Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Картриджи Dendy
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 22:04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 20:41:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Сделал плату, получилась немного с косяками, но для первого раза пойдет. До этого двухсторонние платы не делал.
Пока жду микросхемы памяти из китая.
Думал впаять панельки для микросхем памяти, чтобы можно было их перезаписывать.
Но понял, что не смогу это сделать, т.к припаять их к верхнему слою весьма проблематично - ножки панельки скрыты за пластиком.
Пока думаю выйти из положения припаяв цанговые однорядные sip-панельки.


Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 22:53:05 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 0
Их можно перезаписывать прямо в картридже не вынимая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 09:12:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Их можно перезаписывать прямо в картридже не вынимая.

Ну тогда нужно переходник городить.
Мне кажется, проще вытащить микросхему и вставить в программатор.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 10:50:09 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Можно и простыми панельками. Сделать сначало переход между слоями тонкой проволочкой. Припояться с внешнего слоя…поставить панельку и запаяться со второй стороны.

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 22:40:09 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 0
Поверь, тебе это кажется. Просто вытащить микросхему только с ZIF-панели, а с обычных панелек... на 5-6 раз вытаскивания погнёшь ножки и какая-то да отвалится. Лучше переходник сделать. Или вовсе штырьки предусмотреть штатно, тот же 40-выводный разъем как на IDE для подключения программатора.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2018 14:43:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Поверь, тебе это кажется. Просто вытащить микросхему только с ZIF-панели, а с обычных панелек... на 5-6 раз вытаскивания погнёшь ножки и какая-то да отвалится. Лучше переходник сделать. Или вовсе штырьки предусмотреть штатно, тот же 40-выводный разъем как на IDE для подключения программатора.

Я не собираюсь постоянно вытаскивать-вставлять память. Это сделано для того, чтобы в случае неудачной/неправильной прошивки можно было быстро все исправить без выпаивания. Я уже знаю, какие игры туда запишу и больше трогать не буду. На AOROM игр очень мало, а достойных - еще меньше. Если этот картридж заработает, то попробую сделать еще на 4-5 игр и этого мне более чем хватит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2018 15:14:17 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Если нужно всего 5—6 игр, то может сразу заложить функционал в тот карик и хватит?

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2018 16:11:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Если нужно всего 5—6 игр, то может сразу заложить функционал в тот карик и хватит?

Так я бы и сделал, но не знаю как. Там же наверное поменяется схема переключения и память надо другую ставить.
Я не силен в этих вещах, хочу пока повторить то, что работает. Если выложите схему картриджа на 6 игр, то буду благодарен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 12:07:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Есть очередной вопрос.
Вот если поставить такую https://www.chipdip.ru/product/m29w160et70n6e память на 2Мб. Переразвести плату под одну эту м/с, вместо двух.
Получается в нее влезет 10 х 256Кб игр? Можно, допустим не записывать все 10, а только 5 игр и как подготовить bin в этом случае, я имею ввиду нужно склеивать NES-файлы? Будет ли корректно работать переключение игр по reset в этом варианте?
P.S: Посмотрел схему - я вижу, что триггер на к561тм2 включает и выключает первую или вторую микросхему через CE, я прав? В случае с одной м/с можно его убрать вовсе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 12:58:03 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Можно поставить и такую мс. Но не из чип и дип. Такие мс можно найти в роутерах, двд плеерах и т.п. вторая проблема, что эта мс 3 вольтовая. Нужно понизить питание и согласовать уровни. Самый простой способ согласовать уровни это пустить через резисторы. Некоторые типы мс из коробки поддерживают 5вольтовые уровни, нужно смотреть даташит. Игр туда влезет 8. Склеивать можно руками, убрав из каждого рома заголовки эмуляторов, или же воспользоваться утилиткой которую выкладывал раньше. Переключение будет работать корректно. Только счетчик нужен другой. 561тм2 нужно заманинить на что то другое что сможет считать до 8. Вывод /се сразу кинуть на землю. А старшие адресные линии подключить к счетчику

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 13:19:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Можно поставить и такую мс. Но не из чип и дип. Такие мс можно найти в роутерах, двд плеерах и т.п. вторая проблема, что эта мс 3 вольтовая. Нужно понизить питание и согласовать уровни. Самый простой способ согласовать уровни это пустить через резисторы. Некоторые типы мс из коробки поддерживают 5вольтовые уровни, нужно смотреть даташит. Игр туда влезет 8. Склеивать можно руками, убрав из каждого рома заголовки эмуляторов, или же воспользоваться утилиткой которую выкладывал раньше. Переключение будет работать корректно. Только счетчик нужен другой. 561тм2 нужно заманинить на что то другое что сможет считать до 8. Вывод /се сразу кинуть на землю. А старшие адресные линии подключить к счетчику


Можете схему накидать, на "старших адресных линиях" я потерялся.
Питание можно кинуть через AMS1117? Или при входном 5В он будет нестабильно работать?
Цепочку диодов на гашение можно применить. У китайцев кулбой картридж работает и от 5В, хотя память там тоже 3V, но я все же кинул диод в приставке сразу на питание картриджа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 13:45:52 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Радиохобби 2004 №6 Рюмик "Вечный картридж"


    


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 15:27:30 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Радиохобби 2004 №6 Рюмик "Вечный картридж"


    

Мимо! Там 16 битная консоль с абсолютно другой архитектурой.

Добавлено after 41 second:
Можно поставить и такую мс. Но не из чип и дип. Такие мс можно найти в роутерах, двд плеерах и т.п. вторая проблема, что эта мс 3 вольтовая. Нужно понизить питание и согласовать уровни. Самый простой способ согласовать уровни это пустить через резисторы. Некоторые типы мс из коробки поддерживают 5вольтовые уровни, нужно смотреть даташит. Игр туда влезет 8. Склеивать можно руками, убрав из каждого рома заголовки эмуляторов, или же воспользоваться утилиткой которую выкладывал раньше. Переключение будет работать корректно. Только счетчик нужен другой. 561тм2 нужно заманинить на что то другое что сможет считать до 8. Вывод /се сразу кинуть на землю. А старшие адресные линии подключить к счетчику

.

Можете схему накидать, на "старших адресных линиях" я потерялся.
Питание можно кинуть через AMS1117? Или при входном 5В он будет нестабильно работать?
Цепочку диодов на гашение можно применить. У китайцев кулбой картридж работает и от 5В, хотя память там тоже 3V, но я все же кинул диод в приставке сразу на питание картриджа.

Китайцы это китайцы. Схемку набрасаю на досуге

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 16:00:08 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Не мимо. Принцип согласования уровней и схема переключения не имеет значения сколько бит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 21:17:12 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Сделал картридж AxROM,игры запускаются обе но сразу виснут и изображение с артефактами.Микросхемы вместо К555ИЕ10 установил SN74HC161N,и вместо К561ТМ2 установил CD4013BE,может из-за этого глючить картридж?

Добавлено after 59 minutes 4 seconds:
Нашел причину,била микротрещина дорожки с 22 ноги м/с 6264


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 02:10:41 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Не мимо. Принцип согласования уровней и схема переключения не имеет значения сколько бит.

аа в этом контексте.
Согласование уровней, да, подойдет. там обычные резисторы кстати о чем я и говори нескольким постами выше. а вот по переключению будут проблемы. у сеги есть управляющий сигнал, формируемый при нажатии сброса, у денди такого сигнала нет и формируется он из тактовой, на самом картридже. сам счетчик аналогичный.тут все просто. но счетчик есть и в схеме картриджа денди предложеный в этой теме. разве что и там и там он до 4. пользователю нужно до 8

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 07:30:47 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Не мимо. Принцип согласования уровней и схема переключения не имеет значения сколько бит.

аа в этом контексте.
Согласование уровней, да, подойдет. там обычные резисторы кстати о чем я и говори нескольким постами выше. а вот по переключению будут проблемы. у сеги есть управляющий сигнал, формируемый при нажатии сброса, у денди такого сигнала нет и формируется он из тактовой, на самом картридже. сам счетчик аналогичный.тут все просто. но счетчик есть и в схеме картриджа денди предложеный в этой теме. разве что и там и там он до 4. пользователю нужно до 8

Я почему спросил про замену памяти, просто параллельно еще смотрю картридж на ММС3 маппере. Там игры вроде как по 512Кб. И M27C801 с УФ стиранием мне никак не подходят, а их аналоги с электрическим стиранием стоят довольно дорого. Тут же получится одна микросхема на 2МБ за 130р, вместо двух 1Мб по 290р. Вот и ищу более бюджетное решение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 07:40:09 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
alex117100, обратите внимание, что на ММС3 две пзу стоит, а не как в AOROM, пзу+озу. На ммс3, 90% игр 1+1 мегабит. т.е. если взять две пзу 27с801 то можно собрать 8-игровку.

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 09:30:08 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Начал делать картридж UxROM но нашел ПЗУ только HT27C020 и MX29F002.Поскольку HT27C020 одноразовая и уже была записана то возможно ли использование MX29F002?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 09:50:12 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Начал делать картридж UxROM но нашел ПЗУ только HT27C020 и MX29F002.Поскольку HT27C020 одноразовая и уже была записана то возможно ли использование MX29F002?


Да, без проблем.

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y