Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]    , , , 4
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 09:17:00 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 129
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Сообщений: 453
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
потери на резисторе-датчике тока будут существенно понижать КПД

Как и во всех драйверах, где используется датчик тока.
Это линейный стабилизатор.

Импульсный конечно же, повышающий.
Вот из первого-же графика в его обзоре следует что КПД при входном напряжении до 1,2 В выше 1.

Если посчитать, получается максимум 80%


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 10:38:20 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 23:48:18
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
потери на резисторе-датчике тока будут существенно понижать КПД
Как и во всех драйверах, где используется датчик тока.
Естественно КПД будет понижаться во всех схемах с резистором в роли датчика тока, и во всех схемах это можно оптимизировать ценой усложнения схемы, но в готовом драйвере эту проблему за меня решает производитель. Или не решает.

Это линейный стабилизатор.
Импульсный конечно же, повышающий.
Конечно-же. Меня попутало Linear в заголовке обзора "1* AA/AAA 1-Mode 550mA Linear Booster LED Flashlight Driver Circuit (Nanjg 102)"

Вот из первого-же графика в его обзоре следует что КПД при входном напряжении до 1,2 В выше 1.
Если посчитать, получается максимум 80%
Я не соображу исходя из чего считать. Вот на первом же графике смотрим входящий ток при входящем напряжении 1 В - где-то 1,35-1,4 А. Ток на светодиоде, на том-же графике, 0,5-0,55 А при напряжении где-то 3,2 В. Так-то выгодно получается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 10:13:08 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Сообщений: 507
Откуда: Vilnius
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот, просматривал журнальчики, наткнулся на одно из возможных решений данного вопроса. Ну или как пример использования повышающего DC-DC стабилизатора напряжения в качестве стабилизатора тока для светодиода. В данном решении микра применена довольно древняя, и судь по всему частота работы не высокая, т.е. довольно большая индуктивность понадобится, но по даташиту обещают неплохой КПД на 150 мА:
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2021 21:40:01 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 23:48:18
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
пример использования повышающего DC-DC стабилизатора напряжения в качестве стабилизатора тока для светодиода
Странно что на сайт производителя ссылки нет, там практически то-же самое предложено https://www.st.com/resource/en/design_t ... ronics.pdf.
Почитал людей которые сами драйверы светодиодов делают - в общем все то-же самое что здесь предложили, берут преобразователи напряжения и используют как стабилизаторы тока. Не знаю какого такого волшебного решения я ожидал :) Всем спасибо!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2021 21:56:32 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 129
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Сообщений: 453
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Почитал людей которые сами драйверы светодиодов делают - в общем все то-же самое что здесь предложили, берут преобразователи напряжения и используют как стабилизаторы тока.

Вот здесь предложили как в этом случае КПД повысить, уменьшив потери на резисторе
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3974227


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 15:44:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Сообщений: 507
Откуда: Vilnius
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю какого такого волшебного решения я ожидал :) Всем спасибо!

Волшебного с таким питанием точно не будет. По мимо повышайки есть ещё всяких вопросов в данном случае - это контроль батарейки, и управление той же повышайкой.
Для МК нужно хотяб 1,8В. Ну над извратится чтоб запустить схему и потом была возможность схемы самоотключится , ну к примеру чтоб не было переразряда аккумы. ну и т.д.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 15:59:41 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2816
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
А чего как сложно-то? Вот самое простое и эффективное (ВОЛШЕБНОЕ) решение:
Изображение
Описание работы схемы найдёте в EveryCircuit. Транзисторы желательно использовать германиевые, а диоды - Шоттки.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 21:51:01 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 129
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Сообщений: 453
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Вот самое простое и эффективное (ВОЛШЕБНОЕ) решение

И что в нем волшебного? Обычный несимметричный мультивибратор. КПД около 60%. Стабилизации тока в схеме нет. И зачем-то еще резистор 1ом на выходе еще больше снижающий КПД.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 22:32:40 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 23:48:18
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
По мимо повышайки есть ещё всяких вопросов в данном случае - это контроль батарейки, и управление той же повышайкой.
В данном случае считаем что питание только от щелочной батарейки и разрежаем ее пока она в состоянии выдавать около 0,5 Вт. По тестам это где-то до 0,8 В. Про микроконтроллеры - это интересно. Я вижу что многие их используют в самодельных драйверах светодиодов для управления режимами. В моем случае режим один и он заранее определен, так что наверное не обязательно использовать микроконтроллер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 23:14:19 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Сообщений: 507
Откуда: Vilnius
Рейтинг сообщения: 0
Вот ещё у себя нашёл статейку на данную тему. Не помню откель стянул, но таблицы с микрами как раз в тему.
https://yadi.sk/i/v-4Ha9hB4dZGzw

Кстать, какой светик используете ? Ведь КПД конечное зависит и от эффективности преобразования полученных мА в свет. А то ведь может получится что ваших 150мА есть а света то и нет нефига :)
Мне тут по случаю достались светики из автомобильной фары - очь яркие, маленькие (1,6 х 1,2 мм), судь по внешнему виду - OSRAMовские, но у них даташита на такой размер не нашёл, а потому не могу пока понять какой номинальный ток им нужен. Но думаю гдет как раз в интервале от 150 до 300 мА.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 00:17:00 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 23:48:18
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Вот ещё у себя нашёл статейку на данную тему. Не помню откель стянул, но таблицы с микрами как раз в тему.
https://yadi.sk/i/v-4Ha9hB4dZGzw
Спасибо, очень в тему!
Кстать, какой светик используете ? Ведь КПД конечное зависит и от эффективности преобразования полученных мА в свет.
Зависит, согласен. Но вопрос про КПД драйвера. Общий КПД зависит от такого множества параметров что голова кругом идет (у меня). Так что будем по порядку. Сначала надо получить из щелочной батарейки 150 мА при 2,9 В (а таких светодиодов много), а уже потом будем рассуждать как я их бездарно прое... потратил неграмотным выбором светодиода, оптики, пружины для батарейки, и т.д.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 21:08:14 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 23:48:18
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Вот ещё у себя нашёл статейку на данную тему. Не помню откель стянул, но таблицы с микрами как раз в тему.
https://yadi.sk/i/v-4Ha9hB4dZGzw
Нашел оригинал, СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА №3/2005
https://www.soel.ru/magazines/PRINT/SoE ... ge-14.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 20:10:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70699
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
штатно, без замены обратной связи по напряжению на обратную связь по току

В чем сложность переделки заключается? Вот на примере Mt3608
Изображение
Из сегодняшнего опыта:
Штатная плата МТ3608 в переделанном фонаре работала вполне себе прилично, держала напряжение на трёх последовательно включенных светодиодах напряжение 8,7В, потребляя от LiIon около 1,1 А.
Но мне захотелось стабилизации по току. Сегодня же и переделал плату, только без "хвоста" из переменного и постоянного резисторов на 4,7 кОм. Сразу заметил, что стали греться катушка, диод, а самое интересное - входной танталовый конденсатор (танталы на вход и выход уже я сам добавлял). При этом напряжение на LED уплыло с начальных 8,62 В до 8,54 В, а потребляемый фонарём ток увеличился аж до 1,91 А.
Предварительный вывод: модуль МТ3608 не годится для работы в режиме стабилизации тока, КПД резко падает (кстати, в статье, из которой взята схема, об этом тоже говорится: в одном из режимов КПД был всего 60%, чуть больше усилителя класса А). Так что не рекомендую.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 22:20:41 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 129
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Сообщений: 453
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
заметил, что стали греться катушка, диод

Я переделывал, ничего из вышеперечисленного не грелось, правда ток у меня потребляемый гораздо ниже был. Вообще такие переделки нужны на случай когда под рукой нет нормальных светодиодных драйверов, а сделать нужно быстро. Кстати в оригинале статьи на шунте P=I^2*R=0,2*0,2*12=0,48 Вт теряется, поэтому и КПД низкий. Лучше на том же али под питание от лития купить микросхемы, например QX9920 или CL6201 по 100руб за 10 шт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КПД boost dc-dc для одной щелочной батарейки
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 18:07:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70699
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
На шунте в моём случае теряется 212 мВт, тогда как ток потребления схемы увеличился на ~0,8 А. Осциллографа у меня нет, поэтому остаётся только предполагать, что при включении по схеме стабилизатора тока изменяются параметры сигнала генерации.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]    , , , 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y