Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:42:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]     ... , , , 14, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 18:48:02 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 20:34:25
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Надпись должна быть на керамике, под определенным углом её видно находится ближе к контактам...

Спасибо, присмотрелся увидел, стоит A1316. Мне не понятно, покупал паяльник на 220v. а элемент установлен A1316, для чего Китайцы дают выбрать на 220v или 110v я думал что если выбираешь на 220 то элемент будет A1326, выбираешь на 110 то элемент будет A1316 непонятно ссылка на паяльник.

Сопротивление ТЭНа проверь, пожалуйста. Хочу понять я правильно рассчитал.
Я ТЭН на 110В в сеть в 220В не включал бы, а заказал на Али нагреватель А1326 и заменил. Кроме того, можно спор открыть и пожаловаться, что ТЭН сгорел. Сначала, выслать фото участка паяльника с нагревателем, чтобы надпись А1316 была видна и написать не под наше напряжение, а я типа под 220В заказывал. Если на Али это не подействует, то выпаять нагреватель и сделать фото с выпаянным нагревателем и написать сгорел, а я типа предупреждал. У меня прокатило.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2021 12:37:04 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2021 08:32:31
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
u-max, Ваши расчеты правильны, на A1316 сопротивление у меня показывает 52-53 Ома, на A1326 показывает 208-209 Ом, на щупах погрешность около 2-х Ом. У меня Global версия E60WT, в спецификации написано что ТЭН установлен A1316 (сразу не посмотрел инструкцию), напряжение AC85~260 вольт. Спор открывать не буду, я покупал сразу с намереньем перепрошить его, купил сразу еще 2 ТЭНа A1326,
пищалки, вибрационные датчики, программатор ST Link V2 вот только с датчиками пролетел, взял пружинные SW 58010P а они срабатывают только когда по нему долбанешь хорошо, сейчас заказал и жду ртутные, как приедут, буду перепрошивать. Конечно можно было купить сразу паяльник CXG E60S с режимом сна, но руки чешутся, хочется самому поковыряться. Не понятно, в какие модели паяльников китайцы устанавливают A1326, и интересно какая спецификация у паяльника на 110 вольт. Или это у китайцев прикол такой, заказывай хоть на 220 хоть на 110 а пришлют все равно Global версию на напряжение 85~260 вольт.


Вложения:
Specifications.jpg [232.86 KiB]
Скачиваний: 188
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2021 19:20:38 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 20:34:25
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
u-max, Ваши расчеты правильны, на A1316 сопротивление у меня показывает 52-53 Ома, на A1326 показывает 208-209 Ом, на щупах погрешность около 2-х Ом. У меня Global версия E60WT, в спецификации написано что ТЭН установлен A1316 (сразу не посмотрел инструкцию), напряжение AC85~260 вольт. Спор открывать не буду, я покупал сразу с намереньем перепрошить его, купил сразу еще 2 ТЭНа A1326,
пищалки, вибрационные датчики, программатор ST Link V2 вот только с датчиками пролетел, взял пружинные SW 58010P а они срабатывают только когда по нему долбанешь хорошо, сейчас заказал и жду ртутные, как приедут, буду перепрошивать. Конечно можно было купить сразу паяльник CXG E60S с режимом сна, но руки чешутся, хочется самому поковыряться. Не понятно, в какие модели паяльников китайцы устанавливают A1326, и интересно какая спецификация у паяльника на 110 вольт. Или это у китайцев прикол такой, заказывай хоть на 220 хоть на 110 а пришлют все равно Global версию на напряжение 85~260 вольт.

Я знаю у американцев напряжение в сети 110В. Похоже решили сделать универсальный паяльник для всех. Если в описании на паяльник написан рабочий диапазон напряжения 85..260В, то возможно, их прошивка уже учитывает напряжение сети и использует коэффициент заполнения подаваемого на ТЭН напряжения. Но у меня, при первом включении паяльника, такой запах гари появился, что это нельзя назвать нормальной работой для ТЭНа.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2021 11:26:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
u-max, у меня хоть осциллографа нет, но логическим поборником с родной прошивкой на затворе транзистора ничего кроме "вкл-нагрел-выкл" не уведел. Ни частоты, ни каких либо импульсов, хотя в сети 220, а нагреватель на 110 был.
Видимо китайцы положили на это, съэкономили и заодно подняли продажи запасных элементов рассчитанных под 220 вольт.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2021 17:58:52 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 20:34:25
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
u-max, у меня хоть осциллографа нет, но логическим поборником с родной прошивкой на затворе транзистора ничего кроме "вкл-нагрел-выкл" не уведел. Ни частоты, ни каких либо импульсов, хотя в сети 220, а нагреватель на 110 был.
Видимо китайцы положили на это, съэкономили и заодно подняли продажи запасных элементов рассчитанных под 220 вольт.

Видимо, так оно и есть. Хотя от современных китайцев я ожидал большего. Ведь и производство с технологиями у них росло много лет, и школа инженеров какая нить уже должна была вырасти. Или хотя бы нанять нормального зарубежного специалиста могли бы.
У нас на сайте кто нить готовит алгоритм работы паяльника от напряжений 110В и 220В ?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 14:45:22 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 22:45:24
Сообщений: 105
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Парни!!! только заказал себе такой, взамен Т12, захотелось медные жала!!!

Вот, что я добавил в свое время в Т12:
взял Тиньку13 написал таймер, который сбрасывается датчиком вибрации паяльника. И если таймер досчитал - он выключал питание проца станции.
Выглядит все так- паяльник на подставке, работает штатная программа "слип", если не чего не происходит все отключается Тинькой.
Все так живет, пока рукой не стукну по столу, датчик вибрации сбрасывает таймер Тиньки13 , она подает питание на процессор станции и она включается в штатном режиме. Сделал так потому, что выйти из спящего режима надо на энкодер нажимать. Тянуться далеко.

Как вот теперь жить??? по столу стукать и паяльник не включиться???

Тиньку запихнул, потому, что в то время не было ни какой инфы о прошивках. В этом же случае можно легко пробуждать по датчику вибрации!!! Может кто допилит???

_________________
с уважением
Валера


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 20:03:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
Тянуться далеко.

В данном паяльнике для выхода из полного сна надо передернуть питание. Кнопка питания на самом паяльнике. Куда там тянуться?

Зачем огород ещё с одним МК? Если хотите управлять внешним устройством от вибрационного датчика паяльника у штатного МК полно свободных пинов, всё решается добавлением буквально одной строки кода. Правда придётся ещё проводники кидать параллельно шнуру питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 21:41:53 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 22:45:24
Сообщений: 105
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Тянуться далеко.



Зачем огород ещё с одним МК?


Что за бред?? когда паяльник спит питание на контроллере имеется. Надо по условию (СПИТ и ВИБРО) выводить на начальный адрес программы. Какие провода???
Я с СТМ ни разу дела не имел. В AVR имеется спящий режим с минимальным токопотреблением, выводится из него по прерыванию. Как интересно тут сделано??? может как то просто вывести его на начало программы???

_________________
с уважением
Валера


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 21:58:33 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
Не пойму что вы хотите? Чтобы питание ~220в полностью пропадало с паяльника при переходе в сон и чтобы на паяльник поступало ~220в при взятии его в руку?
Если да, то всего-то в корпус надо запихнуть ещё один МК, минимальную обвязку для него, источник питания для нового МК, коммутирующий переменку элемент (симистор, реле).

Или вы хотите снимать питание только с stm? Если да, то зачем?

Upd: ещё пару раз перечитал сообщения и понял что вы не поняли как работает паяльник. На второй странице темы есть текстовая и видео инструкция для кастомной прошивки. И кстати датчика вибрации в этом паяльнике по-умолчанию нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 23:07:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 22:45:24
Сообщений: 105
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Схему посмотри паяльника!!! Кнопка сеть ни как не управляется контроллером! Значит когда он спит ШИМ питания работает и СТМ имеет питание!! Вот отсюда его и хочу вывести в рабочее положение!! Не знаю как тебе еще написать, и подозреваю, что не знаю зачем?

_________________
с уважением
Валера


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 22:03:10 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 14:12:29
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер! Заказал себе взамен взорвавшегося (стрельула микруха) прямо в руках Atten SA-50 CXG E90S, завтра приедет. В описании написано, что он со спящим режимом. Это значит, что датчик вибрации в нём уже есть и для переделки остнется впаять только пищалку и перепрошить? Или на такую модификацию прошивка не установится?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 04:53:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
Надо сравнивать схемы этих паяльников. Если одинаковая, тогда подойдёт. Возможно там другие выводы задействованы, а возможно и один в один.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2021 22:14:45 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 22:45:24
Сообщений: 105
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Похвастаюсь! Пришел паяльник. Перепрошил!! Все работает. Бузера нет , купил идет. И у меня датчик положения какой то железный, один вывод корпус его толстый, второй тоненький вывод. Работает как то не понятно, сильно надо встряхнуть. Ртутные тоже купил поменяю когда придет. Нагреватель 110 вольт.
СПАСИБО Автору за труд!!!
Все работает. Перемещение по меню как то не внятно, не каждый раз удается перейти к следующему пункту.
Автор молодец! время не зря потратил.

_________________
с уважением
Валера


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2021 19:50:29 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2020 17:32:17
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Пришлось прошить паяльник, так как вместо 1316 китайцы прислали 1326. Все прошло на ура, за что вам большое спасибо! Добавлю от себя - может стоит добавить для таких чайников, как я, что паяльник при прошивке в розетку не подключать ! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2021 21:20:38 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
А это для кого? 2-ая страница темы
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 12:05:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 31, 2021 11:56:16
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую!
Есть паяльник e90wt, пользуюсь активно больше года. В сети 220в, нагреватель стоит 1319 (на 110в). Все работаетзамечательно, температуру показывает точно (мерял термопарой).
Захотелось что-то внедрить. Заказал ртутный датчик, бузлер и программатор за 300рэ st link v2 на али.
Единственное что напрягает - у народа горят нагреватели, которые штатные на 110в. Вопрос - почему? Почему они не горяту меня, если в сети 220в и я пользуюсь больше года чуть ли не 3 раза в неделю, причем паяльник подключен часа по 3 к розетке, паяю в основном на 280 по табло. Но иногда и на 500, если надо большую площадь прогреть.
Буду рад комментарию.)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 12:50:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос - почему?
точно не знаю. больше склоняюсь к нарушению вселенского принципа "работает - не трогай".
Возможно при сборке нарушается центровка нагревателя в трубке, что вызывает лишние напряжения в керамике и при нагреве лопается. Нагреватели скорее всего ширпотребного качества.

Мне вот другое интересно: снимал кто-нибудь осциллограммы работы ШИМ (кастомной прошивки) при разных значениях напряжения нагревателей в меню паяльника?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 13:02:11 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 31, 2021 11:56:16
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
А если я впаяю просто ртутный датчик, на штатной прошивке заработает режим сна? Сейчас в настройках паяльника до "месяца" не доходит, есть градусы (C,F) начальная температура, дельта демпературы, пароль.
Может пока стоит штатная прошивка, снять какие показания. Осцилограф DSP150 имеется, но надо делитель делать, чтоб не спалить. И главное если одна точка замера - на нагревателе, то что брать за "землю"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 13:36:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Сообщений: 130
Рейтинг сообщения: 0
в стоковой прошивке нет режима сна. так что просто от датчика толку нет.

а зачем делитель на щуп? или вы собрались на нагревателе мерять?
есть же база маломощного транзистора Q2 или R13 (см. схему). там как раз 5 вольт, только сигнал инверсный.

можете, если хотите, и на стоке снять осцилограммы, для порядка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 14:18:16 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 31, 2021 11:56:16
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
Я понял, надо померять на базе Q2.
Вопрос - нужно это будет для решения вопроса с перегорание нагревателей? Если нет, то и не буду тогда.
Если делать, то надо ли как-то отводить тепло от керамического нагревателя - он будет без жала и просто в воздухе "болтаться".


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]     ... , , , 14, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y