Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Подзарядка 2032 на DS1307
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 04:20:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Подзарядка 2032 на DS1307
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 09:39:59 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Приделал 1307 к ардуине, модуля нет, просто старая выковырнутая микросхема отслужившая много лет (китайские запустить не смог).
Оказалось что батарейки у меня нет и впаял серебряно цинковые типо G4 (какбы 377 Sony SR626SW хотя там сентябрь 2028), не смотря на ПОСК 50-18 возможно и перегрел, но не суть, один фиг потратить надо. 1.55+1.538=3.089в.
Хотя правильным вопросом было бы, серебряно цинковые на холоде как ? Нагуглилось что литию лучше всего на морозе.

Когда с макетки буду плату делать поставлю панельку под 2032. Режим работы наверно 50% с внешним питанием, вот и думаю может какую подзарядку.
Вроде как есть какието схемы подзарядки, не знаю насколько они с простой батарейкой сработают, но ничего не нашлось.

Есть только схема модуля. 5в через 200ом и диод идёт на плюс, вроде как 7ма получается. Делитель R6R4 для аккумулятора LIR2032 3.6в (о чём узнал из видео) от которого до часов доходит 2.7в, ток зарядки 3.5ма но этот делитель сжирает батарейки. При таких токах падение у 4148 0.7в.

Есть ли вообще смысл подзарядок, может хотябы чтоб напряжение поддерживать повыше не давая уже издыхающей батарейке продержатся побольше. не знаю до сколько эти часы будут держать время, и сколько живут батарейки, в материнках при 2.5в биос ещё работает, но вот на новых платах или больше надо или сами батарейки хуже стали и уже не живут при 2.5в.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка 2032 на DS1307
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 12:07:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14063
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Литиевые батарейки не подзаряжаются...
Вроде существует чего-то в похожем корпусе из акумуляторов... довольно редкостное...
Как вариант еще такая штука как ИОНИСТОР.
Но под оный не 1307 а DS1302 заточена была
Вложение:
DS1302.pdf [204.81 KiB]
Скачиваний: 86

Как-то ставил ионистор и для 1307, но там интервал 50/50 с питанием от сети был.
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка 2032 на DS1307
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 13:48:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39622
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Есть ли вообще смысл подзарядок,

А вы не пробовали есть то, что выходит с противоположной от рта стороны тела?
Более- менее "подзарядить", с большой вероятностью успеха, можно было только старые солевые батарейки- у них была маленькая ёмкость и большой "запас" материала электродов. Литиевая "таблетка" не заряжается, а вот испортить оборудование, за счёт "самопроизвольного разрушения" батарейки- можно..
Ёмкости "таблетки" должно хватать лет на пять..


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка 2032 на DS1307
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 15:15:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Есть АКБ LI-Ion CR2032 (LIR2032) правда ёмкость там так се, то что попались мне оказались тем говном. Обычно даже самый отстойный литий лучше никеля а тут просто что угг. Огромный саморазряд.
А что мешает поставить обычные Li-Po? Которые уже норм качества.
Но к компах батарейки ни разу не менял, да и конечно же компы то когда отключались последний раз правда, только во время переезда.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка 2032 на DS1307
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 19:52:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39622
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Откопал пару не особо старых батареек 2032, одна из шагомера, разрядилась до 0,65 вольта, вторая- разряжена до 2,42 вольта.. Ради эксперимента, попробовал их "зарядить" от ЛБП- подал 3,06 вольта, зарядный ток НОЛЬ (ну, может и не "ноль", но меньше 10 мА, амперметр ЛБП ничего не показал), в обоих случаях напряжение на батарейке в "процессе зарядки" тут же поднялось до 3,06 вольта, при отключении ЛБП оно сразу же начинает уменьшаться, спустя 10~12 часов на батарейке с напряжением 2,42 вольта напряжение вернулось к прежнему значению, на батарейке с напряжением 0,65 вольта на "выходе" сейчас 1,5 вольта без нагрузки..
"Предварительный вывод" - эти батарейки НЕ ЗАРЯЖАЮТСЯ..


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подзарядка 2032 на DS1307
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 23:25:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Литивые нет! Не в коем случае там реакция совсем не обратима против щелочных! Сопротивление там растёт с разрушением электрода, там металлический литий в разряженной его нет, восстановится он не может хотя бы даже по чисто физическому разрушению. Я честно не очень силён в химии что бы вот так сказать в какое соединение превращается литий сейчас, но это сходно с солевым когда цинк полностью окислен его нет восстанавливать там нечего! В щелочных батарейках там реакция на ионном уровне больше как у АКБ.
Опасности там хлопа батарейки малым током напрямую нет нечему там хлопать, всё энергия химическая исчерпана, но вот внешняя электрическая может приводить к разложению электролита и накапливанию газов а все эти батарейки герметичны потому хлопают, цилиндрические уже имеют клапан перепускной и на разрыв цепи. Ущерба то от CR2032 не будет но электролитом куда то брызнет тоже пользы мало.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y