Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контроллер разряда на мосфете
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 21:29:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 08:47:23 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
В микрокапе даже можно моделировать зависимость температуры компонентов (причем тоже можно выбирать все или по-отдельности) от времени и сопротивление терморезистора от этой виртуальной температуры.
А в вашей схеме включения нагрузки вполне возможно нагрузка успевает высосать конденсатор, пока еще не включился полевик...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 19:18:25 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Ну и в чем проблема?


А в том что это надо знать! То есть - иметь опыт, какой-никакой - но заранее. Ну как про это догадается новичёк? Ко всему прочему английские названия имеют несколько иной образ. Я, например, этот пульс и импульс воспринимал как прямоугольники. Факт остаётся фактом - дружественности в проге ноль. МирософтВорд, браузеры, сайты - интуитивно предрасположены, подсказки есть - на лету изучаются, факт.

И, кстати, "импульс" в документации не описан.

И, не знаю почему, но, методом тыка, у меня получился параметр "P3" как "1n", хотя у меня максимум "1u". Если интересно:
Изображение

Рас уж на то пошло - подскажите мне ещё на предмет стабилитрона:

Изображение

Мне нужен стабилитрон с напряжением 9 вольт, остальное не имеет значения. Как его задавать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 03:22:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
А в том что это надо знать!

Не стоило брать модель импульсного источника. Достаточно было взять УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Тот, который сверху в панели инструментов. И в нем выбрать вкладку PULSE.

Изображение

Стабилитрон называется Zener диодом:

Изображение

Либо выбираете из выпадающего списка - там указано напряжение стабилизации и ток. Либо сначала находите по даташиту это напряжение из списка при задании типа через общий символ диода.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 05:04:25 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Зенеры очень приблизительные устройства, то что оно 2.5в вовсе не означает что оно на самом деле 2,5в. Даже по ДШ они вполне могут имееть разброс в 1в. плюс они срабатывают плавно... когда зенер в этой схеме начнет прикрываться он будет прикрывать мосфет а мосфет в свою очередь даст падение напряжения и на аноде зенера будет некоторый + потенциал что ище сильнее его прихлонет. Все похоже на то что стоит зенеру только начать захлопыватся как схема отключится и случится это не на 2.5в а на 3+. Почему бы не поставить 1 транзистор и не управлять им через тл431 строго на минус.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 08:18:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, если тяжело разобраться в "недружественной" программе, то в тырнете есть книги на дружественном и понятном таки русском языке по микрокапам версий 5, 7, 9, 10, 11. Ищущий да найдет.

А стабилитроны я, например, ищу так: выбираю диод, потом в поле "модель" начинаю набирать BZV или BZX, и в окошке подсказок справа выпадает целая куча стандартных стабилитронов с маркировкой вида BZV55C-7V5. достаточно пролистнуть и выбрать нужное.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 15:37:20 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
...в тырнете есть книги...


Та шо вы говорите...

...А стабилитроны я, например, ищу так: ... BZV или BZX, ...куча стандартных стабилитронов с маркировкой вида BZV55C-7V5.


То есть на 9 вольт так?:
Изображение


Не стоило брать модель импульсного источника. Достаточно было взять УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Тот, который сверху в панели инструментов. И в нем выбрать вкладку PULSE.


Ну вот - опять я виноват. Можно было сразу сказать.
Там три источника, а универсальный, в первом взгляде - это аккумулятор.
Нету термина "Универсальный", вы этим ложничаете, надо что-то типа "Voltage Source".

Изображение

Сделал я источник напряжения - вроде заработал, спасибо.

Стабилитрон называется Zener диодом:
Либо выбираете из выпадающего списка - там указано напряжение стабилизации и ток.


На предмет зенера вы мне показали раздел диодов, вы думаете - я его не нашёл? Я так в посте и описал, как кажется - понятно.
Даташиты я не могу смотреть, мне именно надо задавать напряжение и всё.
Если бы там в выпадающем списке выдавалось напряжение - я его бы нашёл. Что за список с напряжением и током?

Стандартный диод соответствует стабилитрону, вы говорите?

Изображение

Значит, выбрав в понэли диод, или в меню пассивных компонентов выбрав Zener, я получу одно и то-же. Выбрал, модэль поставил Generic, указал напряжение (9):

Изображение
- и чё-то ничего не получилось:
Изображение

Схема:
Изображение

По поводу стабилитрона вопрос по прежнему актуален.

Поставил диод BZX884-B9V1, но не многим стало лучше:
Изображение

Добавлено after 12 minutes 45 seconds:
стоит зенеру только начать захлопыватся как схема отключится ...Почему бы не поставить 1 транзистор и не управлять им через тл431 строго на минус.


А я об этом писал выше, и ссылку на первоисточник давал, и схема известна:
Изображение

..."Минус данной схемы:

в случае КЗ в нагрузке (или слишком большого потребляемого тока), полевой транзистор закроется далеко не сразу. Время реакции будет зависеть от емкости конденсатора С1. И вполне возможно, что за это время что-нибудь успеет как следует выгореть.

после срабатывания защиты схема продолжает потреблять энергию от батареи. Ток хоть и небольшой, но его вполне достаточно, чтобы полностью высосать небольшой аккумулятор за какие-то пару-тройку месяцев.
..."

Я думал изначально что вообще можно попробовать обойтись без стабилитрона: при 0,6В на базе биполярник откроется и призакроет мосфет, что лавинообразно увеличит открывание биполярника. Но это надо проверить на симуляторе, а до него ещё надо дорости.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 16:20:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Но это надо проверить на симуляторе, а до него ещё надо дорости.
А макет собрать - никак?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 09:51:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Выбрал, модэль поставил Generic, указал напряжение (9):
Вот в этом и есть большая ошибка. Вот с чего вы взяли. что в строке "value" должно указываться именно напряжение обратного пробоя?? У вас выходит как в том анекдоте:
-- Петька, прибор!
-- сорок два!
-- что "сорок два"??
-- а что "прибор" ??

Еще раз настоятельно рекомендую скачать книжки и почитать. В эту строку вписываются несколько параметров в принятом для данной программы виде. В нижнем поле того окошка, кстати, высвечивается подсказка что и как можно вписывать. А напряжение стабилизации стабилитрона совсем в другом месте.

Вот вы странный товарищ. Вам не лень ходить по граблям и целыми неделями задавать в общем-то пустяковые вопросы. Но вам лень почитать инструкцию к инструменту -- книгу по работе с Микрокапом. Да, там некоторые вещи написаны с излишками воды, некоторые возможно простозабивают голову. Но бОльшая часть контента таки полезна и нужна. Вы же, купив например стиралку, сначала читаете инструкцию, а не тыкаете невесть куда со словами "ну я же пишу -- ДЕВЯТЬ, как она не понимает, что это отсроченный запуск!! Все,мля, хреновая стиралка!!"
Извините, если грубо, но.... :shock:

Да, и к схеме на ТЛ431: для избавления от описанных недостатков надо уменьшить емкость электролита раз в 10-20, а вот параллельно резистору 9.1 кОм можно поставить дополнительный конденсатор. Тогда при провале напряжения на нагрузке ТЛ-ка быстро закроется, соответственно быстро закроется и полевик. Главное не переусердствовать с подбоом емкостей. чтобы схема не отрубалась при малейшем "бздыне".
Все, кстати, можно проверить в симуляторе. :wink:


Вложения:
mc menu.JPG [89.01 KiB]
Скачиваний: 384
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 12:33:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Стесняюсь спросить.
А слабо пилу с источника сделать с фронтом в 1 пикосекунду? :))) :))) :)))
С какого перепуга взята пила с 1 мкс фронтом? :facepalm:
ЗЫ. Саму схему я даже не обсуждаю. Тупо лень смотреть о чем она.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 14:06:44 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Потребляют схемы управления, можно полевик поставить первым в цепи, чтобы его выключение отключало и цепи управления и вообще все. Но батарейки имеют еще и саморазряд.
Эта схема с тлкой - контроль напряжения, и помоему контроль верхней границы. Так делают когда у тебя 10в а ты хочешь на выходе 5в.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер разряда на мосфете
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 07:26:13 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Макет я собрал (естественно) - работает. Отдал "заказчику".

А слабо пилу с источника сделать с фронтом в 1 пикосекунду?
С какого перепуга взята пила с 1 мкс фронтом?


Я так делал.
Одна микросекунда - потому что по умолчанию стоит, и встречаются базовые настройки (в примерах и вообще), которые настроены именно на неё. Просто я начинаю - а потом смотрю и изменяю.

Еще раз настоятельно рекомендую скачать книжки и почитать.... В нижнем поле того окошка, кстати, высвечивается подсказка что и как можно вписывать.


А с чего вы взяли - что я их не читаю? Я, высказываясь на предмет несоответствия текста требованиям, опираюсь именно на прочтённый материал.По нескольку раз читаю - чтоб образ прорастал - может интуитивно что-то надумается.

А схему на TL431 я не взялся делать просто потому - что она работает с P-мосфетом, и я хочу попробовать систему с транзистором без стабилитрона, потому отталкиваюсь от заранее рабочего материала, по которому можно сделать модэль и развиваться дальше.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: АВК и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y