Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выпрямление постоянного тока
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:03:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 10:10:24 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2021 09:05:49
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Всем добрый день. У меня немного нестандартная ситуация, решения которой я не могу найти. Мне нужно по двум проводам реализовать подачу напряжения 12в на два устройства - моторчик
(мах 2А) и актуатор(мах 1А) замка двери авто. Реле управления подаёт на моторчик или +/-, он крутится в одну сторону, или -/+ в другую, или -/- выключение. Возможно ли параллельно мотору по этим же проводам через диодный мост подключить актуатор, который должен получать только +/- и -/-? Идея в том, чтобы при подаче напряжения в любую сторону, актуатор втягивался, а при пропадании, под воздействием пружины выезжал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 10:35:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73600
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
сам-же и ответил....мосту пофигу на полярность входящего напряжения +и - будут всегда в одних и тех же точках независимо от полярности на входе....Только не надо забывать про ПАДЕНИЕ напряжения в плечах моста

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 10:43:44 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2021 09:05:49
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Да мне просто показалось, что идея менять полярность на параллельном устройстве как-то не очень... Решил перестраховаться, спросить у специалистов. А падение напряжения - ерунда. Актуатор работает в пределах 9-15 вольт.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 15:25:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Можно, если только у вашего актуатора ДВА входных провода, а не "провод и корпус"..

зы.. Вообще-то, если вы "актуатором" назвали вот это: https://shop.orionspb.ru/ohrannie-sist/ ... ivator-t02
Изображение
то ему тоже полярность подключения пофигу, он при любой полярности втянется.. :)) ..


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 15:41:28 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2021 09:05:49
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Не, у меня механические приводы центрального замка, не электромагнитные. Там два провода на моторчик внутри, который через шестерни двигает зубчатую рейку. В зависимости от полярности моторчик или выдвигает, или втягивает шток. Я хочу сделать, чтобы при подаче напряжения любой полярности шток втягивался, а выдвижение его будет организовано с помощью поставленной пружины, которая принудительно выдвинет шток при отключении напруги.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 17:01:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
На багажник открывалку делаешь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 17:20:55 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2021 09:05:49
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Автоматику для распашных ворот. Приводы из стеклоподъёмников и червячных домкратов от классики ваз. Электроника - солянка из двухканальных китайских реле 433мгц, реле перегрузки по току, реле поворотников для сигнальной лампы и пр. Из актуаторов хочу сделать вертикальные запоры на створки: металлические штыри через рычаг будут опускаться вниз в крайних положениях створок - когда они полностью открыты или полностью закрыты. То есть принцип такой. Я нажимаю кнопку открытия (или закрытия), на приводы и, соответсвенно, на актуаторы подаётся напряжение. Актуатор поднял запор, ворота открываются (закрываются). При полном закрытии (открытии) напряжение снимается, пружина (нужно будет её ещё колхозить) принудительно выталкивает шток, который опускает запор. Как-то так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 17:36:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
С пружинами будет подклинивать и усилие нужно подбирать. Я бы с концевиками алгоритм сделал. Например ворота закрыты, При подаче напряжения сначала втягиваются эти вот штоки, и по срабатыванию их концевиков начинают уже сервоприводы открытия открывать створки. При открытых наоборот, сначала работают сервоприводы створок, как только концевики створок сработали- начали штоки выезжать, можно еще один сервопривод такой же мощный и штоки под скос немного чтобы намертво зажимало прижимало воротины чтоб тепло не уходило


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 18:14:05 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2021 09:05:49
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Ворота уличные, там прижим некритичен. От концевиков я сознательно сразу ушёл. Поскольку вся проводка на улице, нужно всё защищать от воды. Да и сами приводы очень медленно работают, актуаторы десять раз успеют сработать.
Я сделал приводы похожие на эти (показаны в самом начале) https://youtu.be/l89Hknsp458 У меня только механика такая же, электроника по другому реализована.
Вот такой примерно планирую засов, только вертикально (в самом начале) https://youtu.be/MbPCqiAGWms
И вот установка возвратной пружины ( со времени 3.30) https://youtu.be/ADBoMXKLM3w


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 18:43:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
А с помощью рычагов и всякой механики можно одними сервлприводами все и организовать. В каком то положении после закрытия ворот он же сам и двигает штоки. Как в японских магнитофонах и видиках


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выпрямление постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 18:56:53 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2021 09:05:49
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Сервы надо программировать как минимум на ардуинке. А для этого надо её купить, купить сервы, написать нужный скетч... Это уже выше моих сил. Я и так за время изготовления ворот узнал как делаются антенны (собрал внешнюю J-антенну для увеличения дальности приема), узнал что такое сдвоенный диод шоттки и применил в своей автоматике, узнал как работают соленоиды, сервоприводы и актуаторы, и пр., и пр. До начала изготовления ворот я ничего этого НЕ ЗНАЛ.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: awas5, jonpim, taumata и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y