Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:07:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]    , , , , 5,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 19:42:35 
Родился

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 19:23:19
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет,слушайте, собрали 2 бп кит 118,платы были выданы на работе в качестве подопытных, по данным дороботки с этого форума и неболшими личными допилам получились вполне себе годные аппараты,один 24в 4а,второй 20в 3а, на том что 24х4 были проведены жесткие опыты в результате ток был добыт в 6,5а но транс чуть не послал на перемотку, а на плате прогорели дорожки,усилил все и вперед ))) так что схема вполне рабочая,большая благодарность harmless за направление в его дороботке!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2019 16:26:34 
Родился

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 19:23:19
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, блок плохо дружит с импульсной техникой, запитал им повышайку а через неё привод электродвигателя, итог вылетел полевик+тл+бц, и повышайка туда же до кучи,хех,все под замену, подскажите кто знает линейная техника с импульсной совсем не дружит,а то я второй раз уже так блоки жгу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2019 16:45:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ипульсная техника любит хорошую банку на входе...

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
конденсатором легуо решаются проблемы совместимости линейного питателя и импульсных потребителей

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2020 13:46:31 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 17:28:59
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
[url=http://img.radiokot.ru/files/111799/medium/2a3pxr4tx8.jpg]

Подскажите, за что отвечает конденсатор С5? Схема почти оригинал кита.
Взята отсюда:
https://my-radiokom.ua.market/product/1 ... aniya.html

Я не могу понять, что делать с броском напряжения при включении и отключении ЛБП.
Питание 24vac. U3 не использую. На 4 вывод приходит от отдельного маломощного трансформатора. С него же запитан амперметр и вольтметр. У меня столько никогда не горело, как с этим "ЛБП". Можно елку украсить погибшими мосфетами и прочим, что оказалось не отключено при вкл/выкл.

Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2020 14:41:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
XeX писал(а):
Подскажите, за что отвечает конденсатор С5?
Без понятия за что он отвечает и что чудак его там нарисовал. Конечно будет бросок напряжения.
И второй надо правильно пользоваться источниками питания. Надо сначала его включить, выставить нужное напряжение и только потом подключать нагрузку.
Откуда вы можете знать на отключенном блоке какое напряжение установлено и что его не кто случайно не накрутил.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2020 15:05:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Ёмкости С4 и С5 отвечают за увеличение выбросов на выходе ЛБП при переходных процессах. Чем ёмкости больше, тем огромней выброс. Есть наборы без С5 - Изображение Насколько я помню, С5=10,0 впервые засунул в схему некий акакасьян, а затем уже другое дарование, истомившись борьбой с возбудами, прилепило 470,0. С5 не должно быть ни в каких схемах, а С4 надо уменьшить до минимума, 30-50 пФ, не более. Выходная ёмкость ЛБП нужна в сотни мкФ. На 11 ногу ОУ нужно подать минус питания, от 2 вольт или чуть больше. Этот минус сильно снижает выбросы при вкл/выкл. Для примера как влияет С4 на выбросы в ПиДБП - Изображение
Вот выброс 26V при включении ПиДБП v18yR без минуса на питании ОУ -Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2020 15:36:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Схема не очень удачная с точки зрения устойчивости. 3 усилителя включены последовательно сложно успокоить. Коррекцию АЧХ надо делать в всех усилителях и минимальную. И на выходе должен стоять электролит.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2020 15:42:31 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 17:28:59
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
1)Прошу подробнее про минус на 11-ю ногу. Варианты, откуда лучше взять минус? Или использовать вариант с задержкой на 555-й?
2)Как использовать один шунт для всего? И для операционника и для вольтметра и разбираюсь с вариантами стопроцентной защиты от КЗ, которые также используют шунт?
3)В стабильной схеме, приведенной на 2-й странице в данной ветке добавлен электролит 10мкф на выходе. С переключателем. В каких случаях он используется?
4) Судя по картинкам, с увеличением с4 имульс уменьшается, а при отсутствии с4 - исчезает вовсе. Или я не правильно понимаю или ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2020 17:34:19 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Схема действительно неудачная и бесперспективная для её повторения. Последовательно включенные ОУ плюс каскад с ОЭ и с эффектом мюллера оставят от запаса устойчивости рожки да ножки. На транзистор с ОЭ можно поставить RC в эмиттер, как на схеме - Изображение Это немного добавит устойчивости. Но лучше этот набор покрасить и ...., как и схему на картинке чуть выше. Все схемы с каскадом с ОЭ внутри схемы имеют зело плохую динамику, и нет никакой необходимости именно их и паять.
1) минус на время лучше взять с пары батареек типа АА.. Минус на ОУ в аналогичных ЛБП должен прийти первым и уйти последним при вкл/выкл.
2) Питание показометров лучше взять с отдельного источника питания, не связанного с цепями ЛБП.
3) Кондер на выходе ЛБП является неотъемлимой и необходимой частью данных ЛБП. Уменьшение его ёмкости и ESR приведет к колебательным процессам в петле регулирования.
4) Увеличение С4 приводит с снижению скорости нарастания ОУ, ОУ с запаздыванием начинает реагировать на изменение выхода, и за это время задержки напруга на выходе подрастет, став выбросом.
Чем больше С4, тем больше выброс при переходных процессах. Даже 100 пФ слишком много.
В приличных устойчивых схемах ЛБП нет кондеров коррекции ни на каких ОУ, они там просто не нужны, в схемах есть достаточный запас устойчивости. Не стоит тратить остатки жизни на возню с подобными творениями всяких акакасьянов. Вот пример схемы без коррекции - Изображение Регулирующий транзистор по схеме с ОС, выходное напряжение ограничено напругой питания ОУ. https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... BF-cinaec/ Мне больше нравится схема с ОИ, как ниже, она не до конца причесана, но у неё меньше ограничений, чем в схеме с ОС. И у неё вообще нет выбросов ни при вкл/выкл, ни при КЗ, ни при скачках нагрузки и прочих эксцессах. При вкл ЛБП, +12V подаётся с задержкой из-за С8, а при выкл., VT9 через несколько мс запирает выходной полевик. Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2020 20:40:38 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 17:28:59
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Вот это уже интересней.
С момента сборки хотелось покрасить и... Но смущало два фактора(деньги и время потрачены). Первое-операционник, вроде, не плохой и отзывы о том, что удалось обуздать схему. К примеру - Витек13, отписавшийся выше.
Акакасьяна знаю по тытубу. У него, что ни схема, то БП. Не знал, что он причастен к разработке вот этого вот.
По поводу приведенных удачных решений - поделитесь, будте добры, ссылками. Возможно, там будут печатки и пояснения с рекомендациями. Тот же кт819 и М был и пластик. И возможна ли установка в параллель нескольких, для повышения надежности. Есть желание и некоторый запас не самых печальных броневых тр-торов 24vac/5а.
1) Минус можно и намотать несколько витков или с диодного моста отрицательную полуволну(или нет?). Видел реализацию на 555, где на базу Q2 еще один 547й включен, управляемый с третьей ноги 555-й(задержка включения и мгновенное отключение силового тр-ра).
2) Показометры и так питаются отдельно. Но амперметр то без шунта никак(по DC). А зачем мне гирлянда?
3) Зачем оставили выключатель, отключающий электролит по выходу? Т.е. предполагается его отключение и включение, в зависимости от обстоятельств, которые мне не понятны, т.к. знания не достаточны(не привык полагаться на догадки).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2020 23:42:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Не думаю, что акакасьян способен к разработке схем, он только упрощает и уродует готовые схемы. На мой взгляд у него число нейронных связей в мосхе не дотягивает до нормы. Получить минус для ОУ это вообще не вопрос. Я в последнем ЛБП намотал мелкий Ш-транс с 8-ю вторичками, первичку сделал на напругу на отводе силовой вторички. Схемы на 555 полная профанация. Последнюю такую видел в чешском ЛБП. Моя схема выключает полевик за время менее 5 мс, это менее четверти периода от 50 Гц. Транзистор КТ819 можно заменить на Кт8101,
он помощнее и не дефицит. Если амперметр питается от персонального источника, его можно подключать к уже имеющемуся шунту, где бы тот не стоял. Кондер с выключателем - это какой-то невнимательный прокол. Это в кривых схемах в принципе не работает. Товарищ просто не смотрел переходные характеристики и возбуды.
Ссылку на печатку и всякие осциллограмы чинайца я давал в предыдущем сообщении. Оба чинайца я делал на платах. Чинаец самая быстрая схема из всех какие паял. На выходе всех ЛБП нужны кондеры более 47,0, это сильно улучшает переходную характеристику. Чем меньше кондер на выходе ЛБП, тем ближе схема к границе устойчивости. Если кому-то нужна неустойчивая схема - то флаг в руки.... Для схемы без выбросов печатка есть кажись только для предыдущего варианта схемы,
на ней нет Су, С12 и R37, а может и еще чего, проверять надо. - https://forum.cxem.net/applications/cor ... ?id=648200


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2020 10:14:43 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 17:28:59
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Velhinho, благодарю. Я так точно курить не брошу. На сегодня, 454 страницы увлекательнейших историй с картинками. Буду думать. Я не профи(сожалею), некоторые решения понравились. А пока домучаю эту схему, как наиболее быстрый вариант иметь под рукой что нибудь хоть как то работающее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 21:43:36 
Родился

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 19:23:19
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Не ребята, я хочу жирно плюнуть ( извините за грубость ) в сторону этого БП, с его настройки было сложно, и сожено около 10тка полевиков, звон борол, выбросы,короче смирился, да там много всего было, ну и вот он заработал и проработал почти 10 месяцев, казалось все хорошо хотя и стрёмно как то. И вот он опять вылетел, на простом нужно было проверить амперметр с шунтом на 15А ( 15 я понятное дело с него не возьму но 3А это без проблем) в качестве нагрузки лампочка 12v35w и этого ему спокойно хватило для смерти, хотя при наладке ток спокойно держал 6А и жил.
Вообщем от меня хотелось бы пожелать не брать эту схему в разработку для применения,она не стоит ни средств ни времени , не если у вас есть вагон ненужных полевиков или ради спортивного интереса ну тогда можно, а по надёжности г..но аппарат, если кому нужен аппарат надёжный и неубиваемый рекомендую "А. Нечаев комбинированный блок питания" из журнала радио, лучшего варианта пока мне не попадалось. Да он слабый по сравнению с этим получается но линейный и мне его хватает на 70% моих задач,чистый,ровный,тихий,без броскова, при нагрузке в 12в 2А звон в районе 3-5мв, а если нагрузке надо больше уже проще взять в импульсные присмотрется благо их готовых сейчас на любой вкус и цвет, готовый или с модулей)))
С ув. Витек13!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 20:25:10 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 07:11:37
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Пробовал всякие варианты настроек набора k-118 .Итог один-куча сожженных полевиков...Причина одна-при коротком замыкании полевик открывается на полную и лишь потом реагирует схема ограничения тока.За это время полевик успевает сгореть...Хочу предложить почти аналогичную схему,хорошо зарекомендовавшую себя с годами.Она, как оказалось случайно, имеет один неприятный дефект.Но есть простое решение..Но с единственной доработкой-параллельно R7 я поставил конденсатор емкостью 100 нанофарад.Он нужен для того,чтобы при закорачивании выхода не было выброса напряжения ,когда пропадает короткое..Для лабораторника это важно-чтобы не сжечь потребитель .. Вот эта схема на биполярном транзисторе :Изображение https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4261- ... aniya.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 21:27:17 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Данная схема полное Г. Оно отсюда - https://vrtp.ru/index.php?showtopic=13226
Оттуда - Шикарный бп... ..... Есть косяки с диким возбудом...
О да, шикарный...

Оно получено изуродованием одной из самых плохих и бесперспективных схем ЛБП -
ПиДБП. Которую категорически не советую собирать даже на макете, а не то что в корпус.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 21:33:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
данная схема вообще не имеет ничего общего с ПиДБП.
а ПиДБП - очень хорошая схема - я сам принимал активное участие в ее разработке.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2021 16:20:42 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2019 08:41:44
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
На нашем радиорынке продавали эту схему и печатку к ней. Купил хохмы ради. Собрал. Поначалу скакало Uвых при включении-выключении. Помогла установка 470мкФ 16В на 8-ю ножку LM324. Все остальные доработки ничего особого не привнесли. Блок заработал стабильно и безглючно. Защита по току отрабатывает на том уровне,на какой установлен переменник. Было куплено еще с десяток таких плат. С тех пор собрано по этой схеме 4 БП для дома и 2 для работы. В различных "реинкарнациях" и корпусах. Были опробованы параллельные включения полевиков, пробовались биполярники КТ827 и их аналоги TIP 142, кажется-уже не помню. Давно это было. Где нужна точность регулировки-ставились дополнительные переменники "FINE" последовательно с основным. Кое-где просто многооборотники стоят. Вполне себе простая и жизнеспособная схема. С удивлением прочитал все посты про "ужасы" мытарств с ним.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2022 10:20:57 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 13:40:49
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
У меня тоже горели транзисторы горстями пока не поставил оригинал Вишевский .Дорого но оно того стоит .Ток под 5 ампер , провода греются а транзисторы живые. Похоже все ужасы вышеописанные от перемаркера с Али . Транзисторы на радиаторе с компа , кулер работает постоянно и исчез дрейф напряжения от нагрева . Защита (ограничение) работает четко и при КЗ тоже . Похоже зря на этот БП наговаривают . Плата по схеме от harmless.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2022 10:26:02 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2019 08:41:44
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Транзисторы на радиаторе с компа , кулер работает постоянно

А я лабораторники собираю в массивных корпусах ,где стенки-ребристые радиаторы. А нет такого-беру два радиатора и их использую,как боковушки корпуса. Постоянно "ноющих" кулеров в майстерне не выношу. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания (Radio-Kit K118) 0-30В
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2022 12:08:48 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 13:40:49
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Кулер тихенький ,почти не слышен . Да и радиаторов подходящих массивных нету. Размеры тоже немаловажны , зачем городить неподьемный БП размером со шлакоблок . Веса трансформатора хватает и так. К стати lm ка тоже оригинал .


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]    , , , , 5,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Килиманджаро и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y