Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЭМИ на логике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:43:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]     ... , , , 29, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 17:37:36 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 08:29:24
Сообщений: 176
Откуда: Ленинградская Область
Рейтинг сообщения: 0
О, это будет долго!
Я очень медленно запрягаю, а потом и еду совсем неспеша.
Продумать надо все, изучить возможные варианты и сравнить со своими возможностями - не простое это дело.
Правда плату под главный тон-генератор сделал, но уже накосячил. Дальше поглядим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 19:59:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
О, это будет долго!

Правда плату под главный тон-генератор сделал, но уже накосячил. Дальше поглядим.

Всего то...5 деталек и...накосячил??? :shock:
На какую частоту генератор? (надо на 1 мГц с "копейками").

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 21:04:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 08:29:24
Сообщений: 176
Откуда: Ленинградская Область
Рейтинг сообщения: 0
Не, я не правильно выразился - задающий генератор у меня вообще пока на 4 МГц, с фиксированной частотой - с перестройкой позже подумаю что делать (питч, вибрато), далее делитель верхней октавы на двенадцати счетчиках, потом дальше еще делители на каждую ноту с чистым меандром - на пять октав замахнулся. Дальше буду мудрить с манипуляторами и фильтрами. Гармоники тоже хочу. Если не разочаруюсь - это должен быть монстр как Клауса Шульце! Шучу, конечно :))
Хочется мне так, а оппоненты пусть что угодно говорят!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 21:12:18 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 981
Рейтинг сообщения: 0
Давно не заходил ....
Tihin писал(а):
если вбить 739200 то максимум 18.25кГц.


tone() требует для параметра unsigned int. Число до 65535. Ваше число компилятор трансформирует до 18304 = 739200 % 65536
Изходя из unsigned int то макс. частота для tone() 65 535 Hz


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 07:33:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Не, я не правильно выразился - задающий генератор у меня вообще пока на 4 МГц, с фиксированной частотой - с перестройкой позже подумаю что делать (питч, вибрато), далее

Вполне достаточно и 1 мГц с "копейками". Далее - пару микр 1012ГП1 и ГП2, далее - 12 микросхем 561ИЕ10 и у Вас полный набор частот для 5 октавного инструмента (по 8 частот шагом в октаву на каждую ноту). Обычная классическая схема, оптимальна по количеству микросхем.
На каждую ноту используем 3 четные гармоники и можно добавить и не четные , например ноте До добавить МИ и Ля (терцию и квинту) и получаем в результате классический тембр органа с возможностью включать/выключать гармоники. Далее - полосовые фильтры.(с управлением).
Генератор огибающей (манипуляторы) - этих надо на 5 октав 60 узлов (под каждую клавишу). Поэтому я когда то ранее предлагал примитивную схему на 4 деталях без регулировки Атаки, пьедестала и длительности затухания, считая эти регулировки лишними и усложняющие схему манипулятора, иначе на детальках разоришься. Получим подобие звука пиано(именно подобие...хотите настоящее пианино/рояль = придется переходить на цифровую обработку сигнала, но это уже другая тема - только ЦАП способен синтезировать настоящие тембры с мельчайшими нюансами).
Можно поступить и проще: отдать 5 - 50 тыщ за готовый инструмент! :))) А если хочется круче = намного дороже! Всё одно на самоделку потратишься прилично и ничего толком не получится , получится убогость!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 14:58:20 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 08:29:24
Сообщений: 176
Откуда: Ленинградская Область
Рейтинг сообщения: 0
Анатолий, ты сам себе противоречишь - создал тему, а теперь считаешь ее бесперспективной?
В магазинах полно всякой разной рыбы - почему же тогда миллионы рыбаков едут на озера? Зачем ходить на стадион если можно посмотреть матч по телевизору?
Почему обязательно должна получиться убогость?
Кто решил, что я не способен создать что-то приличное и интересное?
В общем, буду делать как хочу!
За советы спасибо, но теперь со схемотехникой я уже - более-менее - определился. ГП не интересуют - нет возможности купить.
А что получится - это будет моя радость и мое разочарование.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 17:07:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Анатолий, ты сам себе противоречишь - создал тему, а теперь считаешь ее бесперспективной?

Почему обязательно должна получиться убогость?
Кто решил, что я не способен создать что-то приличное и интересное?
В общем, буду делать как хочу!
За советы спасибо, но теперь со схемотехникой я уже - более-менее - определился. ГП не интересуют - нет возможности купить.
А что получится - это будет моя радость и мое разочарование.

Создал тему? Да так, поделится...Кстати, есть чудаки, что и ламповые усилки делают.
Получиться убогость? Здесь я прав. если сравнивать качество звука древнего электрооргана с современными цифровыми машинами, это как Форд Т с современным джипом. Хотя и тот и другой....едет!

Кто решил, что я не способен создать что-то приличное и интересное?
Про это речи не велось.
А вот 1012хх до сих пор не сложно купить, в том же Чипе. Я ж....купил!? И Валера покупал. Привезли откуда то с Прибалтики(подозреваю), там ещё небольшая кучка осталась.
Делители (сложный коэффициент деления) можно и на других счетчиках сделать, но их потребуется много, а одна ГП создает сразу 6 нот и цена ей - 25 рублей (примерно).
Эту микру можно питать и от 3 вольт, и от 5 и даже от 12 вольт, но...есть особенность: надо ей задать потребляемый ток, ограничивая резистором. Где то ранее я писал подробности, полистай тему.
А почему не хотите изучать цифровой синтез? Знаний не хватает? надо расширять свои познания.
Радость в цифровом синтеза такова: "железяку" создаешь ОДИН раз, и потом можешь программировать (экспериментируя с тембрами) хоть тыщу раз, создавая свои, оригинальные звуки.
Да с "железякой" можно и не мучиться, просто используя плату любого компьютера и его звуковую плату.
У меня один такой синт лежит дома: есть доступ к ПЗУ (даже контакты выведены для программатора) = только не ленись зашивать туда новые данные. (это Вермона SK86)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 20:48:30 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 08:29:24
Сообщений: 176
Откуда: Ленинградская Область
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А почему не хотите изучать цифровой синтез?

Ну, во-первых тут тема про ЭМИ на логике - потому и делаю на логике, а цифровой синтез можно на любом компе программно под любой операционной системой сделать и MIDI присобачить под почти любой синт.
Ну хочется мне себя потешить!
А задающий генератор я на ПЛИСе даже делал - на восемь октав. И с DSP пытался разобраться - не дается мне оно...
А вот сейчас хочется просто на тупой логике плюс аналоговый синтез. Хочется и все!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2018 19:50:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
[ Хочется и все!

Ну дык...паяло в руки и вперед! Схемы я размещал в этой теме - полистай! Выбирай! Что не понятно - задавай вопросы!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 05:55:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вчера стал разбираться в схеме на Электронику ЭМ11 - там так нагородили (конструкторский ляп).
Буду переделывать полностью.
Кто не верит - можете помучить свой мозг - схемы есть в Рускейс.
Неправильно сделана коммутация от клавиш на схему управления, да и сама схема управления неправильно сделана (микросхемы ИП1).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 13:20:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39415
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Вчера стал разбираться в схеме на Электронику ЭМ11 - там так нагородили (конструкторский ляп). Буду переделывать полностью.

Не обязательно, что это именно "ляп".. К сожалению, в СССР "бытовуху", да и не только её, зачастую делали не из того, ЧТО НУЖНО, а из того, ЧТО ЕСТЬ В НАЛИЧИИ..


зы.. Ещё в середине/конце 80-х удивлялись тому, что "импорт" имеет довольно простые схемы, и при этом- весьма неплохо работает, а у наших "произведений" схемы "зрительно" переусложнены.. А наши конструкторы просто были вынуждены так делать, ведь тот же "основной транзистор" КТ315 мог иметь коэффициент усиления от 50 до 350, в то же время у "импорта" минимум от максимума отличался, ну, может быть, раза в 2..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 18:48:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Конструкторский "ляп" выражается так: включил какой то Один регистр = первая октава поет, Малая, третья и четвертая , а вторая...молчит. На другом регистре "выпадает" допустим - первая октава, на третьем регистре - малая или полоктавы малой и следующие полоктавы от первой.
Так схема управления построена = через ЖОПУ!
Звучат все, когда включаешь все 12 регистров!
Хотите разбираться ? Схема управления (там куча микросхем и делителей частот) на Рускейс есть.
Что то они там по напутали, вот я и пытаюсь разгадать.
А я бы сделал (надо подумать) выбор регистров на ПЗУ или хотя бы на диодах (такое же ПЗУ, но самоделка).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 21:12:33 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
Продолжение... корпус.
На этих выходных вырвал день для продолжения изготовления своего ЭМИ.
Боковины основного корпуса я решил делать из фанеры, дешево и крепко. Приобрел фанеру толщиной 12мм, сорт где одна из сторон без сучков, распилил под нужный размер и склеил в три слоя.
Изображение
затем начертил чертеж для выреза заготовки, сначала на ленточной пиле отпилил до закруглений, затем на фрейзерном станке сделал закругления и боковины готовы.
Изображение Изображение
Теперь нужно изготовить нижнюю раму и заднюю крышку. Подробней расскажу с фото позже...
Продолжение следует...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 06:16:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Боковые (щечки) лучще сделать из монолита, то есть из мебельного щита (продаются). Причина? Фанерные торцы... Хотя, если их хорошенько прошпаклевать...но тогда теряем самое ценное - рисунок деревянных волокон.
А вообще то , изготовление корпуса я бы начал с тумбы, на которой будет стоять инструмент. О переносном легком варианте нет и речи - инструмент будет весьма тяжелый - только стационарный вариант. В тумбы заложить и динамики и мощный УНЧ, блок питания, ножные педали. Туда же (места хватит) разместить и почти всю электронную начинку, оставив сверху только клавиатуру и органы управления.
Электроника: подумай о процессоре = опрашивать клаву, так намного сократиться количество проводов связи.
Процессор позволит и намного сократить количество манипуляторов(генератор огибающей), генераторов тонов и прочего до разумного количества - 8 каналов (у тебя всего 10 пальцев).
От клавы требуется момент нажатия, номер клавиши и момент отпускания.
Я ранее неоднократно напоминал про схему канального процессора, где запоминается моментно номер нажатой клавиши, а далее начинается процесс обработки звука , не мешая нажимать и другие клавиши, которые также запоминаются и проходят свою обработку , но 4 канала явно мало, надо делать 8 каналов и расширить диапазон частот до 8 - 10 (одновременно звучащих), что в общем то не сложно. Просто надо хорошенько разобраться с той схемой (напрячь мозги) и развить её качественные характеристики.
Всё это - бла бла...я сам то никак не найду в себе силы как следует заняться той схемой. (других проблем хватает).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 19:05:55 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 3
По совету Анатолия, начил изготавливать нижний ящик. Уже изготовил ножки и боковины
Изображение Изображение
и боковины клеются
Изображение
Так же заготовил части для основы корпуса ЭМИ
Изображение Изображение
И начал изготовление нижней несущей рамы верха.
Продолжение следует...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 05:43:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрели - всё зашибись! Пожелаем удачи!
А я "остыл". НИЧЕГО не делаю!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 11:33:04 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
Я сейчас на отдыхе в южной полосе нашей страны, создаю чертежи отдельных деталей ЭМИ)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 19:34:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я сегодня тоже начал лепить из деревяшек корпус для своего синтезатора (фоток пока нет, позже будут).
Все эксперименты по созданию достойных тембров звуков в общем то закончил, ничего выдающегося не достиг.
Одно понял: форму сигнала надо программировать - так проще.
Потыкал осциллографом свои генераторы, звуки у ЭМ-11 (тут грязи хоть отбавляй, потому и зовут его "жирным") и у Ямахи - в паузе чистый ноль шума, спектры довольно сложные и постоянно меняется форма, наслоения частот разного уровня в режиме рояля.
Как то нет времени плотно заниматься этими делами - работа сложная и мозг устает...не до хобби... Да и жара была. а вместе с нею и усталость.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 06:13:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 2
Оживлю тему: корпус я сделал, уже больше недели лежит, ждет начинки:
Изображение Изображение
Когда буду доделывать? А как настроение будет.
Проблема в том, что много хочется (много вариантов схем), но и полежать хочется (лень обуяла).
А с третьей стороны - синтезатор как то и не нужен. Есть у меня и несколько...

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 07:29:02 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
Симпатично смотрится))) я тоже изготавливаю корпус, выложу позже фото, что уже наделал. Так же заказал smd конденсаторов, и изготавливаю приставки "хорового звучания deley" цифровая уже готова, собираю аналоговую. Уж очень мне её звучание понравилось, и сравню какая лучше будит звучать, ту и буду использовать.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]     ... , , , 29, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: petrf, vladzirka и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y