Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:32:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2600 ]     ... , , , 112, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 17:44:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
И еще гул идет с самой платы небольшой, что очень таки тоже не приятно. Можно ли это все одолеть, или это только у меня?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 18:07:36 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 17:14:54
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемой, не знаю у меня только такое или нет. Собрал плату тда7719, успешно запустил, все работает, но обнаружил небольшую неприятность. Когда выводишь плату из ждущего режима идет щелчок в акустику, когда не подается аудиосигнал то это не сильно слышно, когда же сигнал уже идет и вывел из ждущего режима, то этот щелчок до воли сильный и не приятный. Только у меня такое или нет и как это можно одолеть?


У самого такой аудиопроцессор. Щелчок идет, скорее всего, от подачи питания на усилитель мощности, если, конечно, он не запитан постоянно. Тут нужно поиграться с сигналами MUTE и STANDBY, которые присутствуют на основной плате. Все дело в последовательности их активации (деактивации), а также в подключении питания к соответствующим выбранным аудио источникам (FM, Bluetooth, KaRadio и т.д.) и выходному устройству (усилителю мощности, например). У меня питание на источники подается, только в случае их выбора, через реле, управляемым расширителем шины I2C микросхемой PCF. Усилитель мощности должен иметь вход MUTE, который деактивируется несколько позже подачи питания на усилитель, что позволяет обойти переходные процессы в нем и щелчки в колонках, как результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 18:33:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4875
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
При выходе из ждущего режима:
- Сначала в выставляется STBY=1, по которому запитываются все устройства - и аудиопроцессор, и усилитель
- Затем с задержкой выставляется MUTE=1, по которому аудиопроцессор начинает пропускать сигнал, а усилитель - выходит на рабочий режим, тоже перед этим будучи приглушён.

При входе в ждущий режим всё наоборот:
- Усилитель по сигналу MUTE=0 глушится, и уже не реагирует на возможные импульсы на входе
- Затем с паузой по STBY=0 обесточивается всё кроме самого блока управления.

Всё действительно рассчитано на то, что у усилителя есть оба управляющих сигнала, как MUTE, так и STBY (типа TDA7294).

Плюс я ещё наблюдал щелчки даже несмотря на всё это (от одних только переходов на MUTE) в сочетании TDA7719 и TDA7293. Решилось уменьшением ёмкости разделительного конденсатора между ними - 1мкФ вместо прежних 20мкФ.

А гул - однозначно, где-то земляная петля. То есть, земля проходит где-то между платами двумя разными путями (одна, например, по разъёмам питания, вторая - по кабелю на вход).


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 17:17:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 17:14:54
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
У меня в усилителе мощности сигнал STBY отсутствует, поэтому питание на него, а также на все остальные устройства, кроме платы микроконтроллера, которая запитана постоянно от дежурки +5В, подается через реле питания, подключающего подачу напряжения 220 В на соответствующие блоки питания (+15В, +9В, +3,3 В) по дезактивации сигнала STBY, одновременно. Хотя, как я уже говорил, в каждый момент времени запитан только выбранный источник аудио через свое собственное реле, подключающее соответствующее данному источнику напряжение питания (например, +3,3 В к RDA5807, +5 В к модулю Bluetooth или к модулю KaRadio (у него на плате свой собственный стабилизатор +3,3 В) и т.д. Все работает отлично, при переключениях источников и выходе/входе в ждущий режим никаких щелчков нет. По всему, это происходит также потому, что на момент переключения источника также активируется сигнал MUTE на усилителе, что приглушает его на короткое время и не дает появиться щелчку в этот момент, за что спасибо автору, предусмотревшему такую возможность.

Добавлено after 31 minute 24 seconds:
А гул - однозначно, где-то земляная петля. То есть, земля проходит где-то между платами двумя разными путями (одна, например, по разъёмам питания, вторая - по кабелю на вход).


Чтобы не запутаться с земляными петлями рекомендовано все земли свести в одну точку по схеме "звезда", т.е. все земляные линии сходятся где-нить на плате блока питания одним концом. Для этого я там установил многоконтактный запараллеленный клеммник под винты и просто подключил туда "земли" со всех плат, экранов, оплеток и т.д. Тут, главное, учесть, что, скажем, экранирующую оплетку сигнального звукового провода нужно подключать к земле только одним концом в этой точке, с другой стороны провода эту оплетку никуда подключать не нужно!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2021 18:33:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо большое всем за помощь, с петлями и землями разобрался, все было на коленках. Но теперь Собрал ламповый усилок(до этого был на ТДА2050), под этот микроконтроллер и ТА7719, и опытным путем понял, что ТДА7719 фонит, немного, но есть фон, не 50 Гц, а именно небольшое шиение как от транзисторов обычно, так как при прямом подключении кабеля на вход унч кристальная тишина, как то теперь немного обидно, что идет фон из-за какой то микрухи. У меня вопрос, какой аудио-процесор не дает фон из всего перечня которыми управляет STM32?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2021 21:21:21 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 22:07:01
Сообщений: 162
Откуда: Оренбургская область
Рейтинг сообщения: 0
bichko, ТДА7719 шумы 12мкВ , клипинг 2 В
Думайте


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2021 09:06:13 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 09:30:56
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
У меня вопрос, какой аудио-процесор не дает фон из всего перечня которыми управляет STM32?

Тоже проблема с 7719, какие-то шумы, причём они идут по цифре. Оставил вариант tda7439, ни шума, ни гула. Единственный недостаток для меня, мало входов и нет тонкомпенсации.

У меня такой вопрос, кто-нибудь пробовал для MPD применять вместо raspberry pi zero w плату микрокомпьютера banana pi m2? Написано, что такая же плата, а в подробностях не совсем. Плюсы платы в том, что проц 4-х ядерный, есть выводы под ethernet, есть разъём для внешней антенны.... Но программно подробности по mpd не нашёл.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2021 13:29:07 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
У меня еще с Али микруха, может это тоже дало свое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2021 15:04:30 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 01:04:31
Сообщений: 217
Откуда: Гомель
Рейтинг сообщения: 0
У меня вопрос, какой аудио-процесор не дает фон из всего перечня которыми управляет STM32?

Тоже проблема с 7719, какие-то шумы, причём они идут по цифре. Оставил вариант tda7439, ни шума, ни гула. Единственный недостаток для меня, мало входов и нет тонкомпенсации.

У меня такой вопрос, кто-нибудь пробовал для MPD применять вместо raspberry pi zero w плату микрокомпьютера banana pi m2? Написано, что такая же плата, а в подробностях не совсем. Плюсы платы в том, что проц 4-х ядерный, есть выводы под ethernet, есть разъём для внешней антенны.... Но программно подробности по mpd не нашёл.


Wiselord подключал. У него даже вроде исходники были. А я на плате от планшета на allwinner_13 запускал MPD через wifi.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2021 20:09:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4875
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Вот репозиторий, где я добавлял патчи для buildroot, чтобы в нём собиралась система с MPD для raspberry pi zero и banana pi zero: https://github.com/WiseLord/buildroot-mpd
Конфиги, соответственно, лежат в каталоге board/mpd.
На выходе после сборки будут образы для флешки, в которые можно загрузиться и уже донастроить под себя автозапуск mpd и т.д. У меня пока руки до этого не дошли - не до того было.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2021 12:16:53 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 09:30:56
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Вот репозиторий, где я добавлял патчи для buildroot, чтобы в нём собиралась система с MPD для raspberry pi zero и banana pi zero: https://github.com/WiseLord/buildroot-mpd
Конфиги, соответственно, лежат в каталоге board/mpd.
На выходе после сборки будут образы для флешки, в которые можно загрузиться и уже донастроить под себя автозапуск mpd и т.д. У меня пока руки до этого не дошли - не до того было.

Спасибо! Значит можно заказывать banana pi zero...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2021 14:02:42 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 01:04:31
Сообщений: 217
Откуда: Гомель
Рейтинг сообщения: 0
Вот репозиторий, где я добавлял патчи для buildroot, чтобы в нём собиралась система с MPD для raspberry pi zero и banana pi zero: https://github.com/WiseLord/buildroot-mpd
Конфиги, соответственно, лежат в каталоге board/mpd.
На выходе после сборки будут образы для флешки, в которые можно загрузиться и уже донастроить под себя автозапуск mpd и т.д. У меня пока руки до этого не дошли - не до того было.

Спасибо! Значит можно заказывать banana pi zero...

pcm5102 не забудьте


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2021 13:25:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
У меня вопрос по I2C расширителю портов "Контролер GPIO". В своем УНЧ я на Р2 (Play\Pause) посадил кнопку включение отключение блютуз. Может это и не правильно, но я думаю какая разница какую кнопку садить. Так вот, при выводе контроллера из ждущего режима, автоматом включается блютуз, не знаю так и должно быть или нет, но бывает выводишь из ждущего режима и контроллер включает и сразу же выключает блютуз, то есть кнопка дважды типа срабатывает. Такое же происходит когда и на саму кнопку на пульте нажимаешь, идет двойной сигнал, включается и сразу же выключается модуль блютуз. Единственное как получается включить модуль так, это выходом из ждущего режима, и то не всегда сразу.
Не подскажите как это можно побороть, а то все остальное вроде бы не плохо, а вот здесь вот такой вот косяк у меня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2021 22:05:20 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 09:30:56
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Заметил на своем экземпляре на спектроанализаторе при выводе на экран двух каналов они работают по разному. Верхний работает вроде нормально, а нижний по другому, столбики быстрее падают, пиковые значения разного цвета и падают быстрее, чем на верхнем.... Куда копать, подскажите пожалуйста. Спасибо.

P.S. Прошивал сегодня, пришлось плату заменить, что-то сгорело на предыдущей, похоже на контроллер. Усилитель просто стоял в ждущем режиме с часами, что-то стало щёлкать. Плата питания контроллера не запускалась (5 в 1,5 А), в защиту уходила, стабилизатор на 3,3 в на плате грелся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2021 00:55:42 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 09:30:56
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
P.S. Прошивал сегодня, пришлось плату заменить, что-то сгорело на предыдущей, похоже на контроллер. Усилитель просто стоял в ждущем режиме с часами, что-то стало щёлкать. Плата питания контроллера не запускалась (5 в 1,5 А), в защиту уходила, стабилизатор на 3,3 в на плате грелся.

Всё оказалось банальнее. Конденсатор после стабилизатора ушёл короткое замыкание.

Но со спектрами что-то не то при выводе двух каналов....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2021 08:55:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4875
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Вот, одинаковый сигнал подан на оба канала:



Не вижу отличий в отображении обоих каналов. Прошивка из свежих исходников.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 17:44:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2021 17:27:42
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех собравшихся в этой замечательной ветке.
Собрал макет устройства. Спасибо автору за такую проделанную работу.
Изображение
С дисплеем ILI9341 SPI запустилось сразу. Всё работало.
А вот с ILI9341 8 bit не хочет. Подключал два разных дисплея ILI9341 по восьми битной шине. Оба дисплея ведут себя одинаково. Они включаются и показывают синим цветом кракозябры , причём видно , что часы идут - кракозябры в секундах меняются. Всё проверил несколько раз. Подскажите куда дальше копать. Да, забыл сказать - использую синюю таблетку , на PB2 резистор 100к закоротил. Оба дисплея имеют тачскрин ,который я ни куда не подключаю. Кнопки и энкодер не подключал с 8 bit шиной пока не запустится нормально. Прошивку брал эту ampcontrol_f103cb_ili9341_8bit.bin из папки ampcontrol-f103-20210621-firmware.

Ещё не разобрался как здесь фотографии прикреплять к сообщениям.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 19:50:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4875
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Лучше всего залить фото на https://img.radiokot.ru/ и вставить оттуда ссылку для форума


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 20:37:25 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2021 17:27:42
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Изображение


дисплей такой Изображение

и такой Изображение

показывают одинаковые кракозяблики. Может такое быть, что дисплеи работают в режиме 16 бит ? Если да ,то как их переключить в 8 бит ?

Перекомпилировал ,указывая 8 bit, прошил проц. Результат одинаковый. Сравнил оба файла .ST-LINK Utility нашла разницу только в одном байте по адресу 0x90.
Обе прошивки с дисплеями ведут себя одинаково.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 20:48:36 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 22:07:01
Сообщений: 162
Откуда: Оренбургская область
Рейтинг сообщения: 0
Попробуй укоротить монтаж


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2600 ]     ... , , , 112, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y