Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Бесперебойное питание GSM модуля на литии 18650
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 18:51:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Бесперебойное питание GSM модуля на литии 18650
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 21:45:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2018 23:58:43
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Образовалась задачка хитрая...
Что имеем:
- GSM модуль, которому требуется питание от 3В до 4,2В.
- схема управления на МК STM32, который питается от 3.3В.
конструкция должна питаться от сети, но в случае чего переходить на аккумулятор. В общем нужно бесперебойное питание.

Со схемой управления на МК понятно: повышаем с лития до 5В, далее понижаем LDOшкой до 3.3. Через задницу, но всё же получаем компактное, дешёвое и что важно, стабильное питание.
GSM модуль потребляет до 2А тока. И напряжение питания собственно заточено под литий. То есть питать его напрямую просто идеально.

Но возникает проблема...
Из доступного китайпрома не нашёл устройства которое может заряжать 18650 литий и питать одновременно нагрузку до 2А.

Та же TC4056, жалуются что выгорает работая одновременно на зарядку и нагрузку.
Да и постоянный дозаряд литию идёт во вред.

Какое может быть решение? Чтобы долговечно, безопасно и доступно?

Реле?

Подскажите!
:beer:

Добавлено after 41 minute 38 seconds:
Первый вариант который придумался.
Берём DC-DC на 4.2В и подключаем к нагрузке через диод. Это питание при наличии 220В в сети.
Берём аккумулятор, подключаем его к заряднику на том же TC4056, и параллельно через диод опять же на нагрузку. Пока Напряжение с DC-DC выше чем на аккумуляторе, то сосать будет с DC-DC. Питалово пропадает, пошло с аккумулятора. Вроде всё красиво.
Но!
Если питать всё от 5В, то как получить 4,2В? Все DC-DC имеют падение больше 1,2В. Или делать стаб просто на транзисторе и TL431?
Если брать 12В питание, то для зарядника на TC4056 это много, надо ещё один DC-DC на 5 В...
Да и из 4,2В сделать 3.3 будет непросто... а если ещё и аккумулятор подразрядится то и того меньше...
Как то всё очень криво получается... и неработоспособно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесперебойное питание GSM модуля на литии 18650
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 02:02:19 
Это не хвост, это антенна

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 05:56:54
Сообщений: 1470
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Что-то вы там себе напридумывали...
Берете аккумулятор, что умеет заряжаться током больше 2А, и подключаете к зарядке на этот ток (хоть из нескольких 4056).
Все.
При заряженном аккуме, весь ток будет обеспечивать зарядка, при разряженном аккуме, он будет заряжаться током зарядки минус ток потребления всего что надо питать, при отсутствии напряжения (тока зарядки) -- весь ток обеспечит аккумулятор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесперебойное питание GSM модуля на литии 18650
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2020 00:26:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2018 23:58:43
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
Это значит постоянный подзаряд аккумулятора. Ему же вредно.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесперебойное питание GSM модуля на литии 18650
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2020 03:03:30 
Это не хвост, это антенна

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 05:56:54
Сообщений: 1470
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
1. Кто сказал?
2. Какой подзаряд?
Слегка будет меняться напряжение на аккуме, в зависимости от тока потребления и характеристик зарядки.
Фактически -- чередуя небольшую зарядку и разрядку. И что?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесперебойное питание GSM модуля на литии 18650
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2020 12:18:52 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2018 23:58:43
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
1. Производитель аккумуляторов.
2. Если тянуть ток с этой конструкции то будет проседать напряжение и запускать новый цикл зарядки.
Если зарядка будет выдавать достаточный ток для питания модулей (2А+), это будет слишком большой ток для зарядки аккумулятора в моменты когда тот же GSM модуль не работает.
Это же не свинец который нормально работает на постоянном заряде.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесперебойное питание GSM модуля на литии 18650
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2020 20:00:43 
Это не хвост, это антенна

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 05:56:54
Сообщений: 1470
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
1. Производитель аккумуляторов.
Ложь. Пруф, пожалуйста.


2. Если тянуть ток с этой конструкции то будет проседать напряжение и запускать новый цикл зарядки.
"Новый цикл" -- это слишком виртуально. При соединении по преведенной схеме, аккум будет постоянно разряжаться/заряжаться небольшим током, там нет явно выделенных циклов.
И что? Это нормально для литиевого аккума.


Если зарядка будет выдавать достаточный ток для питания модулей (2А+), это будет слишком большой ток для зарядки аккумулятора в моменты когда тот же GSM модуль не работает.
Не будет:
Берете аккумулятор, что умеет заряжаться током больше 2А, и подключаете к зарядке на этот ток (хоть из нескольких 4056).

Кроме того, для многих зарядок (в т.ч. 4056), установленный ток держится только до напряжения около 4В, потом снижается. Т.е. это надо что-бы аккум был пуст хотя-бы на половину и заряжался при выключенном GSM, тогда да, ток зарядки будет больше 2А. Но для лития это абсолютно не проблема, хоть 5А, если банка может быть размером 18650 или больше.


Это же не свинец который нормально работает на постоянном заряде.
Литий прекрасно работает в описанной схеме, еслит не обращать внимание на мнение булек у подъезда, или аналогичных по уровню спецов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесперебойное питание GSM модуля на литии 18650
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2020 12:19:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Это значит постоянный подзаряд аккумулятора. Ему же вредно.

В нашем мире всё вредно, жить вредно все кто жил умерли и что?

У меня литий везде заряжается всегда, месяцами. Только не получится заряжать постоянно когда зарядится он отключится и заряд прекратится :))) . Любой АКБ после заряда отключится если напряжение выбрано правильно.

Но что бы на АКБ не было циклирования при изменении нагрузки нужно сделать хорошую стабильность напряжения ЗУ просто вот и всё.

Цитата:
установленный ток держится только до напряжения около 4В, потом снижается

А почему он снижается то. В точку FB напряжение будет хорошо держаться оттуда и нагрузку питать. Ток начинается снижаться когда по сопротивлению цепи не может быть обеспечен напряжением. С хорошим стабом там вообще ничего плавать не будет. Вот я возьму БП на 12В который у меня в универсальном БП 12В так там отклонения напруги при максимальной нагрузке менее 50мВ это при 12В :))) .

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесперебойное питание GSM модуля на литии 18650
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 22:22:40 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2020 17:39:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрите MIC29302, падение меньше 0.4В. Но от 3В SIM800C или что там у вас работать не будет, там пики по 2А очень широкие, и без больших емкостей, будет просаживать даже такой LDO, очень желательно на вход дать ему 4В минимум.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесперебойное питание GSM модуля на литии 18650
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 23:06:38 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Но так сделай питание сколько надо! Что мешает получить 4В? Причём тут падение.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: VZH_79 и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y