Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Просьба к авторам статей
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:36:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 18:34:13 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
Aheir писал(а):
если кто-то решится слепо повторить предложенную конструкцию, этот кто-то будет действовать на свой страх и риск, причем должен отдавать себе в этом отчет.
С этим я согласен полностью.
Aheir писал(а):
Наш портал - радиолюбительский - как раз и создавался для обмена такими идеями. Опыт производства здесь имеется у очень немногих, поэтому попытки в принудительном порядке распространить нормы проектирования и ГОСТы на все без исключения представленные здесь схемы заранее обречены на провал.
Не спорю, всегда надо стараться придерживаться правил проектирования и т.д., но реальность такова, что радиолюбители никогда не выполняют подобные рекомендации в полном объеме. Согласитесь, что в радиолюбительской среде оригинальных разработок и идей не меньше, чем в специалаизированных КБ? Или что радиолюбителю зачастую удается сделать конструкции, выигрывающие у промышленных не только по соотношению цена/качества, но и отдельно по обоим этим параметрам одновременно? Почему? Отчасти, именно поэтому... :)
С этим — нет. Никто никому не навязывает. Но если лажа идёт со стороны представителей администрации форума или поощряется ею — это очень плохо. 8) Насчёт оригинальных разработок радиолюбителей, превосходящих разработки специализированных КБ — это что-то из области ненаучной фантастики. Во всяком случае ни мне, не другим (я заявляю это со всей ответственностью) не приходилось видеть любительские разработки, которые прошли бы соответствующие испытания для изделий подобного типа. Про качество серийных изделий разговор отдельный, но и серийные образцы как правило превосходят любую любительскую разработку по многим характеристикам.

Если вы не хотите научиться делать хорошо, а делаете по принципу "и так сойдёт", "всё равно кому-нибудь впарю!" — вы позорите честь радиолюбителя. Это принципы мошенников от радиоэлектроники. 8)

У меня всё. Спасибо за внимание.

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 22:40:05 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Сообщений: 4517
Откуда: Санкт - Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Давайте все таки будем отделять мух от котлет, а? А то как всегда: слов патетических до черта, а толку - чуть. :)))
Говорить буду, естественно, только за себя; возможно, кто-то еще найдет рациональное зерно.
Электроника - область моей профессиональной деятельности. Причем как в плане основной работы, так и в плане побочных проектов, направленных на улучшение благосостояния моей семьи вцелом и меня в частности :))) . Однако здесь, на этом сайте, я присутствую как радиолюбитель. Я не пытаюсь тут заработать, не занимаюсь рекламой, никому ничего не навязываю, а просто делюсь некоторым имеющимся опытом и своими исключительно любительскими проектами. И вот их-то, простите, я буду делать так, как мне хочется, в конце концов, мне тоже надо отдыхать от профессиональной деятельности, пусть даже и вот таким странным образом. :) Так что, ИРБИС, поскольку Вы понятия не имеет, чем я на самом деле занимаюсь и ни одного моего серьезного проекта в Сети не найдете (их просто здесь нет), то не Вам судить об этом :wink:
Не намерен с Вами спорить, поскольку в силу не совсем ясных мне причин Вы, видимо, даже не пытаетесь взглянуть на обсуждаемые вопросы с иной по отношению к Вашей собственной точки зрения. А жаль. Вы бы, возможно, увидели что-то новое для себя. Впрочем - дело Ваше.
А что до всего остального, то лично я всегда довожу любую разработку до состояния, когда она нравится мне самому и устраивает по всем параметрам меня лично, при этом не важно, для кого она изготавливается. Видимо, некое чувство "технического прекрасного" мне не чуждо, ибо жалоб и рекламаций получать (тьфу-тьфу) :) не доводилось... Вот как-то примерно так..
Ладно, пожалуй на этом я из темы самоустраняюсь (по крайней мере, в качестве Вашего оппонента), ибо ничего нового я от Вас не услышу, да и Вам, положа руку на сердце, тоже не сообщу. :))
В любом случае - предпочитаю делать что-то, а не разговоры разговаривать, так что пойду займусь полезным чем-нить, например, доделаю зарядное устройство для аккумуляторов беспроводных наушников... А то отвлекают тут всякие, панимашь... :))

_________________
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 23:08:45 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Сообщений: 1123
Откуда: УКРАИНА
Рейтинг сообщения: 0
Aheir писал(а):
...предпочитаю делать что-то, а не разговоры разговаривать, так что пойду займусь полезным чем-нить, например, доделаю зарядное устройство... :))
:) ..ну да, все верно.. я вот всегда так делаю когда вижу что очень много разговоров.. читать много - как говорит молодежь "неасилю" :)))
я тоже вот люблю когда все красиво и на плате и в корпусе.. щас свои ПН иду делать - "набивать" платы .. - вот это отдых , воистину.. :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 23:39:49 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
Aheir писал(а):
Я не пытаюсь тут заработать, не занимаюсь рекламой, никому ничего не навязываю, а просто делюсь некоторым имеющимся опытом и своими исключительно любительскими проектами.
Ой ли? :o
Aheir писал(а):
ни одного моего серьезного проекта в Сети не найдете (их просто здесь нет)
Т.е. надо это так понимать, что всё выложенное вами в Сети, в том числе и на РадиоКоте — баловство, лажа, не стоящая внимания?
Aheir писал(а):
лично я всегда довожу любую разработку до состояния, когда она нравится мне самому и устраивает по всем параметрам меня лично, при этом не важно, для кого она изготавливается.
Нет слов. Как вероятнее всего и нет ТЗ, ТУ, КД и т.д...
Aheir писал(а):
жалоб и рекламаций получать (тьфу-тьфу) :) не доводилось...
Ну это совсем просто: многие потребители не желают тратить время, нервы и деньги на бесплодную переписку и переговоры, а предпочитают искать других производителей.
Aheir писал(а):
зарядное устройство для аккумуляторов беспроводных наушников...
А что это за аккумуляторы такие? :wink: "Чернила для 5-го класса"? :o

P.S.
Aheir писал(а):
Электроника - область моей профессиональной деятельности.
Извините, но Мастер — всегда Мастер. Мастер не может быть Мастером и халтурщиком одновременно. 8)

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 07:27:48 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
ИРБИС писал(а):
делаете по принципу "и так сойдёт", "всё равно кому-нибудь впарю!"

Вы можете понять простую истину?
Радиолюбители ничего никому не впаривают. Выгоды от этого не имеют. Они делают исключительно для себя и делают то, что им самим интересно.
Для впаривания существуют совсем другие форумы.
Вот например.
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 09:40:53 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
aen писал(а):
Вы можете понять простую истину?
Радиолюбители ничего никому не впаривают. Выгоды от этого не имеют. Они делают исключительно для себя и делают то, что им самим интересно.
И это говорит модератор... :o А какого лешего тогда на форуме делают конструкции, практическая ценность которых — нулевая, разработанные для кафедр и т.п.? Какого пса некоторые "особоодарённые" обвешиваются контактными ссылками с ног до головы, а вы это не пресекаете, хотя в Правилах стоит:
Цитата:
1. Запрещена реклама и самореклама в любом виде в сообщениях, размещаемых на форуме, а также в подписях к сообщениям и «аватарах»
Цитата:
6. Личные вопросы обсуждайте через личные послания - не засоряйте форум.
Я согласен, радиолюбители никому ничего не впаривают. Но я на РадиоКоте вижу их всё меньше и меньше, хотя:
Цитата:
число пользователей растет... :wink:


P.S. Всё это слова, от обсуждения темы, затронутой tychем они отдаляются всё дальше и дальше... :( Не нужны грамотные, нужны верные! :evil: :evil: :evil: А это:
Цитата:
8. Запрещается публичное обсуждение действий модератора
Я знаю. 8) Не хочу приводить мои попытки разговоров с администрацией... :wink:

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 10:36:24 
Говорящий с текстолитом

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
Сообщений: 1682
Рейтинг сообщения: 0
ИРБИС писал(а):
aen писал(а):
Позволено это радиолюбителям? :)))
И кто мне запретит?
Можно и штаны через голову надевать. 8)

А можно не делать того, что не нужно и не учить нарушению простых правил, в том числе и по ТБ (недавно тут один предлагал 35 кВ "на язычок" попробовать :shock: ). Товарищи Aheir и aen! Вы, как представители администрации форума, должны учить котят думать и не делать глупостей. 8) Вы часто поступаете наоборот. 8)

Знаю, что нарушаю правила, а вы их не нарушаете, советуя то, что делать нельзя? :evil:


а flyback трансформер на язык слабо, случайно был случай :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 10:43:00 
Говорящий с текстолитом

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
Сообщений: 1682
Рейтинг сообщения: 0
а я считаю использование того что есть под лапой в непредназначенной роли есть спасением радиолюбительства, не мотатся же за каждой деталькой когда можно заменить чемто похожим иле абсолютно непредназначенным но рабочим. Ведь не на продажу и не на массовое изготовление продукт делается. Альтернативные решения это и есть знание. что плохого в использование транзистора как зенит иле перегружать и использовать как выключатель иле даже как вольто контролируемый конденсатор, что плохого в использование светодиода наоборот как датчик света иле лампу накаливания как термостабилизируюший резистор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 14:50:52 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
therian, не разобравшись о чём речь — флудить не нужно. 8)

1. Использование эквивалентов радиодеталей вместо "оригинальных" используется повсеместно и никто против этого не выступает. Речь идёт о другом: использование транзистора на 45 В в цепи 60 В, советы о "разборке" радиодеталей, когда в этом нет нужды, а также о нарушении ТБ — это ведь чья-то жизнь! 8)

2. Прекратите употреблять жаргон:
therian писал(а):
использование транзистора как зенит
:evil: Сначала выучите как правильно радиодетали называются, потом флудите! :evil:

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 15:15:54 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
ИРБИС писал(а):
использование транзистора на 45 В в цепи 60 В,

А чего мельчить. Вот в 10 раз превысили допустимое напряжение.
http://rf.atnn.ru/s2/rk-479.html
Изображение
А вот П416 тоже больше, чем в 10 раз.
http://www.texnic.ru/konstr/pitalo/pit20/pit20.html
Неоднократно ставил П416 в такой режим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 18:43:25 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
М-м-я-у! Ну сколько можно ........ жевать! Если бы это было не в "мяу!", давно прихлопнул бы эту тему. Все правы, и все не понимают друг друга... И ТБ нужна, и соблюдение ТУ , и ГОСТов.... Но, как говорится, когда нету гербовой бумаги- пишем на простой... Мы в первую очередь любители, и хоть не Нобелевские лауреаты (пока), но помним, что очень многие знаменитые учёные и конструкторы начинали как любители...
Снова повторяю- честь и хвала тем, кто пробует что-то делать своими лапами! Пусть он даже и ошибается... Критиковать всегда легче, чем сделать самому.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 18:47:40 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
1. В описании сказано, что применён П701А в лавинном режиме. Хоть убейте, не вижу включения для лавинного режима. Вижу обычный ОЭ. Uкэ макс для П701А действительно 60 В.

2. Сказано, что П416 в данной схеме является эквивалентом динистора. Динистор на транзисторах строется чуток по-другому. По-моему у ЗАО "НТЦ СИТ" есть микросхема, аналог динистора, собранная на интегральных транзисторах. :wink: Uкэ макс для П416 — 15 В, ГТ308 — 12 В.

Нормально, однако. :)))

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 20:31:05 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
ИРБИС писал(а):
Сгибать выводы у радиодеталей ближе 2 мм от корпуса — НЕЛЬЗЯ!
Извините, был слишком категоричен, а потому неправ. :oops: Для разрешения всех вопросов, связанных с формовкой выводов и установкой радиоэлементов на печатные платы, советую ознакомиться с ГОСТ 29137-91.

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: SfS и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y