Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - "Бесперебойник" для котла
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 06:14:08 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 05:59:36
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток всем, строю своими руками дом и возник вопрос питания насосов котла отопления. Нужен ИБП но как говорил один известный человек "денег нет но вы...." ну понятно.
Живу я в Красноярском крае в небольшом посёлке, короче тут всё настолько плохо что не только денег нет но и купить много чего проблема.
Готовые ИБП я уже смотрел но комплект за 10-15к самый дешёвый (который ещё и сдохнуть может через год) это для меня уж как то слишком :(
Короче родилась вполне рабочая идея следующего толка: В наличии имеется автомобильная зарядка для аккумов, также в наличии имеется генератор на 2,5 кв. значит надо как то покрыть моменты отключения света когда отключение происходит ВНЕЗАПНО, для этого просто использовать автомобильный аккум и инвертор с али экспресс за 2к рублей (уже нашёл с хорошими отзывами и чистой синусоидой).
Остаётся придумать как сделать так чтобы при отключении света включался инвертор. Заряжать аккум я буду вручную чтобы продлить ему жизнь благо дело отключения у нас происходят не ежедневно.

Собственно я пока не могу решить следующую задачу, как сделать так чтобы при отключении света линия (основной свет) размыкалась и как сделать так чтобы она соединялась при появлении света не мгновенно а с задержкой.
Короче я не могу понять как обойти возможный момент чтобы одновременно на насосы не пошёл ток и с инвертора и с линии. Да и с железом пока тоже не понятно, у меня пока мысли собрать на контакторах но не знаю как реализовать.
Если не сложно подскажите решение :) Может какие то реле есть для этого, если есть то напишите название


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 07:13:49 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 145
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 16:12:46
Сообщений: 550
Рейтинг сообщения: 0
В общем-то, б/у ИБП не настолько дороги, чтобы в этом случае заморачиваться с изобретением велосипеда и проблемой типа "выйдет ли каменный цветок".
Вместо родной батареи подключите к нему автоаккумулятор и получите то, что хотели.

_________________
Делай то, что тебе нравится и ты никогда не будешь работать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 07:51:40 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Сообщений: 376
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
newnaicon
Цитата:
Может какие то реле есть для этого, если есть то напишите название

Используйте любое реле с переключающими контактами, например из серии РП-21.
https://electro.mashinform.ru/rele-prom ... bj663.html


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 12:10:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
была тема на форуме с весьма грамотными мыслями этот счет, пользуйтесь поиском, не будьте поспрашалой

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
...Короче я не могу понять как обойти возможный момент чтобы одновременно на насосы не пошёл ток и с инвертора и с линии...


и в гугле с поиском проблемы...
https://www.google.com/search?ei=dNV0Xd ... LPAwueQiLw

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 13:34:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
реле подключающее инвертор должно иметь задержку включения и реле включающее сеть должно иметь задержку включения. Ну и перекрестную блокировку на аварийный случай.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 16:49:20 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 05:59:36
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Нашёл вот это https://ru.aliexpress.com/item/32943977 ... 73bcljgBRh вроде как то что надо только насколько я понимаю оно само по себе требует питания т.е резерв должен быть включен соответвенно наверное надо использовать какое то реле для запуска инвертора.
Но тут уже вопрос будет ли оно работать если ток на резерве появится с задержкой.

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
В общем-то, б/у ИБП не настолько дороги, чтобы в этом случае заморачиваться с изобретением велосипеда и проблемой типа "выйдет ли каменный цветок".
Вместо родной батареи подключите к нему автоаккумулятор и получите то, что хотели.

Я из небольшого посёлка купить б.у здесь не реально в принципе, а на заказ почтой б.у..... ну такое да и в целом тут вопрос не в ИБП а в АКБ для ИБП надо agm батарею не обслуживаемую для насосов ёмкость надо от 50ач такая стоит 10к денег или около того, при этом автомобильная НОВАЯ стоит всего 2к денег. Как итог вариант с инвертором я тяну а вот ИБП с agm батареей нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 19:26:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Пускатель магнитный, обмотка подключена к 220, у всех пускателей есть более слабые контакты нз, через них 220 с инвертора или бензогенератора,так же на пускателе разделены основное 220 потребление и слабомощное аварийное, лампы там светодиоды, котел, насос


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2019 22:43:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
newnaicon писал(а):
резерв должен быть включен
Да должен быть включен. Это можно организовать отдельной релюшкой и когда резервное напряжение появится шняга перескочит на него.
Шняга конечно смешная, на ней гордо нарисована опора ЛЭП вверху, а внизу Генератор. Не понятно только кто запустит генератор. Но кроме входа питаний на колоде управления еще какие то винты может это и есть та самая релюшка? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 10:41:55 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 123
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 20:13:46
Сообщений: 528
Откуда: рядом с "не резиновой" живу в деревне
Рейтинг сообщения: 0
newnaicon писал(а):
Нашёл вот это

эта же контора делает и другое решение - более инерционное, что иногда предпочтительнее =переключалку рубильников с приводом от моторчика 220.
то что по ссылке будет весело счелкать в некоторых случаях тупо раздражая публику - для схемы с применением генератора не очень уместная -ябынет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 11:04:06 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Если система отопления строится "с нуля" - куда разумнее сразу предусмотреть работу без насосов, это возможно, и пол века пользования такой системой отопления меня вполне убеждают в том... :) Даже газовые котлы, прекрасно обходящиеся без электричества - вполне себе существуют, а для твердотопливного - термосифонная система гарантирует безопасность... Ну, а если никак не проложить трубы так, как того требует термосифонная система - тогда начинаются сложности... :) Если место позволяет - я бы предложил добавить в систему теплоаккумулирующую ёмкость, тогда котёл будет работать на неё без принудительной циркуляции, а отключения электричества на несколько часов будут совершенно безопасны (а при наличии бензиновой электростанции - будет уйма времени для её неспешного развёртывания и запуска... :) )
Китайские инверторы - не слишком надёжная штука, а самое неприятное - то, что выходят из строя они в самый неподходящий момент (т.е. для резерва их нужно минимум два!)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 11:55:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
для резерва их нужно минимум два!
Для резерва нужен бензогенератор со шмыргалкой на 0,6-1кВт. Это намного надежнее и полезнее в хозяйстве.

Самотечная система или принудительная это вопрос концептуальный! Самотечная система проектируется с сильно повышенным диаметром труб, с учетом высот уклонов и расположения котла. Она очень неудобна и громоздка. Всегда имеет холодную периферию и приходится жарить на всю дурь чтобы эту периферию прогреть.
Если котел твердотопливный, т.е. не работает сутками в отсутствии человека, то бензогенератор решает все проблемы и к тому же обеспечит питание освещения и минимального комплекта бытовой техники.

Но китайская шняга мне понравилась! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 13:59:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Да нормальные они китайские шняги, просто покупать с запасом по моще и норм


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 14:05:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Шняга то может и нормальная, просто смысл ее ставить есть только тогда присутствует наряжение на двух фидерах, на основном и резервном. Пропал основной - произошло автоматическое переключение на резерв.

А если надо сначала генератор расшмыргать, то сиысл вроде и теряется, если оператор запустил генератор то уж и рубило перекинет. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 16:31:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Да и пусть резерв всегда включен, правильный инвертор на хх немного потребляет. Ну и прибавить ток хх инвертора к току зарядки и в буфер аккум на 13 вольт с чемто. Лампочки еще слабомощные светодиоды там чтобы индикация была что все ОК или не ОК


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 16:53:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да наверное можно и так сделать. Но насосик мощностью 100Вт высосет АКБ 60А/ч всего за 6 часов, а перерывы электроснабжения в сельской местности, да зимой, да под Новый Год.... до суток запросто :wink: . ИМХО сама идея не иметь никакой шмыргалки в сельской местности, при наличии циркуляционного отопления неправильна.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 17:02:20 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 05:59:36
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Да наверное можно и так сделать. Но насосик мощностью 100Вт высосет АКБ 60А/ч всего за 6 часов, а перерывы электроснабжения в сельской местности, да зимой, да под Новый Год.... до суток запросто :wink: . ИМХО сама идея не иметь никакой шмыргалки в сельской местности, при наличии циркуляционного отопления неправильна.

Как я писал генератор есть, но опять же ситуация бывает такая свет вырубили ночью котёл топится пока встал пока поставил генератор (а он должен быть в тепле иначе не заведётся) потом пока его расшевелил это тоже не сразу может быть.... короче система с инвертором должна дать следующее:
1) работу отопления пока заводится генератор
2) время на подумать и на случай если ты (спишь, отошёл и т.д)
3) от кратковременного отключения ну типо выключили на 10 минут и включили у нас часто такое.

Короче чтобы не переживать как там котёл.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 17:07:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если генератор есть то жизнь легче. :) Важно чтобы инвертор с алика не подвел. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 17:08:41 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 05:59:36
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Если система отопления строится "с нуля" - куда разумнее сразу предусмотреть работу без насосов, это возможно, и пол века пользования такой системой отопления меня вполне убеждают в том... :) Даже газовые котлы, прекрасно обходящиеся без электричества - вполне себе существуют, а для твердотопливного - термосифонная система гарантирует безопасность... Ну, а если никак не проложить трубы так, как того требует термосифонная система - тогда начинаются сложности... :) Если место позволяет - я бы предложил добавить в систему теплоаккумулирующую ёмкость, тогда котёл будет работать на неё без принудительной циркуляции, а отключения электричества на несколько часов будут совершенно безопасны (а при наличии бензиновой электростанции - будет уйма времени для её неспешного развёртывания и запуска... :) )
Китайские инверторы - не слишком надёжная штука, а самое неприятное - то, что выходят из строя они в самый неподходящий момент (т.е. для резерва их нужно минимум два!)

Самотёчка это не очень потому что:
1) Надо зарывать котельную на 2 метра иначе работает плохо
2) Трубы металл а это в 3 РАЗА ДОРОЖЕ это не считая того что надо нанимать сварщика (я строю систему отопления сам)
4) Верхняя разводка труб что просто ужасно
5)Трубы толстые и дорогие
6) температура не регулируется нормально
7)Тёплый пол проблема подключить

Как итог такая система в 3 раза минимум дороже даже с учётом ибп и генератора


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2019 17:29:27 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
Есть тема где уже обсуждалась подобная "проблема".
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2&start=40

newnaicon писал(а):
...
...
Как итог такая система в 3 раза минимум дороже даже с учётом ибп и генератора
Если проблема только в отоплении. то не надо никого ИБП и генератора. :kill:
Поставить аварийный насос на 12В.

http://met-all.org/nasosy/tsirkulyatsio ... eniya.html





Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Бесперебойник" для котла
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2019 08:58:11 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 123
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 20:13:46
Сообщений: 528
Откуда: рядом с "не резиновой" живу в деревне
Рейтинг сообщения: 0
рекламная пурга с КПД участия 12в насоса ниже плинтуса ИМХО.
разве что тикида -дешевле.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: andd, kotofeech97, vsityz и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y