Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как работает приемник?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:37:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 13:26:24 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Скажите а вот радиоволны какой ток и напряжение наводят в антене?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 13:30:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Переменный ток и переменное напряжение.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 13:34:30 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Какой порядок величин?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 13:37:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Чувствительность связных приёмников - единицы и доли микровольт, при входном сопротивлении антенного входа, типичном для связной аппаратуры - 50 Ом, ток сами прикиньте. Это - минимальные величины. При динамическом диапазоне приёмника, скажем, 60 - 80 дБ он ещё может что-то принимать при входных напряжениях порядка милливольт. Если рядом с антенной вдарит молния, то и сотни вольт вполне могут навестись.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 14:04:05 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Так вот у приемника на входе колебательный контур и на резонансной частоте сопротивления вроде как нет. Какой будет ток? Если вот найти транзистор который будет реагировать на мкА антена такое вытянет?

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
Ну наверно с биполярником совсем все плохо будет. А если вот оу взять антена вытянет оу в нагрузке?

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
Еще я тут прочитал жутко страную вещь... вообщем для усиления по току сигнала с антены предлагается к колебательному контуру домотать вторую обмотку... да типа понижащий трансформатор. А как вот оно при мкводьтах будет?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 14:18:16 
Грызет канифоль

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 4
с биполярником совсем все плохо будет.
Будет хорошо.
А если вот оу взять антена вытянет оу в нагрузке?
Возьми, но получится плохо, т.к. предлагаемые ОУ в схемах очень уж низкочастотные.

Изображение

Делать не советую, т.к. в схемах есть неточности. Одну ошибку в первой схеме исправил(красным нарисовал)


Вложения:
1.GIF [17.73 KiB]
Скачиваний: 830
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 14:22:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Так вот у приемника на входе колебательный контур
Это в простейшем случае. Обычно - более серьёзный диапазонный полосовой фильтр. Ну пусть будет контур.
и на резонансной частоте сопротивления вроде как нет. Какой будет ток? Если вот найти транзистор который будет реагировать на мкА антена такое вытянет?
Сопротивление контура условно бесконечно, но есть сопротивление входного каскада, оно вовсе не бесконечно. Я уже говорил, принято, что оно 50 Ом. Иногда 75. Иногда на его значение кладут болт, но всё равно это - десятки или сотни ом, ну в крайнем случае килоомы.
Ну наверно с биполярником совсем все плохо будет.
Что вдруг плохо??? Масса радиоприёмных устройств с биполярными транзисторами существует и работает.
А если вот оу взять антена вытянет оу в нагрузке?
Если его частотные и шумовые свойства позволяют - почему бы и нет?
Еще я тут прочитал жутко страную вещь... вообщем для усиления по току сигнала с антены предлагается к колебательному контуру домотать вторую обмотку... да типа понижащий трансформатор. А как вот оно при мкводьтах будет?
Это делается для согласования. Скажем, если входное сопротивление каскада почему-то меньше упомянутых 50 Ом. Или если сначала таким же образом был повышающий трансформатор - вот так действительно делают, иногда избирательность проще обеспечить фильтрами с характеристическим сопротивлением гораздо больше 50 Ом. Но об этом подробно говорить пока, я вижу, рановато.

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Возьми, но получится плохо.
Ээээ... последняя схема есть маленькое жульничество. :))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Сб июл 14, 2018 21:07:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 21:07:48 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Если сопротивление контура бесконечно для входного сигнала как он будет проходить из антены в усилитель?
Как происходит декодирование сигнала? на динамик нужно подавать звуковые частоты 0-20кгц, а принимаемые сигналы имеют частоты в 100мгц. Как из этого получить звук?
Плохо потому что биполярному транзистору нужен ток значительно больший чем то что приходит с антены.

Я пока чисто втеории, что-то собирать я не готов. Там индуктивностью большие проблемы, как понять сколько индуктивности ты намотал и вот этот вот регулируемый конденсатор :))) никогда такой штуки не видел.

Раз уж речь пошла про экзотические непонятные элементы, я слышал есть такой кварцевый резонатор.... а почему бы его не использовать вместо контура? в вики пишут что штука эквивалентна контуру.


Последний раз редактировалось white_ghost Сб июл 14, 2018 21:20:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 21:58:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 2
Если сопротивление контура бесконечно для входного сигнала как он будет проходить из антены в усилитель?
В обход его, разумеется. Сигналы других частот закорачиваются им.
Как происходит декодирование сигнала?
Смотря какого. Есть амплитудная модуляция, есть частотная. Есть стереосигнал с пилот-тоном (CCIR), а ещё, наверно, на УКВ-1 есть и полярно-модулированный с недодавленной поднесущей (OIRT).
на динамик нужно подавать звуковые частоты 0-20кгц,
Ага, щас. 15 кГц - это максимум, и то только на УКВ.
а принимаемые сигналы имеют частоты в 100мгц. Как из этого получить звук?
Физика, какой-то класс средней школки. Читайте учебники. А также Э.Айсберга "Радио? Это очень просто!"
Плохо потому что биполярному транзистору нужен ток значительно больший чем то что приходит с антены.
Чушь собачья, не побоюсь этого слова. Ничего ему не нужно.
Я пока чисто втеории, что-то собирать я не готов.
И теорию не знаете.
Там индуктивностью большие проблемы, как понять сколько индуктивности ты намотал
Легко на самом деле. Даже если нечем измерить индуктивность. Совсем маленькие, для частот УКВ, можно обсчитать, если катушка мотается как соленоид - скажем, несколько витков медного провода на какой-то оправке:
L = м0*м*N^2*S/l, где:
L - индуктивность, Гн
м0 - магнитная постоянная, равна 4*п*10^(-7) Гн/м
м - относительная магнитная проницаемость среды, чаще всего равна единице
N - число витков
S - площадь сечения катушки, S = п*D^2/4, D - диаметр оправки плюс диаметр провода
l - длина намотки.
Эта формула даёт более-менее похожие на реальность результаты (мной проверено много раз); в конечном итоге катушка подстраивается растягиванием или сжатием витков, для чего наматывать её надо с зазором между витками.
Если нужна индуктивность больше, то её можно и готовую купить. Есть также способ оценить индуктивность, имея только осциллограф, мне как-то пришлось им воспользоваться. Что удивительно, он дал неплохую точность, мне хватило. Короче, если есть соображалка, всегда можно придумать, как что сделать.
и вот этот вот регулируемый конденсатор :))) никогда такой штуки не видел.
Инет акбар. Возьмите да загуглите. Ключевое слово для гугления: КПЕ.
Раз уж речь пошла про экзотические непонятные элементы, я слышал есть такой кварцевый резонатор.... а почему бы его не использовать вместо контура? в вики пишут что штука эквивалентна контуру.
По крайней мере по трём причинам.
1. Этот контур неперестраиваемый.
2. Этот контур, скорее всего, окажется слишком высокодобротным - так что требуемая для нормального радиоприёма полоса частот просто не пролезет через него.
3. Он резонирует не только на основной частоте, но и на её нечётных (скажем так) гармониках. Хотя тут лучше говорить про обертона. Кстати, они не в точности соответствуют трёх-, пяти- и прочим кратным частотам.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 22:42:22 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Там наверно ставят RC для того чтобы зарезать 100мгц и тогда останутся только низкие звуковые частоты. Или так на динамики подать? для 100мгц сопротивление динамика очень велико все равно не пройдет а если и пройдет то все равно этого никто не услышит. Или можно поставить второй ОУ задать ему такую же частоту 100мгц и вычесть ее из входного сигнала?
С частотной модуляцией идей что то нет совсем. Но это так шифруется частота, а как они передают громкость?

Добавлено after 5 minutes 21 second:
5 минут назад все было почти понятно, прочитал про транзистор и все стало совсем непонятно. Если на транзистор подается колебания НАПРЯЖЕНИЯ амплитудная модуляция, то транзистор превратит это в колебания ТОКА, а динамик колебания тока воспримет как колебания громкости, а частоты потерялись... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 23:12:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Там наверно ставят RC для того чтобы зарезать 100мгц и тогда останутся только низкие звуковые частоты.
Если зарезать 100 МГц, то ничего не останется.
Или так на динамики подать?
Нечего подавать будет.
для 100мгц сопротивление динамика очень велико все равно не пройдет а если и пройдет то все равно этого никто не услышит. Или можно поставить второй ОУ задать ему такую же частоту 100мгц и вычесть ее из входного сигнала?
Нельзя. ОУ не вычитает частоты сигналов. Да и практически нет ОУ, работающих на таких частотах.
С частотной модуляцией идей что то нет совсем. Но это так шифруется частота, а как они передают громкость?
Неправильно. Отклонение частоты в конкретный момент времени зависит не от частоты сигнала, а от мгновенного значения его напряжения. Соответственно при разных уровнях громкости бывает разное отклонение частоты от номинала (девиация).
5 минут назад все было почти понятно, прочитал про транзистор и все стало совсем непонятно. Если на транзистор подается колебания НАПРЯЖЕНИЯ амплитудная модуляция, то транзистор превратит это в колебания ТОКА, а динамик колебания тока воспримет как колебания громкости, а частоты потерялись... :dont_know:
Плюньте вы на эти частоты. Нет никаких частот. В каждый момент времени есть только напряжение сигнала, которое и подаётся на динамик. Говорить о частотах будем, рассматривая однополосную модуляцию. Ну если будем. :))
Повторюсь: читайте Айсберга.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 23:47:00 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14
Сообщений: 680
Рейтинг сообщения: 0
Там наверно ставят RC для того чтобы зарезать 100мгц и тогда останутся только низкие звуковые частоты.
Вы в каком классе уситесь?
Сейчас в школе по физике изучают детекторный приемник?
Как работает детекторный приемник


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2018 00:43:02 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
А имеет значение отрицательная составляющая сигнала? Я тут загуглил амплитудный демодулятор, гугл мне выдает схемку выпрямителя :)))

Добавлено after 20 minutes 22 seconds:
Re: Как работает приемник?
Что то похоже оно и взаправду предлагается выпрямить переменный ток для детектирования. Зачем? почему нельзя просто слить несущую и оставить звуковую частоту? и как потом вот этого ПОСТОЯННОЕ напряжение подать на динамик?

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Re: Как работает приемник?
Может туда еще диодный мост запихнуть с отводом от средней точки? :lol:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2018 00:49:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14
Сообщений: 680
Рейтинг сообщения: 0
Может туда еще диодный мост запихнуть? :lol:
Запихни.
http://radioslon.chernykh.net/shemy-rad ... torom-id87

Изображение

http://www.irls.narod.ru/pru/pru33.htm

Изображение

с отводом от средней точки? :lol:
Вот с отводом от средней точки.

Изображение :sleep:


Вложения:
1.GIF [17.96 KiB]
Скачиваний: 627
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2018 04:52:07 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Какой ужас. Почему это работает? Трансформаторы работают от переменки динамики тоже а тут диодами все утыкано. Кстати если используется транзистор выпрямлять сигнал уже не нужно? База эмитер - диод. Да и сам транзистор тоже. Просто.... хм получается его придется включить по схеме с оэ и повесить кондер но это инвертирует сигнал. А как его назад вернуть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2018 08:04:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14374
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Прочтите книжку Поляков В.Т. Техника радиоприема. и многие вопросы отпадут:
http://amfan.ru/

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2018 20:43:50 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Почитал. Какой то бестолковый сайт... меня интересовал вопрос выпрямления. Зачем?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 00:36:36 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 756
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Сообщений: 2893
Откуда: приходит весна?
Рейтинг сообщения: 0
Зачем?
Потрудитесь загуглить что такое АМ и методы её декодирования. И вообще, какие были ваши попытки самостоятельно разобраться в вопросе? Какая у вас база знаний? Если вы думаете, что каждый несётся на белом коне с шашкой наголо на форум, чтобы разжевать там такую обширную тему как радиоприём во всех мелочах, то вы ошибаетесь. Глубоко ошибаетесь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 08:34:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14374
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
white_ghost писал(а):
меня интересовал вопрос выпрямления. Зачем?

В АМ приёмниках происходит не выпрямление а детектирование посредством детекторных диодов - выделение низкочастотной составляющей звука из высокочастотной составляющей несущей частоты радиостанции.
Изображение
В FM приёмниках с частотной модуляцией детектирование происходит немного сложнее
СпойлерИзображение

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как работает приемник?
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 21:10:14 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Выпрямитель выделяет среднее значение напряжения которое и является модулирующией. Кондеры очень небольшой емкости чтоб не сгладить до постоянного тока, а только сгладить вч, резистор чтоб спустить накопленное сглаженное напряжение чтобы оно могло пульсировать. Ну почти как схема очень китайского БП :))) . А зачем диод? почему нельзя без диода просто сгладить на ФНЧ ? Терять отрицательную часть тоже как то... потерянная чувствительнось. И вообще почему бы сигнал с контура не запустить для начала в транзистор для усиления до нормальных мощностей а потом конденсатором сгладить вч и на динамик или звуковой усилитель.
Потом я тут почитал про гетеродиные приемники это же именно то что я говорил еще позавчера, сгенерировать такую же несущую и просто вычесть на оу из принимаемого сигнала, получится чистое звук.
Я тут в эмуляторе попробовал, не выходит, через конденсатор течет слишком большой ток и транзистор работает в ключевом режиме. Более того этот конденсатор очень сильно гасит колебания в контуре.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y