Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:48:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40094 ]     ... , , , 1923, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2022 21:26:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 3
Понимаю. Поэтому и предлагаю именно Айсберга, а не ХиХ. У него как раз материал излагается в ходе беседы, и при этом довольно подробно, с хорошими объяснениями.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2022 04:20:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21790
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
я в книгах не так понимаю как в беседе или практике. Читая книгу приобретешь какое знание, что так должно быть, а непонятно почему должно быть именно так ,что происходит в физическом процессе

Какие книги, такие и знания.
Для понимания "почему именно так" нужно книги читать, начиная с фундаментальных основ.
То есть со школьных учебников математики, физики и химии. И по нарастающей сложности придти к искомому знанию. Объяснить "почему именно так" с произвольной точки цепочки знаний не выйдет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2022 08:28:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 07:16:05
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
можешь не заморачиваться насчёт правильности, с помощью приборчика можно оценить какой лучше-хуже-не годен....
а измерять, если хочется, то на той частоте, которая тебя лично интересует...но на 156 кГц (например) никто прибор делать не будет...Напряжение 0,2 В позволяет мерить не выпаивая, т.к. большинство полупроводниковых переходов при таком напряжении закрыты и не влияют на измерение, а 2 В, возможно, позволяет измерять с большей точностью отдельно от платы...так что всё в зависимости от целей, желаний и возможностей.....раньше в большинстве случаев как-то же обходились и без таких измерений, а просто - годен-не годен, в лучшем случае осциллографом сигнал могли проконтролировать...конкретная цифра с сотыми после запятой мало что скажет, работа будет зависеть от места в схеме и токов....



Доброго дня, прошу прощения за свой долгий ответ
Спасибо Вам за ответ.
Как понял самый лучший вариант это вначале суём частомер, смотрим частоту работы узла, потом эту частоту выставить на ЛЦРметре и измеряем требуемую деталь.

По поводу “но на 156 кГц (например) никто прибор делать не будет” согласно описанию некоторых приборов, у некоторые есть возможность регулировать частоту по 1 Гц. И можно будет выставить 156 кГц. Опять же по описанию прибора в интернет магазине.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2022 08:39:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
У серьёзных приборов обычно набор частот небольшой. Но если есть возможность установки любой частоты - лучше, конечно, измерять на рабочей частоте.
О частотомере. В некоторых случаях сигнал может оказаться хитровыебнутым по форме - скажем, какие-нибудь субгармоники присутствуют; частотомер может среагировать именно на них и показать не то. Лучше смотреть осциллографом, а частотомером пользоваться при измерениях, требующих именно частотомера - скажем, для точной установки частоты генератора, когда оно надо. "Каждому овощу свой шкаф."

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2022 00:49:46 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
На данный момент использую LCR метр xjw01

Возник вопрос, как правильно измерять конденсаторы и прочие компоненты
На одном из сайте, нашел “ Когда в качестве элемента выбирается емкость, выбор частоты тестирования играет важную роль в получении наиболее точных результатов измерений. Как правило, частота тестирования 1 кГц, используется для измерения конденсаторов емкостью 0,01 мкФ и меньше. Для конденсаторов, с емкостью 10 мкФ и более, выбирается более низкая частота – 100 или 120 Гц. Соответственно, выбор более высокой частоты рекомендован при тестировании более низких значений емкости, а для высоких значений емкости рекомендуется использовать более низкие частоты……..”

Подобные приборы реагирует на фазовые сдвиги, которые вносит проверяемый конденсатор в измерительную цепь.
В свою очередь фазовые сдвиги зависят как от самого ESR, так и от частоты и емкости конденсатора.
Если емкость мала и мала частота, то и фазовый сдвиг будет мал, что ударит по точности измерения. Потому для малых емкостей и надо выбрать частоту повыше для приемлемого результата.
Это, как бы, из общих соображений, не касаясь особенностей схемотехники конкретного прибора.
Но к примеру фирма “capxon” которая производит конденсаторы, указывает в своих datasheet (к примеру электролиты на 100 вольт (100 µF – 1000 µF), измерения импеданса на конденсаторах, были произведены на частоте 100 кГц.

Прощу подсказки, как правильно измерять конденсаторы?

Потери в электролитических конденсаторах на высоких частотах выше, потому лучше измерения и проводить на частотах порядка 100 кГц, ближе к реальным рабочим частотам в импульсных схемах, в которых эти электролиты применяются и создают известные проблемы.
Тем более, на таких частотах достаточно просто делаются простейшие измерители ESR, которые фактически и измеряют упомянутый импеданс.
А поскольку для конденсаторов в сотню мкФ и больше емкостная часть импеданса для указанной частоты значительно меньше активной части, то измеренный импеданс практически и будет равен ESR.
Так же вопрос, на xjw01, указано измерительное напряжение 0,2 В
Более дорогих приборах измерительное напряжение указано до 2 В.
Для чего данное напряжение предназначено?

Возможно и для большей точности, но с 2-мя вольтами на щупах с проверкой в схему уже не полезешь, ибо возможные шунтирующие p-n переходы не позволят получить точные измерения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2022 16:06:21 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 13:38:18
Сообщений: 163
Откуда: г.Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!
Пишу именно в теорию, потому что столкнулся с очевидным-невероятным. В гирлянде одновременно перегорели несколько ламп, соединённых последовательно. Как это могло произойти ?
Гирлянда состоит из четырёх параллельных линий обычных маленьких ламп. Не светодиодов, а ламп накаливания. Шунтирующего провода ни на выводах ламп, ни внутри ламп нету. Гирлянда светила всеми лампами, а потом не включилась и оказалось, что в каждой линии по нескольку перегоревших ламп.
Если предположить теоретический очень большой скачёк напряжения,то могут в цепи перегореть сразу несколько элементов, а не один, сработавший, как предохранитель ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2022 17:10:08 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 1
Может, и не скачок напряжения, а просто токовая перегрузка, которую испытывает любая лампа накаливания при включении из-за её холодной нити, имеющей значительно меньшее сопротивление, чем горячая.
Второй момент - сами лампы паршивые сейчас делают. Вот они погорели некоторое время, нити их истончились, потому при следующем включении от токовой перегрузки и сгорели.
Почему несколько в последовательном включении сгорело? Ну, если бы они были идентичны в момент включения, то сгорели бы все. Если немного разные все же, то сгорела первой самая хилая, но цепь же мгновенно не разорвется из-за образовавшейся на какое-то время дуги в колбе, потому за ней сгорит другая нить с близким состоянием или несколько.
Другого объяснения не не вижу...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2022 18:55:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Например, если выгорели лампы-соседи, то можно предположить КЗ в остальной части ламп.
Надо ещё понимать, как горят лампы: при перегорании одной сначала внутри её баллона может зажечься дуга, она будет поддерживать ток, который может даже увеличиться. Потом сгорит следующая лампа, там тоже загорится вполне себе проводящая дуга... и так пока или все не выгорят, или падение на всех дугах станет слишком большое.
Всё сказанное - чистая фантазия.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2022 20:02:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3445
Рейтинг сообщения: 1
Я думаю, что в начале был скачок напряжения, а потом всё пошло по сценарию mickbell: сперва перегорела спираль одной лампы, на её месте образовалась дуга (грубо говоря, перемычка), в результате повышенное напряжение легло на цепочку оставшихся ламп и так далее... Все спирали должно быть испарились, а не валяются внутри колбы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2022 21:59:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 13:38:18
Сообщений: 163
Откуда: г.Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо за предположения. В некоторых лампах, вроде бы, есть испарившиеся нити. В других лампах просто перегоревшие нити.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 14:08:01 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 12:10:52
Сообщений: 174
Рейтинг сообщения: 0
Как стрелочные приборы показывают переменное напряжение?
Они ж были ещё тогда когда выпрямительных диодов не было


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 14:32:41 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
Приборы электромагнитной системы без диодов работают. Причем, до сих пор еще используются...
Есть еще категория тепловых приборов - им тоже до лампочки, каким током их греть...
Вот если первые в основном на 50 Гц используются, то вторые и на ВЧ находят применение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 15:07:22 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 12:10:52
Сообщений: 174
Рейтинг сообщения: 0
Приборы электромагнитной системы без диодов работают.

А как они работают? Электромагнит же при смене полярности то притягивать то отталкивать будет, суммарно ж 0
Понятно что так можно что-то крутить, как двигатели, но речь про стрелочные
И какие кроме электромагнитных бывают, электростатические?
Кроме тепловых, световых понятно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 15:11:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Предлагаю провести эксперимент: намотать на обычный гвоздь моток обмоточного провода - и подключить 220 3-4 вольта от батареек - и посмотреть, как этот электромагнит будет отталкивать железо при смене полярности...

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 15:22:12 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 12:10:52
Сообщений: 174
Рейтинг сообщения: 0
Ах да.. необязательно же магнит должен быть, точно
Так а почему тогда некоторые стрелочные приборы с переменкой не работают?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2022 16:21:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Скажем, прибор магнитоэлектрической системы - вращающаяся рамка в магнитном поле постоянного магнита, естественно, реагирует на полярность тока через рамку.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2022 18:04:33 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, откуда берется наводка в моем случае? Гитара подключена к педали эффектов, педаль эффектов подключена к синтезатору в "line in". Синтезатор в роли проигрывателя.
Изображение
Идет гул 50-Герцовой наводки. Экспериментально удалось выяснить вот что:
1) Отключаю разъем (2) - гул полностью уходит.
2) В разъем (2) подключаю динамический микрофон - гула нет вообще.
3) Разъем (1, 2) подключены, отключаю разъем (3) - гула нет.
4) Подключаю к разъему (3) за место педали эффектов телефон как внешний источник звука. - Гула нет!
5) Разъем (1, 2) подключены. За место синтезатора к разъему (3) линейный выход педали подключаю наушники - в них гула нет.
6) Самое интересное: разъем (1, 2) подключены. К разъему (3) одновременно с синтезатором подключаю ту да же наушники - и в них появляется гул, как и в синтезаторе.
Что за нафиг? :shock: Откуда такая наводка берется?
Если за место синтезатора подключить разъем (4) в линейный вход ПК - гула там тоже нет.


Последний раз редактировалось Олегыч1 Пн дек 19, 2022 18:22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2022 18:15:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Чем питается синтезатор? Можно ли запитать его от аккумуляторной батареи? Будет ли в этом случае фон?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2022 18:21:29 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Сообщений: 773
Откуда: 58С 58В
Рейтинг сообщения: 0
Олегыч1, Для начала все шнуры 230В питания устройств втыкать в один "Пилот".

_________________
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2022 19:13:19 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, синтезатор питается от внешнего БП. Педаль эффектов тоже от внешнего БП. Они все не импульсные, а трансформаторные. Включены в один и тот же пилот.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Можно ли запитать его от аккумуляторной батареи? Будет ли в этом случае фон?
Можно от батареек, но у меня таких нет к сожалению.

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Самое интересное, я не могу понять, что является источником этой наводки. То ли гитара, та ли педаль, толи сам синтезатор. И в одних комбинациях включений наводка есть, в других - нет...

Добавлено after 9 minutes 5 seconds:
Как объяснить то, что я гитару от педали отключаю со шнуром вместе - наводка уходит. Включаю динамический микрофон в педаль - наводки нет никакой - все чисто. Допустим гитара собирает на себе. Но... подключаю обратно гитару и включаю наушники в педаль за место синтезатоа, чтобы услышать гудение в наушниках - а его нет! все чисто... Предполагаю, на выходе из педали собирается наводка и я как бы шунтирую е енаушниками. Ок! но подключаю в одно и то же гнездо через раздвоитель миниджека и синтезатор и наушники - и хобана! Наводка и в наушниках и в синтезаторе одновременно. Тогда предполагаю, синтезатору что-то не нравится что ли? Но что именно? включаю к ситезатору телефон - нет наводок... Что за аномалии?

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Допустим импеданс с согласованиями пидали и синтезатора не очень дружит, но... если отключить гитарный шнур от педали - тоже гул проходит.. Как так может быть??

Добавлено after 14 minutes 17 seconds:
Я даже не знаю, как правильно вопрос поставить от растерянности)) Чем электрогитара по сути отличается от динамического микрофона?

Добавлено after 20 minutes 3 seconds:
Фильтр низких и высоких частот в гитаре образуют колебательный контур, который резонирует? Может такое быть? https://yandex.ru/images/search?pos=7&i ... ource=serp


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40094 ]     ... , , , 1923, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Cheshirski и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y