Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Proteus: вопросы и ответы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:49:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5440 ]     ... , , , 234, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 13:41:18 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 00:55:38
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, запутался в трех соснах :)
Есть некий модуль. Садится в обычное гнездо DIP-40. Надо сделать для него футпринт и схемотехнический элемент для отрисовки в схеме устройства и трассировки платы.
Графическое представление нарисовал, в корпус упаковал. Все как обычно.
Но есть неудобство. У модуля есть несколько ног, внутренне объединенных. К примеру, земля на 4 ногах. И вот не знаю как указать Протеусу, что эти ноги равнозначны, то есть дорожку можно вести к любой из них, и чтобы Протеус не требовал соединить их на схеме, поскольку они соединены внутри модуля.
Что пробовал.
1. Если ноги обозвать по разному, то контроль соединений на разводке не понимает что данные ноги внутри модуля соединены и возмущается на отсутствие связи частей схемы.
2. Если ноги обозвать одинаково, то Протеус в разводке самостоятельно дополнительно соединяет эти ноги, чего делать не нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 21:56:10 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 20:58:23
Сообщений: 281
Рейтинг сообщения: 0
К примеру, земля на 4 ногах. И вот не знаю как указать Протеусу, что эти ноги равнозначны, то есть дорожку можно вести к любой из них, и чтобы Протеус не требовал соединить их на схеме, поскольку они соединены внутри модуля.
"К примеру" существует набившая всем оскомину 8-я Мега, земля на двух ногах, а в корпусе TQFP32 даже на трёх и VCC на двух. Можно ещё посмотреть "к примеру" на LM337 в планарном SO. На "к примеру" последнего скриншот, а то у Меги копыта питания скрытые и не так наглядно.
Изображение

Ariadna-on-Line писал(а):
Halex-у
Нашел где вы указали в Протеусе 7, запустил, и ... нихт арбейтен.
Может это только в моем компе ?
Да, это только у Вас "лыжи не едут" и уже не в первый раз. С моделью MAX6675 ну никак не связано, это либо у Вас пример "битый", либо успели что-то наколбасить. Попробуйте в меню Debug сбросить всё в исходное - Reset Persistent Model Data. Кондюки по выходам Макса можно просто убрать на х.., они всё равно в свойствах исключены из симуляции и висят чисто "для мебели". Можно ещё попробовать "оживить" пример заменив ещё раз из библиотек модель Макса, термопары и МК, в МК подключить не cof а hex. Но всё это будут танцы с бубном и только для того, чтобы увидеть живой пример.
Я же попытаюсь доказать Вам живучесть MAX6675 при помощи усов, лап и хвоста...
Дело в том, что эта модель выполнена схематически на рассыпухе и ейным "сердцем" является примитив SPISLAVE. Я в своём FAQ когда-то приводил пример сборки модели АЦП-хи MAX1241 на этом примитиве. В разделах 6.15-6.18 FAQ подробно всё разжёвано.
Ну и аналогично, как и там, живучесть модели можно проверить, "создав ей тепличные условия", т.е с помощью обычных генераторов по входам CS и SCK. Реинкарнацию этой древней мумии мне как то лень и некогда проводить, но беглая проверка показала - есть некоторые неприятные "фишки", которые следует иметь ввиду при отладке своих проектов в Протеусе с этой моделью, в т.ч. и в Протеусе 8, т. к. модель "мумифицирована" достаточно давно и не менялась.
Фишка 1 - выход DO "никакой", т.е. не чисто цифровой. Ну и видно это сразу, на нём серый квадрат. Где=то это прокатит, но вот, например, SPI-Debugger отказался его читать, пока я не прилепил туда примитив АЦПс характерными настройками.
Фишка 2 - первые несколько циклов чтения забиты "мусором", пока устаканится внутренний АЦП схематичной модели. И это тоже наглядно видно в примере для PIC18. Раз у Вас в 8-рке работает, запустите и увидите, что показания индикатора медленно "подплывают" к реально заданным на термопаре. Так что не пытайтесь читать данные из Макса однократно, получите полную ересь. Мало-мало наглядности:
Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 12:01:02 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Halex-у.
Halex писал(а):
Да, это только у Вас "лыжи не едут" и уже не в первый раз.


Ну не скажу насчет лыж. Вот пример с MAX6675 из Протеуса 8 (тот был из седьмого) - работает сходу. См. картинку.
Видимо создатели Протеуса честно дорабатывают свое творение.
Но - модель - моделью, а в реале - получил с Али блочки с этой микрой и наткнулся на грабли, точнее на траблы программные.
НаписАл здесь в соседней теме про MAX31xxx.


Вложения:
MAX6675 арбейтен гут.GIF [90.49 KiB]
Скачиваний: 849
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 02:05:35 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 00:55:38
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Halex, извините, но я опять вернусь к корпусу. Так, как Вы показали, не совсем подходит. На примере 337 получается что Протеус объединит все перечисленные через запятую выводы вместе. А у меня задача с точностью до наоборот - эти ноги уже объединены на самом модуле, дополнительных соединений в разводке делать не нужно и даже вредно. Например, на модуле соединены 39,40 и 19 нога. Если я их перечислю через запятую при редактировании корпуса, то Протеус трассирует связь между ними, которая мне мешает. Если же эту лишнюю дорожку я затру, то появляется ошибка "Отсутствующая связь". Надо его как-то убедить, что эти ноги связаны "по воздуху" и дополнительно соединять их не следует.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 07:50:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3850
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
2. Если ноги обозвать одинаково, то Протеус в разводке самостоятельно дополнительно соединяет эти ноги, чего делать не нужно.

Раз у вас DIP, разведите эти пины руками в одном из внутренних слоев и забейте...
Или после автотрассировки сами уберите лишние дорожки.

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 12:19:04 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 00:55:38
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Я всегда развожу платы руками. Автотрассировка возможна только для достаточно простых плат. Видимо, не умею правильно составить задание.
Естественно, пока так и делаю. Просто забиваю на отсутствующую связь. Но все это хорошо пока ты "в теме". А если приходится возвращаться к устройству через полгода, то "неразведенные" участки напрягают.
PS Внимательнее прочитал совет. Да, это мысль - руками сделать связь в неиспользуемом слое. Корявенько, но лучше уж так. Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 10:43:32 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Подкиньте пожалуйста рабочую библиотеку микросхемы IR2153 и КА3525.
Скаченное с инета на протеус 8.6 не ставятся.


Вложения:
3525.rar [16.81 KiB]
Скачиваний: 278
UC3825.rar [27.98 KiB]
Скачиваний: 297
IR2153D.rar [17.78 KiB]
Скачиваний: 360
IR2153.rar [738.44 KiB]
Скачиваний: 439
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 10:37:00 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день уважаемые! уж очень не хотелось сорить тему таким тупым вопросом но ума не приложу как его решить (хуже! я не знаю как его правильно задать). Пользуюсь протеусом изредка и в основном не заморачивался а вот понадобилось связи убрать, тоисть дорожек чтоб не было видно на схеме но чтоб пины были связанны. Сижу голову ломаю как правильно задать вопрос гуглу. Тупик :facepalm: Этож совсем просто должно быть :oops:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 10:45:33 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 1
слева в колонке (от окна "компоненты") есть пиктограмма "шина" и "связи"

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 11:47:18 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Не нужна шина. Обзови связи одним именем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 11:55:25 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Сделал, но через задницу как-то. у меня получилось только через терминал\ default на плате тыкнул в двух местах и обозвал одним именем, работает
Изображение
. Но хотел как у вас на рисунке. А как это сделать?

P.s случайно не видели модель для INA226?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 12:53:21 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Имена даются через LBL (label)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 12:26:45 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Сообщений: 561
Рейтинг сообщения: 0
У модуля есть несколько ног, внутренне объединенных. К примеру, земля на 4 ногах. И вот не знаю как указать Протеусу, что эти ноги равнозначны, то есть дорожку можно вести к любой из них, и чтобы Протеус не требовал соединить их на схеме, поскольку они соединены внутри модуля.
Что пробовал.

если у микросхемы несколько одинаковых ног, то это не значит что подключить достаточно только одну ногу. Иногда это делается что бы снизить токовую нагрузку с внутренностей микросхемы.

А если по теме, то я делал подобное (конки тактовые). Ноги обзываешь одинаково и все. Когда таскаешь компонент он показывает нитками то что ноги связаны, но при этом не требует соединение их.

Добавлено after 5 minutes 16 seconds:
Народ, есть два вопроса/проблемы.

1. Заливаю нижний слой полигоном земли. При этом на плате есть дырочные элементы у которых одна из ног - земля. Так вот, в результате полигон земли обтекает ногу земли а потом перекрестьем "подключает" эту ногу. Можно ли как то сделать что подключение было сплошным?

2. Вокруг отверстий полигон земли делает обтекание но не кругом, а вписанным шестиугольником. А маску накладывает кругом. В результате при больших диаметрах отверстий полигон выглядывает из под маски, как этого избежать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 15:41:29 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 00:55:38
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
полигон земли обтекает ногу земли а потом перекрестьем "подключает" эту ногу

Считаю этот вариант правильным. Так делается для нормальной пропайки ножки. Иначе придется разогревать большой полигон, что приводит к перегреву ноги и плохому качеству соединения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 09:47:16 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Сообщений: 561
Рейтинг сообщения: 0
Я понимаю что могут быть трудности с пайкой, но это решаемо. У меня по земле текут приличные токи и эти четыре волосинки меня не устраивают

Добавлено after 1 hour 30 minutes 25 seconds:
Разобрался. Спустя два года :)
Вообщем нужно свойства пина поменять с дефаулт на солид. Очень удобно что таким образом заливаются только избранные пины а не все подряд, так как, как правильно заметили ранее, паять залитые пины сложнее.
Опять же можно сделать компонент именно с заливаемым пинком так как это требование обычно предъявляется именно к пину


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 11:11:11 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 00:55:38
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
А с виасами нужно наоборот. Как сделать виас в полигоне но с крестиком?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 13:34:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
В свойствах полигона есть параметры Boundary и Relief. Ими можно установить любую ширину дорожек "крестика". Вплоть до полной заливки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 10:27:19 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Сообщений: 561
Рейтинг сообщения: 0
А еще такой вопросик. Схема в протеусе, прошивка в WinAVR. В проекте используеться еепром и винавр помимо прошивки генерит еще и файл еепромовский с "начальными" значениями. Так вот. Когда указываешь этот файл в протеусе то он не подключаеться, то есть значения явно не оттуда. В железе все работает.

Добавлено after 37 minutes 44 seconds:
В свойствах полигона есть параметры Boundary и Relief. Ими можно установить любую ширину дорожек "крестика". Вплоть до полной заливки.

Это да, он это так же и задаёт толщину линии которой заливается полигон и очень сильно ограничивает способности полигона к "затеканию" . Делать несколько полигонов не совсем удобно, хотя их можно делать уже после того как вся плата разведена, но все же


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 15:44:58 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2017 23:07:31
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
alex1126 писал(а):
Когда указываешь этот файл в протеусе то он не подключаеться
а еепром-файл в bin-формате?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Proteus: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 22:11:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 20:31:33
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
В Isis в режиме ввода схемы на верхней строке нажимаешь Sictem и в выпадающем меню ставишь галочку на желаемом размере.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5440 ]     ... , , , 234, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y