Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазер из DVD-RW
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:26:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2450 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 18:40:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 18:26:58
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Для тех, кто из Питера и Москвы, могу посоветовать попытаться купить НЕисправный DVD±RW+CD/RW привод в магазине http://www.spb.ultracomp.ru/ Я купил уже штук 5 NEC ND-3540 по цене около 60 рублей. Все они прекрасно и пишут и читают DVD, но абсолютно не видят CD. DVD лазер у них в обычном корпусе. Основная проблема попасть на сайт ультры, так как они под DDOS атаками сейчас и найти время, когда у них в прайзе эта модель появится. В течении полугода эти "неремотнопригодные" приводы у них регулярно появлялись. Про другие модели сказать не могу, не покупал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 01:00:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 00:50:39
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте перечитал всю ветку и так и не нашел нигде каков оптимальный тока через лд в плане мощность долговечность
У меня 2 диода один без маркировки начальный ток свечения 60 ма, а второй со странной маркировкой (650-3к-02) у него начальный ток около 450 ма но при них он полкомнаты освещает при меньшет токе еле светится.
Первый лазер (без маркировки который) в корпусе то18
второй в странном корпусе наподобие кт819 (металл)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 14:04:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 00:50:39
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
вопрос по 2 диоду отпадает (650-3к-02) - сегодня спалил его, :cry: сдох при токе 7ампер перед тел как сдохнуть продырявил 3 мм фанерку на которую я его фокусировал и чуть не продырявил шкаф за ней.
К стати при тока в 3 ампера на облаках наблюдалось очень ярокое пятно. Жалко лазер :cry:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 21:32:23 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:52:08
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
Тоже маньячил лазеры.
Капризные они :(
Самый первый спалил сразу (3 полудохлых батарейки от указки на читающий двд :( )
Второй (ИК от сд-рв/двд) нормально работал от пары полудохлых пальцев, исправно жог.
Перегрел :(

На следующий день догадался купить мультиметр :)

С третьей попытки уже хоть что-то получилось.
ИК диод от СД-р, схема с буржуйского сайта, та которая с килоомным резистором и светодиодом.
Работало от подсевших дюраселовских пальцев.
2 дня радовался, потом с дуру купил свежие батарейки... Выгорел с ходу. :(
Кстати работало на 190мА
Фотки и видео выложу в конце поста.

Потом стал умнее. (как оказалось не на много)
Спаял простенькую схемку драйвера.
Транзистор (савецкий кт315 или что-то на него похожее) и переменный резистор (20кОм регулятор громкости из того же привода).
Прекрасно задаёт ток для ИК от сд-р и читающих двд, с резаком работать отказалась хз почему, сколько ручку не крутил, ток как был 1,5 мА, так и остался, к тому же в конце концов резистор накрылся.

Резак заработал от подсевших дюраселовских пальцев без всяких драйверов.
Самое обидное, что угробил я его, когда пытался из радиатора вытащить. Форменно раздолбал :cry: Вылетело стекло и после этого он накрылся через пару секунд работы.
Теперь в пучке (если это ещё можно так назвать) наблюдаются чёрные полосы, как я понял, это свидетельствует о механических повреждениях кристалла.

Ещё добыл пару ИК, спалил совсем глупо.
Подключил к своей схемке и начал натраивать, думал дак же как первый до 190мА выкручу и нормально... один выгорел уже на 120 кажется :( Второй вроде уже мёртвый был (приводы всё-таки дохлые)

В результате есть у меня щас один полумёртвый читающий двд.
Ногу трогаешь, он то светит то не светит, толи при выпаивании повредили (не я выпаивал, знакомый в сервисе работает), то ли потому он в брак и попал. + ещё чёрная полоса по середине пучка, кстати то появляется, то пропадает. И ещё он как нагреется значительно слабее светить начинает, хотя он и так не злее указки светит...

Обещанные фотки:

пока без линзы коллематора (на корпус фонарика внимания не обращайте, ему очень много лет :) )
Изображение

С линзой (луч несколько кривой, поэтому упирается в стол)
Изображение

Корпус коллиматора отдельно (из деталек от ручки и линзы от указки)
Изображение

Видео с поджиганием спички (чуть больше метра весом)
Камере луч кажется белым, глазом это бледная красная точка, как от дохлой указки.

ЗЫ в ближайшее время ещё добуду, надеюсь наконец то не пожгу)

_________________
О, ты поставил кровью крест,
До скорой встречи на костре.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 23:37:51 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 20:30:20
Сообщений: 1
Откуда: Latvia
Рейтинг сообщения: 0
Вот накидал схемку для пит. LD . вроде ничего незабыл.
как она ? ещо чтонибуть добавить нужно ?


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема
lasdr.JPG [9.32 KiB]
Скачиваний: 4230
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 11:22:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 00:50:39
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
filth1
IMHO Никто негде не соврал - просто если от зеленой лазерной указки открутить колиматор (а он там очень хороший- малое расхождение пучка) то она тоже ничего не зажгет - или зажгет если к ней приспособить короткофокусную линзу. + 100 миливат это мощность 532нм, а там еще и ИК - китайцы экономят на ик фильтрах поэтому общая мощность в луче может быть и не 100 а все 500мвт вот


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 11:31:50 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 00:50:39
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
filth1
ну значит там ИК фильтра нет
у меня диод от двд рв исправно спички поджигает и на облаках рисует, ток через диод 140ма. А в лучь с малым расхождением его очень сложно в домашних условиях сфокусировать - линзы не те у нас. Там в зеленой указки в колиматоре 3 линзы минимум стоят.
Но все же это не идет не в какое сравнение с тем что недавно спалил :evil: жаль не успел сфоткать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 14:05:41 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:52:08
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
filth1, 250 это в импульсе, как я понял, но в постоянном режиме он уж сотню то тянуть должен, так что дело имхо не в этом.

Дело действительно в коллиматоре.
У вас из какой линзы он сделан?
Если у неё фокусное расстояние больше сантиметра, то скорее всего большая часть пучка идёт мимо линзы.
В этом плане почти идеальна линза из объектива привода (та что непосредственно на диск фокусирует), но тут уже другая проблема. При таком фокусном расстоянии её настраивать задолбаешься.

Мне лично лучшим решением кажется использование нескольких линз.
Например короткофокусную из привода наляпать прямо на диод, для сужения пучка, а потом уже выводить его в параллель другой линзой, так должен КПД повыситься.

_________________
О, ты поставил кровью крест,
До скорой встречи на костре.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 15:41:14 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:52:08
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
Линза от указки захватывает не больше половины пучка (ну может процентов 70 максимум).
+ ещё если корпус от указки, там часть излучения гайкой перехватывается, уж очень дырка мелкая.

Кстати, насчёт "поплыла" весьма интересно.
Не ожидал, что прозрачную линзу можно так перегреть, хотя возможно она от корпуса нагрелась.

Кстати ещё одно объяснение почему зелёный лазер спичку легче поджигает.
Спичечная головка у нас какого цвета?
Коричневая обычно.
А коричневый у нас из каких цветов состоит?
это по сути тёмно-красный (ргб примерно 880000)
То есть зелёный луч им будет поглощаться сильнее чем красный.
Можно попробовать головку маркером чёрным покрасить и ещё раз сравнить.

_________________
О, ты поставил кровью крест,
До скорой встречи на костре.


Последний раз редактировалось EVIL_USER Ср окт 10, 2007 15:49:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 00:55:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 12:01:53
Сообщений: 55
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Вставлю свой четвертак....

EVIL_USER писал(а):
Дело действительно в коллиматоре.


Правдейшая правда. С одним "но", всё на самом деле на много сложнее чем кажется.

EVIL_USER писал(а):
У вас из какой линзы он сделан?
Если у неё фокусное расстояние больше сантиметра, то скорее всего большая часть пучка идёт мимо линзы.
В этом плане почти идеальна линза из объектива привода (та что непосредственно на диск фокусирует), но тут уже другая проблема. При таком фокусном расстоянии её настраивать задолбаешься.

Мне лично лучшим решением кажется использование нескольких линз.
Например короткофокусную из привода наляпать прямо на диод, для сужения пучка, а потом уже выводить его в параллель другой линзой, так должен КПД повыситься


Тут есть ещё такой фактор, ка "светосила"
Картинка №1. Вобщем, если представить линзу как "примитив", то светосила, это РАБОЧАЯ площадь линзы... Вы видите, что это две овальные плоскости, между ними "плоскость фокуса".. Это патаму, что световой луч проходя границу вхождения в стекло, и границу покидая стекло, преломляется при этом дважды!... Вот на основе этих двух цифр и строится ЛОГИЧЕСКАЯ модель линзы, которая как правело не плоская.

Вазможно ктота из вас(уверен, подавляющее большенство) балуясь двояковыпуклыми линзами фокусируя зайчик от солнца наблюдали странный эффект, если линзу повернуть выпуклой стороной к солнцу, то ана жгёт СИЛЬНЕЕ... Сечас нарисую...

Рис. 2 Эта картинка о том, что фокус, это не всегда ТОЧКА, и именно поэтаму линза не жгёт :-/.. Если вдруг фокус получился идеальным, то и калиматор будет идеален ;). Если есть остигматизм, то лазер разбросает лучи считай как поапло... нужно проста провести обратную прапорцию лучей чтобы получить эту отвратительную картину :?

Пункт №3, чем больше угол под катором луч падает на плоскость, в которую он должен проникнуть(в плоскость линзы), тем больше его отразится от поверхности... Т.е. если посветить фонариком через стекло перпендикулярно, пройдёт 85% света(остальные 15% отразятся обратно, под углом равным углу падения, т.е. 90% ;).), если посветить под углом 45 градусов, скажем 55% пройдёт(45 отразится). 80 градусов дадут 30% пропускания, 88 пропустит скажес 3% света :(.. остальные проценты отрозятся от поверхности. Вобщем зависимость не линейная...
Если вдарится в крайности, под неким углом(скажем 89,9 градуса) каковой-бы не была поверхность, даже кривой гравий дороги!, от него отразится 99,999% света ;).. Думаю кто водит машину замечали такой эффект(само сабой, будь эта дорога чистое стекло, на ту сторону практически ничего не проникнет)
Вот, нарисовал...

И того, идеальная линза, это 1. оптимальное соотноение углов приломления ее плоскостЕй(это тот "КОМПРОМИС", который нарисован на втарой картинке)толстость линзы ничего не даст, если лиш считаные проценты ее поверхности пропустят больше половины света, а остольные отрозятся улетев вникуда... 2. *Средний(усреднённый)* фокус обеих линз должен быть направлен И В САМОМ ДЕЛЕ в одну единственную точку(как я рисовал это на второй картинке для солнца(такой фокус дат только линза изночально изготовленная как калиматор, надеятся на то, что какая-то другая линза вдруг имеет такие параметры, практически безсмысленно :(. )). 3. Фокусное растояние. Ано далжно быть МИНИМАЛЬНЫМ... Т.е. необходим оптимальный компромис между площадбю линзы, и ее растоянии до источника света. Естественно, это даст желаемый результат при оптимальном соблюдени двух предыдущих пунктов...
А теперь диссерт. Ессли мы получим оптимальную линзу, с максимальной светосилой, то наверняка это будет очень большая линза(ужь такова физка, теория теорией, а на практике сами знаете..).. В результате энергия лазера будет рассеяна по бальшой площади паралельного пучка, и спичку зажеч скорее всего не получится... Но такая "лазерная указка" будет светить ДАЛЬШЕ ВСЕХ! %). А если взять безбожно кривую линзу скажем от микроскопа(с фокусом на миллиметре от плоскости). в результате лиш считаные проценты полетят на спичку, и даже светосила будет мягко гаваря хреновой(да и остальные параметры тоже), но благодаря тому, что энергия светящей точки будет рассеяна по малой площади... Как результат, спичка вспыхнет МГНОВЕННО!,
Если такой микро-суперлинзой сфокусировать лазер на растоянии метра, свет скарее всего разлетится в разные стороны так, что это будет пятно, а не точка :(.

Вывод, если хочется светить далеко, нужно отдать предпочтение большим линзам(на них проще контролировать геометрию при изготовлении). Если нужно поджигать спички. пусть даже линза будет кривой(как чаще всего бывает, их или льют, или шлифуют на автомате, и параметры задаются непосредственно тех-процессом), но ООООчень маленькой!...
Секрет прожигания питов на компакте кроется в том, что формула расчёта оптики сводится к тому, что идеально симматричная линза создаёт идеально симматричные точки по обе стораны линзы, и не имеет значения, каторая источник, а которая приёмник(АНИ АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ(как и симетрия линзы)). Т.е. самая приметивная линза стоит посередине между лазером и компактом, а как результат, идеальный фокус на аомпакте... Сами понимаете, лазер жжот поверхность точно так-же, как если-б его вплотную приставили к диску(са вычетом светосилы линзы ;). ).
Паэтаму линза из сидюка не подайдёт как идеальный калиматор. Начнёш смещать ее фокус, и средний фокус уплывёт. В результате точка не получится, астегматизм выплывет. Я его рисовал на втарой картинке.
Тем, кто хочет прожигать дырки в пластике, рекомендую МАКСИМАЛЬНО толстые и маленкие линзочки(или из лазерных указок, знаю, пластик галимый, но его делали китайцы в лучших традициях кетайской подделки(каторая как не странно иной раз лучше оригинала :)). )), а кто хочет в облока светить, рекомендую бальшущие линзы... Среди них трудно найти "правельную, расчитаную на коллиматорный режим работы", каждую из них расчитывали при изготовлении на работу в комплексе линз, другие из которых корректировали в ансамбле ее недостатки!. Кароче самый яркий зайчик на небе даст обьектив от какого-нить проектора со светосилой побольше(т.к. в проекторе позаботились о том, чтоб нЕбыло астигматизма, иначе это не проектор, а г. какое-то получится, каторое ни в жись не пастроет картинку на стене).


Вложения:
Комментарий к файлу: Пункт №3
Безымянный33.gif [7.22 KiB]
Скачиваний: 3800
Комментарий к файлу: Рис. 2
Безымянный22.gif [12.39 KiB]
Скачиваний: 3115
Комментарий к файлу: Картинка №1
Безымянный11.gif [16.88 KiB]
Скачиваний: 3040
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 18:21:57 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 00:50:39
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
Не из сд-рв не выдет там длина волны 780 нм а в зеленых указках используеться лазер накачки с длиной волны 808нм. Внутренее ее усройство очень хитрое лазер накачки светит скозь неодимовое (помоему) стекло, у него с одной стороны просветление на 808нм а с другой на 1064нм - эта первая ступень. Вторая ступень - свет с длиной волны 1064нм накачивает КТР кристалл(нелинейный оптический кристалл) в котором грубо говоря частота удваиваеться и мы получаем на выходе 532нм (зеленый) потом все ето дело фокусируеться колиматором и после колиматора стоит ик фильтр вот и все. Что самое интесное КПД этой системы редко бывает больше 20 процентов а в среднем тока 10 процентов от мощности ИК излучения диода накачки преобразуеться в 532нм.

К стати в промышленном световом оборудовании (дискотечные лазеры) получают луч БЕЛОГО света? Пару раз такое видел - тока понять не могу как? Ведь лазерное излучение это когерентное монохроматическое излучение - что никак не связываеться в белым лучем


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 00:47:51 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:51:28
Сообщений: 159
Откуда: из Зеона
Рейтинг сообщения: 0
добрался я таки до сюдова!, мой-то видать диод на 200 миливат.., ну это судя по току (напруга 3.5 вольта при токе 450 ма -- не многоватоли для маленькой закарючки, которой я всёже как ни старался, но попоал в себе в глаз!)

кстати, ктото выше сказал, что у него "диодик о двенадцати ножек" - это наверняка вовсе и не диодик, а приёмная матрица. почти каждый уважающий себя диод имеет при себе не менне 2 и не более 4 ног. 8)

народ, вот идея возникла : в зелёненьких светилках ик диод с большим кристаллом?, а то вот вдруг с маленьким, тогда просто линзу навесить, и целый ватт в кармане :))

а теперь на счёт линз. для точной фокустровки лазера в луч применяется система о трёх линзах:
1. вогнуто-выпуклая
2. вогнуто-вогнутая
3.выпукло-выпукаля

такую систему я както увидел на какомто сайте, теперь мне ввек его не найти, вобщем я думаю можно попытаться применить целый объектив от мыльницы, там ведь похожая система линз. главное, чтобы оптика была мега-просветлённая :) хотя по моим предположениям даже через такую систему пройдёт всего процентов 60-40 луча

и ещё вот вам вопрос: ктонибудь пытался сворганить импульсный девайс для ЛД ? или хотябы по какой схеме его делать?
уж не на 555-том таймере? :) , всем наверное хочется выжать из своих любимцев полную мощь.. МОЖЕТ можна както его запитать от мощного фонаря на белых светодиодиках, так чтоб без существенной потери мощности(по последним данным, как ктото отписывался, что запитывал от такого фонаря)


кстати забыл сказать: можно ведь забабахать импульсную схемку на туннельном диоде!

_________________
желающие порядка, не творите беспорядка. желающие правды - не топчите её


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 16:35:03 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:52:08
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
VanzAAA, там на фотках видно, приёмник отдельный, а вот что за нафиг с кучей ног и какой-то оптикой я хз.
Похоже на аццкий диод с какой-то ещё начинкой.

Цитата:
450 ма

И действительно, не многовато ли?
Он точно ещё не выгорел?

Цитата:
в зелёненьких светилках

Что-то не догнал, вы предлагаете просто оторвать лишнюю оптику и шаить ИК лучём?
Вполне неплохо, даже пожалуй за антигоп сойдёт, только куплять у буржуев за такие деньги лично я не собираюсь.

Цитата:
запитать от мощного фонаря на белых светодиодиках

Что за фонарь такой?
В моём 12 светодиодов и 3 батарейки, никаких лишних цепей питания нету, от чего запитывать собираетесь?
Имхо веселее будет туда 12 диодов впаять :P
И линзу сантиметров 5 в диаметре.
1 луч не получится, за то метров с 3-х можно вогнать всё излучение в пятно сантиметров20)
Вот это антигоп будет :shock:

_________________
О, ты поставил кровью крест,
До скорой встречи на костре.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 22:38:53 
Родился

Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 21:26:01
Сообщений: 6
Откуда: Ухта
Рейтинг сообщения: 0
собрал второй "фонарик" теперь инфракрасный! :twisted:


Вложения:
Комментарий к файлу: черный IR , светлый red!
123321123321.JPG [26.93 KiB]
Скачиваний: 3982
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 00:38:48 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 00:30:30
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Привет народ, почитал ваш форум и решил зарегиться потому как мне эта тема ооочень интересна... Начнем с того что у меня есть зеленый 20 мвт лазер который при новых батарейках может проплавить черный мусорный пакет, седня из cdrw/dvd привода выдрал пару диодов, один нечаянно спалил при токе около 300ма походу был ик диапазона , другой как раз тот что мне был нужен ...запитал через переменный проволочный резистор с контролем тока выставил около 110 ма с таким током с линзой проплавляет если в маленькую точку навести тот же мусорный пакет, счас собираю стабилизатор тока на 120 ма и буд у смотреть дальше ...кстати отличная линза стоит в этих головках - не та которая сверху а которая под ней она как раз легко фокусирует излучение в маленький направленный пучок..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 13:02:12 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:52:08
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
filth1, ИК на каком токе работает?

VIY, Имеется в виду импульсное питалово.
Так можно мощу больше раскачать, ибо при коротком импульсе зеркала не успевают выгореть.

Цитата:
которая под ней она как раз легко фокусирует излучение в маленький направленный пучок..
Ага, только у неё фокусное расстояние сантиметра 3-4 и большая часть пучка мимо неё идёт.

Кстати никто не пробовал от ИК видимую часть отфильтровать, чтобы луч был совсем невидимый.
Тут ИМХО либо стекло с просветлением на ИК длину волны надо, либо призмой разлогать на 2 луча и видимый просто перехватывать.

_________________
О, ты поставил кровью крест,
До скорой встречи на костре.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 13:05:15 
Родился

Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 21:26:01
Сообщений: 6
Откуда: Ухта
Рейтинг сообщения: 0
ИК работает на 120-130 мА. пришла мне сегодня зелёная указка на 5 мВт. интересно как выяснить что там за диод стоит? написано что сделано в германии и всё!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 15:24:04 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 15:09:23
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
http://www.optronic.ru/pdfs/KLM-H808-4000-X.pdf

кто что может сказать про такую штуку, что из нее реально может получиться, насколько я понял ИК, в общем то, слабее к тому же с фокусировкой нужно побаловаться.


Вложения:
Комментарий к файлу: Прикупил по случаю, так себе.
IMG0008A2.jpg [44.97 KiB]
Скачиваний: 3257
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 19:47:33 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 15:09:23
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
http://www.optronic.ru/sclad-mik.htm
характеристики гляньте сразу поймете в чем разница. Длинна волны, рабочий ток.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 22:14:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 12:01:53
Сообщений: 55
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
filth1 писал(а):
Сегодня по дороге на работу посетила мысль... а что если в зелёную указку поставить вместо ИК (808) красный (650) по идее получится следующая картина: (650nm+256nm)/2=453nm а это где то спектр голубого свечения. + мощность двд диода! разумно?


Не реально. это проста физическе совпадение, что ниобад бария накачивается излучением такой длинны волны. Физика такова, у электронов есть арбиты, они ни лиш-бы как попало, а чисто конкретно. "Спектральные линии" слышал такое?. так вот, если нагреть банку с водородом, то излучая свою в виде тепла и светла, водород будет светить в диапазонах скажем 1002, 999, 980, 903, 817,660,499. и т.д. Т.е. не линейно... Арбита электрона может иметь некаторые значения, и соответственно испущенный им фатон тоже в строго заданом диопазоне(с некаторыми исключениями для сложных малекул). Так вот, иногда электрон переходя на более высокую арбиту набирает недостаточно энергии, чтобы ее светонуть электроном, это и называется "накачкой", и для того, чтобы среда стала "лазером", по ней необходимо пустить световую волну в диапазоне, на котором излучает этот самый электрон, который не дотянул до этой арбиты. Т.е. такая простая математика врядли совпадёт с физически вероятными комбинациями.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2450 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb<, Express, Maykill, Morroc, Фунтик и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y