Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Пропитка трансформаторов в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2022 20:54:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 12:23:03
Сообщений: 93
Рейтинг сообщения: 0
Короче говоря, так и не нашел профильного раздела на форуме, чтобы задать вопрос.
Интересует, как же лучше всего пропитать транс в домашних условиях?
С вакуумом мне возиться не хочется совсем.

Из адекватного и более менее реального - предлагают кинуть трансы в кастрюлю с парафином и варить сиё дело, но звучит как-то колхозно. У меня, похоже, будут не особо большие трансы которые будут работать и коротать свою нелёгкую судьбу внутри конденсаторных микрофонов. Поэтому, работа с выскоими напряжениями им не грозит. Некоторые советуют просто каждый слой обмотки пропитывать лаком. Конечно, звучит запарно, ибо надо еще будет ждать пока этот лак высохнет, но вроде бы достаточно надежно.

В идеале б послушать людей, которые имеют обширный опыт создания трансов для аудио-оборудования нормального такого класса, желательно без аудиофилических болезней))))т :kiss:

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Так же хочу с Вами посоветоваться, какое экранирование выбрать, синенькое, или оранжевенькое?
Выглядит красиво...
https://www.ppiadhesiveproducts.com/ru/ ... formatorov


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2022 23:17:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Без знакопеременного разрежения (три-четыре цикла +1..2 ати и -1 ати) в горячей ванночке с лаком внутрь не зайдёт воздух. Просто в силу физических причин. Я в вакуумном сушильном шкафу пропитываю. Товарищ 3-х киловольтный транс для кинескопа только когда колпак вакуумный поставил в гараже смог перемотать..... на 4ый раз :) . Без пропитки не больше недели работал.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2022 23:22:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3234
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14356
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Стесняюсь спросить, зачем пропитывать трансформаторы, которые будут работать внутри конденсаторных микрофонов, там напряжение поди в районе 5V?

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2022 23:26:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1320
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10429
Рейтинг сообщения: 0
- Нужна ли пропитка? - вот первый вопрос, который должен мучать юного изобретателя. Впрочем, построить вакуумный шкаф всё равно полезно.

Добавлено after 42 seconds:
я, как всегда, опоздал... )

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 05:56:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
варос давно описан везде и всюду все пром трансы обычно пропитаны или спец лаком термореактивным или церезином нв траны можно и не пропитывать но всеже луче это сделать хотяьы от влаги

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 06:18:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Ну необязательно в парафине варить, можно в гудроне


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 06:37:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Сообщений: 4407
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
nektoizgoroda,
Парафин по составу ближе всего к жирам. Поэтому варка в парафине кроме влагозащиты ничего особо не даст.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 06:49:04 
Друг Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 295
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Сообщений: 3938
Откуда: москва
Рейтинг сообщения: 0
Смысла пропитывать нету если не в сырых помещениях и не борьба с гулом транса , ну если провод обмоточный не с помойки , или пуперная надежность нужна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 10:19:18 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 12:23:03
Сообщений: 93
Рейтинг сообщения: 0
Без знакопеременного разрежения (три-четыре цикла +1..2 ати и -1 ати) в горячей ванночке с лаком внутрь не зайдёт воздух. Просто в силу физических причин. Я в вакуумном сушильном шкафу пропитываю. Товарищ 3-х киловольтный транс для кинескопа только когда колпак вакуумный поставил в гараже смог перемотать..... на 4ый раз :) . Без пропитки не больше недели работал.

https://analytprom.ru/sushilnyj-vakuumn ... 20-labtex/
Ну вот, нашел самые дешевые шкафы, у меня трансы небольшие, в теории можно несколько штук сразу пропитать и там же высушить.
А как выглядит сам процесс пропитки транса? Опускаете в емкость с лаком, и ставите в шкаф на пропитку?
Видел много вакуумных приблуд, которые мастерят, даже банки, но ссыкотно так колхозить - вдруг рванет, если и не покалечит, так все засрет лаком вокруг. А вот вакуумный шкаф звучит достаточно надежно... :)

- Нужна ли пропитка? - вот первый вопрос, который должен мучать юного изобретателя. Впрочем, построить вакуумный шкаф всё равно полезно.

Смысла пропитывать нету если не в сырых помещениях и не борьба с гулом транса , ну если провод обмоточный не с помойки , или пуперная надежность нужна


Хер знает что они с этим микрофоном будут делать и где хранить... Все же хочется, чтобы даже не у шибко умных товарищей он лет 20-30 прожил. Да и лакировка дает хороший прирост ТТХ, гораздо больший чем прочее шаманство с бескислородками. Я не ас, но из всего что я понял - хорошее железо магнитопровода, просто хорошая медная эмалька, лакирование и качественное экранирование (в идеале фольгой) = надежность и минимум помех, что отличает качественное изделие. Можно конечно и забить, и просто проклеить каждый слой лаком, а потом им покрыть, но мне кажется что это не очень надежно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 10:29:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
В шкаф (тем есть ввод электричества) ставится электроплитка, в неё наливается лак и нагревается через ЛАТР. Как нагрелся то опускаете транса катушку(в посуде с высокими краями, ибо пенится) и закрываете дверцу. Потом через трёхходовой кран небольшого сечения (там скорость не нужна, вскипит и выплеснется) откачивается воздух медленно и смотрим за кипением воздуха. Как прекратилось, то подаём давление. Выдерживаем минут 10 и снова вакуум. Так пока не прекратится выделение воздуха. Вытаскиваем из ванны и подвешиваем на крючёк над ванночкой куда будет капать лишнее и теперь уже сушим до 115...125 С до отверждения.
ЗЫ. Маленькие камеры ребята делают из колпаков подвальных светильников, что в подвалах висели в СССРе... Такие овальные с бортиком снизу. Его на столик с резинкой и вазелином и он сам присасывается. Для защиты от осколков матерчатый чехольчик из сетчатой ткани накидывают.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 10:36:43 
Собутыльник Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 11:54:37
Сообщений: 2775
Откуда: замкадыш
Рейтинг сообщения: 0
У меня, похоже, будут не особо большие трансы которые будут работать и коротать свою нелёгкую судьбу внутри конденсаторных микрофонов.

Это надо было выделить капсом и цветом, не все читают внимательно :facepalm:
Пропитывать, варить, лачить трансформаторы в сигнальных цепях микрофонных предов нет никакой необходимости.
Кстати, есть примеры микрофонов с трансформаторами (любыми) внутри корпуса микрофона (любого) ?

_________________
Рай богатых создан из ада бедных... (В. Гюго)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 11:16:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 12:23:03
Сообщений: 93
Рейтинг сообщения: 0
У меня, похоже, будут не особо большие трансы которые будут работать и коротать свою нелёгкую судьбу внутри конденсаторных микрофонов.

Это надо было выделить капсом и цветом, не все читают внимательно :facepalm:
Пропитывать, варить, лачить трансформаторы в сигнальных цепях микрофонных предов нет никакой необходимости.
Кстати, есть примеры микрофонов с трансформаторами (любыми) внутри корпуса микрофона (любого) ?

Почти во всех винтажных стоят трансформаторы. Даже в транзисторниках - U87, например. Они обычно выходные.
Сейчас всё чаще стали выпускать бестрансформаторные микрофоны.

Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
В шкаф (тем есть ввод электричества) ставится электроплитка, в неё наливается лак и нагревается через ЛАТР. Как нагрелся то опускаете транса катушку(в посуде с высокими краями, ибо пенится) и закрываете дверцу. Потом через трёхходовой кран небольшого сечения (там скорость не нужна, вскипит и выплеснется) откачивается воздух медленно и смотрим за кипением воздуха. Как прекратилось, то подаём давление. Выдерживаем минут 10 и снова вакуум. Так пока не прекратится выделение воздуха. Вытаскиваем из ванны и подвешиваем на крючёк над ванночкой куда будет капать лишнее и теперь уже сушим до 115...125 С до отверждения.
ЗЫ. Маленькие камеры ребята делают из колпаков подвальных светильников, что в подвалах висели в СССРе... Такие овальные с бортиком снизу. Его на столик с резинкой и вазелином и он сам присасывается. Для защиты от осколков матерчатый чехольчик из сетчатой ткани накидывают.

Спасиб за пояснение, звучит ппц как запарно...

Все же, думаю, лучше остановиться на варианте с покрытием лаком вручную после каждого слоя. Просто купить сушильный шкаф, и все будет норм - транс внутри будет изолирован. Думаю что гораздо хуже чем при варке, конечно, но так париться для микрофонников... Думаю такой способ будет норм. Тут нужно слушать, как он будет звучать, не будет ли давать помех. Если все будет ок, то думаю что этот вариант выгоднее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 11:18:04 
Собутыльник Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 11:54:37
Сообщений: 2775
Откуда: замкадыш
Рейтинг сообщения: 0
Почти во всех винтажных стоят трансформаторы. Даже в транзисторниках - U87, например. Они обычно выходные.

И ? Пропитанные, лаченые ?

_________________
Рай богатых создан из ада бедных... (В. Гюго)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 12:16:21 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 12:23:03
Сообщений: 93
Рейтинг сообщения: 0
Почти во всех винтажных стоят трансформаторы. Даже в транзисторниках - U87, например. Они обычно выходные.

И ? Пропитанные, лаченые ?

Не знаю(((
Я не разбирал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 12:22:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 355
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Сообщений: 4271
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Не слушать тут надо, а измерять. Подозреваю, что заметной разницы не будет.

_________________
"Привет!" - соврал он.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 12:27:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18536
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Тут такое дело, нечего измерять, и слушать нечего, все со слов кого то. Кто убедительней напишет, у того и лучше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 12:35:20 
Собутыльник Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 11:54:37
Сообщений: 2775
Откуда: замкадыш
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю(((
Я не разбирал.

А зря! Я к чему вообще... Начинающему, с его интересом к неизведанному и запасом сил, кроме изучения мат части, просто в обязательном порядке необходим "Reverse Engineering" отвёртками, ключами, молотками... И сразу уменьшится количество вопросов и создаваемых странных тем на форуме :)

_________________
Рай богатых создан из ада бедных... (В. Гюго)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 12:37:32 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 12:23:03
Сообщений: 93
Рейтинг сообщения: 0
Не слушать тут надо, а измерять. Подозреваю, что заметной разницы не будет.

Насчет измерений.. Я только начинающий. Дорогое оборудование мне в любом случае будет сейчас не по карману.
Этот этап еще предстоит мне изучить и пройти.

По поводу пропитки же, я думаю, что лучше найти компромиссный вариант. Все же тот вариант, где пропитка отсутсвует или достаточно легка и !!самое главное!! быстра, мне более приятен с той точки зрения, что я затрачу меньше сил, ВРЕМЕНИ и денег на изготовление партии микрофонов. Думаю, что хорошо собранный транс для транзисторного микрофона, на хорошем железе и экранированный фольгой уже будет давать низкий уровень помех/искажений. С делом я знаком поверхностно и могу ошибаться. Пожалуй, попытаюсь навести справки об этом.

Конечно, если речь шла бы о собственном производстве и очень дорогом микрофоне, то я бы добавил этот этап. Но в данный момент я внял к советам более разбирающихся людей, сам поискал в направлении и отказался от ряда предубеждений. Может быть и пропитка такому трансу не нужна. Все же, моя задача - создать очень хороший, качественный инструмент с конкурентоспособной ценой в ~1K$ (50-70к), а не создать абсолютно неподъемный продукт, у которого даже себестоимость выйдет выше. Тогда продавать его можно будет только на запад, и гораздо реже у нас, а у меня цель была именно создать премиум доступный для многих. Но практика показывает, что это очень сложно со старта, хотя премиума я в любом случае добьюсь, но элитного уровня - нет. Для этого нужны другие ресурсы и мощности, нужно быть реалистом.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Не знаю(((
Я не разбирал.

А зря! Я к чему вообще... Начинающему, с его интересом к неизведанному и запасом сил, кроме изучения мат части, просто в обязательном порядке необходим "Reverse Engineering" отвёртками, ключами, молотками... И сразу уменьшится количество вопросов и создаваемых странных тем на форуме :)

Reverse Engineering с микрофонами за 3к+$ для меня пока неподъемен :o
Да и нет у меня их в личном пользовании..

А так Вы правы)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 12:45:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Вакуумный насос можно из компрессора холодильника замутить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2022 14:52:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Сообщений: 4407
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Микрофон с трансформатором это вообще правильное решение???


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y