Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40097 ]     ... , , , 1639, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 09:53:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
А обратная связь позволяет привести параметры любой схемы к заданным, пусть даже ценой некоторых компромиссов.

Вот поэтому наши первые схемы быт техники были намного сложнее импортных. параметры деталей гуляли от и до. Один только Н21Э чего стоил: 10...120 а изделие при этом работало. а еще, зачастую и выдавало намного качественнее звук, в сравнении с буржуинской упрощенкой. про хай енд не говорю, тут цены абсолютно не сравнимые были. и наши, в этой ценовой категории звучали не хуже. Да только делали мало, ибо мало покупали.

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 11:17:10 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
По постам с Сб апр 24, 2021 19:36:14 по Сб апр 24, 2021 19:46:56
Спойлер
gsmart, Жесть! Не, подшипники хорошие, ничего не клинит. От руки в сборе все свободно вращается.
Цитата:
Видимо, он имел ввиду увеличение вихревых токов от замыкания пластин - они изолируются друг от друга лаковым покрытием.
У меня почему т о все пластины между собой звонятся накоротко. Что в роторе, что в статоре. Видимо в данном случае нет лаковой прослойки.
Цитата:
Если ток ХХ близок к норме, то пусть греется.
а какая у него норма? На лобзике есть симисторный регулятор мощности. Я пробовал на минимуме оборотов. На максимуме пока боюсь. Или можно кратковременно включить на макс, и сравнить общий ток потребления с указанным на шильдике?


В паспорте указана мощность вашей машинки, по ней считается ток= Р/U. Ток ХХ должен быть раз в 5 меньше. Для испытаний включайте через лампу (связку ламп) мощностью = мощности вашей машинки , плюс, минус небольшой.


сэм, спасибо, теперь есть ориентир, попробую. :beer:

От руки ротор вращался без затруднений свободно. Но оказалось что неоригинальный ротор в диаметре спиралевидной шестерни вала ротора на 2 мм меньше, и поэтому через несколько оборотов на большой скорости зубья шестерни попадали "вершина в вершину" и получались из-за этого кратковременные клины. Определил по звуку вращения. Очень было громкое звучание шестерен. Поэтому и грелся ротор со статором. Так что прибор по определению межвиткового КЗ по прежнему остается достоверным. Проблему решил сложным путем... Отпилил кусок вала с оригинального ротора и переварил компроматной сваркой к новому неоригинальному. Теперь обмотки не греются! Спасибо всем, кто отозвался по этой теме :beer:

Добавлено after 12 minutes 53 seconds:
Только что столкнулся с интересным моментом по части электротехники: дифавтомат фирмы IEK С25 со стандартным током утечки в выключенном состоянии на выходе меняет фазу и ноль местами :shock: Точнее на нулевом проводе появляется фаза. При чем фаза не прямая, а очень похожа на сильную наводку. С земляным проводом естественно кусается, поискривает... По ощущениям почти тоже самое как стандартные 230 вольт. Дико неприятно, а для кого-то может быть и опасно!!! Это если его отключить тумблером! А если отключать кнопкой "Тест" То все в порядке. Ноль и фаза полностью отключены. Что может внутри дифавтомата так себя вести?
Во включенном состоянии этого дифавтомата все на своих местах: четкая фаза и четкий ноль там, где они и должны быть. Заземление в доме есть исправно не "занулено".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 11:47:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26562
Рейтинг сообщения: 0
дифавтомат фирмы IEK С25 со стандартным током утечки в выключенном состоянии на выходе меняет фазу и ноль местами :shock: Точнее на нулевом проводе появляется фаза.
Наверное просто неисправен. Это же говно IEK! :)))

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 11:56:36 
Друг Кота

Карма: -35
Рейтинг сообщений: -277
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 17:16:52
Сообщений: 3283
Рейтинг сообщения: 0
д БЭ прикрылся и ток через него пошёл меньше.
Фактически ток коллектора увеличился, произошло перераспределение тока источника тока.
Так что ли?
Ну да. Больше тока пошло в Q6, значит, меньше в базы следующих транзисторов.


Вооот, вот тут то мне и не нравится.
Если ток коллектора увеличивается, то ток базы тоже должен увеличится, ток источника тока мы то распределили правильно но нарушается правило транзистора Iк=h21*Iб. Получается наоборот переход БЭ должен приоткрытая и базовый ток должен увеличится. Ерунда какаято соблюдаем одно правило но нарушаем другое???

_________________
Сомалиец(ssc)...? ты ответил за бесплатно на вопрос???


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 12:20:44 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2020 18:38:07
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Добавлено after 12 minutes 53 seconds:
Только что столкнулся с интересным моментом по части электротехники: дифавтомат фирмы IEK С25 со стандартным током утечки в выключенном состоянии на выходе меняет фазу и ноль местами :shock: Точнее на нулевом проводе появляется фаза. При чем фаза не прямая, а очень похожа на сильную наводку. С земляным проводом естественно кусается, поискривает... По ощущениям почти тоже самое как стандартные 230 вольт. Дико неприятно, а для кого-то может быть и опасно!!! Это если его отключить тумблером! А если отключать кнопкой "Тест" То все в порядке. Ноль и фаза полностью отключены. Что может внутри дифавтомата так себя вести?
Во включенном состоянии этого дифавтомата все на своих местах: четкая фаза и четкий ноль там, где они и должны быть. Заземление в доме есть исправно не "занулено".


Вы проверяли есть ли на потребителе зануление да?
Похоже на то что при выключении тумблером фаза остаётся и присутствует зануление. Тогда и на фазе и на нуле должна быть фаза после дифф автомата.
Срабатывает ли дифф автомат при замыкании(через сопротивление) фазы с PE?
Срабатывание дифф автомата при нажатии на Тест не говорит о правильном подключении автомата, оно говорит лишь о технической исправности дифф автомата.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 13:34:19 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Наверное просто неисправен. Это же говно IEK! :)))
да это понятно, что он неисправен :)) :)) Я имею в виду, что у него внутри так может себя проявлять?
Цитата:
Похоже на то что при выключении тумблером фаза остаётся и присутствует зануление. Тогда и на фазе и на нуле должна быть фаза после дифф автомата.
Не! Я же писал, на выходе дифа (со стороны фазы) она отключается, а на выходе (со стороны нуля) появляется сильная наводка. Это без всяких проводов на выходе, прямо сразу на дифе...
Цитата:
Срабатывает ли дифф автомат при замыкании(через сопротивление) фазы с PE?
Этого не попробовал. Знаю, исправный должен отработать... Но как это поможет ответить на основой вопрос: Что у него там внутри так происходит, что появляется такой эффект?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 14:02:05 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2021 16:01:55
Сообщений: 312
Рейтинг сообщения: 0
может, там внутри варисторы есть ?....(надо вскрыть, раз оно мучает...))))...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 15:20:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3446
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Только что столкнулся с интересным моментом по части электротехники: дифавтомат фирмы IEK С25 со стандартным током утечки в выключенном состоянии на выходе меняет фазу и ноль местами :shock: Точнее на нулевом проводе появляется фаза. При чем фаза не прямая, а очень похожа на сильную наводку. С земляным проводом естественно кусается, поискривает... По ощущениям почти тоже самое как стандартные 230 вольт.

Какая же это фаза? Фаза - это не когда "кусается и поискривает", а когда "бьёт и бабахает".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 16:22:44 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Точнее на нулевом проводе появляется фаза. При чем фаза не прямая, а очень похожа на сильную наводку


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 03:50:20 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2020 18:38:07
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Вы проверяли есть ли на потребителе зануление да?

Упс. Зануления может и не быть. Всё равно фаза на нуле была бы в таком случае. С занулением ещё бы и на PE фаза была бы в таком случае.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 10:22:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну да. Больше тока пошло в Q6, значит, меньше в базы следующих транзисторов.
Вооот, вот тут то мне и не нравится.
Наааааааааао внимааааааааааааательнее читааааааааать, тогдааааааааааа понрааааааааааааавится.
Если ток коллектора увеличивается, то ток базы тоже должен увеличится
С чего бы вдруг баня-то покосилась? Предположим, что генератор тока выдаёт 10 мА. Этот ток направляется частично в Q6 и его базовый делитель, остальная часть идёт в базу Q7, ну и там резистор ещё есть, R8, про него тоже не надо бы забывать. Если, к примеру, при какой-то температуре ток в Q6, R9 и R10 был 3 мА, то 7 мА шли в базу Q7 и в резистор R8. Если же из-за нагрева ток в Q6 увеличится до 6 мА - что произойдёт с током в базу Q7 и резистор R8? Понятно что, он УМЕНЬШИТСЯ до 4 мА. Потому как генератор тока сколько давал, столько и даёт.
ток источника тока мы то распределили правильно но нарушается правило транзистора Iк=h21*Iб.
где оно нарушается?
Получается наоборот переход БЭ должен приоткрытая и базовый ток должен увеличится. Ерунда какаято соблюдаем одно правило но нарушаем другое???
Я про ток КОТОРОЙ базы говорил??? :evil: Теперь понятно всё с вами: вы или намеренно, дабы потроллить, или по причине крайней невнимательности (даже непонятно, что из этого хуже) подменяете понятия. Так не годится. Или вы следите за мыслью и не позволяете себе её извращать, или разбирайтесь сами.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 11:23:59 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вы проверяли есть ли на потребителе зануление да?
Да нет никаких потребителей... Это прямо на выходе дифавтомата. На выходе дафавтомата специально все отсоединил, для понимания, что это никакие не наводки и не неисправные потребители.
В общем я надеялся, что может кто-то сталкивался с устройством дифавтомата, или разбирал. Знаю есть электронные дифавтоматы, а есть электромеханические. Вот думал, может кто подскажет, что у них там внутри обитает :)

Добавлено after 11 minutes 34 seconds:
Это для понимания, очень интересно, почему возникает такой странный эффект.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 12:24:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Это для понимания, очень интересно, почему возникает такой странный эффект.

Для понимания нужно взять нормальный дифавтомат нормальной фирмы и сравнить работу. Если у него такой проблемы не будет - выбросить этот к чертам и не тратить свое время на чужие косяки.
СпойлерЯ вон прошивку для МК пишу. Там поддержка юсб есть. Отдал плату программисту выше, он пишет UI на ПК. Говорит мне - чет не работает. Пришлось мне в офис переться чтобы выдернуть шнурок из кривого китайского юсб хаба и воткнуть напрямую в порт. Почему хаб кривой? Да потому что у меня дома два хаба в мониторах Dell и ни разу ничего не глючило. Он меня спрашивает - а почему же так? Да фиолетово мне что там китайцы накосячили. Спрашивал знакомого у которого этот хаб раньше был - да, говорит, глючит иногда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 17:55:22 
Друг Кота

Карма: -35
Рейтинг сообщений: -277
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 17:16:52
Сообщений: 3283
Рейтинг сообщения: 0
Ну да. Больше тока пошло в Q6, значит, меньше в базы следующих транзисторов.
Вооот, вот тут то мне и не нравится.
Наааааааааао внимааааааааааааательнее читааааааааать, тогдааааааааааа понрааааааааааааавится.
Если ток коллектора увеличивается, то ток базы тоже должен увеличится
С чего бы вдруг баня-то покосилась? Предположим, что генератор тока выдаёт 10 мА. Этот ток направляется частично в Q6 и его базовый делитель, остальная часть идёт в базу Q7, ну и там резистор ещё есть, R8, про него тоже не надо бы забывать. Если, к примеру, при какой-то температуре ток в Q6, R9 и R10 был 3 мА, то 7 мА шли в базу Q7 и в резистор R8. Если же из-за нагрева ток в Q6 увеличится до 6 мА - что произойдёт с током в базу Q7 и резистор R8? Понятно что, он УМЕНЬШИТСЯ до 4 мА. Потому как генератор тока сколько давал, столько и даёт.
ток источника тока мы то распределили правильно но нарушается правило транзистора Iк=h21*Iб.
где оно нарушается?
Получается наоборот переход БЭ должен приоткрытая и базовый ток должен увеличится. Ерунда какаято соблюдаем одно правило но нарушаем другое???
Я про ток КОТОРОЙ базы говорил??? :evil: Теперь понятно всё с вами: вы или намеренно, дабы потроллить, или по причине крайней невнимательности (даже непонятно, что из этого хуже) подменяете понятия. Так не годится. Или вы следите за мыслью и не позволяете себе её извращать, или разбирайтесь сами.


Всё я понял разговаривали об разных транзисторах, зашибись всё блин надо утачнят! Ну зато я понял как работают Q7 и Q8!

Вопрос по базе Q6 не закрыт.
Вообщим я запутался, переход БЭ Q6 при увеличении тока коллектора утачняю тока коллектора Q6 будет призакрыватся или приоткрыватся???

_________________
Сомалиец(ssc)...? ты ответил за бесплатно на вопрос???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 19:50:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Всё я понял разговаривали об разных транзисторах, зашибись всё блин надо утачнят!
Не "утачнят", а "уточнять". Надо. Нет у меня телепата в доступности, а сам я не умею залезать в чужой моск.
Вопрос по базе Q6 не закрыт.
Вообщим я запутался, переход БЭ Q6 при увеличении тока коллектора
Которого коллектора, Q6?
утачняю тока коллектора Q6 будет призакрыватся или приоткрыватся???
Кто будет призакрываться или приоткрываться - тоже Q6? Ну тогда странный вопрос вы задаёте. При увеличении тока коллектора транзистора Q6 его ток коллектора будет увеличиваться или уменьшаться? Это - буквально ваши слова, как их можно понять. Учитесь точно и грамотно формулировать свои мысли, иначе их не будут понимать.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 20:46:33 
Друг Кота

Карма: -35
Рейтинг сообщений: -277
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 17:16:52
Сообщений: 3283
Рейтинг сообщения: 0
Q7 и Q8 не трогаем и не рассматриваем.
Весь текст ниже только о Q6.
Q6 нагрелся ток через коллектор увеличился ну блин логично что ток через его же переход БЭ увеличится а это значит переход приоткроется ??? Ну руководствуюсь обычным правилом при увеличении тока через переход БЭ ток коллектора увелечивается в h21э раз.

_________________
Сомалиец(ssc)...? ты ответил за бесплатно на вопрос???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 21:15:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Да. А что потом? А потом - из-за того, что транзистор приоткрылся сильнее - падение К-Э уменьшится (оно ведь ничем особо не стабилизировано), значит, уменьшится и напряжение на базе. Обратная связь и тут есть, как мы видим. Но к исходному состоянию она не приведёт Q6 - при нагреве ток его коллектора всё равно вырастет. Учтём, что хоть плохонькая, но некоторая стабилизация напряжения К-Э Q6 всё же есть - это эмиттерные переходы следующих каскадов, так что напряжение на базе снизится не так сильно, как могло бы. Но зачем вам эти мелочи? Чтобы знать? Ну знайте. Только если будете много внимания уделять мелкому, всю картину рискнёте не ухватить :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Вт май 11, 2021 21:18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 21:17:38 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 16:04:03
Сообщений: 425
Рейтинг сообщения: 0
В общем, это схема с обратной связью с возмущением по выходу, типа такой:
Изображение
Положительный входной сигнал: минус ток через нижний резистор (-IL=-Vbe/RL)
Отрицательный входной сигнал (с обратной связи): минус ток через верхний резистор (-IH)
Усиление A: бета транзистора
Коэф. передачи обратной связи: 1
Сигнал ошибки: ток базы транзистора (Ib=IH-IL)
Возмущение D: минус ток внешнего генератора (-I)
Выходной сигнал O: минус ток через верхний резистор (-IH=Ic-I)
Выходной сигнал домножается на -RH и к нему прибавляется напряжение на RL (т.е. Vbe). Получается напряжение на всей схеме.

Нуллирование здесь тоже есть. Могу подробнее расписать, если кому интересно.


Последний раз редактировалось lumped.net Ср май 12, 2021 00:16:27, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 22:17:27 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Для понимания нужно взять нормальный дифавтомат нормальной фирмы и сравнить работу. Если у него такой проблемы не будет - выбросить этот к чертам и не тратить свое время на чужие косяки.
Ярослав555, ну естественно у другого дифа такой проблемы не будет. Понятно и так, что этот бракованный. Ладенько, может как-нибудь разберу, полюбопытствую, что там за такое хитрое устройство :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 07:15:40 
Друг Кота

Карма: -35
Рейтинг сообщений: -277
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 17:16:52
Сообщений: 3283
Рейтинг сообщения: 0
Да. А что потом? А потом - из-за того, что транзистор приоткрылся сильнее - падение К-Э уменьшится (оно ведь ничем особо не стабилизировано), значит, уменьшится и напряжение на базе. Обратная связь и тут есть, как мы видим. Но к исходному состоянию она не приведёт Q6 - при нагреве ток его коллектора всё равно вырастет. Учтём, что хоть плохонькая, но некоторая стабилизация напряжения К-Э Q6 всё же есть - это эмиттерные переходы следующих каскадов, так что напряжение на базе снизится не так сильно, как могло бы. Но зачем вам эти мелочи? Чтобы знать? Ну знайте. Только если будете много внимания уделять мелкому, всю картину рискнёте не ухватить :)))


Как это зачем мелочи? Да благодаря этим мелочям я хоть стал понимать эту схему а то смотрел на неё как "баран на новые ворота".
Про ОС лучше пока не надо.
А вот про температуру Q6, то есть у Q6 нет температурной стабилизации да и впринципе не должно быть, Q6 приносят в "жертву" он избавляет следующие каскады от перегрева если у него была бы термостабилизация схема не работала бы как надо??? Если кто первый и сгорит в этой схеме это будет Q6???

_________________
Сомалиец(ssc)...? ты ответил за бесплатно на вопрос???


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40097 ]     ... , , , 1639, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y