Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Работа радиоприемника с магнитной антенной
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:26:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]    , , , 4, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 11:47:09 
Вымогатель припоя

Карма: -19
Рейтинг сообщений: -126
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2022 09:36:28
Сообщений: 684
Рейтинг сообщения: 0
А вы точно знаете, что такое анализатор спектра?
Читал. Своего не имею. Дорогой.
(уровень шума) составляет -151 дБм
Хороший прибор.
анализатор спектра "шум эфира" с катушки связи магнитной антенны попросту не видит. А линейчатый спектр пром. помех видит.
Не укладывается в голове, неужели в самом деле напряжение шума эфира на катушке связи МА на частоте около 1 МГц настолько низкое?
С помехами все понятно..
А вот скажи нам, уважаемый vizit, как ты будешь, или как твой приемник, будет отличать, оил разделять, или отсеивать - радиошум (естественной природы) от помех ( техночеловеческой природы) ?
Никак. Он будет работать там, где помех поменьше.
Я не думал, что помехи способны распространяться на многие километры. Думал что на природе помех нет совсем. О помехах от грозы речь не идет. Она бывает не всегда.
Вот если бы ты, к примеру, занялся изучением реликтового шума, ну тогда это было бы важно.
Согласен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 13:21:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21834
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Не укладывается в голове, неужели в самом деле напряжение шума эфира на катушке связи МА на частоте около 1 МГц настолько низкое?
С помехами все понятно..

А с чего бы ему быть большим? Магнитная антенна - она такая... :tea: :)
Кстати, на 1 МГц промпомех более, чем достаточно. Они неплохо минимизируются экраном, ибо подавляющая их часть генерируется электрическим полем.
Я не думал, что помехи способны распространяться на многие километры. Думал что на природе помех нет совсем.

Я уже сказал ранее. Основным ретранслятором промпомех за чертой города являются ЛЭП. По сути они образуют волноводные линии передачи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 14:50:14 
Вымогатель припоя

Карма: -19
Рейтинг сообщений: -126
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2022 09:36:28
Сообщений: 684
Рейтинг сообщения: 0
ЛЭП
Как далеко они ретранслируют помехи, перпендикулярно своей протяженности?
минимизируются экраном, ибо подавляющая их часть генерируется электрическим полем
Ну не носить же с собой экранированную рамку на природе. Только ферритовая антенна. Она компактная.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 15:01:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21834
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
перпендикулярно своей протяженности?

Есть предложение не озвучивать не слишком понятные вам сущности. Получается очень нелепо.
Какое отношение напряженность электрического поля самой ЛЭП имеет к ретрансляции ею помех?
И как "своя протяженность" ориентирована с электрическим полем помех и вектором имени Джона Генри Пойнтинга этих помех?
Ну не носить же с собой экранированную рамку на природе. Только ферритовая антенна.

Какая связь между экраном, рамкой и ферритовой антенной? :dont_know:
Или вы полагаете, что ферритовую антенну нельзя экранировать?
Вы встречали в трансформаторах экран между первичной и вторичной обмотками? Намекаю!!!! :music: :music: :music:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 15:46:15 
Вымогатель припоя

Карма: -19
Рейтинг сообщений: -126
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2022 09:36:28
Сообщений: 684
Рейтинг сообщения: 0
Намекаю!!!!
Понял. Большое спасибо!
Основным ретранслятором промпомех за чертой города являются ЛЭП.
Есть предложение не озвучивать не слишком понятные вам сущности. Получается очень нелепо.
Какое отношение напряженность электрического поля самой ЛЭП имеет к ретрансляции ею помех?
Простите, я Вас не совсем понял. При чем здесь напряженность поля самой ЛЭП?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 16:54:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21834
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
При чем здесь напряженность поля самой ЛЭП?

А о какой напряженности относительно протяженности (каламбур!!!) говорили вы?
Помеха может возбуждать ЛЭП относительно подстилающей поверхности Земли и/или между фаз ЛЭП. Все зависит от электромагнитной обстановки.
Можете ознакомиться с распределением электрического и магнитного полей в двухпроводной симметричной или несимметричной линиях. Электрическое поле ортогонально самой линии (сосредоточено в основном между проводниками). Направление вектора распространения энергии при этом направлено вдоль линии (это и есть тот самый вектор Пойнтинга).
Линия такого типа достаточно эффективно излучает по своей протяженности, что приводит к падению напряженности вдоль линии. Излучение хоть и поляризовано, но вполне изотропно по азимуту.
Что не так?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 18:34:07 
Вымогатель припоя

Карма: -19
Рейтинг сообщений: -126
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2022 09:36:28
Сообщений: 684
Рейтинг сообщения: 0
Что не так?
Все так. Но как ЭТО создает помехи радиоприему на большом удалении от ЛЭП, напр. 5-10-15 км?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 18:42:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21834
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
напр. 5-10 км?

Представьте себе антенну растянутую на сотни километров. Это будет интерферирующая диаграмма с пучностями и замираниями образованная участками этой линии с разными фазами. 10...15 км - это практически вплотную. Понятно, что уровень будет не как в городе - заметно меньше. Но будет ощутим. Особенно если есть пересечение спектров полезного сигнала и помех.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 18:43:31 
Вымогатель припоя

Карма: -19
Рейтинг сообщений: -126
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2022 09:36:28
Сообщений: 684
Рейтинг сообщения: 0
уровень будет не как в городе - заметно меньше
Значит на Земле нет чистого эфира? :(
На каких частотах эфир более-менее чистый?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 18:54:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21834
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Значит на Земле нет чистого эфира?

В смысле промпомех? Есть, конечно. Где нибудь вдали от ЛЭП и больших городов. И опять же о каком уровне помех мы говорим? С какой целью нужен эфир какой нибудь захолустной тайги да еще и на магнитную ферритовую антенну?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 19:51:44 
Вымогатель припоя

Карма: -19
Рейтинг сообщений: -126
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2022 09:36:28
Сообщений: 684
Рейтинг сообщения: 0
о каком уровне помех мы говорим? С какой целью нужен эфир какой нибудь захолустной тайги да еще и на магнитную ферритовую антенну?
Чистый эфир нужен для того, что бы приемник принимал станции. Цель - послушать СВ. Я их всю жизнь слушал, начиная еще с ламповых радиоприемников. Ностальгия. Чисто для души.

Добавлено after 8 minutes 23 seconds:
на магнитную ферритовую антенну
Как гулять, напр. у реки, с какой-либо другой антенной? :)
Был у меня приемник Спорт 2, небольшой, слушал. Подарил другу. Себе хочу сделать самодельный СВ приемник, в корпусе от Селги-404, с хорошей чувствительностью, что бы принимал хорошо.
Есть у меня Овкан и ВЭФ, но они большие, габаритные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 19:55:18 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Сообщений: 776
Откуда: 58С 58В
Рейтинг сообщения: 0
vizit, МА оборачивал алюминиевой фольгой, без образования КЗ витка и по большому диаметру
(меньше паразитные ёмкости).
С торцов запас по длине , можно из нескольких листов, крепил скрепкой канцелярской, провод так же.
Правильно подключить к общему проводу на плате.
(Я подключал к + питания на сетевом БП).
В 1,5 метрах от силового кабеля 0,4 кВ отстраивался от магнитной помехи наклоном приёмника градусов на 30. :wink:

_________________
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 19:57:04 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 05:22:56
Сообщений: 848
Рейтинг сообщения: 0
Ну так берите и слушайте. Правда, оно нынче, в 2023 году фактически закрыто. На КВ еще может и осталось, а вот ДВ и СВ - навряд ли.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 20:09:56 
Вымогатель припоя

Карма: -19
Рейтинг сообщений: -126
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2022 09:36:28
Сообщений: 684
Рейтинг сообщения: 0
vizit, МА оборачивал алюминиевой фольгой, без образования КЗ витка и по большому диаметру
(меньше паразитные ёмкости).
Большое спасибо! Как экранировать МА от электрических помех я знаю. Хороший вариант ослабить помехи. Вот только жаль что это дело не поместится в небольшом корпусе.
СпойлерИзображение
Добавлено after 4 minutes 36 seconds:
Ну так берите и слушайте. Правда, оно нынче, в 2023 году фактически закрыто. На КВ еще может и осталось, а вот ДВ и СВ - навряд ли.
Океан, ВЭФ - большие. Нужно что-то поменьше. И почувствительнее. Днем прием на СВ очень слабый. Только вечером открывается диапазон.. Вечером станций много. Хочу что бы и днем был более-менее какой-то прием.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2023 01:25:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21834
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Экран нужно резать вдоль сердечника не одним швом, а несколькими. Тогда он перестанет быть индукционным.
ЗЫ. Про ностальгию по СВ это канешна слезно, но не впечатляет.
Обозначьте свой регион прогулок у реки и опушки леса и тогда поговорим о способах доставить вам ностальгические рыдания.
Увы, СВ требует размеров антенны для эффективного приема. Магнитная ферритовая годится только для сильных и недалеких станций. Остальные принимаются по обстановке с прохождением в эфире. При этом нужно помнить, что СВ диапазон имеет ночное ионосферное прохождение, что позволяет принимать станции удаленные на тысячи километров. И это никак изменить невозможно. Промпомехи тут не причем. Когда сигнала нет совсем, то и принимать нечего. При любом уровне помех.
Поскольку вас интересует именно 1 МГц в СВ, то рискну предположить, что речь идет о радиостанции "Радио России" вещающей, в том числе, на частоте 999 кГц. То есть вы пытаетесь принимать григориопольский радиоцентр в Приднестровье.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2023 12:35:09 
Вымогатель припоя

Карма: -19
Рейтинг сообщений: -126
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2022 09:36:28
Сообщений: 684
Рейтинг сообщения: 0
Экран нужно резать вдоль сердечника не одним швом, а несколькими. Тогда он перестанет быть индукционным.
Большое спасибо!
Обозначьте свой регион прогулок у реки и опушки леса и тогда поговорим о способах доставить вам ностальгические рыдания.
В каком смысле регион? GPS координаты? :shock:
Увы, СВ требует размеров антенны для эффективного приема. Магнитная ферритовая годится только для сильных и недалеких станций.
Поле, создаваемое передающей антенной СВ, присутствует в любой точке пространства (на природе). Что делает большая антенна? Создает большее напряжение на входе радиоприемного устройства, в сравнении с МА (в том числе и помех). Почему нельзя реализовать возможности схемотехники для усиления слабых сигналов МА? Мне кажется что сначала нужно реализовать возможности схемотехники и радиокомпонентов, и только после этого увеличивать физические размеры антенны.
Остальные принимаются по обстановке с прохождением в эфире.
Прохождение - это третья тема.
СВ открывается с наступлением темного времени суток. Меня интересует прием в светлое время суток, когда диапазон закрыт (ионизированным слоем D).
Промпомехи тут не причем. Когда сигнала нет совсем, то и принимать нечего.
Естественно. Это так. Но когда сигнал есть, а приемник его не слышит, или слышит слабо?

Заметил такую фигню. При приеме слабого сигнала он сильно зашумлен. При уходе с частоты шум уменьшается. Это не шум эфира. И не шум УПЧ. И не шум принимаемого сигнала. Смеситель? Шум местного генератора ВЧ (гетеродина) в продукте преобразованя? Недостаток схемотехники?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2023 13:16:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21834
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
В каком смысле регион?

На кой мне сдались ваши координаты? Страна какая? И что вы желаете слушать издалека?
Что делает большая антенна? Создает большее напряжение на входе радиоприемного устройства, в сравнении с МА (в том числе и помех). Почему нельзя реализовать возможности схемотехники для усиления слабых сигналов МА? Мне кажется что сначала нужно реализовать возможности схемотехники и радиокомпонентов, и только после этого увеличивать физические размеры антенны.

Абисняю. Полноразмерная антенна имеет высокую направленность, что позволяет использовать возможности пространственной селекции сигнала. Это первое.
Второе. Чем больше антенна, тем больше разность мгновенной напряженности поля между ее концами и тем выше напряжение сигнала на ее клеммах. Отсюда же происходят направленные свойства такой антенны. Читаем первый пункт.
Третье. В отличии от усилителей ВЧ, пассивная антенна имеет практически ничем не ограниченный динамический диапазон. То есть она неспособна создавать мультипликативную помеху, которая и является ОСНОВНОЙ в условиях высокого уровня промпомех. Основная засада с УВЧ (особенно с низковольтным питанием) - это мультипликация. И тогда никакая избирательность от помех вообще не работает.
Заметил такую фигню. При приеме слабого сигнала он сильно зашумлен. При уходе с частоты шум уменьшается.

Это и есть мультипликация.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2023 14:47:39 
Вымогатель припоя

Карма: -19
Рейтинг сообщений: -126
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2022 09:36:28
Сообщений: 684
Рейтинг сообщения: 0
Основная засада с УВЧ (особенно с низковольтным питанием) - это мультипликация
Это никак не говорит о том, что не нужно использовать возможности УВЧ, до забития, что нужно отказаться от УВЧ, использовать наружную антенну и "дубовый" приемник. У меня противоположная задача - максимально возможная чувствительность приемника и ферритовая антенна. В моей местности не передающих СВ станций. Нечем забивать приемник. Динамика может быть обычная.
Это и есть мультипликация.
Умножение? Я не математик. Что Вы имелии ввиду? В приемнике, насколько я знаю, есть сумарная и разностная частоты. Про умножение частот для СВ еще читать не доводилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2023 14:59:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21834
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Мультипликативная помеха создается посредством умножения полезного сигнала и внеполосной промпомехи с уровнем достаточным, чтобы ввести УВЧ в нелинейный режим.
Для этого не требуется никаких мощных СВ станций рядом. Помеха и будет такой станцией.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2023 16:36:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Умножение? Я не математик. Что Вы имелии ввиду? В приемнике, насколько я знаю, есть сумарная и разностная частоты. Про умножение частот для СВ еще читать не доводилось.
Запасаемся попкорном, сейчас что-то будет. :music: Умножение, о котором говорил Крам - это умножение не частот сигналов, а самих сигналов. В результате такого УМНОЖЕНИЯ как раз и появляются СУММЫ и РАЗНОСТИ частот сигналов и их гармоник. Не математик ни разу, да? :))) Также добавлю, что под сигналами могут пониматься также шумы и помехи, Крам об этом тоже сказал, я на всякий случай повторил. Что, понятнее стало? :))) Неее, без глубокого знания физики и обязательно математики, включая высшую, электроникой и радиотехникой заниматься противопоказано.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]    , , , 4, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: mickbell и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y