Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 04:34:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40147 ]     ... , , , 1445, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 08:40:26 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2749
Рейтинг сообщения: 0
Олегыч1 писал(а):
Например как решить такое
Какое?? R общ, как и любой другой R, должен иметь два вывода, сопротивление меряется между ними, а тут между чем и чем?

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 09:08:01 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 10:20:28
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
Обычно рассчитывается "эквивалентное сопротивление" по теореме Тевенена.
Чтобы вычислить этот "эквивалентный резистор", нужно замерить напряжение с выхода контура при разомкнутом состоянии выхода, а потом разделить его на ток измеренный при КЗ контура. Проще говоря - максимально выдаваемое напряжение разделить на максимальный ток.

Как по книжкам...

R-2R линейка рассчитывается поблочно этим самым методом. Сначала берется самое левое горизонтальное и вертикальное сопротивления и считается их эквивалентное сопротивление. В случае с примером, эквивалентное сопротивление делителя напряжения на двух 20к резисторах будет 10к.
Сдвигаемся далее вправо. Это "эквивалентное" сопротивление последовательно соединено с сопротивлением 10к. Два последовательных сопротивления в 10к дают 20к.
Опять сдвигаемся вправо и получаем тот же блок что и в самом начале - делитель напряжения с двумя резисторами по 20к.
В итоге перемолотив по подобному алгоритму всю цепочку, получаем "эквивалентное" выходное сопротивление 10к.

Но черт возьми! Я не врубаюсь, почему я этому "эквивалентному сопротивлению" в 10к скармливаю 5 вольт, а на выходе получаю ток как для 4,7 вольт!
Получается "черный ящик" нефига не эквивалентен обычному резистору в 10к!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 09:47:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Так, давайте сначала. Вы скармливаете пять вольт не сопротивлению внутри чёрного ящика, а делителю напряжения - это надо хорошо понимать.
Дальше. Этот делитель напряжения можно выкрутить на разные коэффициенты передачи: от 0 до 15/16, соответственно выходное напряжение его может быть от 0 до 5*15/16 = 4.6875 В. Пять вольт на выходе такой схемы вы не получите никогда, подав пять вольт на вход - единичный коэффициент не устанавливается.
А теперь сравните это напряжение с выходным током, и всё встанет на место.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 20:53:40 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Какие оба выхода??? Выход один. Второй - земля, неразмыкаемо.
Имеется в виду та земля, что слева.
Ведь ТС (вернее симулятор) мерил ток на правом верхнем резисторе (то место, где он контачит с землей) А с левой стороны резистор тоже контачит с той же землей, но симулятор в этом месте не показал показаний. Но ведь ток то туда тоже идет.

Цитата:
Олегыч1 писал(а):
Например как решить такое

Какое?? R общ, как и любой другой R, должен иметь два вывода, сопротивление меряется между ними, а тут между чем и чем?
А здесь сопротивление меряется между клемой +5 вольт и клемой земля. Вернее я это имел в виду под словами Rобщ. Просто некорректно выразился. Прошу прощения :oops:

Цитата:
Но черт возьми! Я не врубаюсь, почему я этому "эквивалентному сопротивлению" в 10к скармливаю 5 вольт, а на выходе получаю ток как для 4,7 вольт!
-
Цитата:
...А с левой стороны резистор тоже контачит с той же землей, но симулятор в этом месте не показал показаний. Но ведь ток то туда тоже идет...


Добавлено after 9 minutes 53 seconds:
mickbell верно заметил на счет делителя напряжения. Если эквивалентно упрощать эту схему, в конечном счете это будет делитель напряжения из двух резисторов. Вы мерите ток только на одном резисторе, а второй второй просто не учитываете. Вот и весь "черный ящик"
...Уважаемые знатоки, а сейчас черный ящик! Пам-пап-парапапа-пам-пам...))

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Цитата:
Обычно рассчитывается "эквивалентное сопротивление" по теореме Тевенена.
По моему это просто закон Ома


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 21:16:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Олегыч1 писал(а):
По моему это просто закон Ома

С правилами Кирхгофа. :tea:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 23:17:29 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Че-то считаю я свою задачку и не сходится с измерениями в протеусе... Протеус показывает ток в моей цепи равный 0,78А. При напряжении 5 вольт это даст нам значение сопротивления цепи 6,41Ом
А у меня путем превращений из звезды в треугольник получается сопротивление 4,15 Ом. Где-то что-то не сходится :roll: :dont_know:
Изображение Изображение

Добавлено after 8 minutes 33 seconds:
Я округлял до тысячных при расчетах параллельных сопротивлений. Не даст же это разницу в итоге более чем на 2 Ома?

Добавлено after 6 minutes 51 second:
Я считал так: узел из сопротивлений 4, 6, 20 Ом. Дадут нам эквивалентный треугольник из сопротивлений 10, 24, 26 Ом. Далее 24 Ома получается стоят параллельно R4. А 26 Ом параллельно R6. Далее из двух параллельных делаем эквивалент из одного по формуле расчета параллельных сопротивлений. И так далее... Я несколько раз пересчитывал. Где ящик Пандоры зарыт?)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 23:25:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 9
Есть способ упростить цепь этим же преобразованием заметно удобнее для дальнейших расчётов. Возьмите треугольник R1, R2, R3 и преобразуйте его в звезду. Должны получиться резисторы в 2/3 Ом, 1 Ом и 2 Ом.

После этого сокращаем последовательные группы, потом параллельные, потом опять последовательную... потом опять параллельную... В моих расчётах руками получилось 6.42 Ома входное сопротивление вашей цепи, что весьма близко к симуляции. :beer:

Ваша же ошибка в расчёте треугольника. Это делается не простым суммированием, там есть формула -- поищите. Должно выйти 11.2 Ом, 37.3 Ом и 56 Ом в вашем случае.

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2019 00:02:42 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
просто КОТ, разобрался, теперь понятно. В звезде из R1,R2,R3 получается треугольник со стороной не просто R1,2= R1+R2, а еще и плюс дробь (R1*R2)/R3.
Спасибо. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2019 13:09:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
просто КОТ писал(а):
Это делается не простым суммированием, там есть формула -- поищите.

https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=I ... 10&lang=ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2019 09:59:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 20:46:32
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Почему не работает приложеная схема? На выходе ОУ всегда 9 В. По моей задумке это должен быть входной буфер. Полевой транзистор нужен чтобы сигнал подавался не резко, а с плавным увеличением амплитуды.


Вложения:
tmp.jpg [144.45 KiB]
Скачиваний: 323
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2019 10:09:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Потому что напряжение на выводе 1 повторяет напряжение на выводе 3, а оно там в общем случае не определено, а в случае с LM324 как раз подтянуто к +9 исходящим из вывода внутренним током.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2019 10:41:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 20:46:32
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik, А транзистор правильно подключен?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2019 10:43:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Нет конечно :dont_know:

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2019 13:56:21 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Киферонский, а зачем вам нужно плавное нарастание амплитуды перед компаратором? Чего вы этим хотите достичь? Некую задержку, или что-то еще? Потому что временную задержку лучше организовать как-то по другому. А в данном случае даже если транзистор будет открываться "плавно", то компаратор все равно отработает сразу, т.к. на выходе транзистора (даже при его плавном открытии) все равно будет сразу около 9 вольт, т.к. им вы регулируете плавную подачу тока, а не напряжения. Он же у вас без нагрузки. А вот если вы на выход вашего транзистора поставите нагрузку, то на нагрузке напряжение будет уже плавно нарастать, и с нагрузки уже можно подавать на ваш компаратор. Тогда и будет временная задержка на выходе вашего компаратора. Если я правильно понимаю вашу задачу...

Добавлено after 6 minutes 26 seconds:
И по моему затвор транзистора надо подключать к средней точке из двух резисторов (которые по 1 МОм). Т.к. похоже, что эти резисторы здесь для "приоткрытия" транзистора :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2019 14:29:38 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 20:46:32
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Олегыч1, Оу вроде-бы как повторитель включен в моей схеме. Это должен быть входной буфер для звуковых примочек. Хочется, чтобы эффект включался не резко, после нажатия кнопки, а плавно нарастал. В идеале, чтобы это время можно было регулировать. А делитель из мегаомных резисторов я похоже нетуда поставил.
Вот исходная схема буфера:
Изображение


Вложения:
buff8.gif [1.47 KiB]
Скачиваний: 529
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2019 20:44:33 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, такой вопрос если по проводу (обычный ввг 2,5мм²)
протекает ток 50гц, то будет ли этот кабель создавать электромагнитные волны ?
Или нет, т.к. вродеж векторы магнитных полей от каждой жилы направлены навстречу и уничтожают друг друга, т.к. расположены почти вплотную друг к другу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2019 20:47:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Обязательно. Но только "чуть-чуть с краешьку" :)

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2019 20:53:59 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Т.е. нифига оно не взаимоуничтожаются. Ну да, шумят же они :)
Хотя, а может быть между проводниками оно уничтожается "строго посередине" ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2019 00:51:00 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Это должен быть входной буфер для звуковых примочек

Киферонский, Я немного не догоняю. У слова буфер много значений. Что именно вы подразумеваете под этим словом? Промежуточное звено? Смягчитель. Какова его задача для примочек? Это примочки для гитарного звучания? Или вы хотите чтобы к обычному чистому звуку плавно "подмешивался" эффект?
========
Уважаемые радиокоты, объясните мне, для чего в этой схеме такая непонятная реализация сигнала mute? Когда можно просто дать напрямую 22 вольта... :dont_know: Да еще и сигнал с переменки частотой 50 Гц выпрямляется всего одним диодом... будут сильные ненужные пульсации :roll:
Изображение
Разъем XS100 это переменка 18 вольт с трансформатора
P.S : это схема домашнего кинотеатра BBK. И реальный mute (который используется, а не тот, о котором речь) здесь реализован цифровой микросхемой. И с этим "непонятным" сигналом никак не связан...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2019 10:57:41 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49
Сообщений: 962
Рейтинг сообщения: 0
пришли 2 усилителя
и на обоих поломан оконтовка ферита
это сильно повлияет на звук ?
я так понимаю разбалонсировался один из каналов

http://img.radiokot.ru/files/117483/1uiraxg560.jpg


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40147 ]     ... , , , 1445, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y