Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:59:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  1, , , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 18:52:44 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Сообщений: 65
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Помогите собрать простою схему таймера, для УФ лампы наращивания ногтей и сушки геля с обратным отчетом времени 30, 60, 120 секунд. Отключать нужно 8 СВЕТОДИОДОВ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ EDEV-SLC1-03 (3W, 120ГРАД, 400МВТ, 1,9В Х 0,7А). Жена занимается наращиванием ногтей, достало каждый месяц покупать новые китайские УФ лампа, я хочу ее переделать, выкинуть все внутренности оставить только корпус впихнуть туда 8 уф светодиодов и прикрутить таймер обратного отсчета. Принцип такой нужно собрать простою схему с таймером и управлять нагрузкой, вывести на корпус три мини кнопки для включение нужного режима и все это поместить назад в корпус. Как прикрутить светодиоды есть мысля а вот со схемой проблематично для меня, паять я умею, а вот читать и разрабатывать схемы не умею. Если кто поможет нарисовать мне такую схему буду очень благодарен, да и сюрприз жене сделал бы. Может есть готовые решения такого небольшого по размерам таймера, буду признателен за инфу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 19:23:49 
Вымогатель припоя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
Сообщений: 502
Рейтинг сообщения: 0
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/154/
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/17/
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/59/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 19:30:43 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Сообщений: 65
Рейтинг сообщения: 0
zöner писал(а):

Спасиба, посмотел но там все сложные с индикацией, мне этого всего не нужно, три кнопки для установки режимов и больше ничего не надо


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 20:24:44 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Сообщений: 652
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Простая схема понятие разное, я например такую схему считаю простой.
Изображение


Вложения:
UF таймер.GIF [10.61 KiB]
Скачиваний: 15540
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 20:35:58 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Сообщений: 65
Рейтинг сообщения: 0
C@at писал(а):
Простая схема понятие разное, я например такую схему считаю простой.
Изображение

Спасиба! это вроде подходит, а где почитать про настройку самой схемы, как прошивать эту микросхему где взять прошивку под мои потребности, смогу ли я дома не имея программатора прошить эту микросхему каким то примитивным способом, я просто никогда не шил микросхем и не видел как это делается.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 23:07:21 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Сообщений: 652
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
pavlikai писал(а):
никогда не шил микросхем и не видел как это делается.

Наверное это пока не ваш вариант,.... слишком много препятствий на данный момент получается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 23:24:18 
Вымогатель припоя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
Сообщений: 502
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
три кнопки для установки режимов и больше ничего не надо
ну тады как-то так:
Изображение

выбор выдержки - джамперами или переключателем на 3 положения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 23:39:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
pavlikai писал(а):
достало каждый месяц покупать новые китайские УФ лампа, я хочу ее переделать, выкинуть все внутренности оставить только корпус .


А в этих китайских лампах, случайно, никакого таймера нет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 23:52:48 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Сообщений: 65
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
pavlikai писал(а):
достало каждый месяц покупать новые китайские УФ лампа, я хочу ее переделать, выкинуть все внутренности оставить только корпус .


А в этих китайских лампах, случайно, никакого таймера нет?

есть но он работает как то через заднее место то включается то не выключается, короче жена сказала убери и сделай напрямую

zöner писал(а):
Цитата:
три кнопки для установки режимов и больше ничего не надо
ну тады как-то так:
Изображение

выбор выдержки - джамперами или переключателем на 3 положения.

а где на схеме силовая часть, я в этом не тямлю, кусок мне не подходит, мне бы схему полностью от а до я

Подскажите пожалуйста я вот нашел схему можно ли как то на ней дорисовать силовую часть на мою нагрузку что бы и просто и работало и не грелось? И повторюсь с вопросом смогу ли я прошить эту микросхему не имея программатора, а спаять что нибудь примитивное из подручных средств

Простой регулируемый таймер отключения нагрузки

Изображение


Итак идея проста. При подаче питания на ножке 3 МК (PB4) появляется высокий уровень и начинается отсчет назад. По истечении заданного срока высокий уровень пропадает. Все. Все то оно все, да вот еще же четыре ножки есть выбранного мной ATTINY13. А четыре ножки это четыре бита, а четыре бита это 16 комбинаций ноликов и единичек. Улавливаете? Еще нет? Тогда вот схема:



Собственно сам МК, подтягивающий резистор цепи Reset и блокировочный конденсатор по питанию. SW1-SW4 задают время задержки. это могут быть как управляющие перемычки, так и DIP переключатель, блок джамперов как на материнской плате, переключатель в двоичном коде (что-то типа галетного, только выход у него сразу двоичный) или просто под конкретные нужды разведенная плата если изменение времени в процессе эксплуатации не требуется. Разработка не претендует на звание отдельного устройства, а скорее рассчитано на эксплуатацию в каком-то устройстве в виде отдельного узла или управления исполнительным устройством. Рассчитано по большей части на начинающего или на того, кто не хочет морочить себе голову с написанием программы для МК. Опционально может быть еще задействована кнопка SW5 если нужен повторный перезапуск таймера без выключения питания. После того как время отсчитано и нагрузка отключена — МК переводится в режим пониженного энергопотребления, что расширяет область применения данной конструкции для использования от аккумуляторов. Только нужно позаботиться чтобы ток покоя стабилизатора 5в также был очень мал (LP2951 и т.д) так как получится, что холостой ход стабилизатора в разы больше, чем ток потребляемый МК. Собственно табличка с положением переключателей (перемычек):

Прошивка 1 Прошивка 2 Прошивка 3 SW1 SW2 SW3 SW4
30c 1с 1ч x x x x
1 мин 2с 2ч - x x x
2 мин 3с 3ч x - x x
5 мин 5с 4ч - - x x
10 мин 7с 5ч x x - x
15 мин 10с 6ч - x - x
20 мин 15с 7ч x - - x
30 мин 20с 8ч - - - x
40 мин 25с 9ч x x x -
50 мин 30с 10ч - x x -
60 мин 35с 12ч x - x -
90 мин 40с 15ч - - x -
120 мин 45с 18ч x x - -
150 мин 50с 20ч - x - -
180 мин 55с 22ч x - - -
240 мин 60 24ч - - - -
X — означает, что перемычка замкнута и соответственный порт МК сидит на земле. Подтягивающих резисторов к питанию не нужно, используются встроенные. В данном случае их достаточно.


Последний раз редактировалось pavlikai Чт янв 09, 2014 00:21:15, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 23:57:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
да... Ну, тогда действительно таймер на 555- ой микрухе.... Ещё, конечно, можно механический таймер от СВЧ или от старой советской стиралки использовать, вот только у них точность ... :dont_know: Ну, в общем, никакая....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 01:26:34 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Сообщений: 65
Рейтинг сообщения: 0
Разобрал я лампу что бы сделать фото, вот посмотрите может что можно сделать что бы выбросить лампы УФ и поставить светодиоды, весь таймер собран на маленькой плате нету ни каких блоков питание питается плата сразу с 220 вольт
Сделал фото большого размера что бы можно было рассмотреть, собрано все на какой то микросхеме NA17555

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 02:26:58 
Вымогатель припоя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
Сообщений: 502
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
собрано все на какой то микросхеме NA17555
это и есть NE555


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 09:27:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я для начала бы разрисовал схему существующего таймера, вместо нагрузки поставил бы лампу накаливания и на ней бы проверил работу. Если всё нормально включается и выключается то и оставил бы. Только мне кажется что УФ светодиоды разрядную лампу не заменят как по мощности так и по спектру. Светоотверждаемые лаки к длине волны УФ сильно чувствительны, совпадут ли параметры?

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 09:58:17 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Сообщений: 65
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий М писал(а):
Я для начала бы разрисовал схему существующего таймера, вместо нагрузки поставил бы лампу накаливания и на ней бы проверил работу. Если всё нормально включается и выключается то и оставил бы. Только мне кажется что УФ светодиоды разрядную лампу не заменят как по мощности так и по спектру. Светоотверждаемые лаки к длине волны УФ сильно чувствительны, совпадут ли параметры?

я не уверен на все 100 процентов но если верить то вот что пишут:
Область ультрафиолетового (УФ) излучения располагается ниже видимого спектра. Излучение в диапазоне от 100 до 400 нм может эффективно использоваться для стерилизации, в косметике, при проведении судебно-медицинских экспертиз, изменения состояния материалов и дезинфекции воды. Сегодня, как и в случае со светодиодами излучающих в видимой области спектра, ультрафиолетовые светодиоды только начинают заменить привычные источники УФ-излучения.
Безусловно, использование ультрафиолетовых светодиодов для отверждения и полимеризации пользуется наибольшим спросом. Всплеск такого спроса связан с относительно недавним прорывом в технологии, обеспечивающей плотность потока УФ излучения светодиодов на различных длинах волн. При проведении стоматологического лечения используется полимеризующийся фоточувствительный материал, который может принимать различную твердость при таких длинах волн, как 395 нм, 385 нм или 365 нм, которые являются частью УФ-спектра (315 -400 нм).
хочу использовать вот эти уф светодиоды, по характеристикам вроде длина волны подходит для полемеризации.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 11:39:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если они дорогие то я купил бы один и попробовал бы на капле лака. Если работает то тогда можно и переделывать. Судя по тёмным кольцам на лампах что-то им тяжело работается, по структуре они ничем от мониторных не отличаются (кроме люминофора) но в мониторах живут не в пример дольше. Может с этим стоило бы разобраться?

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 13:58:01 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Сообщений: 65
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий М писал(а):
Если они дорогие то я купил бы один и попробовал бы на капле лака. Если работает то тогда можно и переделывать. Судя по тёмным кольцам на лампах что-то им тяжело работается, по структуре они ничем от мониторных не отличаются (кроме люминофора) но в мониторах живут не в пример дольше. Может с этим стоило бы разобраться?

заказал я один из этих, СВЕТОДИОД УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ EDEV-SLC1-03 как прийдет буду пробовать на геле.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 14:05:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Дмитрий М писал(а):
Судя по тёмным кольцам на лампах что-то им тяжело работается, по структуре они ничем от мониторных не отличаются (кроме люминофора)


Да не МОНИТОРНЫЕ там лампы, а - в принципе- обычные "U" образные лампы со встроенным стартером и специальным люминофором, смещённым в ультрафиолетовую область... такие же применяют в соляриях и для подсветки аквариумов и растений... и ещё раньше применяли в "проверялках" для купюр, через фиолетовый светофильтр, сейчас ставят "чёрный свет"... а в светильнике действительно нужно попробовать выкинуть (отключить) электронный балласт, и лампы, и подключить обычную лампочку.. ватт на 15... и посмотреть, как таймер работать будет.. Я боюсь, что УФ- светодиодов для замены 4-х УФ ламп мощностью по 15 (примерно) ватт, понадобится очень много... дешевле будет продолжать покупать лампы... кстати, посмотрите в зоомагазинах- тоже может быть, и дешевле...
а то вот ещё..

http://ru.aliexpress.com/item/4pcs-9W-U ... 3god81QARw

зы- по- моему, почернение люминофора вокруг нитей накала говорит о том, что нить накала, после запуска лампы, продолжает греться....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 14:07:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Лампы на УФ не похожи. Какая на них маркировка?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 14:28:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
vlad465 писал(а):
Лампы на УФ не похожи.


УФ- ламп существует 3 разновидности-
"Чёрный свет"- самое "мягкое" излучение, считается, что на зрение практически не влияет..
Лампы с БЕЛЫМ люминофором- "среднее" применяются в соляриях, в аквариумах (кратковременно) и для растений.. долго смотреть не рекомендуется...
Лампы с прозрачной колбой- самоё "жесткое" излучение - бактерицидные лампы и "стиралки" для УФ- ПЗУ (более "мягкое" излучение их почти не стирает... ) смотреть НИЗЗЗЗЯ.... :)))

Все они выпускаются и в виде "U" трубки со встроенным стартёром...

в мониторах стоят CCFL лампы, они без нитей накаливания, запускаются за счёт разряда высокого напряжения (имхо)

Кстати- как с КЛЛ энергосберегайками- как повезёт- могут и сразу "сдохнуть", а могут и несколько лет работать... лет 10 назад в ИКЕЕ купил 3 лампы- тогда это "чудо" там стоило 99 рублей, а в электротоварах- от 300 ... так из трёх ОДИНАКОВЫХ ламп одна "кончилась" через месяц, вторая- через год, а третья- лет через 5.... а работали в примерно одинаковых условиях, кстати- у всех- перегорание нити накала... ещё ни одной лампы (у меня) не попалось, чтобы балласт "сдох", только обрыв накала...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 14:55:14 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Сообщений: 652
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
УФ- светодиодов для замены 4-х УФ ламп мощностью по 15 (примерно) ватт, понадобится очень много...

это точно.

Цитата:
... дешевле будет продолжать покупать лампы...

реально , правильный совет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  1, , , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y