Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:26:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]     ... , , , 13, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 15:12:14 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
Но после замены тэна полёт нормальный, никто не пишет, что меняет нагреватели один за другим. Я как новый поставил, так до сих пор работает. Родной убил во время написания прошивки.

Нагреватель на 220в 60вт элемент A1326:
комнатная: силовые(красные) 226 Ом, позистор(синие) 54 Ома;
нагрел: силовые(красные) 360 Ом, позистор(синие) 80 Ом.


Последний раз редактировалось pav13 Пн фев 01, 2021 15:16:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 15:14:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
в родной выерси разве тены горели? возмиите исходный и снимите форму сигнала с момента включения до полного прогрева и начала стабилоизации температур
в родной сначала идет максимум заполнения а по мере прогрева заполнение падает до близкого к 0

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 19:01:46 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2021 12:14:23
Сообщений: 6
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
А делитель измерения на Uвх кетайцы просто так поставили. И не только они. Опять же, вот у меня паяло с родной прошивкой работает и работает... Тип ТЭНы определить не возможно, т.к. нет никакой маркировки. Вот думал по сопротивлению определить. Ну даже если она на 110 вольт, она не должна гореть, если правильно управлять.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 08:11:41 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 20:34:25
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Всех приветствую!
Хорошая тема. Купил себе CXG E90WT. Был готов к тому, что нагреватель там стоит на 110В и заранее заказал на 220В. При первом включении, как почувствовал запах перегрева нагревателя не стал испытывать судьбу и поменял нагреватель (110В) на А1329 (220В). При этом Алиэкспресс вернул полную сумму за паяльник.
Меня в начале больше напрягало мерцание сегментов дисплея. Понимаю, проблема так себе, но все же. Прошивка, которую сделал Lymes, там мерцание дисплея также присутствует?
Теперь к основной теме. Чтобы обьяснит свое мнение мне нужно привести схему и графики сигналов. Пишу на форуме в первый раз, поэтому не знаю как загрузятся файлы. Если, что выложу позже.
Взяв за основу схему, которую выложил pav13, я исправил некоторые несоответствия на схеме и привел её в более читаемый вид. Конечно, pav13, большое спасибо. Его работа сильно облегчило мне задачу.
На схеме, в высоковольтной её части, входное напряжение (первый график, синий сигнал на графике Vac) выпрямляется диодным мостом DB207S. Сигнал после диодной сборки, между контактами (+) и (-) DB207S будет выглядеть как второй график (синий сигнал на графике Vdb). Далее контакт (-) становиться общим для всей схемы. Контакт (+) с одной стороны идет на анод диода D1 и это у нас цепь питания, с другой стороны на резистивный делитель напряжения (резисторы R14 и R16), который после понижения напряжения до необходимого, попадает на вход АЦП микроконтроллера (контакт PB1 STM8S103). Сигнал на контакте PB1 будет выглядеть точно так же как на втором графике (синий сигнал на графике Vdb), только меньше примерно в 143 раза. Можно посчитать, что при амплитуде напряжения в сети равное 311В, амплитуда напряжение на PB1 будет составлять 2,168В. В сети, как мы знаем, напряжение синусоидальное. Если мы принимаем его действующее значение стандартным ~230В (раньше это было ~220В), то 311В это амплитуда. Надеюсь, это понятно.
Сигнал на PB1 четко нам показывает, когда переменное напряжение в сети переходит через значение ноль. Именно в эти моменты надо подключать или отключать нагрузку, т.е. нагреватель паяльника (ТЭН). Тогда мы избежим тех неприятных моментов, о которых пишет Argon1024, в первую очередь создание помех как в сети (что может влиять на рядом подключенное оборудование), так и на внутренние цепи схемы паяльника (что может вызывать различные сбои в работе паяльника). Уровень помехи, при включении ТЭНа будет тем выше, чем выше значение напряжения в сети в момент включения (максимум при амплитуде, в 311В) и чем быстрее будет включаться наш транзистор Q2, HD840U).
Математически, включение ТЭНа при напряжении в сети равное нулю, можно показать так:
Uсети / Rнагревателя = I (ток через нагреватель), отсюда получаем:
0(В) / 145(Ом) = 0 (Ампер). Т.е. отсутствие тока и переходных процессов. 145 Ом, это сопротивление ТЭНа у А1329 при 25 град. Цельсия.
Разрушение нагревателя при подаче высокого напряжения при включении на холодную, видимо, тоже может иметь место. Но тут надо смотреть даташит на нагреватель. В частности, как сопротивление нагревателя зависит от температуры.
В любом случае включение нагрузки при нуле это самый оптимальный момент.
Третьий график (зеленый сигнал на графике CLK) показывает моменты формирования клоков, в которые нужно включать или отключать ТЭН. Т.к. за один период синусоидальный сигнал дважды переходит через значение 0, то за 1 секунду (при частоте нашей сети в 50Гц) мы получим 100 клоков. И эти клоки, частотой 100Гц, мы формируем из входного сетьевого напряжения именно по сигналу на PB1.
Далее, следует понять как нам лучше реализовать управление нагрузкой, ШИМ (Широтно-импульсная модуляция) или ЧИМ (Частотно-импульсная модуляция). Второй вариант мне кажется лучше. Она будет давать возможность нагревать ТЭН более мягко, что увеличит время жизни ТЭНу.


Вложения:
Графики_цв.pdf [22.15 KiB]
Скачиваний: 268
SOLDERING IRON - CXG E90WT.pdf [26.21 KiB]
Скачиваний: 354
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 11:52:57 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2021 12:14:23
Сообщений: 6
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Во первых спасибо за разъяснения, мне казалось лишним объяснять очевидные вещи, да и времени особо нету.
Во вторых спасибо за схему, хоть теперь стала читабельной.
Есть 2 вопроса:
1. Из каких соображений заказывали именно 90вт паяльник? (не 60… не 110вт) Я вот заказал 110вт.
2. Как удалось определить, что ТЭН на 110 вольт? Как удалось доказать это в споре с продавцом?

Ещё думал пид регулирование не помешало бы..
. Есть ещё такой метод ПИД управления (не помню как называется) когда полностью полуволна в нагрузку уходит. А регулировка осуществляется наличием или отсутствием полуволны в каждом такте. Но тут всё зависит от инертности ТЭН.

А так всё верно и справедливо!
Спасибо!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 21:35:11 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 20:34:25
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
У меня уже был паяльник на 60Вт с ЖК-дисплеем. Увидел на Али со светодиодным индикатором, понравился, захотел такой. Но брать еще раз на 60Вт смысла не было. Паяльник на 110Вт показался слишком мощным. В итоге заказал на 90Вт. Буду, наверное, его использовать для работы с массивными элементами или большими земляными полигонами. Хотя может и 60Вт хватить. По крайне мере сейчас для пайки радиокомпонентов паяльник 60Вт меня полностью устраивает. Есть опасение, что ТЭНы более мощных паяльников будут перегреваться. Между ТЭНом и наконечником имеется маленький зазор. Но надеюсь при нагревании ТЭН и полость нагревателя расширятся до соприкосновения друг с другом и там не будет высокого термосопротивления.
ПИД слишком красиво, сложно, да и не нужно оно для паяльника. Этот паяльник, видимо, изначально регулируется гистерезисом (двухпозиционное регулирование). Это когда задали 300С, ТЭН нагрелся до 310С, отключился, остыл до 290С, затем опять нагрев до 310 и т.д. Дешево, понятно, максимально быстро нагревает. Но вот Lymes писал, что ТЭН нагревается до красноты при включении (когда стартует с холодного ТЭНа). Он решил эту проблему при помощи ШИМ с заполнением 50%. Т.е. с холодного до заданной температуры ТЕН работает в половину накала.
Есть понимание того, как должен выглядеть алгоритм управления ТЭНом при помощи ЧИМ. Хочу опять нарисовать графики для более глубоко понимания материала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 16:01:22 
Родился

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 19:25:13
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
u-max, У меня мерцание цифр, ушло после перепрошивки
Самые яркие была цифра 1.По памяти вроде так
Добавлено after 6 minutes 54 seconds:
Lich, pav13, Не знаю, я просто замерял тестером.И там 100вольт.
По поводу разных тенов 220 и110 вольт.На 220 нагрев в 2раза больше, заметно дольше.Тен на 110 сгорел не сразу после прошивки, но мало отработал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 00:49:26 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 20:34:25
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, koliambia!
Я в прошлый раз ошибся, написав про использование в управлении ТЭНом ЧИМ (Частотно-импульсная модуляция). Изучив вопрос, нашел ответ, что идея с управлением, которую я хотел воплотить называется Модуляция Плотности Импульсов (PDM).
Опишу, к чему привели меня научно-исследовательские работы по нашему дорогому китайскому паяльнику.
На рисунке, во вложении, приведены графики сигнала управления ТЭНом при 8-разрядном управлении и две таблицы, которые связывают коэффициент заполнения управляющего сигнала с выделяемой мощностью для ТЕНов рассчитанные на 230В и 110В.
На первом графике представлены клоки частотой 100Гц выделенные из напряжения питающей сети 50Гц. Как было сказано в предыдущем сообщении, только в эти моменты можно включать и отключать ТЭН. За один период клока, включённый ТЭН может получить определенное значение энергии, и соответственно выдать некоторое количество тепла, пропорционально потребленной энергии. Давайте назовём её квантом мощности. Регулировка мощности будет происходить за счет пропуска части импульсов, тем самым управляя скоростью изменения температуры на нагревателе паяльника.
Графики показывают кванты мощности при разных коэффициентах заполнения (в абсолютных числах). Если, кто желает видеть проценты, достаточно умножить абсолютное число на 100. Например, 1/4 = 0,25 = 25%. Точность в приведенном примере не высокая, т.к. период 8 тактов получаем, что шаг регулирования 12,5%. Сейчас я привожу значения для ТЭНа рассчитанного на 230В, который мы подключаем к нашей сети 230В.
При "0", понятное дело на ТЭН ничего не подается (ТЭН выключен, мощность 0%).
При "1" ТЭН постоянно включен (это максимальная мощность, равная 100%).
Между ними имеются промежуточные значения. Например, на графике "0,5" на ТЭН поступает каждый второй импульс. В итоге ТЭН получит 50% энергии.
Столбец "Порог температуры" указывает, на какой температуре какой коэффициент заполнения использовать, чтобы ТЭН нагревался плавно, без резких скачков тока и температуры. Эти значения взял из головы, как первоначальные данные, которые по ходу работ должны будут корректироваться. Может достаточно будет 5 значений: "0", "0,25", "0,5", "0,75" и "1". А может и того меньше.
Посмотрим на вторую таблицу, где показаны значения выделяемой мощности ТЭНа, с рабочим напряжение 110В и подключенного к сети 230В. Мы видим, что уже с коэффициентом "0,25" выделяемая мощность на нагревателе 109%. На полной мощности, так все 437% (т.е. перегрузка в 4,37 раз). Регулировка этих ТЭНов подключенных к 230В на 8 разрядах очень груба, и позволяет использовать только три младших значения коэффициента заполнения: "0", "0,125" (55%) и "0,25" (109%). И это явно недостаточно для ТЭНа работающего в сети с напряжением в два раза больше номинального.
Дошло время до создания алгоритма, который мог бы эффективно управлять ТЭНами разных типов. Очень плохо, что нет информации по зависимостям сопротивления нагревателя и термодатчика от температуры. По крайне мере я не нашел. Может, кто знает как выйти на производителя этих ТЭНов и им задать вопрос?
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2021 17:46:31 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2021 17:35:50
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Вот и вопросик. Тем кто схему внимательно изучал.
Паяльники разной мощности только нагревателем различаются? Сегодня столкнулся с "тяжёлой" пайкой. Моего 60Вт хватило впритык.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2021 08:57:42 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -98
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Сообщений: 882
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
как можно 110 совать в 220?
только с заполнением 50%, а еще лучше на одном полупериоде

_________________
ohmycode!
primuss3.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 03:31:42 
Родился

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 12:18:22
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
u-max, ALL
Керамический ТЭН устроен очень просто: берется керамический стержень, и вокруг него обертывается "сырая" керамическая "полоска" с напыленными/трафаретная печать вольфрамовыми дорожками. Одна — собственно нагреватель, ее сопротивление при 25°С для A1326 ≈ 236Ω, A1329 ≈ 138Ω, A13211 ≈ 125Ω.
Вторая — измерительная, её сопротивление для всех таких ТЭНов ⩰ 53Ω.
Потом вся конструкция "спекается".

Сопротивление нагревателе (и датчика температуры ) можно рассчитать по формуле:
R(T)=R(t₀)*(1 + α*Δt)
где R(T) — сопротивление нагревателя в зависимости от его температуры,
R(t₀) — сопротивление при температуре t₀,
α — температурный коэффициент сопротивления (для вольфрама = 4.403e-3) K¯¹,
Δt — разность температур.
Графики:

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 15:45:55 
Родился

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 12:18:22
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
!!!Offtop!!!

Заменил у своего CXG E110WT (CXG.EGHV8) 900M-T-KZ на 900L-T-K (оба original Hakko).

Вес 900L-T-K — 12.66 г.
Вес 900M-T-KZ — 5.62 г.

Теплоемкость увеличилась в 2.25 раза. Спокойно паяю внахлест провода 6 мм² класс 6.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 13:22:36 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2021 08:32:31
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!
Приобрел на Aliexpress CXG E60WT и решил тоже перепрошить. Вопрос к pav13. Я правильно понял на счет режима сна, если например установлен режим сна через 3 минуты, работает таймер, во время работы (шевеления паяльника) вибрационный датчик постоянно то замыкается то размыкается таймер постоянно сбрасывается, а когда паяльник не шевелишь таймер начинает отсчет заданного времени хоть при замкнутых контактах вибрационного датчика хоть при разомкнутых, положения паяльника жалом вверх или вниз на это не влияет, я правильно понимаю принцип работы датчика? Заказал ртутные вибрационные датчики, как приедут, перепрошью.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 13:28:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 1
Добрый день!
... то размыкается таймер постоянно сбрасывается, а когда паяльник не шевелишь таймер начинает отсчет заданного времени хоть при замкнутых кон...

Да, засыпает при любом положении контактов.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3761610


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 13:36:34 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2021 08:32:31
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
pav13, Lymes, Большое спасибо Вам за работу над прошивкой! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 23:31:26 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 20:34:25
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Очень загружен и как то отошел я пока от доработки паяльника.
Спасибо, cave-canem, за графики термодатчиков. Не думал, что будет линейная зависимость. Вы измеряли с шагом 25'C и давали время нагреться термодатчику?
Нужна еще температурная зависимость сопротивления самого нагревателя ТЭНа, тогда будет возможность вычислить ток и выделяемую мощность на ТЭНе.
******************
У меня есть вариант как можно исследовать режим нагрева ТЭНа паяльника. Правда, там есть сложности. Я на электрической схеме паяльника давно приметил два вывода на микроконтроллере (МК): выводы 30 (PD5/TX) и 31 (PD6/RX). Т.е. к этим ножкам можно подключить UART МК. По нему мы можем подключиться к компьютеру используя, например, переходник 'UART-USB'. Но переходник должен быть изолирован, иначе можно спалить компьютер.
В чем суть исследований..
Непосредственно к нагревателю паяльника подключается независимый термометр с верхним пределом по температуре минимум +350'C (можно пока этот пункт исключить).
Порт UART МК паяльника, через ИЗОЛИРОВАННЫЙ переходник 'UART-USB' подключаем к ПК.
Для МК создается программа, которая через UART будет передавать и принимать данные.
С ПК, через любую терминальную программу выдаются команды для МК.
МК, соответственно, исполняет программы и выдает данные в ПК.
Так вот, мы можем через ПК задавать паяльнику разные коэффициенты заполнения для ТЭНа (для ТЭНов рассчитанные на 110В коэффициент заполнения не должен быть более 25%) и следить как будет нагреваться ТЭН (например, ежесекундно, МК будет выдавать значение с АЦП термодатчика). А потом, из этих данных, мы сможем рассчитать режимы работы ТЭНа и подобрать некоторый компромиссный режим, при котором мы сделаем более мягкий режим нагревания ТЭНа за приемлемое время.
Кроме того, мы сможем сравнивать значения снятые с МК с независимым термометром для дальнейшей калибровки температуры.
Такая доработка очень актуальна для нагревателей рассчитанные на 110В, т.к. при подключении на 220В у них происходит значительная перегрузка, вроде по расчетам превышала в 4 раза.
У меня нет хороших условий для такой работы. Да и большого опыта программирования нет. Но я готов попробовать изготовить изолированный переходник 'UART-USB' и передать его тому, кто будет этим заниматься.
******************
Ну, если не заморачиваться, то для ТЭнов на 110В установить коэффициент заполнения 23%, тогда это должно соответствовать работе ТЭНов рассчитанные на 220В. Но это не точно. Нужно проверять.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 12:09:08 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2021 08:32:31
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Подскажете пожалуйста кто знает, я например не знаю на какое напряжение у меня паяльник CXG E60WT. На нагревательном элементе нет ни какой маркировки, как отличить A1316 (110в) от A1326 (220в)? Только по сопротивлению? Какое сопротивление должно быть на силовой и термодатчике у A1316 и A1326?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 15:05:35 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 20:34:25
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Подскажете пожалуйста кто знает, я например не знаю на какое напряжение у меня паяльник CXG E60WT. На нагревательном элементе нет ни какой маркировки, как отличить A1316 (110в) от A1326 (220в)? Только по сопротивлению? Какое сопротивление должно быть на силовой и термодатчике у A1316 и A1326?

У моего ТЭНа А1329 (90W, 220В) сопротивление при комнатной температуре 145 Ом.
Если исходить из пропорциональности, то для A1326 (60W, 220В) сопротивление будет в районе 220 Ом.
Для A1316 (60W, 110В) сопротивление должно быть в четыре раза меньше и будет 55 Ом.
Причем, для A1326 (60W, 220В) я бы учитывал разброс в 20%, т.е. 220 Ом (+/-44 Ом).
Для A1316 (60W, 110В) разброс более сложный от 44 до 88 Ом.
Зависит, какие параметры задавали разработчики ТЭНов при расчетах. Но, даже при таких разбросах, по крайне мере можно будет определиться на какое напряжение рассчитан ТЭН.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 15:39:06 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
Vladimir_K, если паяльник новый и на нем написано global version, то 100% элемент а1316.
Надпись должна быть на керамике, под определенным углом её видно находится ближе к контактам, разве что китайцы стали ставить непонятный ноунейм.
Сейчас посмотрел на своем, даже через полтора года работы надпись есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 18:06:59 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2021 08:32:31
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Надпись должна быть на керамике, под определенным углом её видно находится ближе к контактам...

Спасибо, присмотрелся увидел, стоит A1316. Мне не понятно, покупал паяльник на 220v. а элемент установлен A1316, для чего Китайцы дают выбрать на 220v или 110v я думал что если выбираешь на 220 то элемент будет A1326, выбираешь на 110 то элемент будет A1316 непонятно ссылка на паяльник.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]     ... , , , 13, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y