Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИК релейный переключатель
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ИК релейный переключатель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 02:03:24 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 01:27:40
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, уважаемые!
Цель: одновременно с телевизором включать/выключать периферию пультом от телевизора.
Сразу скажу, что идея Master Slave переключатель тоже может быть теоретически реализована, проблема, однако в том, что ТВ Sony (Android) спит не спокойно, время от времени опрашивает usb порты, придётся замерить на сколько прыгает потребление во время этих опросов во сне. По этой же причине не удалось реализовать самое простое решение - использовать питание USB на вкл/выкл.
Итак, для управления включения/выключения периферии я купил готовый модуль на STC15F104W. Модуль позволяет запрограмировать 1 команду пульта. В качестве ИК приёмника используется TSOP1838T (38 кГц)
Теперь о моем горе... С пультами Samsung и LG все отлично работает, а вот пульт Sony модуль либо не видит, либо срабатывает со значительной задержкой при нажатии кнопки на пульте. Кроме того, на относительно малом расстоянии.
Теперь вопрос: Sony работает на частоте 40 кГц по своему протоколу SIRCS. Как вы думаете, проблема в TSOP или контроллер не способен считать и запомнить пакет? Если применить TSOP31240 на 40кГц? На сколько я понял, Sony применяет TSOP4838 (38кГц), однако конкретно, что применено в моей модели, (XG9505) я не знаю. Если же контроллер, то можно (нужно) ли его перепрограммировать? Или может у кого-то есть ещё какие-то идеи для моего случая? Схемы читаю, паяльником и измерительной техникой пользоваться умею. Осциллографа нет, к сожалению.
Заранее благодарю откликнувшихся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК релейный переключатель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 12:34:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -98
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Сообщений: 882
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
фильтрация несущей происходит непосредственно в TSOP, на выходе чистые импульсы по протоколу

например, соня применяла GP1UE26XK, а это 40кГц https://www.y-ic.com/datasheet/3e/ATS-05D-87-C3-R0.pdf

еще у сони применяется GP1USC34XP, тоже 40кГц https://media.digikey.com/pdf/Data%20Sh ... P_Spec.pdf

_________________
ohmycode!
primuss3.com


Последний раз редактировалось slav0n Пн фев 22, 2021 17:57:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК релейный переключатель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 16:45:19 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 01:27:40
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Ок, попробую тогда с 40 кГц. Я исхожу из того, что раз модуль хреновенько, но все же работает, значит он способен сохранить и максимальные 20 бит, которые Sony может передавать по своему протоколу. Жаль, нет осциллографа, тыкаюсь как слепой...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК релейный переключатель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 17:49:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
врядли это поможет если 38киловый пусь и с плохой чуйкой но ловит таки 40кил значит дело в декодере команд он тупит

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК релейный переключатель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 18:20:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
А оптический выход светится же при включенном и гаснет при выключенном? Можно его использовать тогда


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК релейный переключатель
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 01:19:58 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 01:27:40
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Хм.. я гляну, что там с оптикой во сне. Тоже идея. Такое ощущение, что эта коробка отключает только подсветку и делает вид, что спит... Надо замерять, что он по ночам жрет, собака... Но HDMI приборы не дергает. Может там 5V снять..
P.S. нет, оптику он тоже время от времени опрашивает. Поставлю замерялку, пусть посчитает. Тут уже вопрос по другому надо ставить - его самого отключать через периферию. Поинтересуюсь у Sony, чего это он такой бессонно-жручий.. Похоже, мне в раздел ТВ надо переезжать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК релейный переключатель
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 12:38:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
а если rc или ещё какое сглаживание? короткий опрос он срежет, а постоянно присутствующее напряжение пропустит.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y