Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 02:08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 22:12:19 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Возможно-ли такое - понижающий ШИМ стабилизатор от сетевого выпрямленного до 110+/-5 вольт. Ток нагрузки 0,3-3А кратковременно до 30А на 0,1-0,5 сек (думаю спастись можно батареей конденсаторов.

Нагрузка - синхронный датчиковый электродвигатель. Так как датчиковый и со своим контролером то чисто уменьшая длительность импульса на фазной обмотке не спасёшся.

ХХ 300 мА под максимальной нагрузкой 3А, внутренняя защита выключает при длительном 5А, кратковременный 30А при старте под нагрузкой видимо ограничен так-же внутренним контролером.

Что самое смешное ИБП питания вторичных цепей контролера прописан как 80-264 вольта АС, а силовой 110+/-5В DC - японамама.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 22:27:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34577
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
вы думаете просто сделать стабилизатор на 3 кВт.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 04:42:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Есть тема tl494+ ir2010, можно оттуда основной пртнцип взять,

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 05:09:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
в принципе ничего особеног там нет но расчитывать агрекапт придется на максимум тока

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 08:13:11 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Есть тема tl494+ ir2010, можно оттуда основной пртнцип взять,



Мне более интересна именно однотактная топология с единственным дросселем. Гальваноразвязка-же не требуется. А уж способ доведения сигнала до ключа отдельный вопрос - я таки за трансформаторные драйвера. Но опять-же может кто встречал какие-то уже проработанные схемы. Топология хорошо, но вся хитрость-то в мелочах, если кто-то прорабатывал - то часть пути пройдена.

Да - задача работы в режиме ограничения тока не стоит, она есть в лрайвере двигателя и составляет 5А, так что хватит предохранителя.

А вот минимум габаритов актуален - желательно впихнуть это устройство в определенное не слишком большое место, большую часть-же объема займет батарея выходных конденсаторов для обеспечения пускового тока. Она-же примет на себязлишки энергии при торможении двигателя. Нужен-ли будет тормозной резистор и ключ для него покажут испытания с реальной нагрузуой.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 10:38:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Можно попробовать микросхему ккм как то развернуть завернуть. Еще вопрос стоит нужно именно положительное напряжение относительно нуля. Прст n канальные лучше и удобнее. Еще на ограничении можно попробрвать, по такой схеме например
Вложение:
Fig_1_Rus.gif [10.36 KiB]
Скачиваний: 190

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 12:30:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34577
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Да стабилизацию можно сделать на той же 3842, потом драйвер верхнего ключа или трансформатор, ключи и дроссель. Но вот дроссель на такой диапазон токов (0,3-30А) получится не хилый. Не хилая ёмкость конденсаторов.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 17:47:53 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Можно попробовать микросхему ккм как то развернуть завернуть. Еще вопрос стоит нужно именно положительное напряжение относительно нуля. Прст n канальные лучше и удобнее. Еще на ограничении можно попробрвать, по такой схеме например


Да - о ККМ задумываюсь. Но пока с этим режимом нулевого тока я ни...не понял. Может кто в ККМах более прошаренный пояснит могут-ли они корректно работать на понижение.

Просто я экспериментальный ККМ собирал (на 6561 кажись) один раз и не то, что-б был доволен его работой (точнее надеялся получить с него не 400, а сразу 1200 вольт использую дроссель с отводом, который ключ тянул к "-") в общем невзлетело.

По поводу ключа в "-" думаю не проблема - питание и управление контролером двигателя гальваноразвязано.

По поводу вашей схемы - пытался такую делать - что-то не сильно взлетело уже при нагрузке в 50 мА (от выпрямленной сети). При 3А....

Переносить ключ и дроссель в "-" это гемморой с ОС по напряжению вырисовывается, но или какие будут идеи ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 08:01:48 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42492
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...В древнем телевизоре "Электроника" с той же целью применялся регулируемый выпрямитель на тиристоре...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 11:55:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34577
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Головная боль ремонтников.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 12:53:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
да в общемто при питани от 3ф сети сифу с хорошим дросом и оос идеалный выход широко применяется во многих приводах при отьсуьстви галваноразвязки все получится почти идеално при правилном дроселе
ПС 1ф сифу при такеих токах не рекомендован хотя в принципе возможен

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
и там главно не пытатся сденлавть попроще ка а димерах
нужна четкая схема привязки к 0 фазы и компаратор фазы

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 16:26:26 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
...В древнем телевизоре "Электроника" с той же целью применялся регулируемый выпрямитель на тиристоре...


Знаю - "Электроника Ц-430" (431,432) , подобный-же, но по проще (и более правильный с дросселем в цепи заряда) применяется в Б5-70, Б5-71, но в отличии от телевизионного тарахтит при работе.

Кстати они стоят в этих БП не от хорошей жизни, а потому, что в СССР было очень плохо с высоковольтными транзисторами. Причем в поздних Б5-71 уже стояли КТ841, которые (в мосту особенно) вполне работали-б и от 316В (супротив 200В и КТ808) но переделывать никто не собирался.

Подобный стабилизатор по средней схема от Ц-430 и Б5-71 я собирал - оно работает, но стрекот дросселя как-то не очень.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 23:00:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42492
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Благодаря двойной стабилизации у телевизора был широкий диапазон допустимых питающих напряжений (ШИМ, ограниченный параметрами управляющего импульса для строчной развёртки, не мог стабилизировать напряжения в достаточно широких пределах!). Тиристорный стабилизатор с комплектом защит, конечно, будет сложнее - но зато перегрузочная способность может оказаться решающим фактором...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 01:29:33 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Я не вдавался в часть схемы относящейся к ШИМ модулятору, поэтому не могу сказать, но технически если выходной транзистор строк управлялся от обмотки трансформатора ИБП, то скорее всего никакого ШИМа и не было. С другой стороны при питании от 12 вольт тогда как оно работало - там предстаба нет, а колебания 10,5-14,5 легко. Но и соотношение длительностей прямого и обратного хода-то менять нельзя. Или размер по горизонтали гулять должен. В любом случае проблемой были слишком большие импульсы тока при открывании тиристора ничем не ограничиваемые (вроде в поздних моделях перенесли токоизмерительный резистор так, что он стал еще и токоограничительным. В Б5-71 - это решено установкой дросселя неприличной индуктивности (технически там их 2 последовательно на ШЛовски металлических магнитопроводах).

Второе - чудовищная для потребляющего 30 ватт телевизора емкость фильтрового конденсатора - 1000 мкФ. Почему ? особенно с учетом проблематичности изготовления в приемлемых габаритах для советской промышленности такого конденсатора. От чего.

В Б5-71 при потреблении до 370 ватт емкость всего 600 мкФ (2х300)

Но это все теоретическая болтология, а основная задача не рассматривается. Я все-же за вариацию схемы на основе контролера ККМ и в варианте понижающего ККМ. Причем уверен что я не порвый, идущий в этом направлении, вопрос - как найти отчеты о проделанной от первого.

Когда-то много лет назад на заре инет встречал я в сети конструкцию одного человека - самодеятельный балласт для металлогалогенной лампы и там как раз была подобная топология. Тогда он мне показался архисложным и навернутым, а вот сейчас найти бы автора да спросить некоторые моменты. Там именно понижайка была, да с реализацией стабилизатора тока. Я пробовал повторить - не вышло, но опыта было мало.

Чудом нашел тут схему на одном из дисков :

Изображение

Правда без , боюсь, литры понять как там работает регулятор нереально. Я конечно уважаю такую схемотехнику, где ничего непонятно, хоть и 3 детали, но не понимаю.

Вот малость почистил схему от излишеств.

Очень например интересно, каким духом заряжается С2 при старте системы - утечками через силовой диод, а если он к приходу первого импульса недозарядился..... (схемы где этот вопрос решен я находил, но наиболее правильное решение использовать 2х тактный каскад на IR2111 (как я на своем макете в былые времена).

Изображение

Второе - каскад на VT2 и DA3.2 - технически он прекращает очередной цикл передачи энергии в дроссель по падению напряжения на вывод 5 менее 1,6 вольта триггер в МС34262 должен сбросится.

При открытом ключе VT1 - VT2 открыт, на выводе 1 DA3 выходной каскад с ОК закрыт. При закрывании ключа все наоборот - в чем СМЫСЛ :shock:

DA3.1 - как понимаю :o :shock: :? - срабатывает при указанном раскладе при 35 вольтах и выше выключая ограничение тока..... :? :? :?


Последний раз редактировалось Wladimir_TS Вс окт 25, 2020 11:44:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 03:12:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
труп

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 13:14:38 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
По схеме выше ни у кого нет комментариев али идей какие внятных ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизированный неизолированный БП АС-DC 110В 3А
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 13:26:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Веб-страница по адресу http://ipic.su/img/img7/fs/HID.1603581315.gif, возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу.

ERR_ADDRESS_INVALID
обе ссылки -мертвы

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y