Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Отличия "ноля" от "фазы".
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:35:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 913 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Отличия "ноля" от "фазы".
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 17:54:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 17:45:11
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
:) Привет, уважаемые. На ваш форум забрел по чистой случайности в поисках разного рода подсказок по теме элетронники. Спасибо создателям за очень внятное разъяснение шекотящих умы вопросов и за уютный, домашний дизайн :) . Воть, теперь вопрос - какая собственно разница между "нулем" и "фазой" - вроде б то напряжение - переменка...разъясните плиз.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 18:45:10 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 18:49:20
Сообщений: 161
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если я не ошибаюсь,ноль и фаза,это одно и то же....
Можно назвать по разному:ноль,фаза,минус,земля,..

_________________
Транзистор - трехногий друг человека:-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 18:56:16 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 15:07:16
Сообщений: 21
Откуда: г.Оренбург
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Если я не ошибаюсь,ноль и фаза,это одно и то же....
Можно назвать по разному:ноль,фаза,минус,земля,..


Что Вы, уважаемый!
Ноль и фаза - это совсем разные вещи!!!

Фаза - это меняющийся во времени потенциал (Один из трех), вырабатываемый генератором, а
Ноль - это отсутствие потенциала(нулевая точка соединения катушек генератора).
Минус - это отрицательный потенциал (к примеру если мерить напряжение между +12V и -5V, то получится +17V).

_________________
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...


Последний раз редактировалось NSS Вс сен 17, 2006 18:59:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 18:58:09 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Сообщений: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
А если я не ошибаюсь, то ноль где-то далеко заземлён, и относительно него по 3м остальный проводам бегут 3 фазы со сдвигом фазы 120 градусов, напряжение каждой фазы относительно земли - те самые 220 вольт =)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 19:45:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 17:45:11
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Тоесть с таким же успехом получается я могу одну только часть кабеля(фазу) соединить с лампочкой, а второй конец от лампы засунуть просто в Землю - в прямом смысле слова и все будет работать как надо?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 19:56:00 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Сообщений: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Почти верно, ибо потенциалы земли (например на батарее парового отопления =)) может не совпадать с потенциалом нуля :) И тогда между фазой и ведром в земле будет не совсем 220 =)
ЗЫ: Только что померял - у меня меж нулём и батареей - полновесный 7 вольт :))


Последний раз редактировалось Iron Rat Вс сен 17, 2006 20:02:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 20:01:19 
yurik писал(а):
Тоесть с таким же успехом получается я могу одну только часть кабеля(фазу) соединить с лампочкой, а второй конец от лампы засунуть просто в Землю - в прямом смысле слова и все будет работать как надо?



Гыг, да. Так. Кстати, если через токовую обмотку счетчика пропущен ноль (а не фаза), то при таком включении он не будет считать потребленную энергию :) :) :) И это местами активно используется, если юзабельно оформить. Но практиковать ни в коем случае не рекомендую :)


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 20:17:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 17:45:11
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Хм, тоесть, если надо что то заземлить, то можно это что то вешать на ноль(в случае если на этот ноль не стекает уже ток с фазы), а , если стекает, то это уже будет зануление?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 20:21:49 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Сообщений: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Не-а, то что надо заземлить надо именно закопать в землю, потому что на "нуле" относительно земли -переменное напряжение 50 Гц, только амплитуда поменьше, чем у фазы, причем это никак не зависит от того стекает в "ноль" ток с фазы или нет


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 20:27:53 
yurik писал(а):
Хм, тоесть, если надо что то заземлить, то можно это что то вешать на ноль(в случае если на этот ноль не стекает уже ток с фазы), а , если стекает, то это уже будет зануление?

Ноль к корпусу (плиты, например) подсоединяют до предохранителей и обязательно без выключаателей! То есть, если фазный провод коснулся корпуса (о!ужас), именно в нем сгорит предохранитель, а не в нулевом.

Сечение защитного нулевого провода не меньше фазного!

Вот примерно так:

Вход Розетка
Фаза-----------|FU|---------- Фаза

Ноль--------.--|FU|---------- Ноль
|
|---------- Корпус

Ну я и нарисовал :) Простите...
Если "занулить" в дырку розетки, никакой пользы от этого зачастую...


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 20:45:51 
Iron Rat писал(а):
напряжение каждой фазы относительно земли - те самые 220 вольт =)


Только что заметил :)... Нет, чуть-чуть не так: напряжение около 311 Вольт (так называемое амплитудное), а вот в пересчете по тепловому действию на аналогичное постоянному, выходит 220 Вольт. То есть синусоида 311 В разогревает резистор так же, как постоянка 220 В.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 20:50:52 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Сообщений: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Thnx! Хотел это упомянуть, да поленился :oops: Для полной детализации теперь остаётся только заметить, что 220=sqrt(2)*311.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 21:18:15 
Только наоборот! 311 = 220 * 2^(1/2)


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 21:33:57 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Сообщений: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
:oops: :oops: :oops: Вечный позор на мою голову! Теперь мне только остаётся ляпнуть, что 2+2=5 :)) Мой мозг не вынес многодневной перегрузки =)
А вообще было бы хорошо, если бы подобные мелочи были вкратце описаны тут: http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/09/ =) Попросить, что ли, уважаемых авторов несколько расширить свой опус... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 21:44:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 17:45:11
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Вообщем ясно, то дело темно - про эфеективное напряжение я знаю - а вот с фазой не могу разобраться...как же есть тогда идет сигнал с нуля, если он в земле где то далеко закопан :) и зачем тогда стаят на входе аппаратуры диодный мост а не полупериодный выпрямитель в таком случае...запутался, поможите.. :(


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 22:07:09 
Ну, остается заметить, что в Земле текут естественные токи, и удельное сопротивление ее не ничтожно малО, поэтому закопав в одном месте, получим неЗемлю в другом.
Про полупериодный выпрямитель: как не ставят??? В зарядниках для телефонов, в частности, ставят.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 22:10:50 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 10:57:27
Сообщений: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Напряжение между "нулём" и землёй есть потому, потенциал нуля одинаков по всей электросети, а потенциал земли может слегка меняться от точки к точке. Кстати, про то что потенциал на нуле относительно земли переменный я безбожно наврал :cry:
А мост вместо полупериодного выпрямителя ставят потому что на выходе его получается сигнал вида A*abs(cos(w*t)), который имеет частоту не 50, а 100 Гц и более пристойный внешне вид и оттого лучше сглаживается конденсатором, что стоит на выходе выпрямителя => меньше пульсации,


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 23:18:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 00:48:48
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Вот, набросал немного теории по данной теме, можете вставить в обучалку, если народ просит :)


Вложения:
napr.doc [33.5 KiB]
Скачиваний: 1383
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 23:36:44 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 17:45:11
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Горе мне глупому - никак не въеду толком в эту тему :cry: . Про выпрямители я не совсем то спрашивал:
1) вот возьмусь я рукой за фазу - меня ж шандорахнет!(кстати без разницы буду ли я в резиновых тапках или нет? :) )
2) возмусь за ноль не шандорахнет -я надеюсь конечно... :)
3) так вот смысл тогда ставить диод в обратном смещщении от фазы если не будет того полупериода, который гонит ток из ноля в фазу? - а если будет, то чего ж меня не шандорахнет то? :idea:


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 23:48:53 
Ты знаешь что такое _переменное_ напряжение ?

на фазе то плюс 300В, то минус 300В.

А диодный мост из разнополярного напряжения делает однополярное.


Вернуться наверх
   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 913 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: АВК, ОРИОН, ST_A, Zub@stik и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y