешь ответ на то что не понятно прочитаешь уже и готовый ответ как и что нужно делать.
Кстати вот касательно той схемы со стабилизацией тока, я туда подкинул другой биполярник и схема перестала работать, ампержометр показывает какие то дикие значения вроде МИНУС 12 ампер. Вот я сам сообразил что на исток полевика нужно просто поставить конденсатор. Как поставил так все сразу и заработало. :)) Вот если бы я не изобретал велосипед а просто загуглил готовую схемку и спаял и она потом начала бы так же неработать - я бы не знал что делать.
А так вот чего сейчас почитываю http://books.alnam.ru/book_p_phis2.php?id=94 много чего непонятно особенно эти лампы доставляют, ну ладно там обычная лампа вроде эквивалент транзистора, а если это гептод пентод? это что за рептилоид :)))
Приблизительный аналог многосеточных ламп, начиная с тетрода - двухзатворный полевой транзистор. Разберётесь с ним - проще будет понять лампочки. :))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 19:31:34 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы почитать, понять и принять знания, полученные кем-то ещё.

Вот трансформатор, я его не изобретал. Почитал. Почему я сделал систему готовый бп 220 - 12 - свой бустер 12 - 30, а не сразу свой обратноход 220 - 30? Да потому что я не верю что каким то там магнитным полем мощность может перепрыгнуть из одного куска провода в другой. Вот не верю и все тут. Да я видел опыты магнит + катушка, не убеждает. Я тоже сделал катушку и поводил ей около магнита - ничего. НОЛЬ на напряжометре. Пробовал на трансформатор наматывать витки и смотреть - тоже ничего. Да и потом вот свет это же тоже электромагнитная штука, почему тогда свет не наводит в этих катушках токи? А он точно не наводит я пробовал. А для бустера никаких магнитных передатчиков мощности не нужно. Ток идет через дросель и он физически намертво припаян к транзистору и диоду. :lol:

Смещение напряжением это когда резисторный делитель с питания на общий, а база как нагрузка этого делителя. А смещение током это когда с питания через резистор на базу. Этим резистором устанавливается базовый ток.
Резистор на эмитере это эмитерная стабилизация, она может быть как со смещением напряжения так и со смещением током. Но это совсем другая история.

Добавлено after 44 minutes 14 seconds:
Рептилоиды гуглятся плохо, но я нашел...
Цитата:
Инвертированный Т-канальный полевой транзистор (ITFET) представляет собой комбинацию тонкопленочного планарного КНИ МОПТ прибора с трехзатворным транзистором (рис.8.8.А). Он содержит планарные горизонтальные каналы и вертикальные каналы в одном приборе и осуществляет многозатворный контроль этих каналов. Инвертированная Т-канальная структура имеет несколько преимуществ: большая база предотвращает выход из строя плавников в течение технологического процесса; также она использует пространство между плавниками, которое остается неиспользованным в других многозатворных конфигурациях. Эти дополнительные каналы увеличивают рабочий ток.

:shock: :lol: я ни слова не понял.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
может быть речь идет о нескольких транзисторах в одном корпусе?... но при чем тут плавники :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mad Daimond и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y