Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Обратная связь это проблема !!
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]    , , , , 5
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 09:48:53 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 994
Рейтинг сообщения: 0
Я понимаю что у Вас реле типа SSR-10LA - управление 4-20, переключение в 0 (zero cross). Метод "лампочки" может и сработает. Как минимум нужен фильтр для устранение мерцания.
Для фазовой регулировки SSR-10VA

И у меня опять вопросы:
1. Вы ток проблемной зоне замерили?
2. Какое сопротивление "резисторные сборки на переключателях" - мин - макс?
3. Есть ли возможность смонтировать фоторезисторы возле галогенок? Как будем темп. измерять?
4. Есть ли у Вас возможность на время, взаймы приобрести один rex-c400 (терморегулятор)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 13:33:53 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3521
Рейтинг сообщения: 0
>Я понимаю что у Вас реле типа SSR-10LA - управление 4-20, переключение в 0 (zero cross). Метод "лампочки"

если зирокросс то регулирование не искажает форму тока, и тогда лампочки это по сути ненужное усложнение/ненадежность, можно ориентироваться на выпрямленное значение напряжения на тене.

а что с исследованием симметрии лилейных напряжений (треугольника)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 15:20:02 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 01:30:11
Сообщений: 287
Откуда: Вильнюс, Литва
Рейтинг сообщения: 0
Зачем rex-c400, достаточно rex-c100 за 7 баксов(10 вместе с SSR), это не паялка для бга, термопрофили запоминать не надо


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 21:53:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 22:34:22
Сообщений: 80
Откуда: нижегородская обл.
Рейтинг сообщения: 0
ух. токмо с работы пришел !
diplodok писал(а):
1. Вы ток проблемной зоне замерили?

токи мерял по всем зонам более точно замерю на этих выходных станок перестрою на большую заготовку и замерю , а зоны проблемные все !
diplodok писал(а):
3. Есть ли возможность смонтировать фоторезисторы возле галогенок? Как будем темп. измерять?

Понимаете при желании смонтировать смогу что угодно , там с тыльной стороны у тэнов экраны если в них просверлить отверстия напротив тэнов то можно будет фоторезисторы разместить скажем во фторопластовых гильзах а вот в с пайкой выводов как быть ?? в кожухе темп 230 градусов припой совсем хрупким станет !! если только варить точечной сваркой, да и поплохеет фоторезисторам при такой температуре окружающей среды!!я склоняюсь все же к промежуточным лампам идея мне оч нравится !
diplodok писал(а):
4. Есть ли у Вас возможность на время, взаймы приобрести один rex-c400 (терморегулятор)?

есть такая парочка!
Изображение

diplodok писал(а):
Я понимаю что у Вас реле типа SSR-10LA - управление 4-20, переключение в 0 (zero cross). Метод "лампочки" может и сработает. Как минимум нужен фильтр для устранение мерцания.
Для фазовой регулировки SSR-10VA

фсе я окончательно запутался вот осцилограммы тока на лампочке :
Изображение Изображение Изображение Изображение
это я схемку на столе на такой же SSR-10LA навесным собрал, с той только разницей что на столе использовал переменный резисторна 150 ом а не касетный переключатель, и двухсот ватную лампочку запитал. осцилки снял с лампочки на разных мощностях самая слабая это спираль лампочки еле тлеет

Добавлено after 7 minutes 10 seconds:
AlexS4 писал(а):
а что с исследованием симметрии лилейных напряжений (треугольника)?

тоже буду делать на этих выходных ,да думается мне что симметрично там все ! только переделывать станок на 380 вольт не очень хочется это снова твердотелки надо искать а LA серии на 380 вольт пока не нашел.
другой тип твердотелок использовать не хочу ,потому что хочу оставить возможность микроконтроллерного управления в дальнейшем!!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 22:02:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34557
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
В чём запутался?
Я давно сказал что синус будет искажённый и мощность регулируется фазовым методом.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 22:05:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 22:34:22
Сообщений: 80
Откуда: нижегородская обл.
Рейтинг сообщения: 0
это зеро кросс??
Изображение
Прибор тот что с лева трм 1 читает только сигнал с термопары и по сему не подойдет, для фоторезистора подойдет ТРМ 201 может читать термосопротивление а вот с выходным сигналом пока не разобрался есть ли на нем 4-20 ма,
Хотя нашел есть как и 4-20 ма так и 0-10вольт


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 22:25:46 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 994
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Верхный рисунок - Zero cross - переключение в нуля. При подачи сигнала SSR ждет переход напряжения. через нуля и включается. После отл. вх, сигнала SSR ждет переход через нуля и выключается. Нигде не нашел (не вникал) каким образом входный сигнал влияет на выходе. Думаю количество количество периодов напр.
Второй рисунок - фазовое управление - в каждом полупериоде SSR включается в точке синусоиде (угол) определяемый внешней цепью.
У Вас первый вариант. SSR_10LA - но на осцилограммы кажется фазовое SSR-10VA. ?????
Вложение:
SSR-05DA-ANV.pdf [1.06 MiB]
Скачиваний: 154



mac80 писал(а):
в кожухе темп 230 градусов

У меня есть идея сделать (попытатся) ифракрасный датчик темп. Тогда сможем контролировать темп с расстоянием. У меня есть парочка фототранзисторы. Завтра спаяю что-то и тогда опять будем думать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 22:42:56 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 22:34:22
Сообщений: 80
Откуда: нижегородская обл.
Рейтинг сообщения: 0
а почему вы отмели дополнительные лампы думаете не подойдет??
и да это фазное регулирование !!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 22:55:21 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 994
Рейтинг сообщения: 0
Если фазовое управление то с лампочки получится. В противном случае лампочка будет мерцать. Фильтры надо городить.

Но ... практика покажет. Подсоедините лампочку к галогенки, на длинном проводе и наблюдайте .....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2021 01:22:51 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3521
Рейтинг сообщения: 0
>только переделывать станок на 380 вольт не очень хочется

а если трансформатор? первичку без 0-провода подключить а 0 вторички использовать
ТСЗИ-4 или както похоже тока надо разделительный, с одинаковыми обмотками 380/220->380/220


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2021 04:33:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34557
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
diplodok писал(а):
Фильтры надо городить.

не каких там фильтров городить не придётся, просто цепь коррекции усилителя ошибки подобрать более дубовую.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2021 09:15:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 22:34:22
Сообщений: 80
Откуда: нижегородская обл.
Рейтинг сообщения: 0
AlexS4 писал(а):
а если трансформатор? первичку без 0-провода подключить а 0 вторички использовать
ТСЗИ-4 или както похоже тока надо разделительный, с одинаковыми обмотками 380/220->380/220

Посмотрел на цены:от 27000 бюджет переделки станка на 380 в раза в два меньше , даже если применить твердотелки не самые дешевые по этому боюсь эту идею я отложу до лучших времен ! Но все равно спасибо!

Сегодня вечером затокарю из фторопласта корпус датчика под фотодиод с лампочкой и попробую застабилизировать на трм 201 результаты выложу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2021 09:36:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34557
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А схему составлять не будете? :))

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2021 11:46:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 22:34:22
Сообщений: 80
Откуда: нижегородская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Схему чего? фоторезистора подключенного к трм201 . Попрошу не подначивать !! :)) :))
хотя если вам не понятно могу и составить !! :))
а вот чертежик корпуса датчика придется, фторопласт материал дорогой!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2021 11:59:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34557
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Понятно вы исполнительное устройство уже сменили.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2021 17:30:01 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3521
Рейтинг сообщения: 0
>Посмотрел на цены:от 27000 бюджет
я наугад назвал то что сам трогал, их есть разных, мож послабже хватит или китайские или бу или в металлоприеме выкупить по цене меди, слышал такие истории ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2021 19:56:10 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 994
Рейтинг сообщения: 0
У меня сегодня не сложилось - знаю, есть у меня фототранзисторы - но не успел найти их. Знал где они, а они - гады - испарились. Я их не трогал с 1979г., а они убежали ......

Убил старую мышь - а что коту делать. Взял фото транзистор оттуда - определяет зажжённая спичка с расстояние 50см. Но у меня подозрения, что реагирует на свет, а не на инфракрасное излучание.

Заказал фототранзюки. В понеделнике придут.

mac80, посмотри в сторону Датчик Pt100. Должен работать совместно с ТРМ-1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 11:31:26 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 994
Рейтинг сообщения: 0
Пропал ТС ,,,,,

Вот сейчась, 5 минут дело, соединил такую схему:
Галогенку на 100W
Термодатчик - кажется Pt
Терморегулятор, установил SetPoint = 100град - вряд ли 100W смогут поднять темп выше.

Термодатчик на расстояние 2см от галогенки

Резултат: темп на уровне датчика подерживается с точностью 1 град +0/-1. Такие дела .....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2021 20:37:06 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 22:34:22
Сообщений: 80
Откуда: нижегородская обл.
Рейтинг сообщения: 0
прошу прощения но я не пропал!! Просто по суботам и воскресениям сам стою за станками!
Только приехал ! жаль не удалось заснять пляску стрелок вольтметров каналов на станке !!!! сначала нормально минут 5 потом бешеная пляска ( 15-20 вольт ) минуты 2-3 и потом опять стоят как вкопаные \!! И главное пока пляшут начинает идти барак!! Короче вчера отработал норм , А сегодня бросил НЕВОЗМОЖНО!!
сделал замеры линейных напряжений в течении 3х мин 403 -408 -397 вольт между фазами и везде колебания плюс минус 3 вольта , а между фазами и нолем одна фаза 190 вольт +- 15 В другая фаза 227 +-7 В третья фаза 240 в +- 10 в вот такой перекос!
НАшел производителей тэнов в казани , сматорел на сайте у них выставлены ТЭНы со встроеными термопарами по моему куда уж точнее то будет !! Короче отправил запрос пожду предложений от них !!
diplodok писал(а):
Термодатчик на расстояние 2см от галогенки

Результат: темп на уровне датчика подерживается с точностью 1 град +0/-1. Такие дела .....

Д а я с вами согласен !!! но у меня 10 тэнов расположенные в ряд друг над другом да еще в одном корпусе _ в таком варианте термопары покажут примерно одно и тоже и любое дуновение ветра способное перемешать воздух в корпусе (ведь он не герметичен!!!) вызовет сбои в замерах с результатами по нагреву не менее серьезными чем при перекосе фаз-0 !! А вот встроеные термопары в ТЭНы это проблеск надежды !!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обратная связь это проблема !!
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2021 10:13:45 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 994
Рейтинг сообщения: 0
Ночью привезли то что заказал. Там есть и
Вложение:
Комментарий к файлу: CRZ-2005R-100-B
crz_r_series.pdf [133.3 KiB]
Скачиваний: 192


Присоединил на место вчерашнего Pt100. Лежит прямо на стекло галогенки и работает.

Ввиду что это самый простой вариант не вижу смысла делать что-то на инфракрасный свет - никогда не догоню такое качество как на Pt100.

Опережая - сейчас есть куча силиконовые клей. Приклеит датчика прямо к галогенки не проблема. Он очень маленкий и тень бросать не будет. Потребуется и высокотемпературный припой для пайки - не искал.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]    , , , , 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: IMice и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y