Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дробные делители и умножители импульсов.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:48:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 20:36:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Soir писал(а):
bolek писал(а):
И тут начинается самое интересное: как измерить нулевую частоту и умножить ее на 1.5 ...

Задаться максимальным периодом (или минимальными оборотами, например 1 об/сек), если период больше этой величины - это нулевая частота.


"Вот иманно!" (С) Хрюн


Извиняюсь что малость оффтоп, но удивляюсь я на Свету : молодая симпатичная девушка, а как сечет в электронике! Или это виртуальный образ зрелого, убеленного и умудренного прикалывающегося мэтра ( навроде Козьмы Пруткова ) ? Если нет, Света, то великодушно извините.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 12:31:43 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Сообщений: 1833
Откуда: н. новгород
Рейтинг сообщения: 0
Jack_A писал(а):
Извиняюсь что малость оффтоп, но удивляюсь я на Свету : молодая симпатичная девушка, а как сечет в электронике! Или это виртуальный образ зрелого, убеленного и умудренного прикалывающегося мэтра ( навроде Козьмы Пруткова ) ? Если нет, Света, то великодушно извините.

Света - это вполне нормальный представитель второй половины человечества, кроме одного - предпочитает электронику социальным сетям. На ее сайт сходи.

_________________
Лучше умному тупить, чем тупому умничать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 14:44:28 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1106
Рейтинг сообщения: 0
Soir писал(а):
Задаться максимальным периодом ...

anatol378 писал(а):
Посмотрите куда хотят всунуть. Проще всего на малюсеньком МК...

Господа, я не сомневаюсь в Вашей квалификации, найдется немало людей представляющих как это можно сделать и потенциально способных это сделать.
Речь не об этом, а о том, что готового решения нет, и топкстартер сам не в состоянии сделать что-либо работающее, несмотря на все теоретические советы общего характера.
Вы готовы потратить собственное время на разработку и отладку для него этого умножителя?

P.S. Можно еще поставить ГУН с ФАПЧ (VCO+PLL) + счетчик и никакого программирования МК не надо.
Есть толк от такого совета? Или следующим будет вопрос про ФАПЧ и т.д.?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 16:43:08 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Сообщений: 1833
Откуда: н. новгород
Рейтинг сообщения: 0
А что вы хотели? У всех свои тараканы ( свои заботы) в голове. Тем более форум не специализированный по авто.
Чтобы что-то предложить, надо знать, что требуется - что за датчик стоит (сколько импульсов на оборот коленвала выдает, какая амплитуда, соотношение импульса к периоду в процентах, тип выхода датчика ОК, ОЭ, емкосной). Кому охота это все выяснять ради праздного интереса?

_________________
Лучше умному тупить, чем тупому умничать


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 20:56:42 
Друг Кота

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 213
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Сообщений: 3956
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
bolek писал(а):
...Речь не об этом, а о том, что готового решения нет, и топкстартер сам не в состоянии сделать что-либо работающее, несмотря на все теоретические советы общего характера.

Не знаю как другим, лично мне интересно принципиальное решение вопроса (это касается не только этой темы), а не разработка всей схемы, начиная от блока питания, заканчивая разработкой платы. Поэтому и выкладываю мысли и идеи и с удовольствием готов выслушать других.
bolek писал(а):
Вы готовы потратить собственное время на разработку и отладку для него этого умножителя?

Готов, в пределах того, что написал выше. Мне это интересно. Вам я думаю тоже, раз Вы потратили время на написание сообщения.
bolek писал(а):
P.S. Можно еще поставить ГУН с ФАПЧ (VCO+PLL) + счетчик и никакого программирования МК не надо.
Есть толк от такого совета? Или следующим будет вопрос про ФАПЧ и т.д.?

Любая идея может подтолкнуть к правильному решению. Если не автора темы, то может того, кто захотел помочь.
Полностью согласен с anatol378: и на все времени не хватает, и исходных данных недостаточно. Начал писать программу для PIC и застрял - не хватает данных. Один вариант набросал - по каждому второму импульсу схема выдает три коротких (PIC16F628A выбрал случайно, можно любой, после внесения соответствующих изменений в прошивку). Пока автор темы не скажет, пойдет такой вариант или нет, дальнейшая разработка бессмысленна. Во вложении проект в Proteus, картинку не выкладываю, она примерно такая, как нарисовал Jack_A.
Второй вариант - по идее того же Jack_A:
Jack_A писал(а):
MK непрерывно считает период входного сигнала, уменьшает его в 1.5 раза и так же непрерывно пуляет импульс на выход

застопорился. Тут все сильно зависит от диапазона частоты.


Вложения:
Multi_1_5.zip [15 KiB]
Скачиваний: 667
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 05:35:03 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:59:27
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
bolek писал(а):

Речь не об этом, а о том, что готового решения нет, и топкстартер сам не в состоянии сделать что-либо работающее, несмотря на все теоретические советы общего характера.
Вы готовы потратить собственное время на разработку и отладку для него этого умножителя?





Прекрасно понимаю ваше нежелание тратить время на подобную ерунду. Однако выражаю надежду, что вы найдете в себе силы больше не писать в этой теме. Спасибо.

_________________
Коля, я здесь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 05:54:36 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:59:27
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Отсутствие готового решения честно говоря для меня новость. Честно говоря думал немного все проще, таки на пороге 2011 год, у нас центр строится в сколково :) :) :)
И в моем понимании схемотехника как раз должна быть такая - умножаем на три, делим на два. Ну раз на микроконтроллере проще, готов попробовать. Единственное, что в тайны дезассемлеривания дезассемлятора дезассемблера проникать не готов в связи с отсутствием времени и отмирания клеток головного мозга по причине старения и алкоголизма.

Руками собрать могу все, что нарисуете, однако надо признать что будь я в состоянии самостоятельно разработать и отладить такой умножитель - эту темы создавать бы не стал.

Ну так вот, в чем разница между импульсами 6 цилиндрового бензинового двигателя 1GR-FE и дизельного 5L-E, да собственно говоря только в их количестве за период. Импульсы с датчиков (разных в случае этих двух двигателей) обрабатываются ЭБУ и выдаются на приборку в готовом виде - 6 импульсов за один оборот коленчатого вала и 4 соответственно. приборка настроена под 6 и поэтому видя 4 справедливо отображает обороты в 1,5 раза меньшие, чем в действительности. Оборотов коленчатого вала интересных для отображения может быть минимум ну скажем 400, максимум 6000 в минуту. Отсюда диапазон частот 26-400 Гц. Импульсы с выхода ЭБУ прямоугольной формы, амплитуда 1-2В.

Ну вот как то так.

_________________
Коля, я здесь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 06:22:30 
Друг Кота

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 213
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Сообщений: 3956
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
peress писал(а):
...приборка настроена под 6 и поэтому видя 4 справедливо отображает обороты в 1,5 раза меньшие, чем в действительности...

Вопросы.
1. Каким образом приборка отображает? Цифровой индикатор, стрелочный... Т.е. какие требования к импульсам? В том варианте на МК, который я выложил, выходные импульсы короткие и следуют пачками. Будет ли приборка правильно отображать обороты в этом случае, или импульсы должны быть в виде меандра и равномерно следовать друг за другом.
peress писал(а):
...Импульсы с выхода ЭБУ прямоугольной формы, амплитуда 1-2В.

2. Т.е. для работы цифровых микросхем (не обязательно МК) импульсы сначала нужно усилить до уровня цифровой логики, например, для микросхем TTL или для тех же МК, амплитуда нужна около 5V. А затем на выходе из умножителя снова понизить до 2V?
3. Стоит ли продолжать разработку на МК? На МК будет самый простой вариант с точки зрения железа и габаритов. Устройство буде состоять из собственно МК, стабилизатора +5V (78L05) и двух преобразователей уровня, о которых я писал в п.2 (нужно уточнить параметры выходного сигнала, на какую нагрузку работает). Стабилизатор и преобразователи уровня понадобятся также и в случае изготовления устройства на простых цифровых микросхемах. Написание программы не составляет больших трудностей. Вопрос сможете ли Вы запрограммировать МК, если да, то на какой МК Вы рассчитываете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 07:48:40 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Сообщений: 1833
Откуда: н. новгород
Рейтинг сообщения: 0
Для Soir. Скачал схему электрооборудования авто. На прибор поступают импульсы с электронного блока - 5 В. Скорее всего нормированные по длительности. Если приборка стрелочная (а такие я видл на фото), то это обыкновенный стрелочный вольтметр. Вариант 1 - расширитель импульсов. Вариант 2 - измерение длительности импульса и его периода и дерганье портом в цикле на коротких прерываниях.
Для peress не могли бы вы снять осциллограмму импульсов подаваемых на тахометр. Картинки не обязательно, достаточно соотношения длительности к периоду на малых, средних и больших оборотах. и подтвердить (опровергнуть) мои данные о амплитуде.

_________________
Лучше умному тупить, чем тупому умничать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 09:56:11 
Друг Кота

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 213
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Сообщений: 3956
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
anatol378 писал(а):
...Если приборка стрелочная (а такие я видл на фото), то это обыкновенный стрелочный вольтметр.

Не факт. Где-то читал, что ставят электромоторчики для привода стрелки. Спорить не буду.
anatol378 писал(а):
Вариант 1 - расширитель импульсов. Вариант 2 - измерение длительности импульса и его периода и дерганье портом в цикле на коротких прерываниях.

Проблема будет в калибровке умножителя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 12:36:45 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Сообщений: 1833
Откуда: н. новгород
Рейтинг сообщения: 0
Soir писал(а):
Проблема будет в калибровке умножителя.

Я к тому как реализовать одновременно и измерение и формирование.

_________________
Лучше умному тупить, чем тупому умничать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 13:27:46 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:59:27
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
стрелка приводится шаговым двигателем со своим ессно контроллером. осцилограмму попробую, амплитуда скорее всего действительно 5В, ибо в мануале приведены данные для измерения простым тестером, если импульсы померить примерно и получится 1-2В. 5В стабилизатор не потребуется, на ЭБУ есть выход 5В, я думаю ток на микроконтроллере небольшой.

По поводу программатора - посмотрю в магазине какие доступны, встречный вопрос - а какой надо?


а можно составить программу так, что если мы имеем условную нулевую частоту на входе микроконтроллера после подачи питания, т.е. менее 10Гц в течении более 1 сек, то микроконтроллер выдает 400Гц в течении одной секунды, потом сбрасывает до 0Гц? таким образом можно было бы реализовать заброс стрелки тахометра в красную зону при включении зажигания, аля бугатти.

_________________
Коля, я здесь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 13:52:39 
Друг Кота

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 213
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Сообщений: 3956
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
peress писал(а):
По поводу программатора - посмотрю в магазине какие доступны, встречный вопрос - а какой надо?

Раз Вы уже решили брать в руки паяльник - грешно покупать то, что легко сделать самому.
Вот тут выкладывал схему программатора, которым сам пользуюсь. http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=32348
В компьютере должен быть COM-порт. Все-таки хотелось бы узнать на какой МК рассчитываете, от этого зависит и программатор.
peress писал(а):
а можно составить программу так, что если мы имеем условную нулевую частоту на входе микроконтроллера после подачи питания, т.е. менее 10Гц в течении более 1 сек, то микроконтроллер выдает 400Гц в течении одной секунды, потом сбрасывает до 0Гц? таким образом можно было бы реализовать заброс стрелки тахометра в красную зону при включении зажигания, аля бугатти.

Легко.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 19:00:03 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:59:27
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Soir писал(а):
peress писал(а):
По поводу программатора - посмотрю в магазине какие доступны, встречный вопрос - а какой надо?

Раз Вы уже решили брать в руки паяльник - грешно покупать то, что легко сделать самому.
Вот тут выкладывал схему программатора, которым сам пользуюсь. http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=32348
В компьютере должен быть COM-порт. Все-таки хотелось бы узнать на какой МК рассчитываете, от этого зависит и программатор.
.



с компортами в наше непростое время непросто. но найти можно. на мк особо ни на какой не рассчитываю, какой скажете. по поводу программы - если это возможно, то лучше не три импульса на каждый второй, а на первый один, на второй два, так они будут следовать немного равномернее.

_________________
Коля, я здесь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 23:18:13 
Друг Кота

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 213
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Сообщений: 3956
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
peress писал(а):
а можно составить программу так, что если мы имеем условную нулевую частоту на входе микроконтроллера после подачи питания, т.е. менее 10Гц в течении более 1 сек, то микроконтроллер выдает 400Гц в течении одной секунды, потом сбрасывает до 0Гц? таким образом можно было бы реализовать заброс стрелки тахометра в красную зону при включении зажигания, аля бугатти.

Написал прошивку для PIC12F629. Старался учесть все пожелания.
Выходные импульсы формируются следующим образом: по фронту первого входящего импульса выдается один импульс длительностью 250 микросекунд, по фронту второго - два импульса длительностью 250 микросекунд с паузой между ними 250 микросекунд.
Умножитель работает с нулевой частоты.
При включении питания, если в течении 1 сек не поступают импульсы, то в течении следующей секунды формируются импульсы с частотой 400 Гц. При поступлении входящих импульсов - умножает их на 1,5.
Во вложении проект в Proteus, прошивка и скриншот осциллограммы.
Электрическая схема - PIC12F629, конденсаторы по питанию (электролит ~47,0мкФ и простой ~ 20нФ) и, в общем-то, все, если Вы намерены использовать источник питания +5V от ЭБУ.
Вывод 7 - вход, 6 – выход, 1 - +5V, 8 – общий.
Теперь несколько замечаний.
1. МК должен питаться стабилизированным напряжение +5V. В автомобиле очень высокий уровень помех. Возможны сбои в работе МК вследствие воздействия помех в т.ч. по питанию. В таких случаях лучше располагать МК поближе к стабилизатору, вывести отдельный общий провод и т.п.
2. Максимально допустимый ток нагрузки для выхода 20мА.


Вложения:
Multi_1_5_629.zip [109.16 KiB]
Скачиваний: 623
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 01:07:03 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 10:37:24
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Если дошли до микроконтроллеров ,может проще EEPROM перешить?
скорей всего 93С66 ,какие проблемы.

А что со старой приборкой ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 14:17:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
обрабатываются ЭБУ и выдаются на приборку в готовом виде - 6 импульсов за один оборот коленчатого вала и 4 соответственно.


Это ваше заблуждение. Цикл рабочий ДВС происходит за 2 оборота коленвала. Следовательно 3 импульса на оборот и 2 импульса на оборот. Это если считать искрообразование. Модель автомобиля донора я увидел,а ваш автомобиль какой? Что б я мог понять откуда взять вам импульсы. По донору тоже вы не правы. Автомобиль этого года выпуска инжекторный ДВС имеет и импульсы о скорости вращения коленвала получает не от искрообразования а от ДПКВ. Всё не так просто и не так сложно,если бы знать есть ли на вашем авто ДПКВ (датчик коленвала) который считывает импульсы при прохождении зубчатого колеса мимо его сердечника.

Можно взять прямоугольный сигнал с ДПКВ вашего авто и привести его в соответствие с тем количеством импульсов которое вам нужно. Количество импульсов различно на разных авто. от 10 до 60 за один оборот.

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 19:06:21 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:59:27
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Soir писал(а):
peress писал(а):
а можно составить программу так, что если мы имеем условную нулевую частоту на входе микроконтроллера после подачи питания, т.е. менее 10Гц в течении более 1 сек, то микроконтроллер выдает 400Гц в течении одной секунды, потом сбрасывает до 0Гц? таким образом можно было бы реализовать заброс стрелки тахометра в красную зону при включении зажигания, аля бугатти.

Написал прошивку для PIC12F629. Старался учесть все пожелания.
Выходные импульсы формируются следующим образом: по фронту первого входящего импульса выдается один импульс длительностью 250 микросекунд, по фронту второго - два импульса длительностью 250 микросекунд с паузой между ними 250 микросекунд.
Умножитель работает с нулевой частоты.
При включении питания, если в течении 1 сек не поступают импульсы, то в течении следующей секунды формируются импульсы с частотой 400 Гц. При поступлении входящих импульсов - умножает их на 1,5.
Во вложении проект в Proteus, прошивка и скриншот осциллограммы.
Электрическая схема - PIC12F629, конденсаторы по питанию (электролит ~47,0мкФ и простой ~ 20нФ) и, в общем-то, все, если Вы намерены использовать источник питания +5V от ЭБУ.
Вывод 7 - вход, 6 – выход, 1 - +5V, 8 – общий.
Теперь несколько замечаний.
1. МК должен питаться стабилизированным напряжение +5V. В автомобиле очень высокий уровень помех. Возможны сбои в работе МК вследствие воздействия помех в т.ч. по питанию. В таких случаях лучше располагать МК поближе к стабилизатору, вывести отдельный общий провод и т.п.
2. Максимально допустимый ток нагрузки для выхода 20мА.



извиняюсь, что пропадаю надолго, пока по уши в гараже, даже за программатор не брался, про гараж вот тут:

http://www.land-cruiser.ru/Forum/index. ... 77309&st=0

и вот тут :) :

http://www.land-cruiser.ru/Forum/index. ... =79910&hl=

так что по мере появления времени на паяльник - буду держать в курсе. еще есть мысли по МК - ведь можно и к датчику скорости приженить МК с похожей прошивкой и организовать заброс стрелок и тахометра и спидометра при включении зажигания, в мои годы конечно стыдно уже думать о таких вещах - но на бугатти ставят же, почему нам нельзя?

_________________
Коля, я здесь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 19:09:40 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -63
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Сообщений: 2584
Рейтинг сообщения: 0
Маленький attiny13 подойдет + CodeVisionAR + PROTEUS

И заброс стрелок ЛЕГКО ! viewtopic.php?f=20&t=35293

_________________
Будете проходить мимо- проходите!


Последний раз редактировалось radio-kot Пн сен 27, 2010 19:12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умножитель на 1,5
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 19:12:33 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:59:27
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
ELIK.DP писал(а):
Если дошли до микроконтроллеров ,может проще EEPROM перешить?
скорей всего 93С66 ,какие проблемы.

А что со старой приборкой ?



Может и проще, не исключено. Знать бы как. Старая приборка от простой версии, новая от максимальной комплектации, так называемый в народе "оптитрон". плюсы у нее есть, впрочем как и минусы, досталась мне она случайно, так что почему бы и не попробовать. с налету не встала - обороты надо умножать, другое сопротивления датчика температуры ОЖ, скорость немного врет, ибо на бензинке пары другие в редукторах, ну вобщем так, по мелочам.

Перешивка естесственно самый гуманный способ, останавливает невладение навыками.

_________________
Коля, я здесь!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y